Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Фасадный декор из пенопласта

ФАСАДНЫЙ ДЕКОР ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Специализация нашей компании — изготовление и установка декоративных элементов фасада. Мы предлагаем фасадный декор из пенополистирола — доступного и практичного материала, который прекрасно имитирует традиционные решения строительной отделки. Специалисты компании ФФД имеют колоссальный опыт работы с пенопластом, что позволяет нам гарантировать безупречное исполнение каждого заказа.

В разное время мы принимали участие в крупных, значимых проектах. Силами компании был подготовлен фасадный декор ресторана «Ренессанс» в г. Жуковский, а также кафе и бара «Гранд Фэмили» в Москве. Наши специалисты работали над оформлением фасада для комплекса «Две столицы» в г. Химки Московской области и торгового центра «Эталон» в Москве. Среди интересных реализованных проектов — декоративное оформление квартиры известного продюсера Бари Алибасова. Более подробная информация представлена в разделе «Наши работы».

СТИЛЬНЫЙ ДЕКОР ФАСАДА

ФФД — ваш надежный партнер в деле оформления фасада здания. Мы успешно сотрудничаем с коммерческими организациями и выполняем заказы частных лиц. Сотрудничая с нами, вы получаете возможность быстро и качественно декорировать дом или любой другой объект в благородном, солидном стиле.

К вашим услугам — талантливые дизайнеры, способные реализовать архитектурный декор фасада в классическом античном стиле. Нас вдохновляют греческие статуи, мы используем лучшие достижения классики для облицовки современных домов, офисных и общественных зданий. При этом, предлагаемые решения отличаются гибкостью: профессионалам не составляет труда вписать классический фасадный лепной декор в любую архитектуру.

Компания ФФД активно работает с 2009 года — вот уже 10 лет. Сегодня мы предлагаем фасадный декор в Москве, во Владимире и в других городах центрального региона.

ПРЕИМУЩЕСТВА ФАСАДНОГО ДЕКОРА ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Фасадный декор из пенопласта имеет множество преимуществ. Недаром этот материал пользуется таким спросом со стороны заказчиков и строителей. Он обладает необходимой прочностью, для того чтобы использоваться на фасаде, при этом — гибкий и пластичный, что позволяет придавать ему какую угодно форму.

Мы изготавливаем легкие и прочные элементы фасадного декора, которые стойко выдерживают внешние факторы, в том числе влагу, перепады температуры и ультрафиолет. Это возможно, в том числе, благодаря применению защитного покрытия нашей собственной сертифицированной разработки. Срок эксплуатации нашего фасадного декора из полистирола — не менее 18 лет.

Все предлагаемые элементы фасада изготавливаются на современном оборудовании с применением высококачественного сырья. Выпускаемый декор для фасадной отделки совершенно безопасен для здоровья человека и природы.

Лепнина из пенопласта: особенности изготовления и виды фасадного декора,

Лепнина — это рельефное украшение для интерьера и фасадов. Такой декор помогает создавать неповторимый дизайн дома.

Современные дизайнеры часто используют фасадную лепнину из пенопласта. Этот материал имеет ряд достоинств, среди которых доступная цена и простота монтажа.

На смену традиционному гипсовому декору пришли недорогие, но не менее красивые и функциональные изделия. Современные технологии позволяют получать лепные изделия с отличными эксплуатационными характеристиками.

Пенопласт, в отличие от гипса, долго сохраняет первоначальный вид, устойчив к механическим воздействиям, не подвержен плесени. Специальная пленка, которой покрывают изделия, может имитировать камень, дерево. Также она защищает элементы декора от повышенной влажности.

Лепнину изготавливают методом точной резки, для этого используют горячую струну. Станки подключены к компьютерам, в которые загружается рисунок и все необходимые данные. Такой способ изготовления позволяет сократить до минимума расстояние между стыками деталей.

Для увеличения прочности и устойчивости к воздействию неблагоприятных погодных условий, лепной декор армируют акриловой стеклосеткой. Затем на сетку наносят специальное напыление толщиной не менее двух миллиметров. Поверхность изделия будет выглядеть как оштукатуренная.

Преимущества фасадной лепнины:

  1. Несложная технология производства.
  2. Цена на изделия невысока.
  3. Можно приобрести декоративные элементы любого размера.
  4. Широкий выбор форм.
  5. Элементы можно монтировать самостоятельно. Этот процесс не требует специальных знаний.
  6. Не создается нагрузка на фасад здания.
  7. Пенопласт легко режется.
  8. Не трескается и не осыпается.
  9. Материал пожаробезопасный, не гниет, не плесневеет, не впитывает влагу.
  10. Многие мастерские предлагают изготовить декор на заказ по индивидуальным эскизам.
  11. Лепнину из пенополистирола можно использовать в любом регионе. Она не реагирует на перепады температур.
  12. Помогает дополнительно утеплить фасад, и снизить уровень шума в помещении.
  13. Стыки между элементами почти незаметны. Они легко герметизируются и затираются.
  14. Лепнину можно окрашивать и покрывать защитными составами. Это увеличит ее прочность и продлит срок службы.

К недостаткам можно отнести низкую прочность. Если повредить верхний слой, материал начинает ломаться. Не всегда получается точно выполнить мелкие детали рисунка. Материал накапливает статическое электричество.

Виды лепнины из пенопласта

Лепнина может имитировать греческий, римский, египетский, восточный стиль, стиль барокко, классицизм. Орнамент может украшать деталь полностью или частично. Он бывает простым и сложным. Обычно используют различные геометрические фигуры, прямые линии, точки, зигзаги, кресты, звезды, волны.

Популярным рисунком являются многочисленные растительные орнаменты (роза, лотос, плющ), изображения мифических животных и птиц, фигуры и лица людей, знаки, гербы, печати. Также используются различные надписи.

Виды лепного декора в оформлении помещений:

  • пилястры;
  • колонны;
  • полуколонны;
  • арки;
  • молдинги;
  • капители;
  • барельефы и панно;
  • филенки;
  • модульоны;
  • русты;
  • сандрики;
  • розетки;
  • карнизы простые и с резьбой;
  • наличники;
  • консоли;
  • подоконники;
  • порталы и каннелюры.

Рекомендации по монтажу

Декор из пенопласта легко монтировать, все работы можно провести самостоятельно. Важно выполнять некоторые требования.

Отделочные работы проводят при температурном режиме выше +15. Важно определиться со стилем оформления фасада, подготовить эскиз. Места размещения декора нужно выбрать заранее, подсчитать количество требуемых декоративных элементов. Купить необходимые расходные материалы и инструменты:

  • шпатели;
  • клей;
  • краску;
  • шпаклевку;
  • грунтовку;
  • герметик.

Необходимо хорошо подготовить поверхность здания: стены должны быть сухими, чистыми и ровными. Заделать все трещины и неровности, убрать грязь. На готовую ровную поверхность наносится грунтовка. На фасаде рисуют разметку, чтобы было видно, где размещать детали.

Когда все подготовительные работы закончены, можно приступать к монтажу. Лепнину подгоняют под нужный размер, наносят специальный клеевой состав и крепят декор к фасаду. Крупные элементы нужно дополнительно закреплять дюбелями. После того как все детали приклеены, швы между ними заполняют герметиком и зачищают.

Через некоторое время лепнину грунтуют несколько раз и окрашивают краской в несколько слоев. Необходимо брать акриловые краски на водной основе.

Срок службы пенопластовой лепнины 5−7 лет, при соблюдении всех правил изготовления и монтажа. Со временем может потребоваться замена или покраска некоторых элементов.

Что лучше применять для отделки фасада здания: фасадный декор из камня или пенопласта?

В истории архитектуры издавна встречаются декоративные детали, придающие постройкам неповторимый вид. Фасадные конструкции внешне преображаются за счет лепнины, молдингов, колонн, пилястр, а также карнизов под крышами домов.

Правила выбора фасадного декора

Нередко капитальному строительству с применением монолитных блоков предпочитают здания, возводимые в ускоренном темпе и на основе каркасов. При этом навесному фасаду стремятся придать максимальную легкость или не затрачивать дополнительные средства на элементы декора.

Чтобы найти альтернативу, дизайнеры обратили внимание на не так давно созданные материалы из полимеров, такие как пенопласт и полиуретан, имеющие небольшую массу и высокий уровень декоративности.

Проводить отделку фасадов, используя современные технологии, стало гораздо удобнее. Итог таких работ выглядит очень достойно.

Однако, желая скорее получить доход, некоторые производители не контролируют качество материалов, что негативно сказывается на состоянии здания.

Чем отличаются фасадный декор из пенопласта и из полиуретана

Работы по отделке фасадов кирпичных, бетонных, блочных, деревянных и каркасных коттеджей производится с применением экологически чистых материалов с высоким уровнем безопасности и долгим сроком службы, качества которых не меняются при использовании. По крайней мере, люди, использующие декоративную отделку зданий, рассчитывают именно на такой результат.

Но итог может не оправдать надежд хозяев дома при использовании для отделочных работ пенопласта плохого качества, основанного на полистироле и других его пенополиуритановых аналогах.

На первый взгляд, две разновидности вспененных материалов из полимеров отличаются друг от друга незначительно. Однако, если присмотреться к ним внимательнее, различия будут бросаться в глаза.

В частности, фасадный декор из пенополистирола, не отличается устойчивостью к атмосферным явлениям, на него сильно влияют лучи солнца, а в месте прикрепления декора фасада к основанию могут появиться трещины от сильных температурных колебаний.

В результате эта «лепнина» в большинстве своем не сохраняет свой прежний внешний вид через год после установки.

Фасадный декор здания из пенопласта – правильный ли выбор?

Выгодно ли использовать именно пенопластовые декоративные элементы для отделки коттеджного фасада? Как показывает практика, применение высококачественных материалов, таких как полистирол и его производные, позволяет не допустить появления различных трудностей в применении.

Высокая степень экологической защиты, отсутствие влияния ультрафиолетовых лучей, большой ассортимент деталей и их форм, плотность и долгий срок службы – все эти качества обеспечивают достойный уровень декора фасада с помощью пенопластовых деталей. Очень важно не ошибиться в выборе поставщика декоративных элементов и специалистов для выполнения отделки.

Фасадный декор из камня – самый надежный и долговечный

Используя накладные детали, фасадные конструкции можно преобразовать в оригинальную композицию, подчеркивающую индивидуальность и стиль постройки. Но для сохранения декора в первозданном виде долгое время, нужно применять добротные материалы, не меняющие цвет и не подверженные трещинам, надежно прикрепляемые к внешним стенам здания.

Фасадный декор из натурального камня (дагестанского песчаника)

Больше всего для архитектурного декора подходит натуральный камень, прочность и долговечность которого подтверждается веками. Этот материал не меняет своих свойств под влиянием температурных колебаний и механических воздействий. В настоящее время выбор элементов декора представлен такими видами, как:

  • карнизы;
  • обналичники;
  • арки;
  • молдинги;
  • замковые камни;
  • русты;
  • пилястры;
  • капители;
  • кронштейны.

Обрамления окон из натурального камня будут радовать хозяина долгие годы

Разнообразные декоративные конструкции легко сделают из стандартного здания настоящее произведение искусства в античном или другом известном архитектурном стиле.

Пример изящного оформления окон из белого песчаника в крапинку

Нужно подчеркнуть, что натуральный камень не только придает коттеджу оригинальный внешний вид, но и подтверждает особенный статус его владельца.

Фасадный декор из пенополистирола: Стильно, долговечно и недорого

Наружная отделка фасада является важнейшим аспектом всего строительства дома. Ведь какой бы ни был стильный и комфортный интерьер, без гармоничной фасадной отделки дом не станет по-настоящему уютным жилищем. Сегодня на строительном рынке предлагается множество самых разных материалов и технологий для наружного оформления зданий, поэтому выбрать то, что наиболее подойдет для стиля постройки, бюджета и по надежности не составляет труда. Одним из самых востребованных вариантов отделки последние годы является фасадный декор из пенополистирола.

Что это такое?

Фасадный декор из пенополистирола с покрытием — это лепнина. Визуально она не отличается от классической лепнины из гипса или мрамора, которой мы восхищаемся, гуляя по дворцам Санкт Петербурга или старинным усадьбам Москвы. Только в этом случае колонны, пилястры, молдинги, арки, карнизы, консоли и другие элементы выполняются из пенополистирола высокой плотности. Затем они армируются цементно-полимерным составом. Пенопласт – это основа данного декора. Он намного легче классических материалов, таких как гипс и камень. Этот материал также не боится перепадов температуры, повышенной влажности и не рассыпается от воздействия солнечных лучей.

Защитное покрытие, которым покрывается фасадный декор из пенопласта, уберегает элементы от механических повреждений и дополнительно защищает от воздействия атмосферных осадков, ветра и града. Наносится цементно-полимерный состав методом протяжки или напыления (в зависимости от вида детали). Поверхность украшения получается идеально гладкой и с четким рельефом и краями.

Для изготовления этого фасадного декора используется современная технология, которая позволяет делать элементы любой сложности быстро и недорого (даже по индивидуальным эскизам). Благодаря такой технологии, фасадная лепнина из пенопласта имеет ряд преимуществ перед другим аналогичным декором:

  • Небольшой вес. Есть возможность монтировать на облегченные фасады;
  • Простой и недорогой монтаж. Детали приклеиваются на монтажный клей;
  • Дополнительная теплоизоляция;
  • Низкая цена;
  • Возможность изготовления за короткий срок элементов по индивидуальным эскизам;
  • Большой срок службы без регулярной реставрации и ремонта.

Благодаря таким преимуществам, лепной декор из пенопласта широко используется для оформления высотных и частных домов.