Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Снип штукатурка стен

СНиП на штукатурные работы и максимальные допуски

Многие перед началом ремонта думают нужно ли им проводить штукатурные работ, связано это только с одним фактом — незнание технологий выполнения ремонтных работ и последствий от их не соблюдения. Штукатурные работы — это процесс выравнивания любых поверхностей по вертикали и горизонтали с использованием специальных сухих смесей (гипсовые, цементно-известковые штукатурки). Основная задача нанесения штукатурки — это получение правильной геометрии помещений: выставление углов 90 градусов, выравнивание ширины дверных проемов и откосов, выполнение параллельности стен, получение единой и ровной плоскости.

Штукатурка по качеству выполнения делится на три категории: простая, улучшенная, высококачественная.

Документ регламентирующий качество и технологию данных работ —

это СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

Все эти требования относятся, как для ручного нанесения штукатурки, так и для машинного.

Допуски для штукатурных работПараметры и свойства штукатуркиПростаяУлучшеннаяВысококачественная
Отклонения от вертикали на 1м, не более3мм2мм1мм
Предельное отклонение от вертикали на всю высоту помещения15мм10мм5мм
Количество неровностей на 4м2, не более322
Глубина неровностей, не более5мм3мм2мм
Отклонение от горизонтали на 1м, не более3мм2мм1мм
Влажность основания, не более8%8%8%

Толщина штукатурного слоя (штукатурки)

При соблюдении технологии штукатурных работ стоить уделить особое внимание толщине штукатурки, причем как минимальной, так и максимально допустимой!

Эти значения зависят от штукатурной смеси и у каждой они разные. Например, для гипсовой штукатурки машинного нанесения Кнауф МП-75, толщина штукатурного слоя должна быть в пределах: от 8 мм и до 50 мм (за один намет). Если необходимо нанести штукатурку толщиной более чем 50 мм, то это следует делать за 2 раза с просушкой и повторным грунтованием первого слоя. Смотрите данную информацию в описаниях штукатурных смесей и лучше на сайтах производителей!

Допустимая толщина штукатурного слояПараметрКнауф МП-75 (гипсовая)Кнауф Ротбанд (гипсовая)Кнауф Унтерпутц (цементная)Кнауф МН Старт (гипсовая)
Допустимое значение толщины штукатуркиСтена: 8-50 мм Потолок: 8-15 ммСтена: 5-50 мм Потолок: 5-15 ммСтена: 10-35 ммСтена: 10-30 мм

Исходя из этих параметров и кривизны Ваших стен, следует подбирать соответствующую смесь.

Это очень важный параметр, от соблюдения которого, зависит качество и долговечность штукатурки! При не соблюдении этого требования возможно появление трещин на поверхности и даже отслоение от основания.

Основные выдержки из СНиП по штукатурным работам

3.15. При оштукатуривании стен из кирпича при температуре окружающей среды 23 °С и выше поверхность перед нанесением раствора необходимо увлажнять.

3.16. Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.

3.17. При устройстве однослойных покрытий их поверхность следует разравнивать сразу же после нанесения раствора, в случае применения затирочных машин — после его схватывания.

3.18. При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего (накрывочный слой — после схватывания раствора) . Разравнивание грунта следует выполнять до начала схватывания раствори.

3.19. Листы гипсовой штукатурки необходимо приклеивать к поверхности кирпичных стен составами, соответствующими проектным, располагаемыми в виде марок, размером 80х80 мм на площади не менее 10 % вдоль потолка, пола, углов вертикальной плоскости через 120–150 мм, в промежутках между ними на расстоянии не более 400 мм, вдоль вертикальных кромок — сплошной полосой. Листы к деревянным основаниям следует крепить гвоздями с широкими шляпками.

3.20. Установка лепных изделий из гипса должна производиться после схватывания и просушки основания из штукатурных растворов. Архитектурные детали на фасаде необходимо закреплять за заложенную в конструкцию стен арматуру, предварительно защищенную от коррозии.

Предлагаем также ознакомиться с полезной и очень важной информацией по штукатурным работам (монтаж сетки, расход смеси, удаление маяков, специальные грунтовки, штукатурка по маякам и тд).

Применяются данные работы по различным строительным материалам: монолит, кирпич, пенобетон с использованием специальных грунтовок для каждого вида материала. Перед нанесением штукатурки по металлическим и деревянным поверхностям необходимо сделать специальную подготовку (набить металлизированную штукатурную сетку, загрунтовать поверхность специальной грунтовкой), мы не рекомендуем выполнять штукатурные работы по таким поверхностям, лучше прибегнуть к использованию сухого метода выравнивания — монтаж листов ГКЛ. По самим листам гипсокартона штукатурить нельзя, так как под действием влаги листы ГКЛ могут деформироваться, если у Вас криво собраны перегородки из гипсокартона лучше их переделать, чем выравнивать штукатуркой.

Ни в одном действующем СНиП нет регламента по монтажу штукатурной сетки, поэтому данный процесс носит сугубо рекомендательный характер.

Мы советуем применять штукатурную сетку при толщине штукатурного слоя от 50 мм, а так же по стенам из пенобетона, так как там велика возможность появления трещин.

Компания «Студия Ремонта» выполняет штукатурные работы в строгом соответствии действующим СНиПам. Наши цены на штукатурные работы доступны, так как мы выполняем эти работы машинным способом.

Заказать данную услугу можно по телефону: 8(812) 953-50-25, выезд специалиста и составление сметы бесплатно.

СНиП штукатурные работы | Штукатурка стен допуски

Соблюдение технологии согласно СНиП и рекомендациям производителей смесей позволит выполнить штукатурные работы машинным способом без дополнительных затрат на переделку. Ниже представлены критерии приемки штукатурки стен, а также рекомендации по толщине и температуре при выполнении работ.

Отклонения от вертикали на 1м, не более Неровности плавного очертания на 4м2, шт. Предельное отклонение от вертикали на всю высоту помещения Отклонение от горизонтали на 1м, мм Отклонения оконных и дверных откосов на 1 м, Отклонения ширины откоса от проектной, мм Предельные отклонения оконных и дверных откосов на весь элемент, мм Отклонения радиуса криволинейных поверхностей, на весь элемент, мм

Толщина штукатурки.

При выполнении штукатурных работ, необходимо обратить внимание на толщину штукатурного слоя от которого зависит стоимость штукатурных работ. Она зависит от производителя сухих смесей, а также от основной связующей смеси (гипс или цемент). Так например у гипсовой штукатурки Кнауф МП 75 максимальный наброс за одно нанесение не может достигать 50 мм. В случае необходимости увеличения толщины штукатурного слоя более 50 мм, первый слой высушивается, а затем обрабатывается грунтовкой. Максимальная толщина штукатурки на цементной основе значительно ниже.

Данный параметр крайне важен, не соблюдение толщины штукатурного слоя может привести к появлению трещин.

Производство штукатурных работ согласно СНиП.
  • При оштукатуривании стен из кирпича при температуре окружающей среды 23 °С и выше поверхность перед нанесением раствора необходимо увлажнять.
  • Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.
  • При устройстве однослойных покрытий их поверхность следует разравнивать сразу же после нанесения раствора, в случае применения затирочных машин - после его схватывания.
  • При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего (накрывочный слой - после схватывания раствора). Разравнивание грунта следует выполнять до начала схватывания раствори.
  • Листы гипсовой штукатурки необходимо приклеивать к поверхности кирпичных стен составами, соответствующими проектным, располагаемыми в виде марок, размером 80х80 мм на площади не менее 10 % вдоль потолка, пола, углов вертикальной плоскости через 120—150 мм, в промежутках между ними на расстоянии не более 400 мм, вдоль вертикальных кромок - сплошной полосой. Листы к деревянным основаниям следует крепить гвоздями с широкими шляпками.
  • Установка лепных изделий из гипса должна производиться после схватывания и просушки основания из штукатурных растворов. Архитектурные детали на фасаде необходимо закреплять за заложенную в конструкцию стен арматуру, предварительно защищенную от коррозии.
Применение штукатурной сетки по СНиП.

Согласно действующих СНиП применение сетки никак не регламентируется. Из нашей практике и опыта рекомендуется применять секту в следующих случаях:

  • при толщине штукатурного слоя более 50 мм (гипсовые смеси)
  • при штукатурке фасада
  • в местах примыкания различных материалов
  • если планируется дальнейшая покраска стен

Калькулятор штукатурных работ

Штукатурные работы.

Сайт строителя

Выдержки из СНиП имеющие отношение к штукатурным, малярным работам и оклейке обоями.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

3.7. Выполнение отделочных и защитных покрытий по основаниям, имеющим ржавчину, высолы, жировые и битумные пятна, не допускается. Производство обойных работ не допускается также по поверхностям, не очищенным от побелки.

3.8. Обеспыливание поверхностей следует производить перед нанесением каждого слоя огрунтовочных, приклеивающих, штукатурных, малярных и защитных составов, обмазок и стекольных замазок.

3.9. Прочность оснований должна быть не менее прочности отделочного покрытия и соответствовать проектной.

3.10. Выступающие архитектурные детали, места сопряжений с деревянными каменных, кирпичных и бетонных конструкций должны оштукатуриваться по прикрепленной к поверхности основания металлической сетке или плетеной проволоке; деревянные поверхности - по щитам из драни.

3.11. Внутренние поверхности каменных и кирпичных стен, возведенных методом замораживания, следует оштукатуривать после оттаивания кладки с внутренней стороны не менее чем на половину толщины стены.

Требования СНиП к стенам перед покраской и оклейкой обоями.

3.12. При окраске и оклейке обоями качество подготовленных оснований должно удовлетворять следующим требованиям:

  • поверхности при окраске масляными, клеевыми, водоэмульсионными составами и оклейке обоями должны быть сглаженными, без шероховатости;
  • поверхностные трещины раскрыты, огрунтованы, заполнены шпатлевкой на глубину не менее 2 мм и отшлифованы;раковины и неровности огрунтованы, прошпатлеваны и сглажены;
  • отслоения, потеки раствора, следы обработки затирочными машинами удалены;
  • швы между листами сухой гипсовой штукатурки и участки, примыкающие к ним, огрунтованы, прошпатлеваны, отшлифованы заподлицо с поверхностью или обработаны рустами (в соответствии с проектом), а при оклейке обоями дополнительно оклеены полосами бумаги, марли и т. п.;
  • при оклейке поверхностей обоями закончена окраска потолков и выполнены другие малярные работы.

Основания, подготовленные под окраску, оклейку синтетическими обоями на бумажной и тканевой основе, а также с нанесенным в заводских условиях клеящим составом должны удовлетворять требованиям таблице. 9. Поверхности всех крепежных приборов, располагаемых под картоном, бумагой или непосредственно под обоями, должны быть предварительно покрыты антикоррозионным составом.

9. Требования СНиП к штукатурке стен, перед покраской, оклейкой обоями.
Технические требованияПредельные отклоненияКонтроль (метод,объем, вид регистрации)
СНиП 3.04.01-87. Штукатурные работы стены, откосы, арки. Требование СНиП к оштукатуренным поверхностям перед малярными работами, покраской стен, оклейкой обоями
Измерительный, не менее 5 измерений контрольнойдвухметровой рейкой на 50-70 м2 поверхности или на отдельномучастке меньшей площади в местах, выявленных сплошным визуальным осмотром (дляпогонажных изделий - не менее 5 на 35-40 м и трех на элемент), журнал работ
отклонения от вертикали (мм на 1 м), мм:
при простой штукатурке - 3Не более 15 мм на высоту помещения
то же, улучшенной - 2То же, не более 10мм
то же, высококачественной - 1То же, не более 5 мм
неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2):
при простой штукатурке - неболее 3, глубиной (высотой) до 5 мм-
то же, улучшенной - не более2, глубиной (высотой) до 3 мм-
то же, высококачественной - неболее 2, глубиной (высотой) до 2 мм-
отклонения по горизонтали (мм на 1 м) не должны превышать, мм:-
при простой штукатурке - 3
то же, улучшенной - 2
то же, высококачественной - 1
Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов,лузг и т.п. от вертикали (мм на 1 м) не должны превышать, мм:-То же, кроме измерений (3 на 1 мм)
при простой штукатурке - 4До 10 мм на весьэлемент
то же, улучшенной - 2То же, до 5 мм
то же, высококачественной - 1То же, до 3 мм
Отклонения радиуса криволинейных поверхностей,проверяемого лекалом, от проектной величины (на весь элемент) не должнапревышать, мм:-Измерительный, не менее 5 измерений контрольнойдвухметровой рейкой на 50 - 70 м2 поверхности или на отдельномучастке меньшей площади в местах, выявленных сплошным визуальным осмотром(для погонажных изделий - не менее 5 на 35-40 м и трех на элемент) кромеизмерений (3 на 1 мм), журнал работ
при простой штукатурке - 10
то же, улучшенной - 7
то же высококачественной - 5
Отклонения ширины откоса от проектной не должны превышать, мм:
при простой штукатурке - 5
то же, улучшенной - 3
то же, высококачественной - 2
Отклонения тяг от прямой линии в пределах между угламипересечения тяг и раскреповки не должны превышать, мм:
при простой штукатурке - 6
то же, улучшенной - 3
то же, высококачественной - 2
Поверхности сборных плит и панелей должны удовлетворятьтребованиям стандартов и технических условий на соответствующие изделия-
Допускаемая влажность:Измерительный, не менее 3 измерений на 10 м2поверхности
кирпичных и каменных поверхностейпри оштукатуривании, бетонных, оштукатуренных или прошпаклеванныхповерхностей при оклейке обоями и при окраске малярными составами, кромецементных и известковыхНе более 8 %
то же, при окраске цементными и известковыми составамиДо появления капельножидкой влаги на поверхности
деревянных поверхностей под окраскуНе более 12 %
При устройстве малярных покрытий поверхность основаниядолжна быть гладкой, без шероховатостей; местных неровностей высотой(глубиной) до 1 мм - не более 2 на площади 4 м2 поверхностипокрытий-

3.13. При облицовке поверхностей качество подготовленных оснований должно удовлетворять следующим требованиям:

стены должны иметь нагрузку не менее 65 % проектной при внутренней и 80 % при наружной облицовке их поверхности, за исключением стен, облицовка которых выполняется одновременно с кладкой;

бетонные поверхности и поверхности кирпичных и каменных стен, выложенных с полностью заполненными швами, должны иметь насечку;

поверхности стен, выложенных впустошовку, необходимо подготавливать без их насечки с заполнением швов раствором;

любые поверхности необходимо перед их облицовкой очистить, промыть и перед нанесением клеящей прослойки из раствора и других водных составов увлажнить до матового блеска;

перед облицовкой в помещениях следует произвести окраску потолков и плоскости стен над облицовываемой поверхностью. Перед облицовкой стен листами и панелями с лицевой отделкой также устроить скрытую проводку.

3.14. При подготовке облицовочных и других видов поверхностей при производстве отделочных работ должны быть соблюдены требования таблице. 9.

Оглавление раздела

СНиП на штукатурные работы.Допустимые отклонения.

В этом разделе представлена информация о нормировании качественных характеристик работ по нанесению штукатурки при внутренней отделки помещений. В первой части указаны российские нормы. Во второй — стандарты, которые могут быть применены в ходе евроремонта квартиры.

СНиП 3.04.01-87«Изоляционные и отделочные покрытия»

Штукатурка: 1 — простая; 2 — улучшенная; 3 — высококачественная.

Параметры и свойства штукатурки123
Отклонения от вертикали на 1 м, не более3 мм2 мм1 мм
Предельное отклонения от вертикали на всю высоту помещения15 мм10 мм5 мм
Количество неровностей на 4 м2, не более322
Глубина неровностей, не более5 мм3 мм2 мм
Отклонения от горизонтали на 1 м, не более3 мм2 мм1 мм
Влажность основания, не более8 %8 %8 %
Рассчитайте расход штукатурки Ротбанд на сайте. Результаты вычислений — общее количество, актуальная стоимость, аналогичные штукатурные смеси.

Гипсовая штукатурка наносится в один слой либо в несколько слоев по технологии «мокрый по мокрому» (например, в случае армирования). Толщина слоя составляет 15 мм (см. таблица 10 п. 3.21 СНиП «Изоляционные покрытия»).

Для уменьшения риска возникновения трещин (их видимости на поверхности финишной отделки) слой штукатурки может быть полностью или частично армирован штукатурной сеткой.

Для проведения дальнейших отделочных работ массовая влажность штукатурного слоя должна составлять не более 8 % (см. СНиП 3.04.01-87). Согласно европейским строительным правилам остаточная влажность должна составлять не более 3 СМ-процентов (примерно соответствует 5 массовым процентам). В среднем высыхание гипсовой штукатурки происходит из расчета «1 мм слоя штукатурки = 1 день».

Устройство штукатурных слоев на условиях улучшенной или высококачественной отделки предполагает установку маяков на толщину штукатурного слоя (п. 3.16 СНиП «Изоляционные покрытия»).

При устройстве отделочных слоев следует помнить, что прочность каждого последующего слоя должна быть не более прочности предыдущего.

Применение указанных допусков, основанных на СНиП 3.04.01-87, возможно только в случае договоренности сторон произвести ремонт и отделку помещений квартиру в соответствии с указанными СНиП. Применение СНиП 3.04.01-87 не является обязательным (подробно — о случаях обязательного применения СНиП).

В случае проведения работ на условиях «евроремонт» в части определения допустимых значений плоскостности (свойств неровностей) стороны могут обращаться к немецкому стандарту DIN 18202:2005-10 «Допуски в домостроении — здания и сооружения», п. 5.4 (см. указанную норму евроремонта на русском языке)

Основные понятия, связанные с работами по нанесению штукатурки.

Смотрите также другие таблицы по ремонту квартиры, а также СНиП на отделочные работы, где содержится информация о том, какие строительные правила в настоящее время применяются на обязательной основе.

Завидной популярностью у мастеров-отделочников пользуется гипсовая штукатурная смесь Ротбанд. В статье по ссылке мы попытались изложить историю возникновения бренда, технологию применения смеси, особенности ее использования.

Автор: Атрактив Студия ремонтов.