Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Картины с осенними листьями

Картины на опавших листьях: 15 потрясающих работ мастеров со всего мира

Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса

(А.С. Пушкин)

Осень — великолепный творец и прекрасный художник, создающим разноцветные «полотна». Она является нескончаемым источником вдохновения для всех творческих людей: поэтов, писателей, художников, музыкантов. Ей посвящены самые прекрасные творения разных мастеров. Яркий и характерный признак осени — листопад, окрашенный в самые резнообразные цвета. Для многих мастеров он становится не только украшением серой и дождливой улицы, но и холстом, на котором создаются столь невероятные работы, неспособные оставить равнодушными ни одного чеолвека.

Например, польская художница Джоанна Виражка (Joanna Wirazka) решила попробовать использовать осенние листья, как холсты для своих картин и не прогадала. Рисунки на красивых кленовых листьях выглядят просто потрясающе.

Другой великий мастер, Хуанг Тэйшенг, житель восточной провинции Китая , разработал уникальную технологию гравировки картин на опавших листьях. Технология состоит из 60 операций. Сначала художник промасливает отобранные листья в зависимости от степени их засушенности, потом гравирует образы с учетом уникальной структуры вен листа и в заключении окрашивает их. Этот процесс — интеграция китайского прикладного искусства, включающий рисунок, микрогравюру и так далее. Гравюры на листьях не только прославили Хуанг Тэйшенга на весь мир, но и позволили ему войти в 1994 году в книгу рекордов Гиннесса.

А китайская художница Дю Ванли (Du Wanli) решила развить начатую соотечественником традицию создания произведений искусства на опавших листьях. Но она не оставляет гравировку на листьях, она вырезает из них тонкие и аккуратные картины.

И напоследок, маленькая подборка работ разных авторов, которые мне больше всего приглянулись.

Как и прекрасная осень с ее яркими красками, так и невероятное мастерство мастеров способно вдохновить любого.

Нескончаемого вам вдохновения, дорогие мастера и гости ярмарки, и прекрасной осени.

Идея для творчества: осенние картины с помощью листьев

Категория: Поделки / Поделки

Не переживай, если зима уже целиком вошла в свои владения и листочки облетели. Возможно родители разрешат тебе воспользоваться опавшими листочками домашних растений.Например, с помощью отпечатка (сделанного с помощью краски) листочки на листе цветной бумаги, можно сделать замечательные осенние открытки.А вот если отпечатать большой лист, то из него получится настоящее дерево! Лучше наносить краску со стороны прожилок.На один и тот же лист можно наносить каждый раз новые сочетания цветов, тогда все отпечатки будут разные и не похожие на предыдущие.Можно добавить наклеек или штампов. По такому же принципу можно сделать целый осенний лес.Вот отпечатки рябиновых листьев. А нарисовать ягодки рябины очень просто — они сделаны с помощью ватной палочки с красной краской. Обрати внимание, что лес на предыдущей картинке нарисован тоже с помощью ватных палочек. Возьми ватную палочку, окуни ее в краску и аккуратно наноси краску точечно (на нужный участок листа бумаги).

Метки к статье: Идея для творчества Осенний лес из листьев Рисование листьями Осенние поделки

Источник: kokokokids

Картины из осенних листьев, советы и фотографии

Осенние месяцы, считаются идеальным временем для рукоделия. Для создания невероятных и красивых поделок можно использовать материалы, что окружают Вас: листья, каштаны, орехи, тыква, и еще много другого. Воспитатели детских садов часто используют эту пору года чтоб создать с детьми развивающие аппликации и изделия.

Опавшие осенние листья имеют не только интересные формы, но и чудесные цвета, что помогут создать любимых мультипликационных персонажей или любимых героев из детских сказок.

Популярные аппликации из листьев для детского сада

Создание изделий, в основе которых используются осенние листья – это очень простые поделки, но для ребенка делающего это впервые, используйте образы или картинки попроще. Лучше всего взять изображение животного, которого можно создать из нескольких листочков.

Предлагаем несколько простых заготовок:

Есть основное правило создание, которое родители часто забывают «не делайте все сами». Для ребенка эта работа будет в новинку и сразу многое не получиться. Если ему сложно придумать что-то, попробуйте немного подсказать, на что похож образ листочка, но только так чтоб окончательная идея исходила от ребенка. Так же не нужно сильно поправлять, если животное или задуманная картина будет немного кривой.

Необходимые материалы для не сложной аппликации:

  • засушенные или собранные листья
  • небольшой лист картона или обычный лист бумаги формата А4
  • несколько кисточек
  • баночка клея ПВА
  • картинки для копирования образа.

Собирая листья для будущей поделки с ребенком можно поиграть в игру. Поднимая новый листочек, советуйтесь с ним и спрашивайте, на что он похож. Такое небольшое развлечение на прогулке не только развивает фантазию маленького человечка, но и подскажет родителям какие заготовки картинок нужно сделать. Насобирайте побольше разноцветного материала, все, что будет лишним — отсортируются дома.

Собранный букетик из листьев можно уже использовать в будущем произведении, но для удобства использования лучше их просушить и выровнять. Для этого понадобиться пресс или несколько старых книг, используйте ненужные книги, потому что влага при сушке может промочить бумагу.

Начните работу из создания фона, его можно нарисовать красками, карандашами или просто взять цветные кусочки бумаги. Следующим шагом станут заготовленные ранее листья, их предстоит разложить по контурам будущей картины, не забывайте о том что ребенок должен делать все максимально самостоятельно. Чаще всего первым слоем станет тело будущего животного, если это птичка, то дальше следуют крылья, голова и хвост; если это рыбка, то плавники и хвост, по желанию можно сделать чешую из более мелких лепестков. Семена или зерна могут послужить для создания глаз или других мелких деталей.

Развивайте образное мышление ребенка с помощью осенних листьев.

В предыдущем разделе мы рассказывали, как можно сделать аппликацию, используя готовые заготовки. Теперь пришло время использовать фантазию. Попытайтесь вместе придумать, а потом и реализовать небольшую историю в нескольких картинках. Клеить совершенно не обязательно, сядьте поудобней за столом, или даже в парке, возьмите небольшую охапку разноцветных листьев и выложите небольшой сюжет о приключении фантастических героев или красочный пейзаж.

Если Вы все же решили сохранить придуманную историю, подготовьте материалы, чтоб закрепить природные материалы, достаточно будет взять листик бумаги и немного клея. И вновь мнение детей должно быть приоритетным, даже если они хотят сделать, что-то не очень «красивое».

Маленькие шедевры из осенних листьев.

Наступит когда-то момент, когда нужно будет сделать аппликацию для садика или школы. Для создания этой работы, на плечи родителей ложится сложная задача, ведь подготовить обычные листочки — уже мало. Они должны быть не только ровные, красивые и разноцветные, но и близко походить на то, что хотите создать. Немаловажно то, что с мокрыми листьями работать удобней, так как они не рвутся и не ломаются, но и клеятся они хуже. Если листочки очень не ровные, положите их под пресс на несколько часов, максимум день.

Отнеситесь к заданию серьезна, просмотрите несколько картин, которые Вы бы хотели сделать или сделайте несколько набросков от руки. Не ограничивайте себя реальными образами, абстракция так же приветствуется. Чтоб конечный результат был еще лучше, основу, то есть бумагу, на которую все будет крепиться, можно как-то задекорировать. К примеру, приклейте каемку из обрывков или можно вырезать что-то, используя фигурные ножницы. Дайте просохнуть поделке некоторое время и Ваш шедевр готов.

Декор осенними листьями: вариации на тему

Декор осенними листьями поможет сделать ваш дом более ярким и позитивным.

Декор осенними листьями: роспись на кленовом листе

Предлагаем вам несколько вариантов использования этого уникального природного материала.

Роспись

Вооружитесь тонкой кисточкой и нанесите на подсохшие листья самые фантастические узоры, которые придут вам на ум. На оранжевом фоне лучше всего смотрятся белые иероглифы и игривые завитушки.

Роспись на осенних листьях

Рамки

Поместите листочки разных оттенков в большие и маленькие рамки и украсьте ими комоды и столешницы. Здесь возможны разные варианты: от простого дерева до разноцветного пластик.

Осенние листочки в рамках – отличные картины

Декор стен

Сделайте настенные гирлянды, которые будут спускаться и опутывать мебель, или большое панно, состоящее из ячеек одинакового размера. Любое из этих решений может стать центральным акцентом всего интерьера.

Панно из картин с осенними листьями

Золото и серебро

Покройте исходный материал золотой или серебряной краской, чтобы украсить им любые вертикальные поверхности. Такой выбор придаст всей обстановке нотку элегантности и гламурного стиля.

Осенние листья покрытые золотой и серебряной краской

Творческий подход

Подготовьте гербарий в специально предназначенных для этого альбомах, а затем разместите отдельные страницы в разных комнатах. Вспомните то, чему нас всех учили ещё в школе, и используйте этот опыт на практике!

Украшения листьями из гербария

Сшиваем и клеим

Воспользуйтесь клеем и нитками для получения целостной композиции, которую можно повесить на стену. Также отлично подойдут флажки, вырезанные из старых газет, журналов или книг.

Вырезанные из газет флажки с осенними листьями

Объёмные картины

Оригинальная техника, создающая ощущение, что листья когда-то очень давно отпечатались на камне или железе. Чтобы создать такое чудо, вам придётся пройти мастер-классы от специалистов.

На нашем ресурсе «Дизайн комнат» вы можете найти подробный мастер-класс по созданию такой картины!

Необыкновенные варианты декора осенними листьями