Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Уклон лестницы 1 2 что это значит

Расчет угла наклона лестницы по ГОСТу

Подобрать эргономичный и комфортный угол наклона — это одна из основных задач при конструировании лестницы. Можно сделать маршевую лестницу или, наоборот, очень компактную и элегантную винтовую лестницу – все будет зависеть от площади дома и высоты его перекрытий. Создать красивую конструкцию вам помогут многочисленные фото в интернете, но для того чтобы правильно ее спроектировать, вам придется вспомнить школьные годы и заняться математикой.

При расчете угла наклона лестницы нужно учитывать множество нюансов — о них вы узнаете из статьи

Какой угол наклона должен быть у лестницы?

Как правило, практически все лестницы имеют наклон в 45˚. Ширина ступеньки должна соответствовать 45-му размеру ноги, но не меньше 30 см, чтобы человек не упал, спускаясь вниз. Обратите внимание, если вы сделаете через чур широкие ступеньки, то вы собьетесь с шага, а при чрезмерном уменьшении ширины затрудните себе спуск.

В принципе, угол подъема не так уж и сложно вычислить, зная высоту потолков и длину подошвы лестницы. Существует несколько способов:

  • Осуществить все необходимые замеры. Просто замеряйте рулеткой расстояния между соприкосновением потолка со стеной и местом расположения нижней ступеньки.
  • Произвести специальный расчет. Представьте длину и высоту треугольника в качестве катетов прямоугольного треугольника, а длина лестничного полотна будет вычисленной гипотенузой.

На фотографии — вариант лестницы с вполне удобными углами наклона. Несмотря на то, лестница выглядит необычно, подниматься на второй этаж по ней не составляет сложностей

Максимальный угол наклона

Для того чтобы понять, какой максимальный угол может быть у лестницы, разобьем все имеющиеся их виды на группы с характерным им углом наклона:

  • Бытовые лестницы, предназначенные для жилых помещений – угол наклона от 30˚ до 45˚;
  • Пандусы, пологие лестницы – максимальный уклон равняется 30-ти градусам;
  • Приставные, крутые лестницы – от 45˚ до 75˚;
  • Эвакуационные, хозяйственные лестницы имеют угол наклона свыше 75˚.

А вот наклон менее 23˚ для лестницы внутреннего назначения даже не обсуждается, так как никто не будет тратить метры жилплощади на «укладку лежащей» лестницы. Даже сложно себе представить, какой длины она должна быть с таким маленьким уклоном для подъема на следующий этаж, при высоте потолков в 3 метра.

Важно! Не рекомендованный угол наклона могут использовать при возведении нестандартных лестниц, как правило, в зданиях с маленькой площадью.

Комфортный угол наклона

Самым комфортным углом наклона считается 40 – 45˚, однако такая конструкция является очень громоздкой, поэтому ее обычно используют в больших помещениях.

Лестница, имеющая угол наклона 30 – 36˚ довольно компактна, но не такая удобная. Подъем на такую лестничную конструкцию будет удобен, а вот спуск довольно опасен, поэтому его лучше производить спиной вперед.

Лестница, изображенная на фотографии, имеет наиболее комфортный угол наклона. Единственный её недостаток в том, что она занимает довольно много пространства в комнате.

Прежде чем приступать к возведению лестницы, нужно «просканировать» все пространство, имеющееся в вашем доме. Каждое помещение должно использоваться максимально, поэтому нужно произвести расчеты и выбрать вариант, при котором лестница не будет занимать много места.

Следует обязательно устанавливать перила, если ступенек в вашей конструкции больше трех. Ширина ступеней должна быть около 0,28 – 0,30 метров, а высота – 0,15 – 0,18 метров. Когда все ступеньки одинакового размера – это повышает безопасность ее использования.

Стандартный угол наклона

Как уже говорилось ранее, стандартным и наиболее оптимальным углом наклона лестничной конструкции считается 40 – 45˚. Но так как такая лестница очень большая и занимает много места, многие люди пренебрегают данными рекомендациями. Приведем вам советы экспертов по уклону марша и размерам ступеней.

Размер ступеней лестниц в миллиметрах и рекомендованный уклон лестничной конструкции:

400

100

14 ° 11 ’

380

110

16 ° 21 ’

360

120

18 ° 31′

340

130

21 ° 00 ’

320

140

23 ° 11 ’

300

150

26 ° 41 ’

280

160

29 ° 51 ’

260

170

33 ° 11 ’

240

180

37 ° 00 ’

220

190

40 ° 51 ’

200

200

45 ° 00 ‘

Идеальный угол наклона

Угол пролета, в большинстве случаев, составляет от 20˚ до 50˚. Наиболее идеальным считается уклон, который колеблется в пределах 30 – 45˚. Но, к сожалению, не у каждого человека есть много места для того чтобы разметить такую удобную лестничную конструкцию.

Обратите внимание, чем меньше значение угла, тем опаснее по ней будет передвигаться, и чем больше угол, тем громоздче она будет.

Важно! Комфортный шаг при подъеме по лестнице с наклоном больше 45-ти градусов практически невозможен, а вот совершать спуск по ней вы сможете без опаски только лишь спиной вперед. Наверное, не стоит, и говорить о детях, которым по такой лестнице взобраться не получится.

Как рассчитать угол наклона лестницы

Рассчитать угол наклона лестницы можно по одному показателю – длине шага при спокойной ходьбе по горизонтальной поверхности взрослым человеком. Уклон определенных маршей рассчитывается отдельно в зависимости от количеств и высоты ступеней. Если у вас есть готовый проект, то угол лестницы определяется неимоверно просто.

На схеме можно увидеть, какие углы наклона лестницы подходят для использования, а какие являются недопустимыми

Высота ступеней будет идеальной при значении 150 – 180 мм, ширина – 280 – 300 мм. Придерживаясь таких стандартов, угол наклона можно рассчитать по формуле: 2х + у = 580/660 мм, где х – это высота ступеней, а у – ширина. При размере ступеней меньше 145 мм, нужно использовать другую формулу: х + у.

В вышеприведенных формулах используют ширину, которая равняется среднему размеру стопы человека, и высоту, соответствующую размеру шага. Из этого можно сделать вывод, что чем ниже ступенька, тем шире она должна быть, и наоборот.

Угол наклона лестницы по ГОСТ

Думая о строительстве лестницы в своем доме, нужно помнить, что изготовляться они должны по ГОСТ и СНИП, основные положения которых говорят о :

  • Если в доме более двух этажей, то лестницы должны иметь один пролет;
  • Ширина конструкции, для прохождения одного человека, должна быть не меньше 80-ти см, а для прохождения 2-х людей – не менее 1-го метра;
  • Марши должны иметь не менее 3-х и не более 18-ти ступеней;
  • Интересный факт! Количество ступенек в марше лучше делать нечетным, так как людям комфортней начинать и завершать подъем или спуск по лестнице одной и той же ногой.
  • Уклон лестничной конструкции нужно делать не более 1:1 (угол подъема должен составлять 45°) и не менее 1:2 (угол подъема — 26° и 40′).При подъеме по уклону больше 50˚ используют лестницы приставного типа, для подъема по склону менее 5˚ – используют пандусы. Самыми удобными считаются лестничные конструкции, имеющие уклон 26°7’/30°.

Угол наклона приставной лестницы

Приставная лестничная конструкция упирается в пол и в стену тетивами так, чтобы полностью сохранять устойчивость и в тоже время предоставить возможность подняться к труднодоступному месту.

Угол наклона приставной лестничной конструкции составляет около 60 – 75˚, поэтому подъем и спуск по такой конструкции довольно затруднителен, а перенос каких-либо грузов – вообще невозможен.

Видео

Из видео вы узнаете, как правильно смонтировать лестницу на чердак, а также различные тонкости, которые необходимо учитывать при монтаже.

Ничего сложного в проектировании лестницы нет. Главное – это следуйте формулам и установленным правилам, правильно рассчитайте ширину и длину конструкции в общем, а также количество ступней и угол наклона. Грамотно сконструированная и добротно смонтированная лестница прослужит вам долгие годы.

Параметры лестницы для дома – о чем говорят нормативы

Современное общество должно подчиняться определенным законам и правилам, иначе в мире наступит хаос. Строительная отрасль, как и любая другая, имеет свои нормы и требования, прописанные в соответствующих разделах и главах СНиП, ГОСТ, СанПиН, в которых устанавливаются стандарты, условия проектирования и выполнения работ, допустимые отклонения в размерах и многое другое. Не исключение составляют и параметры лестницы для дома, которые, в отличие от большинства нормативных показателей, можно немного изменять в одну или другую сторону. Но делать это разрешается только в рамках допустимого. Иначе готовая лестница будет неудобной для передвижения людей или даже опасной.

Соотношение основных параметров лестницы

Для того чтобы обеспечить комфортные условия перемещения, специалисты при выполнении расчетов опираются на следующие взаимозависимые параметры лестницы для дома:

  • высоту подступенка (подъема);
  • ширину проступи в плане;
  • уклон лестничного марша.

В нормативных документах указываются допустимые пределы всех трех показателей для лестниц, но наиболее удобными считаются:

  • высота подъема – от 150 до 180 мм(допустимая – от 120 до 200 мм);
  • глубина проступи – от 280 до 320 мм(допустимая – от 235 до 355 мм);
  • угол наклона – от 30 до 45 градусов (допустимый – от 24 до 60 градусов). Лестницы, имеющие уклон более 45 градусов считаются крутыми и не слишком удобными, но они незаменимы в стесненных условиях.

Под параметром «лестничный уклон» подразумевается отношение высоты подступенка к ширине проступи в плане (глубина проступи может иметь больший размер).

Эти показатели нельзя выбирать произвольно, они зависят друг от друга и еще от нескольких факторов:

  • от длины лестничного марша в плане;
  • от габаритов лестничного проема;
  • от расстояния между уровнями чистого пола первого и второго этажа;
  • от количества подъемов (по нормативам – от 3 до 18).

За основу определения уклона лестницы, удобного для передвижения, принимается длина шага среднестатистического человека по горизонтальной поверхности, которая составляет 63 см. При подъеме вверх размер шага уменьшается пропорционально увеличению наклона плоскости и доходит до 31,5 см в случае перемещения по вертикальной стремянке.

Стоит отметить, что несоблюдение предлагаемых нормативами соотношений и габаритов лестничных конструкций может привести, в лучшем случае, к трудностям при подъеме или спуске, а в худшем – к больничной койке.

Дополнительные параметры

Несмотря на название, дополнительные параметры лестницы на второй этажявляются не менее значимыми, чем основные. Среди них можно отметить следующие:

  • ширину марша и площадок;
  • высоту ограждения;
  • расстояние между потолком нижнего этажа и ближайшей проступью.

Начнем с того, что «полезная» ширина лестницы для жилых домов должна составлять не менее 0,90 м, а размер промежуточной площадки не может быть меньше габаритов марша, опирающегося на нее. Допускается в узких проемах устанавливать лестницы шириной 0,60-0,70 м. Человек сможет по ней подняться на второй этаж, но пронести крупногабаритные вещи у него вряд ли получится. Это необходимо учитывать.

Говоря о параметрах лестничного ограждения, стоит отметить, что его безопасная высота вместе с поручнем составляет 0,90 м для лестниц, расположенных в жилых помещениях, а там, где находятся маленькие дети, перила рекомендуется ставить высотой 1,20 м. К тому же, регламентируются минимальные расстояния «в свету» между отдельно стоящими балясинами. Их разрешается делать не более 0,15 м. В противном случае свободное пространство необходимо оградить защитными экранами, продольными или поперечными стойками.

Еще один важный параметр, на который стоит обратить внимание, - это минимальное расстояние по вертикали от поверхности ступени до находящейся над ней потолочной конструкции, другими словами, критическая высота лестницы. Она должна составлять не менее двух метров, чтобы при спуске или подъеме невозможно было травмировать голову.

При расчете и монтаже внутридомовой лестницы не следует игнорировать рекомендуемые для нее размерные параметры, тем более что в небольших пределах их можно изменять. Это поможет защитить родных и близких от непредвиденных ситуаций!

Выбор угола наклона лестницы

Угол подъема лестницы – важный показатель удобства и безопасности. Иначе эта параметр называется величиной подъема марша. Он характеризуется отношением высоты подступенника к глубине проступи (горизонтальный элемент ступени).

Удобной считается лестница, при подъеме на которую затрачивается меньше энергии, не требуется искусственно увеличивать или сдерживать шаг, сильнее обычного сгибать или разгибать ноги при спуске или подъеме.

При проектировании и расчете лестницы необходимо учесть много разных факторов – конструктивных и биологических. Один из которых – наличие места для установки лестничных маршев. Если места мало – то лестницу придется делать с большим углом подъема, она менее удобна и порой опасна в эксплуатации, но зато займет меньше полезной площади вашего дома. При наличии в семье пожилых людей, для которых будет затруднительно движение вверх по такой лестнице, нужно предусмотреть возможность комфортного проживания на первом этаже (например, сделать большой санузел с ванной).

Наиболее удобными для подъема считаются лестницы с углом от 23 до 37 градусов. Рассчитывают угол подъема также из биологических параметров – величине шага человека на плоскости и удобства подъема ноги.

Стандартными являются:

  • величина шага – 60-64 см;
  • удобный подъем ноги – 31 см.

Все люди имеют разный рост и, соответственно, шаг, поэтому применяя при расчете формулы шага, удобства и безопасности нужно учитывать допустимые отклонения, которые расширят границы возможного угла подъема от 20 до 45 градусов.

Если a –высота подступенника, b – глубина (ширина) проступи:

формула шага: 2a +b = 60-64 см;

формула безопасности: b + a = 45-47 см;

формула удобства : b – a = 12 см.

Самые распространенные стандартные размеры ступеней, определяющие угол подъема, рассчитанные по этой формуле: 15/31, 16/30, 17/29, 18/28, 20/26.