Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Уютная гостиная фото

Уютная гостиная — оформляем уютный и стильный дизайн гостиной (90 фото)

Каждый дизайнер, что создает шикарные интерьеры, в курсе насчет того, что стоит уделить особое внимание оформлению гостиной.

Дизайн уютной гостиной важно сделать уникальным, потому как в этом помещении регулярно организовываются дружеские посиделки, вечерние семейные сборы, чтобы отдохнуть после работы и обсудить, как прошел день.

Собственно потому, важно в комнате создать комфорт и уют. Как добиться желаемого?

Классика

Классика вряд ли когда-то выйдет из моды. Классикой всегда восхищаются окружающие, потому как невероятно шикарное ее убранство.

Классическая гостиная создается в светлых и нежных тонах. Поверхности оформляются натуральным деревом, а также используется такой материал для оформления окон и обивки мебели, как атлас и бархат.

В такой интерьер как нельзя лучше впишется деревянная стенка, на полках ее могут быть размещены шкатулки, семейные фотоснимки, стильный декор.

В гостиной, по мере возможности, возможно установить камин. Уместна классика в том случае, если по душе владельцам дома красота.

Уют в ограниченном пространстве

Не все могут похвастаться просторной квартирой, роскошной, потому как вынуждены многие ютиться в небольшом жилье в многоэтажке, но хочется, чтобы гостиная даже несмотря на свои компактные размеры была уютной.

Перед тем как начинать оформление залы, важно определиться с целевым назначением помещения.

Комната делится на две зоны – в которой принимаются гости и отдыхают владельцы дома, и потому остро становится вопрос насчет того, как эти зоны между собой отделить и как сделать гостиную уютной?

Если места достаточно, то возможно использование ширмы, как перегородки, или же симпатичного стеллажа с открытыми полками.

Кроме того, возможно создание подиума с угловым мягким диваном, на котором вечерами могут принимать гости, а если кто-то из гостей решит заночевать, то диван станет спальным местом.

Возможно совмещение двух зон – обеденной с зоной для отдыха. Если выбран такой вариант, то диван может быть расположен напротив стола. Кроме того, в гостиной есть место для ТВ, что не просто способствует отдыху, но и позволяет отвлечься от разных мыслей, получить удовольствие от просмотра новинок кино.

Совсем немного решений для оформления малогабаритного помещения, но вот благодаря новой мобильной мебели, производимой сегодня, возможно создать невероятно уютный интерьер гостиной.

Цветовая гамма

Нет никакого смысла рассказывать, какой цвет лучше выбрать, чтобы получилась маленькая уютная гостиная, потому как выбор напрямую зависит от того, какие у вас вкусы, что вы предпочитаете, важно, чтобы соблюдена была гармония.

Изначально выбирается фон, а далее уже оттенки. Практика показывает, что любители шикарных вещей оценят вариант, когда на фоне пастельной стены темная мебель.

Оформление стен

Если гостиная совсем небольшая, то потолок лучше оформлять светлым, а стены темными. Благодаря такому приему чуть выше будет выглядеть комната.

Если вы любитель экстравагантности, чего-то неординарного, то стоит выбрать светлые оттенки, а далее разбавить яркими вкраплениями.

Каждый сам трактует такое понятие, как «уютная гостиная», и это же касается и цвета. Кто-то в зале размещает аквариум, чтобы после трудового дня как следует расслабиться, а кто-то выбирает роскошь, что подчеркивает статусность.

Не имеет значения, какой сделан выбор, мы верим в то, что все советы, представленные выше, будут вам полезными, и вы почерпнете из них все наилучшее.

Просмотрите многочисленные фото уютной гостиной в интернете, чтобы сделать правильный выбор.

Фото дизайна уютной гостиной

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, поделитесь в соцсетях ;)

Уютная гостиная — 100 фото лучших дизайнерских решений

Как замечательно с порога своего дома видеть приятную атмосферу, стильный дизайн, красивые предметы интерьера.

Все вместе это делает комнату уютной, пребывание в ней комфортным.

Для каждого человека уют означает что-то свое, кому то нравится комната в стиле лофт, большинство предпочитает классику, творческим натурам свойственен хаос в помещении, среди небрежно разбросанных предметов они чувствуют себя уютно.

Цветовая гамма в гостиной

Считается, что если в комнате преобладает белый тон, она считается светлой, уютной, чистой, наполненной воздухом. Стены в белом, сливочном тоне, значительно расширяют пространство.

Приветствуется комбинирование светлых обоев с разнообразной фактурой, к примеру, кирпичной кладкой, стеновыми панелями. Если стены делать темным цветом, рекомендуется комбинировать их со светлым оттенком.

Пол в гостиной может быть различных оттенков, как светлых так темных, особую роль в организации пространства он не играет.

Потолок в гостиной должен оставаться светлым, чтобы не создавать ощущение сдавленного пространства. Часто потолок делают натяжной, глянцевой или матовой фактуры.

Чтобы помещение было уютным, нельзя перегружать его предметами темного цвета, дизайнеры приветствуют противоположную сторону – больше светлого, минимум темного.

Подбираем предметы в гостиную правильно

Чтобы гостиная выглядела по-настоящему уютно, необходимо правильно подобрать все предметы.

Нельзя сделать комнату интересной только с помощью яркой вазы или картины на стене.

Даже самый дорогой диван или шкаф в неумелом сочетании цвета или формы может испортить внешний вид помещения.

Для того, чтобы сделать комнату уютной необходимо наличие телевизора, мягкого дивана, коврика на полу, штор на окнах.

Мягкая мебель обязательно должна быть в каждой гостиной, главным атрибутом является диван, не важно, какого цвета или фактуры он будет.

В России диван принято ставить у стены напротив телевизора, стелить мягкий коврик рядом, в комплекте с диваном могут быть еще кресла. Они могут быть одного цвета с диваном, а могут быть разные по цвету, фактуре, или форме.

Часто для уюта в гостиной можно увидеть кресла качалки.

Диван в гостиной может служить дополнительным спальным местом, даже если его конструкция этого не подразумевает, диван не раскладывается, он должен быть удобным.

Прекрасным дополнением к дивану, также могут быть мягкие пуфы.

При выборе мебели в гостиную, важно обращать внимание не только на внешний вид предметов, но и их качество.

Уютным помещение смотрится еще при наличии в нем камина. В современных квартирах, часто используют искусственный камин, по внешнему виду он мало чем отличается от натурального, естественный камин ставится, как правило, в частных домах.

Как прекрасно, в холодный вечер посидеть с друзьями вокруг теплого местечка, помечтать о будущем.

Наличие телевизора в гостиной обязательно, невозможно представить его отсутствие в доме. Для экономии места в комнате его вешают на стену, часто, прямо сверху камина.

Современная техника в интерьере значительно улучшает его внешний вид, делает интерьер законченным.

Текстиль в гостиной

Уютной комната не станет без использования тканей, подушек, ковров. Представьте себе голые полы, пустые окна, комната становится не уютной, интерьер не завершенным.

Совсем другое дело, если на окнах будет висеть красивая вуаль с плотными шторами, на полу будет лежать мягкий, красивый коврик, на диванах вас всегда будут ждать удобные подушки.

От всего этого пребывание в гостиной станет комфортным, вы сможете там по-настоящему отдыхать, наслаждаться прекрасным интерьером.

Текстиль в гостиной должен быть таких оттенков, чтобы предметы не перегружали комнату, не делали ее тяжелой.

Если в гостиной присутствует светлая мебель, светлый пол и потолок, дизайнеры рекомендуют использовать шторы мягких оттенков, к примеру, мятных, персиковых, золотых. От того насколько правильно вы подберете цвет текстиля, зависит общая картина комнаты.

Для каждого человека, понятие уют является неоднозначным. Кто-то любит минимализм, без мягких предметов интерьера, при этом чувствует себя в такой обстановке прекрасно, большинству, все же по душе наличие ковров, штор на окнах.

Чтобы сделать помещение уютным, необходимо для себя решить, в какой обстановке вы будете чувствовать себя комфортно.

Фото уютной гостиной

Уютная гостиная — 70 примеров уютного дизайна в гостиной

Предлагаем рассмотреть фото уютных гостиных, интерьеры которых идеально подходят, чтобы оформлять малогабаритные квартиры.

Отличный вариант дизайна маленького зала – заранее продумать и тщательно спланировать композицию, где в одном маленьком помещении прекрасно будут сочетаться между собой предметы мягкой мебели, рабочее место и гарнитур для приема трапез.

Если стиль будет простым и лаконичным, уютный интерьер гостиной – гарантирован! Ведь ее в таком случае обставить будет гораздо проще! Например, можно представить только интерьеры, которые предлагаются компанией ИКЕА.

В них простая современная белая мебель, которую можно сочетать совершенно с чем угодно и как понравится! Именно эти обусловлено то, что идеи этого производителя довольно популярны и часто применяемы в оформлении малогабаритных квартир.

Совсем другое дело, когда хозяева предпочтительно оформить зал дорогой мебелью, сделанной из натуральных материалов, вроде древесины.

А еще, когда выбор их падает на теплый классический стиль. В таком случае следует уделить особое внимание вопросу зонирования пространства комнаты.

Как правильно зонировать гостиную?

Очень многие сильно заблуждаются, думая, что помещение совершенно не разделить, используя только ширму, стеллаж, или перегородку. Варианты на самом деле могут быть и более простыми, в основе которых – человеческие особенности, а также зрительное восприятие всего, что окружает.

К примеру, если акценты цветов расставить абсолютно правильно, можно притянуть взгляды к определенным частям помещения. Таким образом, другие зоны отодвинутся на другой план.

Стена в альтернативном цвете, вместе с различными покрытиями на полу служат разделителем зрительно. И если серьезно и с полной ответственностью подойти к этой задаче, вопрос о том, как сделать гостиную уютной, отпадет сам собой!

Мы подобрали группу фото уютных гостиных небольшого размера, которые в теплой гамме, начиная от кофе с молоком и заканчивая банальным коричневым. Здесь «отдыхающая» обстановка, в которой можно настроиться и отдохнуть.

В дизайне имеются восточно-культурные нюансы. Всё это можно проследить в разнообразных фигурках, статуэтках, вазочках, картинах, ножках небольших столиков, или например, в подушках на диванах оранжевого цвета.

Уют для маленькой гостиной

Также сфокусировать внимание в маленькой уютной гостиной можно в зоне расположения дивана. Каждый, кто будет входить в комнату, сразу же будет бросать свой взор на оранжевые детали, например, подушки, свечи, светильник, вазочку.

Чтобы комнату дополнительно разделить на две части, следует использовать разнотекстурированные ковры, вместе с собственным световым источником, расположенным прямо над столом для приема трапез.

Если говорить об обустройстве гостиной комнаты с рабочей зоной, то такую комнату можно оформить просто и просторно за счет светлых тонов в оформлении, вроде белого, кремового, салатового. В качестве декора можно выбрать голубой, розовый или желтый.

Такой вариант отлично применять, чтобы профессионально поработать с цветовой гаммой. Например, здесь на себя способны перетянуть взгляды яркие подушки с пледом.

В таком случае белый стол для работы, расположенный около окошка, способен раствориться, оставшись на заднем фоне.

Также можно интересно отвлечь внимание от ТВ, если Вы не желаете, чтобы этот предмет был акцентным. В такой ситуации можно отвести внимание при помощи большого светильника на столе, а также картины в одинаковом с ним цвете.

ТВ непосредственно, можно «спрятать» визуально между вазой и выступающей полкой.

В современном ритме жизни очень быстро развиваются цифровые технологии, а люди все менее читают книжки. Тем не менее, оформляя дизайн уютной гостиной, не стоит отказываться от полочек, шкафчиков для литературных изданий.

А вот многим даже представить сложно, как это – помещение без любимой литературы! И, несмотря на то, что раньше, в былые времена, много книг было показателем хорошей осведомленности, интеллигентности, сейчас какой-то один-два шкафа для печатных изданий совершенно не навредят интерьеру.

Главная задача – не бойтесь проводить эксперименты! Выбирайте разные цвета, и только в таком случае результат будет оправдан!

Фото дизайна уютной гостиной

Как обставить гостиную — 120 фото лучших идей по дизайну от профи!

Гостиная является самым центром дома либо квартиры. В этой комнате собираются домочадцы и гости, проводя семейный досуг.

Обустроить гостиную комнату возможно в абсолютно любом стиле, на это влияют вкусы и предпочтения хозяев и, конечно, их финансовое благополучие.

Материалы для интерьера гостиной

Профессиональные дизайнеры предлагают популярный на сегодня вариант обустройства гостиной — зонирование помещения.

Разделять зоны не обязательно непосредственно стеной, можно разбить интерьер путём различного оформления стен и световых решений.

Нельзя забывать, что все элементы декора должны гармонично дополнять друг друга, объединяя зоны в единое целое.

Отделка поверхности стен в первую очередь несёт ответственность за дизайн помещения. Существует много способов стеновой обработки:

  • Традиционная оклейка обоями. Модным оригинальным решением являются полотна, которые повторяют фактуру дерева, тростника и похожих материалов.
  • Обработка стен венецианской штукатуркой. Это эффектный способ, позволяющий добиться индивидуального стиля.
  • Роспись стен. Самый эксклюзивный способ, но более затратный в финансовом смысле.

В малогабаритной гостиной выгодно отделать стены не яркими обоями без крупного рисунка, что визуально расширит помещение.

Гостиная комната — это жилое помещение, в котором люди проводят достаточно много времени, поэтому материалы для её отделки должны быть полностью безопасными и экологически чистыми, не скапливать пыль и лишние запахи.

Для выполнения пола лучше всего подойдет покрытие из натурального дерева (паркетный пол), которое идеально сохраняет тепло и придаёт достойный внешний вид комнате. Оно не требует особого ухода.

Также не плохой заменой дереву служит ламинат, который гораздо дешевле и служит достаточно долгое время.

Но, при применении ламината в обеденной зоне, нельзя забывать, что такой вариант напольного покрытия не переносит долгого взаимодействия с жидкостью!

Расстановка мебели в гостиной

При обустройстве гостиной комнаты мебелью главной целью является — не перегрузить пространство помещения. Расстояние между предметами должно быть минимум 80 сантиметров.

Если площадь гостиной достаточно большая, основные предметы мебели (кресла, диван и журнальный столик) выгодно расположить вдоль самой длинной стены. Это сделает помещение меньше и уютнее.

Обеденная зона должна расположиться напротив входного проёма.

В малогабаритном помещении выгодно применять раздвижную или раскладывающуюся мебель, которую при необходимости можно сложить, сохранив свободное пространство.

Декорирование гостиной комнаты

Современным стильным решением является стиль минимализма, в котором применяются функциональные практичные предметы мебели, наибольшее предпочтение отдаётся стеклянным и пластиковым поверхностям.

Комфорт и уют придают комнате текстильные материалы: наличие мягких ковров, подушки различной формы, тёплый плед. Изысканность придадут яркие краски и небольшие аксессуары в виде статуэток, ваз, фото рамок с семейными фотографиями и картин.

Классический стиль традиционно не теряет своей актуальности в обстановке гостиной.

Чёрно — белое сочетание красок, тёплые бежевые и молочные оттенки, светлая цветовая гамма — это атрибуты роскошной гостиной в классическом стиле.

Чтобы сохранить элегантность простора помещения разумно повесить длинные шторы насыщенных плотных, либо кремовых однотонных цветов, что сделает комнату изящной. Строгость придадут жалюзи или римские шторы.

Наиболее эффективным способом придания элегантности гостиной комнате с высоким потолком будет решение повесить большую роскошную люстру, которая будет выгодно привлекать внимание.

Традиционным способом декорирования гостиной остаётся наличие живых цветов. Их можно разместить:

  • в больших напольных вазах
  • маленьких изящных горшочках на окне
  • букетах в вазе на столе, на полке камина или журнальном столе.

Сохранить уют помещения поможет правильное освещение: встроенные в многоуровневый потолок светильники, лампы, бра.

Применяя нехитрые способы обстановки гостиной комнаты, придерживаясь индивидуального предпочтения владельца, возможно добиться максимального комфорта для домочадцев и приятно удивить гостей идеально обустроенным помещением!

Фото советы как обставить гостиную