Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как сделать бантик из ленты на подарок

Три простых способа сделать красивый подарочный бант из ленты

Праздники уже не за горами, и надо начинать готовиться к ним. Например, можно за один вечер освоить целых три способа создания красивого подарочного банта из ленты. Таким бантом можно украсить не только подарок, но и вершину ёлки, и даже просто интерьер.

Первый способ: однотонный пышный бант

Этим способом следует сворачивать бант из однотонной или полупрозрачной ленты, на которой нет надписей и рисунков только с одной стороны.

Для начала следует отмотать немного ленты, сложить её пополам, оставляя петлю в правой руке, а продолжение ленты – в левой.

Затем сделать такую же по размерам петлю в левой, продолжение ленты тем самым перемещается обратно в правую руку.

Повторяем, пока не наберём 4 петли с каждой стороны.

Далее нужно закрепить ленту в центре. Удобнее и надёжнее всего сделать это проволокой в оплётке.

Затем обрезаем ленту и формируем из оставшегося кончика ещё одну, но круглую петлю по центру.

Также дополнительно фиксируем её той же проволокой.

Расправляем петли в разные стороны, чтобы получить пышный бант. Можно также в конце подрезать оставшиеся два конца ленты, сделав из них острые уголки.

Первый бант готов!

Второй способ: пышный бант из ленты с рисунком

Если вам в магазине приглянулась лента с красивым рисунком с одной стороны, и вы не знаете, как красиво свернуть из неё бант, чтобы рисунок оставался снаружи, не переживайте – для этого тоже есть свой способ.

Отматываем ленту, складываем её пополам – рисунок остаётся снаружи.

Собираем ленту в центре, удерживая пальцами правой руки. Левой рукой закручиваем ленту, чтобы рисунок оказался снизу, и придерживаем пальцами.

Сгибаем ленту, формируя из неё такую же петлю, как справа, перекидываем ленту направо, удерживаем перекручивание пальцами по центру.

Повторяем: перекинули ленту на другую сторону, развернули рисунком вниз, сложили пополам, закрепили пальцами в центре.

Делаем по 4 петли с каждой стороны.

В центре снова формируем из ленты круглую петлю.

И скрепляем проволокой. Расправляем петли, формируя пышный бант.

Рисунок ленты только снаружи, бант готов!

Третий способ: бант из простой ленты (без проволоки)

Это классический способ сделать бант. Для него нам понадобится однотонная лента.

Делаем классический узел, как если бы завязывали шнурки.

Правый кончик сгибаем, образуя петлю.

Левый кончик перекидываем по часовой стрелке вокруг петли.

И вытягиваем под петлей внизу.

Вытягиваем за обе петли, формируя бантик.

Чудесные праздничные банты готовы!

10 супер-способов сделать бант на подарок

Привет всем читателям! Сегодня с вами как и всегда Скореева Настя с рассказом о том, как сделать бант на подарок. Причём аж 10ю способами

Как и вы, подарки упаковывать я люблю (не думаю, что вы бы зашли на эту статью, не будь это так)) Но просто обернуть презент в красивую бумагу порой бывает явно недостаточно, даже если сюрприз и так сделан своими руками. Появляется ощущение, что чего-то не хватает... Но чего?

Однозначно, банта! Он украсит собой и небольшой подарочек, и крупногабаритный Бентли (шучу, хотя почему нет?))

И сейчас я покажу вам несколько способов создания этого украшения из разных материалов.

  • Банты из атласных лент
  • Банты из бумажных лент

Банты из атласных лент

Чем хороша атласная лента? Как минимум, её удобство заключается в том, что ей не страшна вода, то есть дождь её не превратит в разноцветную кашицу.

С другой стороны, творческому человеку такое украшение может пригодиться в дальнейшем, для доделки уже своих проектов, то есть это такой мини-подарок дополняющий выходит. Да и смотрится интересно и необычно)

Ну да чего воду лить, вот вам 5 способов создания банта:

  1. Классический
  2. Двойной
  3. Многослойный (махровый)
  4. Пышный
  5. «Ромашка»
Классический

Это самый обыкновенный бант, который применяется практически везде. Самое главное в нём — тщательно расправить все складки и не перетягивать центральную часть слишком сильно.

Для того, чтобы его сделать вам понадобится небольшой отрезок атласной ленты. А дальше ориентируйтесь по схеме:

Двойной

На самом деле он может быть и многослойным. Для этого вам надо сложить одну полоску один или много раз, а другой придать форму банта, сложив концы крест-накрест в середине.

Всю конструкцию надо соединить с помощью ещё одной ленты.

Многослойный (махровый)

Просто ну очень эффектный) Для его создания возьмите длинный кусок ленточки (чтобы хватило на несколько сложений). Опять же, сложите какое-то количество раз.

Теперь в центре вырежьте два треугольника, как на фото. Перевяжите центр маленьким кусочком ленты и «распушите» бантик, вытащив все элементы, начиная от внутренних. Вытаскивайте то справа, то слева, по очереди обрабатывая стороны бантика.

Пышный

Для него вам понадобится три разные ленточки (это необязательно, но эффект будет симпатичнее).

Одну сложите 4 раза так, чтобы все слои находились друг над другом. А вторую обработайте таким же образом, но расправьте концы, чтобы они лежали крест-накрест.

Перетяните красоту третьей лентой и всё)

Цветок

Чем-то он напоминает многослойный, но отличается большей плоскостью. Начало повторяется.

Единственное отличие — надрезы в центре многократного сложения делать не надо. За счёт этого лепестки расправятся более плоско, чем для многослойного.

Банты из бумажных лент

Что ни говори, бумага у нас почти всегда под рукой. Да и приобрести её можно в куда большем количестве мест, в отличии от тех же атласных лент.

Поэтому я приготовила для вас несколько видов оригинальных бумажных украшений на подарок:

  1. Оригами
  2. Звезда
  3. Хризантема
  4. По шаблону
  5. Цветочный взрыв
Оригами

Всем любителям складывать из бумаги что-нибудь этакое этот способ точно придётся по душе Для него вам понадобится квадратный лист нужного размера. Сложите его в 4 раза, а дальше действуйте по схеме:

Звезда

Для этого шикарного подарочного украшения подготовьте несколько полосок бумаги. Каждую полоску сложите восьмёркой концами к центру, закрепите степлером или клеем.

Сделав таким образом 8 штук, соедините их согласно схеме. По центру прикрепите один кругляш для придания законченности. Вместо него можно также приклеить бусину.

Хризантема

Очень похож на многослойный. Только после скрепления в центре ленточкой (или проволокой) части образующихся петель разрезаются на несколько полос.

Далее распушите цветок, как и в случае с махровым.

По шаблону

Интересно будет смотреться и бантик, состоящий из двух заранее вырезанных частей:

Он смотрится очень элегантно, да и управиться с ним проще, чем с тем же оригами.

Цветочный взрыв

Честно говоря, я долго думала, как назвать эту огромность. Получилось несколько экстравагантно, но по-моему подходяще.

Для него вам понадобится несколько приличных кусков папиросной бумаги, которые нужно сложить много-много раз. Затем обрежьте краешки полукругом, либо треугольником и расправьте края.

Что ж, дорогие читатели, на этом я прощаюсь с вами. Обязательно расскажите, какой бантик вам понравился больше остальных. А ещё делитесь своими вариантами ♥ До скорых встреч!

P.S. Подпишитесь и получите ещё море интересностей А также делитесь с друзьями в социальных сетях.

С уважением, Анастасия Скореева

Оригинальный бант на подарок своими руками

Праздники и торжественные события постоянно сопровождают нашу жизнь, и регулярно случаются поводы дарить подарки. Согласитесь, было бы здорово научиться их красиво упаковывать?

Материнство.ру уже предлагало подборку вариантов простой и красивой упаковки, а сегодня мы предлагаем инструкцию по завязыванию ярких креативных бантов на подарок!

Для изготовления подарочных бантов из лент вам понадобятся атласные ленты, либо кусочки тесьмы или ткани, которая «не сыпется». Для некоторых конструкций можно использовать бумагу, тонкий пластик, закрепляя составные части степлером или клеем.Для стильной минималистической упаковки подарка отлично подойдут строгие горизонтальные банты. При этом можно использовать несколько лент разного оттенка.Из обрезков разноцветных ленточек можно изготовить вот такой милый бантик:Более крупные пышные банты изготавливаем по следующим схемам:Яркий контрастный бант из двух узких и одной широкой ленты делаем так:Завязать подарок можно настоящими бантами для волос. Нежно, красиво и напоминает о школьном детстве! Этот вариант отлично подходит для упаковки подарка учительнице.Для упаковки подарков для детей и тематических торжеств используем идею бантов-животных. Посмотрите, какой милый слоник или зайчик у вас может получиться!Собаководу будет приятно получить подарок, украшенный изящной собачьей мордочкой.Сложите бумажные ленты для квилинга или полоски цветной бумаги в форме многообразных колец, вырежьте из другой бумаги надпись с пожеланием или юбилейные даты. Скрепите их вместе, и получится индивидуальный бант для подарка.Из бумажных завитков можно собрать крупный цветок, в центре его есть место для пожелания, дополнительного украшения.Остролистный цветок делаем из множества вырезанных бумажных кружков. Сворачиваем их конусом и склеиваем по краю. Затем собираем в форме цветка.

Бумажный бант с пуговичным декором - просто и красиво!

Если вы действительно хотите удивить близких своим оригинально упакованным подарком, то стоит ознакомиться с подробными схемами вырезания, сложения и крепления неординарных бантов. Смотрим и беремся за дело!Такой бант под силу изготовить даже ребенку: сложите бумагу «веером, скрепите ее нитью - и бант готов! При этом можно использовать цветную бумагу, газетную и журнальную вырезку, обои, географические карты.Для подарка мужчине готовим особенный бант. Это может быть украшение подарка при помощи галстука или подтяжек.Бумажный пакет с подарком внутри можно оформить в форме рубашки с галстуком. Используем цветные ленты или бумагу.В качестве упаковочной бумаги и банта можно использовать и саму рубашку. Посмотрите, что у вас может получиться!Бант из травы или соломы – оригинальное и простое решение.Сочетать в себе украшение и букет – отличная идея. Украшаем подарок живыми цветами!Используем свежие зеленые листья и ветви для декора подарка.Украшаем подарок винтажным шедевром: пайетками, цветком из нитей бисера и настоящим пером.Подарок можно просто закрыть на «пуговичку».Подарок, связанный с фотографиями, или подарок для фотографа было бы очень кстати декорировать старой пленкой от фотографий.Сделать тканевую упаковку и бант можно из цельного куска ткани.Как красиво завернуть круглый подарок? Подойдет упаковка из лоскута ткани с ручкой и двойными рядами бантов.Когда дарят пирог, то обычно его приносят на противне в полотенце. А что если дополнить произведение вашего кулинарного искусства красивой упаковкой? Съедобный подарок можно декорировать тканевой салфеткой и украсить «бантом» из ложек. Все гениальное - просто. Если вы не хотите тратить много времени на завязывание оригинального банта, сделайте много простых бантов. Главное – соблюсти их гармоничное сочетание.Цветы - это всегда ярко, торжественно и нежно. Поэтому берем на заметку украшение подарков бантами-цветками.Делаем цветок из двух разных лент.Простой цветок из бумаги:Из бумаги можно изготовить цветок с листьями согласно схеме:Нежные объемные цветы можно выполнить из крепированной бумаги или обычных салфеток.Посмотрите, какой цветок можно изготовить из обычной газетной бумаги.Тканевые цветы очень похожи на настоящие. Если «обжечь» края у ткани, то может получиться эффект настоящих лепестков. Похожие цветы можно выполнить из пластиковой бутылки, нагревая ее края.Надеемся, что наши идеи обязательно вдохновят вас на творчество. Материнство.ру желает вам и вашим близким приятных подарков!

Источники фотографий: shkolaprazdnika.ru, 7darov.com, podarok-svoimi-rukami.com, liveinternet.ru, liveinternet.ru, liveinternet.ru, dontforge.blogspot.ru, liveinternet.ru, more-idey.ru.

Дата публикации 16.02.2015 Автор статьи: Александра Лукашина

Как сделать бант из ленты на подарок: от строгого до легкомысленного

Красивая упаковка – это неотъемлемая часть подарка. А частым атрибутом подарочной упаковки является бант. Этот декоративный элемент может любым: строгим и легкомысленным, классическим или фантазийным, крошечным или огромным. На фото можно увидеть разнообразные варианты бантов, украшающих подарочные коробки. При желании, такой декор можно научиться выполнять своими руками.

Рассмотрим, как сделать бант из ленты на подарок. Чтобы этот декоративный элемент получился красивый, потребуется наличие глазомера, определенная ловкость и немного терпения. Сразу за сложный вариант браться не стоит, лучше сначала потренироваться на более простых бантиках.

Какие ленты можно использовать, чтобы изготовить красивый бант на подарок? Самые разнообразные! Однако желательно подбирать материал, который хорошо держит форму. Часто для украшения используются атласные ленты, но можно использовать и сатиновые, бархатные, капроновые. Хорошо зарекомендовали себя такие материалы, как органза, тюль или полиэстер.

Для украшения бантика можно использовать самые различные декоративные элементы: самоклеящиеся стразы, бусины, бисер, красивые пуговицы, кусочки кружева, перышки и пр.

Можно использовать и комбинацию материалов для создания банта, например, сочетать в одном элементе капрон и атлас или шелк и бархат.

Официальные подарки и презенты, предназначенные для мужчин, стоит украшать простыми бантами классической формы. Если хочется сделать декоративный элемент более нарядным, можно декорировать его бусинками, паетками, стразами.

Как сделать классический бантик из ленты, наверно, знают все, но на всякий случай напомним последовательность действий:

  • ленту, не перекручивая, складывают в четыре раза, так, чтобы в верхней части образовалось две петли, а внизу – одна
  • сложить верхнюю праву петлю перекрестно с левой верхней петлей
  • вытянуть и расправить верхние петли, а также, середину бантика
  • свободные края можно укоротить или вырезать на них (на торцовой части) выемки в виде треугольников.

Есть еще один вариант выполнения классического банта. Для этого нужно использовать два отрезка ленты, один из которых существенно короче:

  • длинный отрезок ленты складываем пополам и скрепляем нитками свободные концы, у нас получилось кольцо
  • складываем кольцо пополам так, чтобы место крепления оказалось в нижнем ряду по центру
  • теперь берем короткий отрезок ленты и, свернув его в несколько раз, формируем ложный узел бантика. Для этого просто оборачиваем конструкцию из длинного отрезка ленты в месте крепления. Осталось закрепить нитками короткий отрезок, придав ему форму пышного узла.

По описанной выше технологии можно изготавливать более сложные банты. Например, из неосыпающегося материала легко сделать многоярусный бант. Для этого потребуется несколько лет (количество зависит от числа ярусов, оптимально – три), которые отличаются по ширине. Отрезаем ленту так, чтобы самая широкая была самой длинной (длина отрезка равна длине банта), а самая узкая – самой короткой. Складываем ленты «бутербродом»: внизу самая широкая, затем средняя и самая узкая, в центре эту конструкцию перевязываем еще одной ленточкой (ширина этого отрезка – на ваш вкус). Осталось только подровнять концы, придав им фигурную форму.

Аналогично можно сделать многоярусный и многоцветный бант, для этого нужно взять ленты, которые отличаются не только по ширине, но и по цвету.

Бант-веер

Такой вариант украшения подарка называют еще бант Диор. Для его изготовления рекомендуется использовать жесткую, хорошо держащую форму ленту.

Чтобы сделать «веер» нужно будет сделать несколько колец из ленты так, чтобы они отличались по длине. Чтобы завязать пышный бант потребуется не менее пяти таких колец.

Затем нужно сложить кольца пополам так, чтобы место крепления оказалось внизу, и укладываем их одну над другим от большего к меньшему. Теперь берем еще один отрезок ленты, проводим его под низ нашей конструкции и через верхнее (самое маленькое, диаметром не более 2 см кольцо). Закрепляем отрезок и расправляем полученный «веер».

Бант-цветок

Красивый большой бант в виде цветка можно изготовить из атласной или шелковой ленты. Нужно взять конец ленты и сложить из него колечко, придерживая его указательным и большим пальцем. Затем нужно сделать еще не менее десятка таких колечек (от числа колец будет зависеть пышность банта). Полученные колечки следует перевязать посередине тонкой тесемкой и аккуратно, поочередно расправить каждую петлю, формируя «лепестки» цветка.

Один вариант банта-цветка можно сделать так:

  • взять два вида ленты, первая должна быть в два раза шире второй (например, 5 и 2,5 см)
  • цвет лент может совпадать или просто красиво сочетаться между собой
  • нарезаем из широкой ленты пять отрезков по 10 см длиной (для банта средних размеров), и пять отрезкой из узкой ленты длиной 7 см
  • начинаем формировать бант: складываем первый отрезок широкой ленты пополам и прошиваем по краю стежками «вперед иголку», делая сборку
  • «нанизываем» на одну нитку все пять лепестков, затем обрезаем нитку, оставив длинный хвостик
  • затем вытягиваем часть нитки со стороны узелка и связываем оба свободных конца, предварительно расправив лепестки нашего бантика-цветка. У нас получилось подобие пятилепестковой ромашки
  • делаем аналогичную ромашку из узкой ленты
  • накладываем меньший цветок на больший так, чтобы центральные части совпали
  • в центр цветка пришиваем красивую пуговицу или бусину, можно наклеить крупный страз.

Махровый бант

Для изготовления этого банта нужен материал, который отлично держит форму, например, полиэстер.

Последовательность действий:

  • сворачиваем ленту, формируя несколько колец, вложенных одно в другое, от диаметра колец будет зависеть размер будущего банта
  • складываем кольца вдвое, разглаживаем и с обеих сторон срезаем по краям уголки так, чтобы целостность кольца сохранилась
  • переворачиваем кольца так, чтобы вырезанное места оказалось в центре
  • если на этом этапе сделать несколько надрезов на ленте, то готовый бант будет по внешнему виду напоминать цветок хризантемы
  • перевязываем по центру узкой ленточкой, а потом аккуратно расправляем лепестки цветка.

Бантик на вилке

Чтобы украсить маленькую подарочную коробку, нужно изготовить крошечные бантики. Их удобно завязывать на самой обычной столовой вилке с четырьмя зубцами. Для изготовления украшения потребуются отрезок тонкой ленточки или тесьмы длиной около 15 см.

Порядок действий:

  • кладем ленточку на центр зубчатой части вилки, оставив небольшой (нерабочий) кончик ленточки. Придерживаем его большим пальцем
  • берем второй (рабочий) конец ленточки, оборачиваем вилку и пропускаем конец между вторым и третьим зубцом ниже образовавшейся петли
  • теперь с обратной стороны вилки между теми же 2 и 3 зубцом проводим рабочий конец выше петли
  • тянем за рабочий конец ленточки, затягивая петлю
  • осталось снять получившийся бантик с вилки и украсить им подарок.

Итак, вариантов бантиков для украшения подарков существует немало, а научиться их делать совсем несложно.