Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Интерьер кухни в хрущевке

Интерьер маленькой кухни в хрущевке. 50 фото идей

Вы замечали, что зачастую разговоры о квартирах начинаются с традиционных вопросов: «сколько комнат?», и «какая квадратура кухни?». И вопрос о квадратуре никого не удивляет. Во-первых, кухня уже стала не только местом для приема пищи, а скорее местом общего сбора всей семьи. Во-вторых, окружающее нас разнообразие предложений современной кухонной мебели порой заставляет жалеть о малой площади помещения – как в интерьер кухни 6 кв м в хрущевке «впихнуть» предложения разработчиков мебели и кухонной техники. Интерьер маленькой кухни в хрущевке. Смотрите 50 фото идей дизайна малогабаритной кухни.

Как расположить холодильник, газовую плиту, мойку, микроволновку и многое другое, от одного вида которого у хозяюшек кружится голова. А ко всему еще и обеденный стол на три – четыре человека. Поэтому и маются владельцы хрущевок из-за маленькой площади и не всегда удачной планировки в их квартирах. Интерьер маленькой кухни в хрущевке – большая «головная боль». Тем не менее, существую оптимальные варианты, позволяющие удачно разместить необходимую технику и мебель даже в интерьере кухни хрущевки 6 кв м.

Смотрите видео: Интерьер маленькой кухни в хрущевке. 50 фото идей дизайна малогабаритной кухни

Одни варианты предусматривают расширение пространства за счет перепланировки помещений кухни и гостиной. Для этого необходимо демонтировать стену между помещениями и установить барную стойку на ее место. Другие варианты более щадящие, не требующие капитальных работ. Например, замена газовой плиты варочной поверхностью. В таком случае под варочной поверхностью можно «пристроить» духовой шкаф или посудомоечную машину. Интерьер маленькой кухни в хрущевке фото:

Интерьер маленькой кухни в хрущевке

В любом случае основной акцент необходимо делать на оптимальную расстановку мебели, тогда поместится много техники и свободного места будет достаточно. Дизайн интерьера малогабаритной кухни — идеальным вариантом является изготовление кухонной мебели под заказ. Благо соответствующих фирм сегодня предостаточно, а компьютерные программы позволят подобрать самый удачный вариант эскиза мебельного кухонного гарнитура.

Вместо обычного обеденного стола можно установить складной или выдвижной стол, либо барную стойку. В качестве обеденного стола можно также использовать подоконник, предварительно расширив его до нужного размера. Удачным может оказаться использование выдвижных модулей с ящиками, оснащенных колесиками. Угловая планировка мебели позволит реализовать идею уменьшения глубины напольных шкафов установленных возле сопредельных стен. При этом глубина шкафов, в столешницу которых не встраивается техника или мойка, может быть уменьшена до 40 сантиметров. 20 сантиметров также ощутимая экономия для кухни в 6 квадратов. Интерьер малогабаритной кухни фото:

Поверьте, вариантов для превращения маленького помещения в комфортную, практичную и рациональную кухню предостаточно.

Дизайн интерьера малогабаритной кухни

Как часто дизайнеры с удовольствием готовы давать свои советы о том, как лучше обустроить огромные кухни-столовые. Что же делать людям, которые вынуждены довольствоваться крохотными кухоньками – проблемами обыкновенных «хрущевок»? Для приготовления, а также приема пищи в подобном «шедевре эпохи оттепели» отведено настолько крохотное место, жителям больших семейств зачастую приходится обедать по очереди. Интерьер кухни в хрущевке фото:

Как ни крути, а отчаиваться не стоит. Даже интерьер маленькой кухни в хрущевке можно превратить в функциональное, комфортабельное и красивое помещение. Главное – правильно разработать дизайн интерьера малогабаритной кухни, а после найти такого производителя, который сумеет воплотить вашу идею в жизнь.

Смотрите видео: Интерьер кухни хрущевки 6 кв м

Поскольку в кухонной зоне маленькой квартиры каждый сантиметр на счету, необходимо использовать его строго по назначения, выжимая тем самым максимум функциональности. Важно знать, а также учитывать все особенности дизайна. К примеру, крайне нежелательно загромождать помещение тяжелой мебелью. Каким бы эксклюзивным и дорогим не казался гарнитур, из-за его громоздкости маленькая кухонька может превратиться в каморку. Интерьер маленькой кухни в хрущевке фото:

Дизайн интерьера малогабаритной кухни в классическом стиле, который подразумевает использование контрастных элементов, бесспорно, является лучшим вариантом. Используя маленькие шкафчики, большие полки, прозрачные поверхности холодных оттенков и зеркала, можно визуально увеличить объем помещения, расширить пространство интерьера кухни хрущевки 6 кв м. Рекомендуется максимально использовать кухонное пространство, даже из подоконника может получиться отличная полочка, однако не следует располагать мебель слишком близко к входу.

Что касается гарнитуров, то отличным выбором станут линейные и угловые модели кухонь. Чтобы добиться свободного и функционального дизайна, настоятельно рекомендуется заказывать мебель с готовыми разъемами для бытовой техники. Стиральную машинку, плиту и духовку всегда можно подобрать небольших размеров с целью экономии места. Очень популярна сегодня встроенная кухонная мебель, эффективно экономящая площадь комнаты. Интерьер кухни в хрущевке фото, созданный с помощью встроенного гарнитура, станет функциональным и аккуратным.

Немаловажно дополнительное освещение мебели, способное привнести особую оригинальность. С помощью источников света, размещенных на стенах или под мебелью, в шкафчиках, можно добиться удивительных эффектов. Не рекомендуется при оформлении малогабаритной кухни использовать более трех цветов, так как это может «перегрузить» помещение, сделав его в несколько раз меньше визуально. Интерьер малогабаритной кухни фото:

Кухня в хрущевке — инструкция как сделать ее удобной и комфортной (80 фото)

По сей день остались «счастливые» обладатели малогабаритных советских квартир, так называемых «хрущёвок».

Это постройки славятся чрезмерно маленькой площадью, неудобным расположением водоотводов, труб и вентиляционной системы.

Реально — ли сделать кухню в хрущёвке удобной, уютной и, что более важно, многофункциональной? Над этим решением не один год успешно трудятся достаточно дипломированные дизайнеры.

Перепланировка

Сделанная на заказ (по размерам площади) кухня, учитывает каждый сантиметр, позволяя значительно увеличить пространство.

Чаще всего приходится ломать или переносить перегородки между комнатами, так называемых «картонных стен».

Важно! Несущие стены ни в коем случае ломать нельзя! А на саму перепланировку нужно получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Чтобы пространство реально увеличилось, достаточно убрать стену (не несущую) между кухней и гостиной, получив при этом одну большую комнату, разделённую на:

  • рабочую зону (непосредственное приготовление пищи).
  • обеденную зону (стол и стулья).

Для разграничения этих зон применяют барную стойку.

Актуален вариант объединения балкона (лоджии), которую, естественно, предварительно утепляют и отделывают, с кухонным помещением.

Так маленькая кухня в хрущёвке будет выглядеть достаточно уютно и комфортно (фото примеры).

Идеи дизайна

Грамотно спланировав дизайн, можно сэкономить квадратуру кухни и расположить всё необходимое.

В том случае, если ремонт и обстановку помещения хрущёвки вы берёте на себя, необходимо учесть несколько нехитрых советов:

  • Используйте материалы, хорошо устойчивые к влажности (современные искусственные материалы более практичны и служат прекрасной альтернативой натуральным).
  • Достаточно прочный пол, который способен выдержать большую нагрузку (уместнее отдать предпочтение не красоте, а практичности).

При составлении дизайна, расставляйте мебель в кухне хрущёвке так, чтобы она не мешала передвижению, и способна трансформироваться.

Для этого уместна встроенная техника, только самая необходимая и функциональная. Подоконник (при небольшом выносе) может послужить небольшим кухонным столиком.

Дизайнеры также придумали множество идей для ремонта помещения с громоздкой газовой колонкой, которые значительно сжимают полезное пространство, без того тесных кухонь в хрущёвках.

Этот необходимый аппарат, который снабжает жильё необходимым горячим водоснабжением, ещё и значительно ухудшает интерьер. Её нужно обыграть, чтоб она переросла из недостатка в достоинство малогабаритной хрущёвской кухни:

  • Газовая колонка не будет привлекать к себе внимание, если её скрыть за мебельными фасадами.
  • Соорудить встроенный подвесной элемент (колонка расположена в шкафу).

При расположении любого из вариантов, убедитесь, что доступ к газовой колонке должен быть открыт!

Ещё одна проблема: где разместить холодильник на кухне хрущёвки, чтоб занять минимум пространства?

Задняя радиаторная решётка нуждается в постоянном охлаждении, поэтому холодильник настоятельно не рекомендуется располагать рядом с варочной панелью, подальше от нагревательных приборов.

Несколько вариантов установки:

  • Ставим холодильник у окна.
  • Вынести холодильник в нишу, получившуюся после демонтажа стены в ванную комнату. Единственное НО — придётся пожертвовать ванной и заменить её на душевую кабину и ремонт станет затратнее финансово.

Выбор цвета и освещения

Визуально увеличат размер помещения стены, окрашенные, либо оклеенные в светлые пастельные тона. Зрительно сделают площадь больше стеклянные или зеркальные поверхности, хромированные и блестящие аксессуары.

На малогабаритных кухнях лучше индивидуально осветить каждую зону встраиваемыми светильниками, которые выгодно «приподнимут» потолки хрущёвки визуально, органично смотрится многоуровневое освещение.

Но принципиально важно найти золотую середину, не стоит делать свет слишком ярким. Это неэкономично в использовании и слишком утомляет глаз.

Вот такие нехитрые меры можно предпринять, чтобы максимально увеличить площадь и сделать её максимально удобной и уютной.

Как выгодно и красиво может выглядеть кухня в хрущёвке, подтверждают фото, предоставленные для примера!

Фото дизайна кухни в хрущевке

Кухня в хрущевке — 100 фото дизайна малогабаритной кухни в хрущевке

Среднестатистическая площадь кухонного пространства в хрущевке – максимум 6 квадратных метров. В этой же комнате размещают газовую колонку, которая сразу бросается в глаза.

Можно ли сделать помещение комфортабельным и функциональным? Конечно, можно.

Газовую колонку можно спрятать в подвесном шкафу. В результате кухня в хрущёвке преобразится, в соответствии с общим стилем интерьера комнаты. На первый взгляд все довольно просто, но нужно учесть некоторые особенности.

Интегрируем колонку в шкаф правильно:

  • Обращаемся к сотруднику пожарной службы и консультируемся
  • В соответствии с советами специалиста, заказываем подвесной шкаф, который должен быть оснащен многочисленными вентиляционными отверстиями
  • Выполняем качественную изоляцию стены
  • Контролируем наличие специальных отверстий для газовой трубы и гофры.

Оформляем рабочий участок

Квадратура помещения заставляет размещать минимальный объем мебели в интерьере. Красивые и оригинальные варианты интерьера таких помещений показаны на фото современной кухни в хрущёвке, которые приложены к этой статье. Сделаем акцент на функциональности и качестве размещенной мебели.

Монтируем максимальное число кухонной техники:

  • Плиту компенсирует откидная поверхность для готовки либо на трансформер.
  • Миниатюрная духовка либо микроволновая печь – оптимальное дополнение к варочной поверхности.
  • В пространстве под раковиной можно разместить небольшую стиральную либо посудомоечную машину
  • Обычный холодильник меняем на встраиваемую горизонтальную модель, обладающую преимуществами в виде: экономии площади, актуальности и оригинальности. Можно холодильник разместить на территории коридора.
  • Стол монтируем откидной.
  • Площадь подоконника станет дополнительным рабочим пространством.

Создаем кухню углового типа

В обычную хрущевскую кухню установить мебель можно, но пространства мало. Тем не менее, вся кухонные принадлежности будут размещены на своих местах. Оптимальным решением станет внесение изменений в дизайн кухни в хрущёвке.

В результате освобождаем место для хранения различных предметов.

Варианты размещения мебели:

  • Г-образная кухня предполагает использование поверхности двух стен
  • В П-образной кухне задействована поверхность трех стен
  • Круговая кухня – функциональное и необычное решение.

Создаем дизайн кухонного помещения самостоятельно.

Специалисты акцентируют внимание на максимальном увеличении пространства помещении. Можно использовать современные идеи для кухни в хрущёвке. Эффект визуального расширения пространства помещения можно создать при помощи:

  • Белых красок
  • Матовой потолочной конструкции из пластика
  • Гладких обоев
  • Зеркал
  • Конструкций откидного типа
  • Изделий, которые обладают блеском и украшены поверхностью глянцевого образца
  • Встроенной техники
  • Прозрачных мебельных решений.

Квадратуру комнаты можно увеличить другим способом, при котором необходимо внести изменения в планировку. Промежуточное пространство можно освободить при помощи двери-гармошки либо устранить дверь.

На приложенных изображениях имеются фото кухни в современном стиле в хрущёвке, где продемонстрированы все преимущества такого решения. Можно совместить пространство кухни и гостиной. Это решение делает квартиру красивой и многофункциональной.

Актуальные предложения для создания модного дизайна

Существует несколько способов, при помощи которых можно создать современный интерьер кухни в хрущёвке.

Максимум света. Небольшие помещения требуют мягкого и теплого освещения. В этом поможет подсветка для шкафов и пола, а также светильники на галогенных лампах. Также рекомендуется использовать зеркала.

Эти предметы равномерно размещаются в точечном порядке. Комната должна быть светлой. Не стоит использовать в интерьере тяжелый текстиль, создающий мрачную и негативную обстановку.

Выразительные изюминки. Создать роскошный интерьер, не требующий существенных материальных вложений просто. Нужно интегрировать в помещение: плитку либо ламинат, кухонный фартук, прозрачные шторы, большие карнизы, цветы и цитрусовые растения, а также стеклянные и прозрачные аксессуары.

Цветовая гамма должна сочетаться со светлыми красками, создающими комфортную и уютную обстановку. Придется приложить незначительные усилия и дизайн кухни преобразится.

Фото кухни в хрущевке