Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Самолет из коробки

Как сделать большой самолет из картона для детей своими руками

Хотя эту поделку позиционируют в качестве игрушки для мальчика, мы бы не стали ограничивать стереотипами желание родителей девочки собрать подобную самоделку.

Возрастная группа детей, которым наверняка придется по душе такая игрушка из картона самолет — дошкольный возраст, от 3 до 5 лет. Играть можно дома и на улице.

Приготовьте картонную коробку или картонные листы, клей-пистолет, скотч, ножницы и канцелярский нож.

Мастерить начнем с кабины. Она должна быть такого размера, чтобы ребенок свободно помещался внутри. Впереди мы оставляем место для моторного отсека, а заднюю часть стенок коробки подрубаем, чтобы визуально выделить отсек для летчика.

По сути, если у вас есть коробка в форме куба или параллелепипеда, с ней не нужно проводить особых манипуляций, просто прорубаем верх и низ, чтобы эту коробку можно было надеть на ребенка. В самолет коробку превращают другие детали, а именно: пропеллер, крылья и хвост.

Вырезаем из картона крылья. Не делайте их выдающейся формы, пусть будут небольшими, чтобы не мешать в игре. Они крепятся на часть фюзеляжа, который ранее мы обозначили как моторный отсек.

Для пропеллера вырезаем два круга и две лопасти. Склеиваем их вместе, как показано на рисунке. Важно понимать, что конструкция простая, и этот пропеллер лишен подвижности, но, если идею додумать, можно найти решение для создания крутящегося пропеллера. В этом мастер-классе мы не станем усложнять задачу.

Хвост состоит из двух частей. Одна, самая большая крепится на фюзеляж, а вторая — вставляется в надрез первой поперек.

Вся поделка займет не более получаса. Самолет готов. Можно играть, даже нужно играть, но после обязательно найдите время на то, чтобы раскрасить фюзеляж. Это поднимет самоделку совершенно на иной уровень крафтинга.

Найдите вариант раскраски, который больше по душе. Это может быть и фантазийный вариант, и настоящий, например, взятый с реального вида самолетов армий любой страны мира. Получится совершенно потрясающая игрушка.

Останется добавить к самолету шлем и очки. Это может быть купленный карнавальный костюм для детей, а может — обычная шапка с ушками и очки для плавания под водой.

Для двоих детей, если они примерно одинакового роста, корпус самолета можно увеличить, чтобы в кабину помещались летчик и штурман. Но мы советуем сделать два разных самолета, так играть будет значительно веселее.

Теперь обратите внимание, что идей поделок из картонных коробок просто неограниченное количество. Таким же способом можно сделать автомобиль, автобус, поезд, ракету. Выбирать стоит тот вариант, который ближе ребенку, в какие игры он сам любит чаще играть.

Помните, что похожесть коробки на транспортное средство зависит от деталей.

Если делаете крупную конструкцию, обязательно продумайте момент удобства использования в игре. Для этого сделайте ремни из широкой декоративной ленты, чтобы надевать их на плечи, либо придумайте в кабине самоделки отверстия для удержания коробки руками. Не утяжеляйте конструкцию!

Поделка самолет — как сделать из дерева, бумаги и пластика модель самолета своими руками

Многие мальчики с самого детства увлечены техникой, различными машинками, поездами, самолетиками. У них вызывают большой интерес все элементы, которые имеют непосредственное отношение к данным предметам. Чтобы увлечь ребенка творчеством, предложите ему совместно сделать игрушки, которые будут похожи на самолетик.

Детские поделки в виде самолета станут прекрасным способом совместного времяпровождения с ребенком. Вы сможете весело провести свободное время. Кроме того, подобные поделки можно будет делать вместе с ребятишками на детских праздниках.

Фото поделок на тему самолета демонстрирует все многообразием моделей, которые можно сделать своими руками.

Самолетик из дерева

При создании самолета из дерева возникает вопрос, из чего можно сделать самолетик? Чтобы создать поделку самолетик, необходимо иметь бельевую прищепку, палочки из дерева, акриловые краски, кисти, клей «Момент», ножницы и наждачку.

Алгоритм создания игрушечного самолета

Рассмотрим пошаговые инструкции, как сделать самолет. Это позволит вам создать поделку без особых проблем, если в точности следовать инструкции по созданию игрушечного самолетика.

Берем синюю краску и раскрашиваем крылья будущего самолета. Затем берем красную краску и окрашиваем бельевые прищепки, которые в дальнейшем станут основой самолетика. Чтобы создать задние крылья, необходимо разрезать палочку на две части. Для закругления обрезанного края необходимо использовать ножницы.

Хвост самолета состоит из кусочка палочки. От палочки отрезаем кусочек размером 10 миллиметров. Для этого используем канцелярский нож. Край не должен быть ровным.

При помощи наждачки отшлифовываем поверхность деревянных палочек. Получившиеся детали мы красим и приклеиваем между собой.

Далее необходимо нарисовать пропеллер и вырезаем его. Берем декоративную булавку, которую используем в виде вращающего элемента. Всё, наш самолет готов к использованию.

Самолет из картона

Для создания данного варианта самолета понадобится картон голубого цвета, коробок из-под спичек, ножницы, клей «Момент», пробка.

Берем трафарет и вырезаем все детали самолета, из которых потом будем его создавать.

Берем коробок из-под спичек и приклеиваем его к основе самолета. Из картона необходимо вырезать одну небольшую полоску, которую затем приклеиваем к основанию самолета. Заготовки одинакового размера затем приклеиваем поверх спичечного коробка с другой стороны.

Чтобы создать хвост, необходимо вырезать полоску габаритами 50 миллиметров на 10 миллиметров. Края закругляются с обеих сторон. Получившуюся полоску необходимо разделить на три равные части. Каждая полоска должна равняться 15 миллиметров. Чтобы это сделать, требуется задействовать канцелярский нож.

К самолетику необходимо приклеить звездочки. Они станут настоящим украшением модели.

Берем пробку из-под вина. При помощи канцелярского ножа отрезаем небольшой кружочек. Далее наносим немного клея на поверхность отрезанного куска пробки и приклеиваем его к самолету. Затем необходимо создать пропеллер. Его создание описано по типу деревянного самолетика.

Берем иголку, которой необходимо проколоть пробку. Затем прикрепляем все детали к основе самолета. Из нескольких листов цветной бумаги создаем небольшие цветочки. Для этого необходимо взять декоративный дырокол. Данные листочки необходимо наклеить на всю поверхность самолетика.

Самолет из бутылки

Для создания самолетика из бутылки необходимо взять непосредственно саму бутылку. При помощи ножа необходимо сделать несколько прорезей, в которые в дальнейшем необходимо будет вставить картон. Это картон внешне должен напоминать крылья и хвост самолета.

Из плотного картона вырезаем деталь, которая внешне напоминает пропеллер. В центре этой фигуры необходимо вырезать место под пластиковую пробку. Необходимо поверх горлышка пластиковой бутылки установить пропеллер, а затем прикрутить пластиковую пробку. Это позволит закрепить пропеллер на пластиковой бутылке.

После этого можно предложить ребенку нанести краску на пластиковую бутылку той расцветки, которую он захочет. Ребенок с удовольствием будет заниматься раскраской основой самолета и его крыльев.

Таким образом, поделки из самолетиков будут готовы. Представленные варианты создания детских самолетиков позволяют быстро сделать поделку.

Вы можете проводить мастер класс по поделкам на тему самолета. Это позволит сделать детский праздник более интересным и в тоже время полезным.

Вы можете сами сделать выбор материалов для поделки своими руками. Если ваш ребенок увлекается деревянными поделками, то лучше всего делать самолет из дерева, если же ребенок увлекается поделками из картона, то рекомендуется создавать цветочный самолет.

Фото поделки самолет

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, поделитесь в соцсетях ;)

Самолет из картона

С уверенностью можно сказать, что почти каждый мальчик в детстве думает о том, чтобы стать летчиком. Именно поэтому среди любимых игрушек можно найти самолетики. Оригинальные самолеты можно сделать своими руками. Замечательный получается самолет из картона, бумаги и других материалов. В сегодняшнем мастер-классе мы рассмотрим несколько идей создания картонных самолетов разной сложности. А для большего понимания процесса работы будем прилагать фото.

Как сделать простой самолет из картонной втулки из-под туалетной бумаги

Для создания данного вида картонного самолета потребуется совсем немного материалов, а поделка получится объемной и очень креативной.

Для того чтобы смастерить такой самолет потребуется приобрести туалетную бумагу с картонной втулкой внутри. Из этой картонной основы получится корпус самолета. Еще для работы понадобится скотч, клейкая лента, бумажный стаканчик с любым узором.

Макет самолетика можно разработать на компьютере и все необходимые детали для самолета в дальнейшем распечатать на принтере. Желательно подобрать картон в цвет втулки из-под туалетной бумаги. Далее вырезаем все детали будущего самолета. Приступим к сборке. Для этого в центральной части рулона необходимо сделать отверстие, так мы обозначим кабину летчика. При помощи скотча склеиваем хвостовую часть самолета. На втулке делаем надрезы для того чтобы закрепить хвостовую часть. Схема сбора самолета представлена ниже.

Далее сделаем крылья. Сделаем глубокие надрезы для соединения деталей. Для большей прочности дополнительно можно проклеить детали при помощи скотча. Сначала крепим нижнюю часть, а затем переходим к верхней.

Следующим шагом в работе является изготовление винта самолета. Для этого нам понадобится картонный стаканчик. Его обрезаем так, чтобы он плотно прилегал к носовой части самолета. Приклеим его. Из картона сделаем винт и прикрепим его.

Для большей привлекательности картонный самолетик можно покрасить аэрозольной краской или гуашью. Также задекорировать самолетик можно, обклеив его цветной бумагой.

Этот самолетик может сделать даже ребенок, так как процесс его создания предельно прост и требует совсем немного времени.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Спичечный коробок
  • Картон белого цвета и цветной картон
  • Клей
  • Линейка
  • Ножницы
  • Простой карандаш
  • Цветная бумага
  • Фломастеры.

Приступим к работе. Для начала подготовим все детали для создания самолета. Для этого на картоне отмерим две полоски по ширине равные широкой стороне спичечного коробка. Это будет крылья самолета. Длина их может быть до 21 сантиметра. Отмеряем полоски при помощи линейки, чтобы детали получились ровными и аккуратными.

Отмерим еще две полоски, но уже равные узкой стороне коробка. Длина их должна быть не больше 30 сантиметров. Это детали для хвоста самолета.

Теперь займемся сборкой самолета. Возьмем одну узкую полоску, сложим ее пополам и приклеим поперек коробка. Полоску начинаем приклеивать с середины коробка с двух противоположных сторон. Вторую узкую полоску необходимо разделить на 4 части. У одной из них закруглим углы и приклеим к краю узкой полоски-хвоста. Возьмем еще одну узкую часть и сделаем из нее лопасти хвоста самолета.

Симметрично обрезаем углы широких полосок. Крылья приклеиваем на коробок с двух сторон так, чтобы полностью закрылась широкая часть коробка.

Из картона белого цвета сделаем пропеллер для самолета. Для этого нарисуем квадрат и разделим его на 4 части, в каждой из которых должна расположиться одна лопасть. Вырезаем деталь и приклеиваем к центральной части коробка.

Декорируем самолетик деталями из цветной бумаги. По желанию вырезаем цветочки, звездочки или другие фигуры и украшаем крылья самолета и хвост. Также в декорировании можно использовать фломастеры, бисер и даже лак для ногтей. Такой самолетик может быть летающим.

Объемный картонный самолет:

От такой необычной игрушки-самолета не откажется ни один ребенок. Делается она легко. Для этого потребуется большая картонная коробка, от которой необходимо отрезать верхнюю часть. Уменьшить размер коробки нужно до такого размера, чтобы было видно голову ребенка в сидячем положении. Из обрезков смастерим крылья, пропеллер и хвостовую часть самолета. Крылья делаем из заготовок овальной формы. В боковых частях самолета сделаем надрезы по ширине крыльев, обмажем их клеем и вставим крылья. Для пропеллера понадобятся также овальные детали, но уже меньшего размера, чем крылья самолета, и круг. Приклеиваем лопасти на нос самолета, сверху расположим круг. Хвост сделаем из двух прямоугольников, которые необходимо соединить между собой крест на крест. При желании самолет можно покрасить.

Завершим мастер-класс интересными видео, которые помогут вам в работе.

Видео-подборка по теме статьи

Самолет из коробки: как это работает, и что для этого нужно

Как правило, авиастроительные фирмы, выпускающие легкие поршневые самолеты, предлагают не только готовую продукцию, но и конструкторы — kit наборы.

Крылья, кабина пилотов, фюзеляж (корпус), хвостовое оперение — все это покупатель получает в наборе отдельными частями, которые необходимо собрать. Конечно, части, отвечающие за безопасность полетов, — силовые элементы крыла и хвостового оперения, моторная рама и сам двигатель, поступают в уже готовом и протестированном на заводе виде.

После получения заветного набора, у покупателя есть два пути: либо собрать транспортное средство самостоятельно, либо обратиться за помощью в специализированную фирму. При этом цена самолета из набора все равно будет ниже готового.

Кто придумал такие наборы?

Все началось с самолета AirCamper, в 30-х годах XX века. «Воздушный турист» — так назвал свой легкий двухместный самолет американский инженер и летчик Бернард Питенпол. Он собрал его из еловых и сосновых деталей, грубого полотна и фанеры. Самолет был настолько маленьким и простым по конструкции, что при желании и наличии определенных навыков его мог собрать любой человек.

Питенпол не успевал выполнять заказы, которые сыпались на него. Даже небольшой завод по выпуску AirCamper, основанный американцем в 1933 году, не мог обеспечить нужный объем. И тогда в голову конструктора пришла мысль, что сборку «Туриста» могут делать сами заказчики. Стоимость агрегата стала еще меньше, а покупатели с гордостью демонстрировали собранный своими руками самолет.

В комплекте, который получал заказчик, были только те детали, которые невозможно было сделать в домашних условиях — сварные металлические узлы, трубчатая моторама, двигатель и шасси. Все остальное покупатель изготавливал сам по чертежам из древесины.

Такой набор был доступен среднему американцу, ведь был сравним по стоимости с машиной. Авиационные власти Америки приравняли его к категории «экспериментальный самолет», и после небольшого облета и сертификации на своем самолете можно было летать куда угодно.

Так конструкции для домашней сборки получили популярность сначала в США, а потом и по всему миру. В стоимость набора входят детали и двигатель, их пересылка, а вот сборка, облет и сертификация уже забота покупателя. Но фирмы, выпускающие такие наборы, не ограничиваются только продажей деталей. Они постоянно контактируют с заказчиками, помогают советами, дают мастер-классы, обучают чтению чертежей и навыкам работы со специализированным инструментом. При необходимости специалист компании может выехать к месту сборки самолета или вертолета и помочь в решении возникающих проблем.

Перед полетом

Прежде чем отправиться в полет, необходимо получить пилотское удостоверение и лицензию. Для получения PPL- PrivatePilotLicense (лицензия частного пилота) нужно пройти курс обучения в авиационном учебном центре (АУЦ) в России или за рубежом. Да и без проверки здоровья никак не обойтись.

Кроме того, как и автомобили, самолеты и вертолеты должны быть зарегистрированы, получить бортовой номер и СЛГ — сертификат летной годности. В России все эти документы и проверки проводятся Росавиацией.

Стоимость набора для строительства самолета, как и автомобиля, зависит от необходимой «комплектации». Вместимость и грузоподъемность, мощность двигателя, уровень комфортности и оснащение — параметры, которые непосредственно влияют на цену. В России не так много предложений, и придется поискать поставщика. В среднем «самолет из набора» обойдется в 2,5-3,5 млн рублей.