Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как клеятся жидкие обои

Как правильно наклеить жидкие обои

Жидкие обои представляют собой материал, используемый для отделки помещений и по внешнему виду, скорее, напоминающий краску, чем традиционные обои. В связи с этой отличительной особенностью часто возникает вопрос о том, как наклеить жидкие обои.

Жидкие обои — это смесь из шелка, целлюлозы и хлопка с добавлением клея и цветных красителей.

Особенности материала

Жидкие обои становятся все популярнее, поскольку имеют ряд преимуществ перед бумажными и виниловыми аналогами. Прежде всего, стоит отметить полное отсутствие швов, что способствует большей эстетичности отделки помещения. Также радует тот факт, что жидкие обои способны скрывать небольшие неровности стен. Материал очень практичен, поскольку не притягивает пыль, безопасен для здоровья, не является легковоспламеняющимся, имеет хорошие теплоизоляционные свойства и звуконепроницаемость. Сырьем для производства являются волокна целлюлозы.

Виды направлений нанесения жидких обоев.

Следует также упомянуть широчайшую цветовую палитру и возможность придавать поверхности желаемую фактуру, выполнять рисунки, что открывает неограниченный простор для творчества и дизайнерской фантазии. При желании можно добавлять к составу серебристые, золотистые и шелковые вкрапления и нити. Готовые обои похожи на текстильное покрытие и приятны на ощупь.

Нанесение обоев не требует особых навыков, нет необходимости в покупке большого количества дорогих инструментов, оставшийся раствор можно хранить долгое время и использовать для устранения мелких дефектов, возникающих в процессе эксплуатации помещения. Всю работу от начала и до конца можно выполнить самостоятельно.

Выполнение подготовительных работ

Сразу оговоримся, что слово «поклейка» не совсем точно передает содержание работы, так как жидкие обои — это густой состав, который, скорее, намазывается на стену, чем клеится. Продаются они обычно в сухом виде, расфасованные в пластиковые пакеты. Ваша задача — правильно приготовить раствор.

Для этого вам нужна лишь емкость достаточного объема (примерно 15 л) и вода комнатной температуры. Никаких других приспособлений не понадобится. Залейте сухую смесь водой согласно инструкции производителя на упаковке, размешайте (делать это надо вручную, поскольку миксеры и прочие механические приспособления разрушают волокна материала), дайте ей постоять минут 30, после чего можете постепенно добавить чуть-чуть воды, если в этом есть необходимость.

Этапы нанесения жидких обоев.

Важно заметить, что необходимо готовить все количество смеси за один раз, иначе оттенок получится разный. В продаже имеются и уже готовые к нанесению обои, которые имеют требуемую консистенцию, но их недостаток состоит в том, что после открытия емкости они должны быть использованы относительно быстро.

Перед началом работы удаляем старые обои или краску, зачищаем поверхность наждачной бумагой. Если стены в помещении достаточно ровные, то они не требуют тщательной подготовки, но глубокие трещины и неровности нужно зашпаклевать. В том случае, когда стены имеют множественные дефекты, работа предстоит более серьезная. Сначала придется выполнить частичное или полное оштукатуривание и шпаклевание, иногда с использованием армированной сетки. Затем необходимо удалить пыль и прочие загрязнения, обработать поверхность антисептиком и грунтовкой. В продаже имеются грунтовки, специально предназначенные для таких обоев. Хороший эффект также дает нанесение слоя жидкого обойного клея — это улучшит сцепление со стеной.

Процесс поклейки

После высыхания поверхности можно перейти непосредственно к нанесению обоев. Для этого вам понадобится только универсальный шпатель, кельма или терка. Здесь все зависит от предпочтений мастера. При желании можно приобрести специальный пистолет. Для придания фактурности используются специальные валики или фигурные шпатели.

Чтобы правильно наклеить жидкие обои, их наносят небольшими порциями, участок за участком, и «намазывают» на стену с помощью терки или шпателя. Обычно рекомендуемый слой составляет 2-3 мм, но следует обратить внимание на рекомендации производителя. В любом случае толщина обоев не должна превышать 1 см, поскольку это может привести к появлению трещин после высыхания.

Работа над цельной поверхностью должна быть выполнена за один подход, без существенных перерывов, чтобы избежать проявления стыков и перепадов.

Для придания прочности и долговечности готовому покрытию его иногда покрывают акриловой краской или лаком.

Уход за обоями достаточно прост: следует лишь периодически протирать их мягкой тряпкой или удалять пыль с помощью пылесоса.

Как нужно клеить жидкие обои?

Категория: Отделочные работы

Жидкие обои сегодня являются очень востребованным отделочным материалом. Их структура отличается оригинальностью и едва ли по внешнему виду может связываться с обычными обоями. Жидкие обои реализуются в виде смеси, сравнимой с хлопьями или опилками. Расфасована смесь в прозрачные полиэтиленовые пакеты, стандартная масса смеси -1 кг.

Особенности жидких обоев

Составляющими компонентами жидких обоев являются:

  • Волокна из хлопка или целлюлозы;
  • Акриловые компоненты;
  • Клей;
  • Красящие вещества.

С целью создания различных декоративных эффектов в состав материала также могут добавляться блестящие компоненты, кусочки слюды, волокна шелка, кварцевая крошка, нити с золотым и серебристым блеском.

Сегодня отделка с помощью жидких обоев очень востребована. В связи с этим вопрос о том, как клеить жидкие обои, является очень актуальным.

Достоинства жидкого покрытия стен

Основные достоинства жидких обоев заключаются в следующем:

  • Экологической чистоте, которая связана с тем, что в составе материала содержатся исключительно натуральные составляющие. Кроме того материал отличается антистатическими свойствами. А это значит, что он не будет притягивать к себе пыль и позволит создать благоприятную атмосферу в помещении.
  • Пожаробезопасности, так как компонентами материала являются не горючие элементы.
  • Универсальности материала, который может применяться для отделки помещений любого назначения.
  • Жидкие обои отлично скрывают мелкие дефекты и трещины на стеновых поверхностях, поэтому перед их нанесением не требуется тщательная подготовка стен. А поскольку материал позволяет формировать покрытие без швов, то с его помощью можно создавать великолепный дизайн стен, который идеально будет подходить к любому интерьеру.
  • Данный материал может использоваться для отделки квартир во вновь возведенных домах. Это связано с тем, что жидкие обои не боятся усадки стен.
  • Материал допускается использовать на любых поверхностях: бетонных, гипсокартонных, деревянных, зашпаклеванных, окрашенных, оштукатуренных, металлических.
  • Жидкие обои легко реставрируются в случае повреждения. В нужном месте покрытие нужно слегка размочить и снять, после чего аккуратно нанести новый слой материала и разровнять.
  • Жидкие обои относятся к дышащим материалам и обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию помещений.

Данный материал также имеет и свои недостатки, которые важно учесть, принимая решение использования жидких обоев. Следует знать, что материал не является влагостойким, поэтому, используя его для отделки ванных комнат, готовую поверхность обязательно нужно покрывать несколькими слоями лака.

Процесс нанесения жидких обоев

Вопрос, как клеить жидкие обои, неразрывно связан с правильной подготовкой стеновых поверхностей. Вначале нужно удалить остатки старых отделочных слоев и закрасить стены водоэмульсионной краской в два слоя. Это исключит проявление желтоватых пятен.

Гипсокартонные поверхности перед нанесением жидких обоев следует полностью прошпаклевать. Для этого нужно использовать финишную шпаклевку в которую необходимо добавить клей ПВА в пропорции 3:1. После высыхания шпаклевочного слоя поверхность рекомендуется покрыть водоэмульсионной краской. Такой подход позволит полностью защитить верхний слой гипсокартона от размокания в процессе нанесения жидких обоев. Деревянные поверхности защитить от влаги можно с помощью окрашивания их масляной краской.

Приготовить жидкие обои совсем несложно, для этого не требуется применение каких-либо специальных инструментов. По предписанию производителей не рекомендуется использовать механические средства для размешивания жидких обоев.

Сухую смесь необходимо высыпать в предварительную подготовленную емкость и залить водой комнатной температуры. Количество воды должно обязательно соответствовать значению указанному производителем на упаковке. Смесь нужно перемешивать руками до получения однородной массы. Следует помнить, что необходимо готовить необходимое количество раствора за один заход, поскольку в дальнейшем нужный тон подобрать будет невозможно.

Полученный раствор должен выстояться в течение получаса. Не следует бояться, что он подсохнет, сгущение растворенной смеси является нормальной реакцией. После этого в раствор следует добавить красящие пигменты для получения нужного цвета. Если произошло сильное загустение, то в смесь допускается добавить немного воды. После этого раствор нужно еще раз следует окончательно перемешать руками.

Для нанесения жидких обоев понадобятся следующее:

  • Шпатель или валик для нанесения смеси на стеновую поверхность и разравнивания обоев.
  • Валик с фактурным рельефом, при желании придать поверхности определенную текстуру.

Процесс нанесение смеси на стену можно условно сравнить с намазыванием масла на хлеб. Необходимо взять немного смеси и распределить ее по стеновой поверхности с помощью шпателя или валика. Жидкие обои должны плотно покрыть основание, не должно быть никаких проплешин, выпуклостей и пустот. Выполнять покрытие необходимо постепенно по небольшим участкам, при этом нужно избежать резких границ. Дефектный участок нужно слегка намочить и на это место снова нанести смесь. Но делать это можно не боле 3 раз.

Можно использовать для нанесения жидких обоев на стену специальный пульверизатор. Это увеличит скорость отделки стеновых поверхностей в разы. Но это довольно дорогостоящий инструмент, поэтому вряд ли стоит его покупать для разовой отделки.

Покрытые жидкими обоями стеновые поверхности сохнут от 12 часов до 3 суток. Длительность высыхания зависит от температуры и уровня влажности в помещении. Сухую поверхность рекомендуется покрыть бесцветным лаком, который обеспечит защиту покрытию от влаги и механических повреждений во время эксплуатации.

Зная, как клеить жидкие обои, можно смело приступать к отделочным работам. При этом следует помнить, что в целом несложный процесс требует особой аккуратности и внимательности.

Жидкие обои позволяют создавать великолепные интерьерные решения. Материал отлично комбинируется и позволяет самостоятельно воплощать самые оригинальные дизайнерские идеи при оформлении помещений.

Поклейка жидких обоев: советы по нанесению

Рынок отелочных материалов постоянно развивается.

На сегодняшний день популярным вариантом является поклейка жидких обоев.

Работа с такой отделкой достаточно проста, но имеет свои особенности.

Для начала стоит разобраться, что собой представляет этот вид покрытия.

Что такое жидкие обои

Жидкие обои являются одним из видов декоративной штукатурки, которая состоит из целлюлозных и шелковых волокон.

Для реализации различных дизайнерских решений в данный материал вводятся красители, гранулы или блестки и другие наполнители.

Для поклейки жидких обоев используется классический обойный клей, но наносится раствор при помощи специального шпателя (по аналогии с декоративной штукатуркой).

Среди достоинств рассматриваемого покрытия можно выделить:

  • Широкий спектр применения
  • Возможность использования на фигурных участках стены, поверхностях, к которым затруднен доступ
  • Эстетичность покрытия.

Среди основных недостатков отмечают высокую цену материала по сравнению с классическими обоями.

Как с ними работать

Сам процесс покрытия поверхности таким раствором прост и понятен.

Но для достижения требуемого результата потребуется правильно подготовить стену и замесить раствор сухой смеси.

В целом поклейка жидких обоев включает в себя такие этапы:

  • Подготовка поверхности
  • Приготовление состава
  • Закрепление материала на поверхности.

Стоит уделить внимание каждому из этапов, поэтому рассмотрим их подробнее.

Подготовительные работы

Для нанесения раствора необходимо подготовить стены по следующим параметрам:

  • Отсутствие щелей, трещин, выбоин, однородность
  • Минимальное поглощение влаги
  • Цвет поверхности должен соответствовать цвету отделки или быть белым
  • Отсутствие перепадов по уровню (допустимы перепады до 3 мм)
  • Прочность поверхности.

Для выполнения этих требований нужно удалить все старые покрытия со стены (старая краска, штукатурка и т.д.) и все монтажные элементы со стены (гвозди, саморезы, шурупы и т.д.).

Выбоины и трещины рекомендуется ликвидировать при помощи шпаклевки, при этом желательно сразу выровнять поверхность по уровню.

Главное ликвидировать все неровности глубже двух мм, поскольку их наличие резко увеличит расход состава в процессе нанесения.

Мастер-класс по теме:

Ровное основание грунтуется 3-4 раза с перерывом в нанесении каждого слоя в 3-4 часа. После чего наносят слой густой шпаклевки — основы под раствор жидких обоев белого цвета.

Смешиваем раствор

По окончанию подготовительного этапа можно переходить к замешиванию состава. Замешивание жидких обоев занимает от 6 до 12 часов.

Сухой порошок состоит из волокон целлюлозы или шелка, декоративных наполнителей и сухого обойного клея. Все составляющие могут находиться как в отдельных емкостях, так и в общем пакете.

Их необходимо пересыпать в емкость большого объема и аккуратно смешать, не допуская образования комочков.

Рекомендации по замесу материала:

  • Количество добавленной воды должно строго соответствовать инструкции на пакете с отделочной смесью
  • Смесь добавляется в емкость с налитой водой
  • Смешивается только один пакет такого материала за раз
  • Не допускается смешивание разных пакетов
  • Пакет материала смешивается полностью, без разделения на несколько раз.

Смешивать раствор рекомендуют руками. Стоит отметить, что для кожи и здоровья человека материал безопасен, а использование дрелей и других инструментов при перемешивании может повредить волокна.

После размешивания раствор оставляют настаиваться на 6-12 часов (время указывает производитель в инструкции) для размягчения волокон.

Готовым составом можно начинать отделывать стены. Стоит отметить, что готовый раствор в закрытой емкости пригоден для использования в течение нескольких недель.

Поклейка на поверхность

При нанесении жидких обоев на стены можно использовать кельму, шпатель для декоративной штукатурки, строительную терку.

Процесс нанесения похож на работу с декоративной штукатуркой.

Набирать раствор нужно порционно шпателем или руками и прикладывать их на стену, распределяя таким образом, чтобы получился двухмиллиметровый слой.

Поклейка производится последовательно небольшими участками.

Советы по нанесению состава

Густой раствор может плохо клеиться к поверхности. В таком случае допускается добавление воды, но не больше чем один литр на пакет материала.

При нанесении стоит держать инструмент под углом к стене 5-15 градусов. Это позволит добиться требуемой толщины слоя материала.

Когда заполнен участок примерно в квадратный метр, стоит обработать смоченной в воде теркой готовый участок. Это поможет убрать комочки и борозды в готовом покрытии.

Так поступают с каждым квадратным метром обработанной поверхности.

При нанесении контролируйте направление движения инструмента, поскольку от него зависит направление расположение волокон.

Меняя направление нанесения материалов можно реализовать разные рисунки и узоры на поверхности.

При работе возле углов разравнивание производится от угла в нужную сторону.

Заключение

Жидкие обои легки в использовании и отлично смотрятся в интерьере. В процессе их нанесения часто остается неиспользованный материал.

Не рекомендуется сразу выбрасывать остатки, они могут пригодиться для коррекции поверхности после полного высыхания.

К тому же, можно высушить остатки смеси на ровной поверхности и при необходимости развести снова.

Для замены поврежденного участка необходимо хорошо смочить его водой, снять поврежденный слой отделки и нанести новый.

Для повышения срока службы подобного покрытия рекомендуется покрыть их бесцветным лаком на водной основе.

При реализации такого варианта поверхность можно будет мыть, а риск повредить отделку будет минимальным.

Такой вариант только повышает влагостойкость жидких обоев, но не обеспечивает полную защиту от влаги.

Видео по теме:

Поэтому для помещений с повышенной влажностью рекомендуют использовать такой материал влагостойкого типа, технология работы с которым является такой же.