Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Затирка с блестками для плитки

Затирка с блестками

Гламурный стиль в дизайне интерьера выглядит очень эффектно и очень женственно. Выполняя дизайн интерьера в стиле гламур, легко перейти тонкую грань, когда шик перерастает в навязчивость. Поэтому, чтобы такой интерьер выглядел элегантно, он должен быть хорошо продуман.

В этом стиле легко переборщить с добавками, так что лучше всего поставить на смелые, одиночные акценты, чем пытаться объединить многие яркие и блестящие элементы вместе. Для тех, кто имеет мало опыта, лучше выбрать проверенные решения. Таким решением может быть блестящий фон, который задает тон и характер всему интерьеру.

Добавить немного женственного гламура в ванную комнату или на кухню может затирка с блестками. Эта маленькая деталь сделает дизайн ванной или кухни очень эффектным и неповторимым.

Свет в главной роли

Светильник, изготовленный из сверкающих кристаллов, мебельные ручки из полированного стекла, зеркало в декоративной рамке, окруженные черными, белыми и сильными оттенками розового и фиолетового – важные элементы интерьера ванной комнаты в этом эклектичном и несколько экстравагантном стиле гламур. Важно, чтобы все элементы позволили играть первую скрипку свету, который здесь является незаменимой композиционной деталью, выявляя в мебели, аксессуарах и отделочных материалах совершенно иную природу.

Ни для кого не секрет, что гламур балансирует на тонких линиях и вдохновлен стилем барокко. Однако неграмотным дизайном можно легко превратить его в карикатуру, которая находится почти на грани китча. Поэтому добавки следует выбирать очень продуманно.

Затирка для плитки с блестками, как украшение интерьера

Сегодня, думая о выборе плитки и цветах швов, мы не воспринимаем их , как разные элементы. Они должны создавать единое целое. Производители отделочных материалов предлагают множество цветов, для подбора шва к цвету плитки и это дает нам широкие возможности для аранжировки.

Фото затирок с блестками на мозаичном покрытии стен и столешницы

Можно купить затирку с блестками в цвете серебра или золота, сопоставив интенсивность блеска к своим потребностям и подбирая ее цвет к плитке, мозаике или даже мебели, окружающей стену. Затирка, блестящая сверкающими крапинками, найдет свое место на освещенном полу и обшивке стен. Очень оригинальный эффект она будет создавать в душе, где блестки для затирки швов будут еще больше искриться, под падающими на них струями воды.

Цвета затирки с блестками и варианты их использования

Производители предлагают богатую цветовую палитру для этого отделочного материала. В линейках ведущих производителей можно найти до 30 и более цветов блестящей затирки для плитки, которая искрится с большей или меньшей интенсивностью при различном освещении – центральном и точечном искусственном освещении или мягком дневном свете.

Фото – блеск для затирок и штукатурок

Среди преимуществ продукта можно отметить возможность использования его для всех видов плитки и стеклянной мозаики. Затирка с блеском выглядит лучше всего с более широкими швами – 2 – 25 мм, тогда можно получить наиболее выразительный эффект парчи.

Фото – затирка для мозаики с блестками

Кроме того, доступные цвета часто являются эквивалентом обычной затирке без блеска, благодаря чему можно комбинировать разные швы – блестящие и матовые на разных элементах отделки. Заманчивыми являются даже сами названия оттенков, например, пламя янтаря, блеск алмаза, свечение топаза. Важно, однако, при выборе определенного типа эффекта использовать здравый смысл.

Фото различных видов затирки и варианты ее использования

Перед выполнением работ надо тщательно подобрать цвет затирки к цвету плитки и мозаики. Этот выбор может основываться, как на гармонии, так и на контрастах, в зависимости от того, какого эффекта мы желаем достичь. Ниже представлены некоторые примеры с фото, как можно подбирать затирку с блестками к разным видам плитки и мозаики.

  • Белая затирка с золотым блеском.
  • Белая затирка с серебром.
  • Темно и светло-серая затирка с серебряным блеском.
  • Темно и светло-бежевая затирка с золотым блеском.
  • Коричневая затирка с золотом и медью.
  • Синяя и зеленая затирка и мерцающими блестками.

Виды затирки с блестками и ее свойства

В продаже можно найти эпоксидную затирку с блестками и произведенную на основе глиноземистого цемента, который обладает повышенной устойчивостью к загрязнениям, воздействию ультрафиолетовых лучей, масел и моющих средств.

  • Эффект парчи создает оригинальный декоративный вид благодаря уникальной формуле. Сам эффект зависит от типа, интенсивности и угла света и расположения швов (стены, пол).
  • Антигрибковая защита. Стоит выбирать продукт, который содержит компоненты, защищающие швы от роста грибков, плесени и водорослей, что позволит в течение длительного времени сохранить эстетику поверхности и здоровую атмосферу в комнате.
  • Скорость застывания. При выборе также стоит обратить внимание на скорость застывания. Особенно это актуально в случае напольного покрытия. Некоторые составы позволяют ходить по такому полу уже через 3 часа от затирки, хотя полная нагрузка возможна только после 24 часов.
  • Эластичность – цементная затирка рекомендуется для облицовки надежно закрепленных на древесной основе панелей из дерева или гипсокартона, стяжек и штукатурок, сделанных на отопительных системах. Также она подходит для отделки традиционных строительных материалов, таких, как цементно-известковая штукатурка, цементная стяжка пола.
  • Ширина швов 2 – 25 мм – такие затирки могут быть использованы как для мозаики, так и для плитки больших форматов.
  • Цементный раствор пригоден для заделки швов керамической плитки (глазурованной плитки, терракота, мозаики), облицовки натуральным камнем и каменным агломератом, бетонных плиток, стеклянной мозаики и стеклоблоков – люксферов.
  • Цементный раствор является водонепроницаемым, его можно использовать в помещениях как сухих, так и влажных, например, на кухне, в ванной комнате и прихожей.
  • Устойчивость к образованию трещин, царапин и истиранию. Этот состав легко приготовить, он пластичен и удобен в эксплуатации, позволяет легко и быстро заполнять швы и не царапает поверхность мозаики и плитки.

Подготовка поверхности и раствора

Чтобы эффект от выполненных работ был выразительным и эстетичным, и при этом держался он как можно дольше, важно правильно подготовить поверхность и выполнять работы в нужной последовательности. Важно также соблюдать определенный температурный режим в помещении.

Затирка швов должна начинаться после того, как закончится затвердевание клея, используемого для укладки плитки или мозаики, но не раньше, чем через 24 часа. При использовании быстросхватывающего клея можно начинать заполнять швы через 4 часа. Зазоры между элементами должны иметь одинаковую глубину.

  1. Перед работой надо тщательно смыть пыль и любые загрязнения. Поверхность плитки должна быть очищена с помощью влажной губки.
  2. Затем надо слегка увлажнить швы.
  3. Сухую смесь следует высыпать из мешка в емкость с подходящим количеством воды в пропорции, указанной производителем. Обычно это 200-250 мл воды на 1 кг сухой смеси. Затем надо перемешать массу до получения однородной консистенции. После приблизительно 5 минут все снова перемешать. Масса должна быть использована в течение приблизительно 2 часов.

Нанесение затирки

Масса наносится глубоко и плотно в швы с помощью резинового шпателя или мастерка. Избытки собираются по диагонали к краям плитки. После отверждения, надо протереть влажной губкой швы и плитку. В комнате нельзя допускать образование сквозняков. В течение первых нескольких дней после того, как выполнены работы, необходимо промывать швы чистой водой.

Примечание. Чрезмерно поглощающая влагу плитка (например, мрамор) может претерпевать изменение цвета, поэтому перед заполнением швов надо выполнить тестирование на небольшом участке, чтобы избежать повреждения больших участков. С учетом того, что возможны небольшие различия в цвете, в одном месте надо применять затирку одной и той же даты производства и номера партии. Слишком раннее мытье или слишком обильное замачивание может привести к вымыванию свежего цементного раствора. Использование несоответствующего количества воды в растворе может привести к ухудшению его технических характеристик и эстетики.

Интенсивность мерцающего эффекта зависит от типа света, который падает на плитку или мозаику с блестящей затиркой, его интенсивности и угла падения, а также ширины затирки и места, где расположена керамическая плитка. Отлично она будет представлена ​​на стенах или на полу, на колоннах и фартуке кухни. Лучше всего она выглядит в свете прожектора, при дневном свете становится деликатесом. В любом случае эффект получится замечательный!

Хорошо смотрится затирка швов с блестками в любом интерьере, но лучше всего подойдет для эклектичного и гламурного стилей. Хорошо продуманный интерьер, мерцающий и сверкающий деталями мебели и отделки, станет уникальным украшением дома или квартиры. Не стоит бояться гламура, так как если дизайн хорошо продуман, он будет очень стильным и неповторимым и сделает ежедневный отдых в домашней зоне совершенно удивительным.

Как приготовить смесь для затирки швов плитки с блесками, этапы нанесения и разновидности материала

Современный дизайн нередко основывается на идее придавать обычным вещам нестандартный вид. И если с мебелью и стенами всё понятно, то плитка – не самый податливый для экспериментов материал. Чтобы не портить кафель, выбор которого в магазинах довольно широк и позволяет подобрать оригинальные сочетания, можно выгодно выделить шов.

Затирка – это особая смесь, которая наносится на шов и, проникая в него, укрепляет напольное покрытие. Свойства её таковы, что допускают добавление различных примесей, в том числе и блёсток. Плитка, оформленная таким образом, способна заиграть совершенно по-новому. За счёт этого можно попробовать вписать старый кафель в новый интерьер.

Правильно подобранная или сделанная затирка для швов с блёстками, способна выгодно преобразить помещение.

Пример сочетания глиттеров с керамкой

Что такое затирка с блёстками?

Такая затирка представляет собой смесь из обычного раствора, который применяют для того, чтобы затереть плиточный шов.

Они замешиваются точно так же, как и обычная затирка для пола, однако, при высыхании дают интересный визуальный эффект. Существуют такие виды затирок:

  • с мелкими элементами – шов чуть поблёскивает
  • с крупными элементами – при попадании света частицы заметно сияют
  • люминесцентные – слабо светятся в полутьме или темноте.
Ассортимент блестящих затирок

Идея произвести блестящий плиточный шов уместна не только в клубах и других заведениях, в которых акцент делается на интерьере, но и в частных домах. К примеру, серебристо-серая затирка отлично подчеркнёт холодный тон кафеля и придаст помещению стильную ноту. А вот классическая золотая затирка больше будет уместна в тёплых вариантах оформления, где плитка преимущественно бежевых, коричневых и других тёплых тонов.

Как приготовить раствор?

Разумеется, готовую смесь можно купить и в магазине. При этом стоит учитывать, что это товар редкий и докупить его или же просто найти нужный тон может оказаться не так просто. Нужный материал может стоить недешево, что также не привлекает в сторону приобретения готового раствора.

Глиттеры

Сделать в домашних условиях нужный раствор – отличный выход из ситуации! Тем более, что это довольно просто.

Прежде всего, выбирается материал нужного тона. Берётся сама обычная, не блестящая затирка, в которую в итоге будут добавлены блестки. Последние можно приобрести в любом магазине для рукоделия – ими часто украшают поверхность различных декоративных изделий. Широкий выбор цветов позволит с лёгкостью воплотить задумку.

Чтобы затирка получилась качественной, а плитка не выглядела нелепо в таком оформлении, нужно соблюдать пропорции: на каждые 2 кг раствора должно приходится 150-250 грамм блесток.

Сначала необходимо сделать классическую смесь, после чего добавить строго отмеренное количество глиттеров и перемешать раствор. Принцип нанесения на шов ничем не отличается от классического.

Затирка с глиттерами: заметки

Прежде всего, не стоит беспокоиться, что поверхность кафеля будет испорчена и к ней крепко пристанут мелкие частицы. Они заключены в раствор, поэтому такая затирка удаляется довольно просто.

Если есть желание сделать так, чтобы плитка обрамлялась красивым мерцающим швом, нужно знать:

  • смесь с большим количеством глиттеров теряет в показателях прочности
  • аналогичная ситуация, когда затирка содержит слишком крупные частицы
  • степень блеска должна зависеть от эстетических характеристик плитки.

Во время застывания поверхность настоятельно не рекомендуется трогать, чтобы не повредить.

Выгодный акцент для светлой мозаики

Чтобы сделать ровный шов, допустимо использовать специальные инструменты вроде круглого шпателя. Затем его нужно очистить, иначе при следующем использовании затирка не запланировано получится блестящей. В целом, подобрать нужный тон, чтобы напольная плитка смотрелась выгодно, несложно.

Затирка с блёстками собственного приготовления

В большинстве случаев, кафельная плитка укладывается со швами, то есть с небольшими расстояниями друг от друга. Швы между плитками заполняются специальными смесями – затирками (фугами). Важной характеристикой затирки является её цвет, напрямую влияющий на общий вид кладки. Производителем в затирку могут быть внесены компоненты, создающие эффект мерцания на свету. Для этого применяется мелко нарезанный цветной пластик с зеркальным эффектом – глиттер (блёстки).

В случаях, когда готовая затирка с блестками не устраивает или отсутствует в магазинах, её можно изготовить самостоятельно. Принцип изготовления прост: в сухую затирочную смесь нужно добавить сухие блёстки, и всё тщательно перемешать. Размер глиттера обычно выбирается 0,1 или 0,2 мм. Блёстки размером покрупнее блестят лучше, однако, чем меньше размер блёсток, тем незначительнее они ухудшают физические свойства затирочного шва. Пропорции смешивания могут быть произвольными (в разумных пределах), но некой золотой серединой можно считать смесь, где на 2 кг затирки приходится 150-250 мл глиттера. Весь процесс приготовления затирки с блестками и результат её применения показаны на фотографиях ниже.

Сухие блёстки размером 0,1 мм. Объём: 2x70 мл.

Высыпаем в ведро сухую затирку.

С помощью насадки-миксера и шуруповёрта, на низких оборотах перемешиваем два вида блёсток с затиркой. Всыпать блёстки лучше постепенно, по мере перемешивания.

Готовая сухая затирочная смесь с блёстками.

Плиточный шов заполнен самодельной затиркой с блёстками. Интенсивность поблёскивания сильно зависит от угла отражения света. При регулярной протирке плиточной кладки, отдельные, плохо закрепившиеся блёстки какое-то время могут удаляться из шва.

Как приготовить смесь для затирки швов плитки с блесками, этапы нанесения и разновидности материала

Сегодняшний дизайн часто базируется на идее давать простым вещам оригинальный вид. И если с мебельными предметами и поверхностями стен все ясно, то плитка – не самый мягкий для экспериментов материал. Чтобы не портить кафель, подбор которого в точках продажи очень широк и дает возможность подобрать необычные комбинирования, можно выгодно выделить шов.

Затирка – это специальная смесь, которая наносится на шов и, проникая в него, укрепляет покрытие пола. Свойства её такие, что допускают добавление самых разных примесей, также и блёсток. Плитка, оформленная аналогичным образом, способна заиграть абсолютно заново. Благодаря этому можно испробывать включить устаревший кафель в новый интерьер.

Правильно выбранная или выполненная затирка для швов с блёстками, способна выгодно улучшить помещение.

Пример комбинирования глиттеров с керамкой

Что такое затирка с блёстками?

Данная затирка собой представляет смесь из привычного раствора, который используют для того, чтобы затереть шов на плитке.

Они замешиваются точно также, как и обыкновенная затирка для пола, но, при высыхании дают интересный оптический эффект. Есть такие разновидности затирок:

  • с мелкими элементами – шов чуть поблёскивает
  • с большими элементами – при попадании света частицы ощутимо блещут
  • люминесцентные – недостаточно светятся в полутьме или темноте.

Выбор сверкающих затирок

Идея сделать блестящий шов на плитке уместна не только в клубах и прочих заведениях, в которых акцент выполняется на интерьере, но и в приватных домах. Например, серебристо-серая затирка превосходно подчеркнёт холодный тон кафеля и добавит помещению модную ноту. А вот традиционная золотая затирка больше будет на своем месте в тёплых вариациях оформления, где плитка в основном бежевых, коричневых и прочих тёплых оттенков.

Как сделать раствор?

Конечно, смесь которая уже готова к использованию можно приобрести и в магазине. При этом необходимо учесть, что это товар редкостный и докупить его либо же просто найти необходимый тон может быть не легко. Необходимый материал может стоить дорого, что тоже не привлекает в сторону приобретения готового раствора.

Глиттеры

Сделать дома необходимый раствор – отличный выход из сложившейся ситуации! Потому, что это очень легко.

В первую очередь, подбирается материал необходимого тона. Берётся сама обыкновенная, не блестящая затирка, в которую в итоге будут добавлены блестки. Последние можно купить в абсолютно любом магазине для рукоделия – ими нередко декорируют поверхность самых разных изделий для декора. Большой выбор цветов даст возможность без труда осуществить задумку.

Чтобы затирка вышла высококачественной, а плитка не выглядела смешно в таком оформлении, необходимо исполнять пропорции: на каждые 2 кг раствора должно приходится 150-250 грамм блесток.

Сначала следует приготовить традиционную смесь, после этого добавить строго отмеренное кол-во глиттеров и смешать раствор. Принцип нанесения на шов не отличается ничем от традиционного.

Затирка с глиттерами: заметки

В первую очередь, не стоит волноваться, что поверхность кафеля будет испорчена и к ней прочно пристанут мелкие частицы. Они заключены в раствор, благодаря этому данная затирка убирается очень легко.

Если имеется желание сделать таким образом, чтобы плитка обрамлялась красивым мерцающим швом, необходимо знать:

  • смесь с немалым количеством глиттеров теряет в прочностных показателях
  • подобная ситуация, когда затирка имеет через чур большие частицы
  • степень блеска должна зависеть от художественных параметров плитки.

Во время застывания поверхность настойчиво не рекомендуется трогать, чтобы не повредить.

Рентабельный акцент для яркой мозаики

Чтобы выполнить ровный шов, допускается применять сложные инструменты вроде круглого шпателя. После его необходимо почистить, иначе при следующем применении затирка не задумано выйдет блестящей. В общем, выбрать необходимый тон, чтобы плитка для пола выглядела выгодно, нетрудно.