Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Стеллаж в погреб своими руками

Из чего сделать полки в погребе: разнообразие вариантов

Очень удобно иметь собственный погреб, где можно хранить фрукты овощи и, конечно же, банки с заготовками и консервацией.

Как традиционно организуется пространство в погребе?

Где-нибудь в углу свалена картошка в кучу, рядом с ней присоседилась такая же неоформленная груда свеклы или моркови, во втором углу стоит чан с солеными помидорами, в третьем – ящик с яблоками и другими фруктами.

А в четвертом лежит все, что не попало в остальные углы. А куда ставить банки консервации? Непонятно.

Очень нерационально и неудобно такое распределение продуктов. Исправить ситуацию помогут стеллажи, на которых можно уместить все перечисленные виды продуктов, и еще и место останется!

А из чего сделать полки в погребе можно узнать здесь.

Даже если вы не считаете себя мастером на все руки, полочки и стеллажи в погребе можно сделать самостоятельно, это очень легко и просто.

Нужны самые элементарные знания физики инструменты, которые наверняка есть у каждого.

Подготовительный этап работы

Прежде чем заняться сооружением полок в погребе, необходимо исследовать само помещение, проверить его на влажность и насколько хорошо оно проветривается.

Чтобы продукты не загнивали и не портились в погребе не должно быть очень влажно.

И хотя в подземных помещениях трудно поддерживать нормальную влажность воздуха, с хорошей системой вентиляции хорошую «атмосферу» можно и нужно поддерживать.

Признаки плохо вентилируемого погреба:

  • Тяжелый влажный воздух, здесь трудно дышать
  • Плесень и грибок на стенах
  • Неприятный характерный запах плесени (даже если визуально на стенах ее не видно).

Что делать: летом проветрить и просушить помещение и обработать стены гашеной известью. На следующий сезон хватит.

И второй вариант в течение года проветривать помещение как можно чаще и периодически перебирать хранимые овощи и фрукты.

Смотрим видео по теме:

Перед тем как начать сооружать нужную конструкцию тоже желательно проветрить помещение и обработать гашеной известью, если необходимо.

Выбираем материал для полок

Полки в погребе – спасение хозяек, которые каждый год закручивают сотни банок огурцов, помидор, варят варенья и компоты.

Дома хранить все это богатство просто нереально, а вот на удобных полочках в погребе – в самый раз. Вопрос из чего их сделать в погребе — совсем несложный.

Соорудить стеллажи в погребе можно из следующих материалов:

  • Древесина: деревянные бруски и доски – не самый долговечный вариант, но самый простой, не требует специальных инструментов
  • Металл, сталь – с ними работа сложнее, но такие элементы прочнее и более долговечны
  • Пластик – долговечный, но хрупкий
  • Бетон – крепкий, прослужит долгие годы.

Деревянные полки и стеллажи

Дерево – один из самых простых в обработке материалов, но, к сожалению, портится оно тоже просто и быстро.

Высокая влажность – главный враг древесины, под воздействием сырого воздуха структура дерева портится, расширяется, соответственно, изделие деформируется.

А так как в погребе влажность очень высокая, то процесс гниения происходит еще быстрее. Но у деревянных полок есть ряд преимуществ:

Легкая обработка и установка стеллажей. Требуется минимальный набор инструментов и минимальные навыки. С сооружением стеллажа из дерева справится и новичок.

Дешевизна материала и его доступность.

Прочность. Деревянная конструкция может выдержать значительную нагрузку, естественно при соблюдении пропорций.

Деревянные полочки легко снять и вынести из погреба для просушки.

Основное правило при работе с деревом: соблюдение пропорций. Высота стеллажей может варьироваться, но обычно их делают до потолка.

Опоры можно сделать из деревянных брусков толщиной в 10 см или из металлических реек, тогда получится уже сборная конструкция.

Плюс её в том, что если деревянные элементы испортились, то их можно заменить на новые, не разбирая все сооружение.

Ширина поверхностей не должна превышать 70 см., если больше, то возможен прогиб и деформация конструкции.

Стеллажи из дерева прослужат дольше, если периодически их пропитывать олифой и другими составами, позволяющими сохранить структура материала как можно дольше.

Из металла

Металлические системы очень практичны: они легкие, и устанавливать их довольно легко. Но здесь нужны специальные инструменты – пила для металла и сварочный аппарат.

Плюсами металлических вариантов являются: прочность и надежность, относительная долговечность, возможность снять элемент, просушить.

Ширину можно задать более 70 см. Металлические легко крепятся к стене при помощи уголков, шурупов и друг крепежных материалов. Здесь все зависит от желания и мастерства строителя.

Серьезным минусом является подверженность металла коррозии, высокая влажность и здесь портит картину.

Но продлить срок службы металлической полки возможно: их надо обрабатывать специальными антикоррозийными составами или же обернуть их специальной пленкой.

Из пластика

Пластик — материал, который не боится коррозии или деформации вследствие повышенной влажности. Он легкий и относительно прочный.

Но его минус заключается в том, что большую нагрузку он вряд ли выдержит, поэтому трехлитровые банки с огурцами на пластик лучше не ставить.

Система конструкции стеллажа с пластиковыми деталями аналогична двум предыдущим. В качестве основы можно использовать металлические уголки, на которые будут укладываться полки.

Дополнительно к стене их крепить не надо, поскольку на таких поверхностях хранятся только не очень тяжелые предметы, вероятность обрушения минимальна.

Из бетона

Самым удачным выбором материала для полок в погреб станет бетон. Преимуществ у него больше, чем недостатков.

Плюсы бетонных конструкций:

Прочность: на бетон не влияют микроклиматические особенности погреба. Высокая влажность ему не страшна, коррозия не разрушит.

Надежность. Бетонные полки монтируются в стену и дополнительно укрепляются. Вероятность обрушения так же минимальна. Кроме того, на таких поверхностях можно хранить любой груз: полки не деформируются и не погнутся.

Долговечность. Бетонные полочки могут веками стоять в погребе. И нуждаются только в проветривании раз в год, как и само помещение.

Недостаток бетонных полок всего два – трудоемкость в сооружении и стоимость материала. Нужно подготовить раствор, место для создания стеллажа и время для застывания.

Хорошо, если будут помощники, в одиночку с бетоном справиться проблематично. Ну а с затратами на материал можно смириться, ведь полки сооружаются на века.

Организация пространства на стеллажах

Чтобы продукты хранились дольше, и погребом было удобно пользоваться, нужно правильно организовать пространство.

Половину помещения могут занимать стеллажи, на которых стоят банки, а половину овощи и фрукты, которые не требуют специальных емкостей для хранения.

С правой стороны от входа лучше устанавливать полки, а левую часть отводить под такие овощи фрукты.

Стеллажи в погребе рекомендуется делать до потолка, чтобы уместить как можно больше необходимых продуктов.

Ширина рабочей поверхности полки, а также расстояние между верхней и нижней должны варьироваться.

На более широкие и высокие лучше ставить 2-х или 3-х литровые банки, соответственно банки меньшего объема требуют более узких и низких полок.

Самые широкие поверхности должны находиться снизу, узкие — сверху. Длина полок на стеллажах тоже может варьироваться, и если таких конструкций несколько, то их нужно чередовать – широкая/узкая и т.д.

Это правило касается всех видов полок и из дерева, и из бетона, и из металла. С пластиком сложнее, потому что он менее прочный, и его лучше добавлять в комбинированные конструкции.

Еще видео:

Правильная организация пространства и правильные полки позволят вместить в погреб больше заготовленной продукции и поможет надолго сохранить запасы.

Как сделать полки в погребе своими руками

Как сделать полки в погребе своими руками для хранения овощей, закваски и консервации.

Полки будем делать из подручного материала:• деревянные бруски размером 40…45 х 40…45 (мм)• обрезная доска размером 22…25 х 100 (мм)

• саморезы по дереву

ПОЛКА ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ

Размер полки делаем под размер используемого помещения. Ширину и длину полок выбираем кратно диаметру трехлитровой стеклянной банки.Высота полки зависит от ее ширины. Если ширина полки рассчитана на две трехлитровые банки, то высоту можно сделать 300 (мм). Если ширина полки рассчитана на три банки, то высоту можно сделать 400 (мм) – так удобней доставать и ставить дальние от себя банки.Лучше бруски и доски использовать строганные. После сборки, полку желательно обработать антисептиком, так как в погребе повышенная влажность воздуха. Порядок сборки очень простой. Режем в размер заготовки и скрепляем их между собой саморезами по дереву.

ПОЛКА ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ

В бункер засыпаем картофель. Четырьмя съемными досками регулируем его объем. Доски вставляются сверху в специальные пазы, одна за другой по мере наполнения бункера картофелем.Если доски дна бункера будут прогибаться, установите дополнительные опоры (ножки) снизу по центру дна. Размещаем полки вдоль стены погреба и на расстоянии пятьдесят миллиметров от стены. Это позволит улучшить их вентиляцию. Собираем их внутри помещения, так как в лаз пронести собранную конструкцию, мы не сможем.По аналогии можно собрать любую конструкцию полок для различных целей.

Далее рассмотрим, как сделать лестницу в погреб своими руками.

Заказать чертеж

Поделитесь с друзьями!

Различные стеллажи в погреб своими руками

Сразу после того как закончена организация погреба своими руками, нужно приступать к внутреннему обустройству.

Стеллажи и полки в погребе помогут не только удобно хранить овощи и консервацию, но также увеличат площадь вспомогательного помещения.

Для внутреннего оборудования используются стеллажи, стойки и распорки, но только стеллажи имеют большое разнообразие оригинальных вариантов.

Все деревянные элементы, которые используются в погребе, изготавливаются из хвойных деревьев. Если хочется сделать стеллаж в погреб своими руками максимально качественно, то и инструментов придется запастись получше.

Полочки под закатку

Для работ понадобится следующее:

Инструменты для изготовления полки: сварочный аппарат, болгарка, уголок, доска обрезная, ножовка, кисть, грунтовка, краска.

  • сварочный аппарат
  • болгарка
  • уголок
  • рулетка
  • доска обрезная
  • ножовка по дереву
  • кисть
  • грунтовка
  • краска
  • защищающая от древесных паразитов смесь.

Этот вид полок самый популярный у садовников и огородников, потому что конструкция простая, прочная и вместительная одновременно. Такие полочки обычно не отличаются изяществом, но это компенсируется объемом рабочего пространства.

Конструкция полочек достаточно простая, причем выполнена она может быть из разных материалов (уголок, швеллер, труба, труба-квадрат, брус, балка). Высота их должна доходить до потолка, чтобы даже в случае неожиданного поворота событий (землетрясение или слом одной из проржавевших ножек) вся конструкция осталась недвижимой. Собственно, это единственная причина, по которой финальная сборка происходит в самом подвале.

Количество несущих стержней у стеллажа зависит от его длины. Если длина превышает 2 м, то через каждые 1,5 м устанавливаются свежие опоры. Причиной тому служит вес закатки, который обычно достаточно велик (на 1 м² при использовании банок емкостью 3 л — 30-36 кг, а с учетом 5-6 уровней выходит минимум 150 кг).

Схема открытого стеллажа для подвала.

Перекрытия по высоте делаются с шагом в 33-35 см, что оправдано, так как высота банки в 3 л — не более 24 см. Глубина полочек обычно не более 1,2 м (7 банок, включая свободное пространство между ними). Для перекрытий удобнее всего использовать уголок — потом не потребуется фиксировать доски. Доски укладываются вширь, чтобы не провисали от времени.

Если же применяется какой-либо другой материал вместо уголка, для крепления подойдет любой удобный материал — шурупы, болты, винты и даже шпильки (трубы и квадраты).

Вне зависимости от используемых материалов по окончании работы они покрываются грунтовкой, затем идет персональная обработка. Металл покрывается еще одним слоем грунтовки, но уже на красящей основе. Дерево изначально защищается от паразитов, полочки на этом можно оставить. Если используются балки для основной конструкции, их нужно защитить от пагубного влияния влаги.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы для работ:

Инструменты для изготовления винного стеллажа: доска обрезная, ножовка по металлу, электролобзик, рулетка, кисть, морилка, лак, шуруповерт.

  • доска обрезная
  • ножовка по металлу
  • электролобзик
  • рулетка
  • кисть
  • морилка
  • лак
  • шуруповерт.

Винный стеллаж представлен в двух вариантах, но оба предназначены для хранения. Иногда оба варианта спаривают между собой, но практическая польза от этого нулевая, хотя визуальный эффект при правильном подходе стоит того.

Обычно такие стеллажи невысокие, потому что у хозяина всегда должна быть возможность выбрать именно ту бутылку, которую он желает. Более высокие используются уже в случаях массовой консервации, при этом ширина может увеличиться на 10 см. Стандартная ширина, в свою очередь, составляет 35 см, так как стандартная длина винной бутылка с учетом горлышка составляет 33-34 см.

Схема переоборудования съёмной полки в винную.

Вторым совпадением у обоих вариантов является начало изготовления — создание основного каркаса. Почти все работы проходят только из дерева, что значительно упрощает работу. В более простых вариантах можно использовать ЛДСП, но обычно в ход идет обрезная доска.

Все стыки скрепляются гвоздями или шурупами. При использовании шурупов изначально сверлится отверстие небольшого диаметра, а уже следом за ним вкручивается сам соединительный элемент, иначе по доске пойдет трещина. По итогам работы должно получиться 3-5 рамок из досок, на которые через каждые 50 см накладывается стальная полоса и крепится шурупами. Затем следует разделение.

Вернуться к оглавлению

Для изготовления стеллажей с полками-ромбами выбирают один из углов, затем от него прокладывают рейку под углом 45°, повторяя процедуру через каждые 40 см.

В процессе используются дополнительные вертикальные разделители, которые несут, скорее, декоративную функцию. Крепятся деревянные брусья с лицевой стороны по ширине или длине используемой тары.

Горизонтальные брусья крепятся также с просветами, чтобы в них можно было плотно уложить бутылку и не бояться, что та скатится в одну из сторон. Обычно шаг между полочками — 18-20 см, но в условиях использования объемной тары возможно делать более крупные отсеки.

Работа достаточно кропотливая, т.к. для каждой бутылки получается отдельная ячейка, зато внешний эффект превосходит все ожидания в итоге.

Вернуться к оглавлению

Если первый вариант при желании можно использовать не только под бутылки, здесь возможен единственный вариант использования.

Конструкция довольно проста — выбирается один из углов, после чего от него прокладывается деревянная рейка под углом 45°. Процедура повторяется спустя каждые 40 см, причем расстояние в итоге сохраняется как с одной стороны, так и с другой. Прибивать нужно так, чтобы доски шли через одну и осталось место для дальнейших действий.

После того как стеллаж заделан параллельными диагональными досками, можно начинать прибивать перпендикулярные им. Они прибиваются в те самые оставленные отверстия.

Единственной сложностью в работе будет правильно спилить основания у досок для их более плотного прилегания. Все крепления, в свою очередь, проводятся шурупами.

В самом конце в обоих вариантах поверхность досок покрывается морилкой и лаком, а после высыхания можно начинать использование.

Вернуться к оглавлению

Существует всего 2 варианта, как изготовить тот или иной стеллаж в погреб своими руками, но каждый из них обладает очень высокой популярностью. Один из вариантов используется для хранения еды, другой для напитков. Сказать, что один важнее другого, никак нельзя, а зачастую в погребках оба варианта встречаются одновременно — так пространство в продуктовой яме используется с толком.

Обычно, чтобы сделать стеллаж для погреба своими руками, уходит не более 1 дня, но при больших размерах либо усложненной конструкции работы займут больше времени. Естественно, краски, морилка и лак сохнут гораздо дольше, но это уже не отнимает время у мастера.