Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Что такое парящий потолок натяжной

Парящий натяжной потолок

Парящий натяжной потолок будет уместен практически в любом помещении — спальня, гостиная, зал для отдыха или зона релакса. Своё название такое потолочное покрытие получило из-за того, что за счёт подсветки именно по краям периметра создаётся впечатление невесомости покрытия. Зрительно это делает комнату больше и уютнее, однако много зависит и от цветовой гаммы. Следует отметить и то, что парящие линии изготавливаются из светодиодной подсветки, а потому, расходы на электричество минимальны.

Основные преимущества

Парящий натяжной потолок с подсветкой обладает следующими преимуществами:

  • за счёт специального профиля такой потолок можно монтировать в любом помещении, даже с нестандартными формами;
  • нет ограничений в цветовом оформлении — можно выбрать как однотонный тип полотна, так и с фотопечатью;
  • подсветка по периметру даёт возможность визуально расширить комнату;
  • полотно может быть как из ПВХ материала, так и тканевым;
  • не требует особенных условий эксплуатации;
  • длительный срок службы, в среднем 15–20 лет.

Отдельно следует отметить то, что касается подсветки. Такой вид освещения можно регулировать посредством пульта дистанционного управления. Поэтому цветовое оформление потолка можно менять. Кроме этого, парящие натяжные потолки обладают все теми преимуществами, которые присущи натяжным и подвесным конструкциям.

Виды

В зависимости от полотна, различают следующие виды таких потолочных конструкций:

  • тканевые;
  • из поливинилхлорида.

По количеству уровней натяжные конструкции могут быть следующих типов:

  • одноуровневые;
  • двухуровневые натяжные парящие конструкции;
  • многоуровневые.

Здесь следует сделать сноску — конструкции с несколькими уровнями подходят далеко не для всех помещений. Так, в небольших комнатах такие потолки могут быть слишком габаритными, поэтому зрительно комната станет ещё меньше. Кроме этого, следует понимать и то, что ввиду конструкционных особенностей, потолок станет ниже.

Конструкционные особенности

Парящие натяжные потолки состоят из следующих материалов:

  • основное полотно — ткань, поливинилхлорид, ПВХ с имитацией ткани;
  • крепежи;
  • специальный гибкий профиль для монтажа светодиодной ленты;
  • прозрачная или полупрозрачная лента для маскировки светодиодной ленты;
  • светодиодная лента или точечные светильники для подсветки.

В зависимости от типа покрытия по конструкции, список материалов может дополняться следующими компонентами:

  • сепарационный багет;
  • декоративные дополнения;
  • детали для монтажа подвесных конструкций.

Багет для парящих натяжных потолков может понадобиться и как дополнение в случае монтажа многоуровневой конструкции.

Сепарационный багет

Монтаж

Сделать парящий натяжной потолок самостоятельно довольно сложно, так как помимо понимания техники установки натяжного полотнища нужно знать и принцип крепления ленты, багетов и маскировочного крепления для осветительных элементов.

Условно монтаж одноуровневого покрытия с подвесным или натяжным материалом можно представить следующим образом:

  • подготовительный этап — очистка основного потолка от старых отделочных материалов, обработка поверхности антигрибковыми средствами, прокладка проводки для осветительных элементов;
  • монтаж каркаса – при помощи специальных багетов крепится каркас по периметру или согласно выбранной форме. Шаг крепежа должен быть 8–15 см;
  • монтаж светодиодной ленты — к багету крепится лента, проверяется функционирование освещения;
  • установка самого полотна в соответствии с требуемой технологией;
  • в зазор со светодиодной лентой устанавливается маскировочная лента.

На этом установка парящего натяжного потолка завершена.

Схематически все сделать довольно просто. Однако следует понимать и то, что в монтаже потолка есть много «подводных камней», поэтому лучше доверить это дело специалистам.

Схема крепления профиля для парящего натяжного потолка

Уход

Уход за таким потолком будет, по большей части, зависеть от типа полотна. Этот вопрос лучше уточнить в той компании, которая собственно и будет предоставлять вам такую услугу. В целом следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • протирать потолок нужно только по мере необходимости;
  • нельзя использовать абразивные чистящие средства;
  • протирать потолок лучше мягкой, слегка влажной губкой или салфеткой из микрофибры;
  • для натяжных потолков из ткани можно, при необходимости, использовать специальный спрей;
  • всегда после уборки поверхность потолка нужно вытирать насухо;
  • движения при очистке поверхности должны быть плавными, круговыми, надавливать на поверхность нельзя;
  • помните, что любой натяжной потолок «боится» острых предметов, поэтому лучше делать все руками, без швабр и тому подобных предметов.

В целом натяжные потолки, из какого бы материала они не были изготовлены, не требуют сверхсложных правил ухода. Следует отметить и то, что большинство полотен перед установкой обрабатываются специальным антистатическим средством, поэтому пыль на них собирается долго и в минимальном количестве.

Стоимость такого покрытия будет зависеть от размеров, типа полотна, его оформления. Так, парящий потолок с фотопечатью будет, однозначно, стоять дороже, чем его аналог, но с однотонным оформлением. Кроме этого, следует принимать во внимание и производителя полотна – чем известнее марка, тем дороже будет стоять потолок. Но, и что касается качества, то здесь не придётся сомневаться. В любом случае заказывать такие работы нужно только в проверенной компании, которая предлагает сертифицированную продукцию и даёт гарантии.

Парящий натяжной потолок

Опубликовано 23 Фев 2017 Автор Строю Дом 1 Комментарий

Современные дизайнеры предлагают массу вариантов натяжных конструкций.Один из них это парящий натяжной потолок. Однако реализуя новые идеи, они никогда не готовы останавливаться на достигнутом. Как следствие, каждый из нас имеет возможность получить в собственной квартире или доме нечто абсолютно потрясающее. Одна из именно таких интерьерных идей – натяжные потолки с эффектном парения, т.е. зависания в пространстве. Такая конструкция может иметь произвольное количество уровней, и визуально будет казаться, словно каждый из них просто приближен к другому и (или) к стенам и висит в воздухе сам по себе.

С использованием таких конструкций представляется возможным создание потолков с любыми, в том числе, с криволинейными контурами:

– со струящимися, волнообразными изгибами,

– с поверхностью, имитирующей бриз на водной глади,

– с целиком реалистичным эффектом повисших в небе (и будто медленно движущихся) облаков и т.д.

Технически воспроизвести такую конструкцию, как ни странно, оказывается достаточно простым делом. А потому купить парящий натяжной потолок будет не дороже, чем любой другой. Секрет же монтажа тут кроется всего лишь в использовании светодиодных лент, которые монтируются в зазор между натяжными полотнами и поверхностью стен. Рассеянный свет, попадающий от светодиодов на стены и полотно, формирует эффект светящегося ореола и, соответственно, парящей поверхности.

Итак, парящая натяжная система интересна и оригинальна. Но возникает резонный вопрос: где имеет смысл использовать такое дизайнерское решение?

В первую очередь парящие натяжные потолки актуальны

• для интерьеров общественных помещений, например, ночных клубов, ресторанов и т.д.;

• для гостиной, обустроенной в одном из современных стилей;

• для детских, причем особенно удачным такое решение будет для подростка;

• для спальни, если ее хозяева предпочитают необычные интерьеры, демонстрирующие индивидуальность.

Разумеется, этот перечень отнюдь не полон. В сущности, потолочная конструкция с парящим эффектом способна органично вписаться во многие стилистические решения и во многие помещения. Например, если оформить натяжную систему в виде двух парящих полотен, одно из которых – основное – декорировано принтом из цветов, а второе однотонное, то выйдет потрясающий по своей эффектности потолочный комплекс для эклектического интерьера. Парящие натяжные потолки имеет смысл купить и в том случае, если решено оформить гостиную (спальню, столовую и др.) в стиле лофт, которому требуется простор, в восточном стиле, в котором ценится роскошь и яркие акценты, в авангарде, приветствующем все необычное и новое… Кроме того, такой потолок органично впишется в интерьер в стилистике техно, для которой особенное значение имеет подчеркнутый уход от традиционных систем освещения и абстрактность форм, а также в африканском стиле, в котором органично выглядят колоритные, броские решения.

Опубликовано в ПОТОЛОК

Парящий потолок: варианты парящего потолка, его особенности и установка

Сегодня на современном рынке потолочных покрытий представлен большой выбор продукции и предложений, среди которых особо хотелось бы выделить натяжной парящий потолок . Это очень красивое потолочное покрытие с расположенной по периметру подсветкой способно внести в любое помещение нотки утончённой красоты и оригинальность. Сегодня в продаже существует несколько разновидностей парящих потолков , это позволяет каждому подобрать для себя именно тот вариант, который в большей степени будет подходить под уже существующий дизайн помещения.

Плюсы парящего потолка

Данный тип отличается множеством преимуществ перед другими потолочными покрытиями, среди которых особо хотелось бы выделить:

  • Конструкция чаще предусматривает использование светодиодной подсветки, что позволяет существенно сэкономить деньги на электроэнергии – светодиоды не потребляют много электрической энергии.
  • Конструкция позволяет воплощать в реальность оригинальные дизайнерские решения.
  • Данный вид благодаря специальному профилю можно монтировать в любых помещениях, даже в тех где очертания стен не прямые, а криволинейные.
  • Благодаря размещённой по периметру светодиодной подсветке можно зрительно приподнять в комнате потолок и увеличить размеры помещения.
  • Установка не займёт много времени.
  • Затраты на создание конструкции будут значительно меньше, чем на создание таких же конструкций с использованием гипсокартона.
  • Если потолок будет оформлен светодиодной разноцветной лентой, в этом случае вы сможете включать, выключать и менять интенсивность и цветность свечения с помощью пульта управления.
  • Конструкции присущи все преимущества, которыми обладают другие натяжные потолочные конструкции: долгий срок службы, безопасность, скрытие разных дефектов на базовом потолке, надёжная защита от затопления соседями проживающих выше этажом, возможность скрыть коммуникации, удобство и нетребовательность в уходе и так далее.
  • Приятное и слегка приглушенное освещение, а также эффект парения позволяет расширить комнатное пространство и сделать его более уютными и современным.
  • Парящие потолки имеют достаточно большой срок службы, который исчисляется десятками лет.

Нужно сказать, что вышеперечисленный список преимуществ далеко не полный, но и этого уже достаточно для того, чтобы отдать свой выбор в пользу данного типа. А теперь поговорим об существующих особенностях конструкции.

Материалы и разновидности

Натяжные парящие потолки изготавливаются из множества главных и вспомогательных деталей. К главным элементам относится:

  1. Полотно может быть плёночным или тканевым (непрозрачные экземпляры предпочтительней).
  2. Гибкий профиль. Он необходим для крепления полотна и прокладки светодиодной подсветки.
  3. Лента маскировочная полупрозрачная.
  4. Лента, работающая на основе светодиодов, или иной тип осветительных приборов, которые подходят для создания подсветки.

Элементы вспомогательные. Обычно их используют исходя из конструктивного решения парящего потолка. Это может быть:

  1. Сепарационный багет.
  2. Точечная подсветка.
  3. Багеты для создания натяжных несколько уровневых потолков.
  4. Различные вставки для придания парящим потолкам большей декоративности.

Разновидности парящего потолка

Парящие потолки натяжного типа подразделяются на виды по разным категориям. В зависимости от типа применяемого потолочного полота они могут быть двух видов: плёночные и тканевые. По числу уровней парящие потолки подразделяются на многоуровневые, одноуровневые и двухуровневые конструкции. Помимо этого, в зависимости от используемых дизайнерских приёмов для создания эффекта парения может подразделяться на разные подвиды. Особенно это относиться к конструкциям двухуровневым и многоуровневым.

Тут все будет зависеть от того, какой материал был использован для создания нижних уровней, например, если первый ярус парящего потолка обязательно делают из натяжного полотна, то устройство второго и третьего уровня может быть выполненное из других материалов: панели ПВХ, гипсокартон, металл и другие. Эффект парения может быть создан не только лишь у центрального натяжного потолка, но и на нижнем ярусе, в этом случае весь потолок будет смотреться так, будто бы он подвешен в воздухе. Нужно сказать, это очень красиво. Существует ещё один вариант с помощью которого можно создать эффект парения – применение в конструкции закарнизной подсветки.

Установка

Для того чтобы лучше понять как происходит монтаж парящего потолка, мы подробно рассмотрим последовательность установки потолочной одноуровневой конструкции с системой подсветки по периметру комнаты. Сначала нужно сделать замеры комнаты и создать эскиз будущего потолка, и только потом можно выполнять установочные работы, которые в себя включают:

  • Первый этап. Сначала нужно рабочую поверхность хорошо очистить от штукатурки, которая плохо прилегает к поверхности. Если на базовом потолке имеются места,покрытые плесенью, то их нужно обработать специальным антисептиком. Затем прокладываем проводку под осветительные приборы.
  • Второй этап. На этом этапе происходит установка каркаса. По периметру комнаты на стены закрепляется багет для установки полотна. От основного потолка следует отступить нужное расстояние и сделать отметки на стенах. Такую работу лучше выполнять с помощью лазерного уровня. По сделанным разметками багет закрепляется. Крепление осуществляется с помощью дюбелей и саморезов. Крепёжный шаг будет зависеть от того, какой используется гибкий профиль и от ширины полотнища, обычно это восемь – пятнадцать сантиметров.
  • Третий этап. Здесь происходит установка осветительных приборов. В нашем случае будет светодиодная лента – закрепляем, подключаем и проверяем.
  • Четвёртый этап. После того как лента будет закреплена приступаем к монтажу парящего потолка, согласно ранее выбранному способу крепления. Если будет устанавливаться ПВХ полотно, в этом случае потребуется тепловая пушка.
  • Пятый этап. Маскирующую ленту, обычно она бывает полупрозрачной, вставляют в зазор с лентой светодиодной. Вот и всё, парящий потолок установлен!

Лампы для подсветки в парящем потолке

Наиболее оптимальным решением для создания подсветки являются светодиодные ленты. Данный тип освещения обеспечивает яркий рассеянный свет, при этом потребляет мало электроэнергии и не нагревается. На одной ленте размещено определённое количество LED лампочек. Продают их в бобинах. Самая большая длина ленты составляет пять метров. Ленты делятся по нескольким признакам, точнее, по трём: влагоустойчивость, цветность и мощность.

Для создания подсветки лучше всего выбирать светоленты, которые имеют невысокую мощность. Такие лампочки светятся неярким светом, это делает их прекрасным источником потолочной подсветки. Светоленты с большей мощностью являются идеальным вариантом для устройства самостоятельных осветительных источников.

Парящий потолок также может быть сделан с подсветкой из разноцветных или одноцветных светолент. Разноцветные светодиодные ленты имеют в комплекте пульт управления, который позволяет быстро и легко регулировать цвет и насыщенность освещения, включать и выключать (дистанционно) подсветку. Если парящий потолок будет устроен в помещении где преобладает высокая влажность, то в этом случае лучше всего приобретать влагозащитную светодиодную ленту.