Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Ремонт кухни стены и потолок

Фото отделки кухни

На сегодняшний день существует множество вариантов отделки кухонь, поскольку выбор материалов, применяемых при ремонте данного помещения, достаточно разнообразен и зависит только от вкусовых предпочтений и финансового обеспечения хозяина. Ниже мы рассмотрим примеры фото отделки кухни, демонстрирующие возможные способы оформления стен, потолка и пола.

Отделка стен

Характеристики, которыми должны обладать стены на кухне – это:

  • износостойкость,
  • гигиеничность,
  • практичность,
  • ну и, конечно же, красота и современность.

При этом для отделки стен сегодня существует масса различных материалов, которые позволяют добиться желаемого результата без всякого труда.

1. Наиболее распространеннымиsиsдовольно часто применяемыми на сегодняшний день остаются обои. Лучше всего использовать обои виниловые, поскольку они устойчивы к воздействию влаги. Современный рынок предлагает немало различных моделей обоев, которые различаются типом фактуры, рисунком. Следовательно, практически любые вкусовые запросы могут быть удовлетворены.

2. Следующий не менее популярный материал отделки стен кухни – это керамическая плитка. Конечно, плиткой можно отделать всю кухню, но при этом учтите, что стены, выложенные плиткой сверху донизу, придадут помещению скучный вид, напоминая об общественной столовой или больнице, поэтому чудесные качества кафельной плитки лучше использовать частично.

3. Приведем также в качестве примера фото отделки кухни декоративным камнем. Декоративный камень зрительно крайне трудно отличить от натурального. Кроме того, для отделки кухни часто применяется вариант декора «под старину». В таком варианте стенки принимают вид кирпичной стены. Имеющиеся фото наглядно демонстрируют всю прелесть такого исполнения.

4. Еще одним вариантом отделки стен на кухне является декоративная штукатурка. Очень распространена на сегодня венецианская штукатурка. Нанесение такой штукатурки позволяет получить качественное и в некоторой степени элитное покрытие. На приведенном фото отделка кухни венецианской штукатуркой ярко демонстрирует красоту такого покрытия. Поверхность, полученная в итоге нанесения штукатурки, напоминает мрамор.

5. Наиболее бюджетным вариантом ремонта кухни считается отделка стен панелями. Современная отделка этого помещения панелями позволяет выполнять композиции в абсолютно разных стилях. При всём при этом панели позволяют легко закрыть все неровности и выступы на стене.

Отделка пола

Что касается отделки пола, то отметим следующее. Вообще кухонный пол испытывает большие нагрузки: это и постоянное передвижение по кухне, и высокая степень подверженности загрязнениям. Именно по этим причинам при выборе пола нужно руководствоваться следующими двумя критериями:

  • пол должен быть износоустойчивым;
  • он должен легко и быстро отмываться.

Какие материалы можно использовать при отделке?

1. Прежде всего, линолеум. На сегодняшний день этот материал предлагается в самых разных расцветках, самого разного типа и самого разного качества. Есть множество моделей линолеума, исполненных в виде иных напольных покрытий (на приведенном фото отделка кухни как раз осуществлена именно таким линолеумом). В результате пол выглядит достаточно стильно, даже в некоторой степени элегантно.

2. Следующий вариант - это кафель. Кафельный пол позволяет добавить в интерьер кухне оригинальные элементы. Кафель можно использовать только в рабочей зоне, а можно покрыть им весь пол кухни. Наиболее предпочтительными являются варианты, в которых использованы плитки разных цветов или же один основной цвет дополнен иными в виде узора.

3. Пол можно отделать и ламинатом. Можно много говорить о том, насколько практичен либо непрактичен данный материал при использовании его на кухне. Но в любом случае бесспорным остается только одно: пол из ламината всегда выглядит выигрышно, всегда красиво, аккуратно и изящно.

Отделка потолка

В ходе отделки кухни не следует забывать и о потолке. Нужно отметить, что и здесь существует немалое количество возможных вариантов. Мы наглядно продемонстрируем наиболее распространенные способы отделки потолка.

1. Прежде всего, начнем с краски и побелки. Обычно потолок просто оставляют белым. Действительно, это так, поскольку белое исполнение позволяет сделать кухонное помещение более светлым. Но никто не ограничивает вас в выборе иных цветов. Творческий подход позволяет сделать потолок привлекательным и красочным.

2. Но существует немалое количество альтернативных краске материалом. Например, отлично подходят для кухни потолочные плиты. Они могут выглядеть совершенно по-разному: могут составлять определенную картину, могут быть бесшовными и создавать образ цельного потолка, а могут быть выполнены в виде другого материала. В любом случае потолочные плиты будут выглядеть уместно и вполне стильно.

3. Но самый лучший вариант для отделки кухни - это натяжной потолок. И дело не только и не столько в практичности этого материала, хотя и этот аспект, безусловно, немаловажен. Но нельзя забывать и о внешнем виде такого потолка. Кухня с натяжным потолком будет выглядеть модно и современно. А если еще и грамотно соблюсти цветовое соотношение, то можно получить необыкновенный интерьер, создав на кухне особую атмосферу.

Подводя итоги, можно отметить следующее: вариантов отделки каждого элемента кухни - стен, пола и потолка - существует немало. Но трудности порой возникают из-за того, что человек не представляет, как в конечном итоге будет выглядеть его комната. Именно поэтому важно при рассмотрении материалов обращать внимание и на фото.

Ремонт кухни реальные фото примеры

На кухне каждая женщина старается проявить фантазию и изобретательность в приготовлении пищи для своей семьи. Кухня исполняет ответственную роль сердца дома. Домашний уют, который создает кухня, стимулирует каждого домочадца заглядывать туда почаще. Варианты ремонта кухни фото — 70 идей дизайна:

Именно на кухню на чаепитие с печеньем попадают случайно заглянувшие друзья. Поэтому каждой хозяйке хочется, чтобы на кухне чувствовалась приятная атмосфера тепла и уюта. Ремонт этой части дома становится важным и серьезным шагом. Особенно, это касается тех случаев, когда ответственность за недорогой ремонт маленькой кухни берут на себя сами владельцы.

Смотрите видео: Варианты ремонта кухни фото

Чтобы не затягивать ремонт на кухне на долгие месяцы и получить от этого процесса удовольствие и эмоциональную разгрузку, необходимо придерживаться определенной тактики в действиях.

Проект дизайн кухни

Создать дизайн-проект будущей кухни. Выполнение ремонта без ранее рассчитанного плана может привести к чрезмерным заботам и затратам. Если составить смету, возможно, вместить ремонт в установленные финансовые границы и понимать, к чему можно прийти, в конечном счете.

Чтобы создать дизайн-проект можно обратиться к профессиональному дизайнеру. С учетом ваших пожеланий дизайнер предоставит вам несколько видов проекта, а вы сможете выбрать то, что хотелось бы видеть именно вам. Ваша задача – продумать цветовую гамму, размещение мебели, стиль и освещение вашей кухни. Ремонт кухни реальные фото примеры:

Можно обойтись мелким ремонтом для поддержания чистоты помещения, или сделать капитальный ремонт, а можно выполнить полную перепланировку помещения и изменить ваш любимый уголок в доме до удивительного состояния.

Как сделать ремонт кухни быстро и недорого

Очистить площадь и разобрать прошлую отделку. Когда выбран дизайн, нужно убрать из кухни бытовую технику и мебель. Вы сможете с легкостью расстаться с лишними предметами и старыми шкафчиками. После чего приступайте к разборке отделки на потолке, стенах и полу.

Одной из значимых стадий ремонта любой кухни являются сантехнические работы. В особенности, если сантехническое оснащение нуждается в абсолютной смене на новое. Трубы нужно поставить близко к стенам, либо вмонтировать внутрь стен. Замена чугунной батареи на новейшую систему из алюминия или на конвекторы будет идеальным вариантом.

Для трубопровода используют полипропилен, металлопластик, медь. Эти материалы обладают рядом достоинств:

    • — у полипропиленового трубопровода низкая теплопроводимость и защита от коррозии. Нет потребности в установке манжет и подкладок. Отличается демократичной ценой. Установить можно при помощи аппарата для сварки.
    • — металлопластиковые трубы не поддаются разъеданию, характеризуются низкой теплоотдачей и жесткой конструкцией. Установка металлопластиковых труб достаточно сложная и требуется большое количество составляющих.
  • — высочайшие показатели долговременности, переносимость очень высокой и низкой температуры, невосприимчивость к деформированию и прочим наружным причинам у медного трубопровода. У меди имеются антибактериальные качества. Недостатком медных труб является их высокая цена. Варианты ремонта кухни фото:

Электротехнические работы

Когда осуществляется замена электропроводки важно принимать во внимание загруженность кухни различными электроприборами – холодильник, электрочайник, микроволновая печь, стиральная машина и другие.

Лучше проложить отдельную электрическую линию, в которой будет достаточное количество розеток.

Помимо основного освещения также необходимо и дополнительное. Это могут быть точечные светильники, которые будут подсвечивать все требуемые области кухни. Если вы хотите произвести генеральную замену проводки или установить газовое оборудование, то лучшим вариантом будет воспользоваться услугами профессионалов.

Окно для кухни

Современный ремонт кухни подразумевает замену окна, и важно решить, какое окно вы хотите – деревянное или пластиковое. Качество деревянного окна в экологической чистоте, натуральности и способности «дышать», но цена такого окна высокая.

Пластик более основателен, отличается устойчивостью к перепадам температуры и другим враждебным обстоятельствам, не нуждается в дополнительном уходе. Также, ПВХ-профиль в комбинации со стеклопакетом создает отличную звуковую и тепловую изоляцию.

Учитывайте все виды вентилирования помещения при замене окна на кухне. Установите такую створку, чтобы она была максимально практична в эксплуатации. Идеи ремонта кухни фото:

Установка дверей на кухне

Двери кухни могут быть обычные, а можно сделать арку. Бывают пластиковые и деревянные двери. Пластиковые двери не трескаются, не предрасположены к деформации, герметичные, влагостойкие, обладают высокой звуковой и тепловой изоляцией.

Ремонт кухни в однокомнатной квартире, цены пластиковых дверей достаточно приемлемы. Но деревянным дверям пластиковые все же уступают по натуральности и экологической безвредности.

С помощью новейших технологий есть возможность подвергнуть обработке дерево так, чтобы были максимально высокие эксплуатационные свойства.

Арка может быть сделана из гипсокартона, или может быть выполнена оборка из дерева. Главное чтобы этот элемент хорошо гармонировал с общим интерьером.

Недорогой ремонт маленькой кухни, приступая к выравниванию стен самостоятельно нужно обратить внимание на два метода. Выровнять стены можно используя гипсокартон или оштукатуривание.

Методы имеют как плюсы, так и минусы:

    • — установить гипсокартон несложно и этот процесс не занимает большое количество времени. Можно сформировать равномерные ровные стены и скрыть перепады поверхностей при помощи гипсокартона. Минусом гипсокартона является существенное уменьшение размера помещения, а также гипсокартоновая стена выходит пустая и звучная.
  • — если для выравнивания стен вы будете применять штукатурку, вы сможете устранить ненужные пропуски между отделкой и стеной. А в конечном итоге получить ровную, целостную поверхность. Но в помещениях, с большими перепадами уровней поверхностей, отделка стен штукатуркой непрактична, это связано с кропотливостью процесса и достаточно высокими расходами материала.

Дизайнерский ремонт кухни – выбираем фартук

Ни одна кухня не обходится без оформления «фартука». «Фартук» предназначен быть защитой и декоративным элементом промежутков между поверхностями и навесными шкафчиками. Обычные способы для отделки «фартука» это:

    • — панели из пластика. Доступный и подходящий вариант для самостоятельного ремонта кухни. Если сделать удачный выбор цветового решения панелей, то можно получить довольно практичное покрытие, уход за которым будет достаточно прост;
    • — гигиеническим и долговременным вариантом отделки «фартука» является кафельная плитка;
    • Правда, кафель кропотлив в укладке и потребуются значительные финансовые затраты;
  • — мозаика или искусственный камень – специфический вариант в оформлении кухни. Эксклюзивность и высокая цена обеспечены. Работу с этими материалами лучше поручить профессионалам.
  • — нестандартным решением будет выбор зеркального или стеклянного «фартука».

Имея представление о том, с чего нужно начинать ремонт кухни, можно шаг за шагом приблизиться к своей мечте. Варианты ремонта кухни фото — 70 идей дизайна:

Смотрите видео: Ремонт кухни реальные фото

Стены на кухне — 105 фото идеальных вариантов отделки и оформления стен

Уже давно кухня рассматривается не только как место для приготовления пищи. На завтрак, обед и ужин здесь собирается вся семья. Многие именно на кухне принимают гостей. Поэтому при проведении ремонта на это помещение следует обращать особое внимание, ведь здесь вы будете проводить значительную часть времени. Для того чтобы кухня действительно стала уютным местом, необходимо обращать внимание на многое. Важной деталью является отделка и дизайн стен. О том, какие стены для кухни лучше, будет рассказано ниже.

Отделка кухонных стен

Существует множество вариантов отделки стен на кухне. Это требует особого подхода, ведь при подборе материала нужно учитывать условия в помещении: повышенную влажность, копоть и жар. Материал для отделки стен на кухне должен быть практичен и долговечен. Обязательно, чтобы стены легко отмывались и не портились при уборке.

При всем при этом важной составляющей является эстетика. Отделка должна быть еще и красивой. Чтобы убедиться в этом, представляем вашему вниманию несколько фото стен на кухне.

При выборе материала для отделки важно учитывать, будет ли он гармонировать с вашей мебелью и бытовыми приборами. Продумайте способы и место крепления кухонной мебели к стенам и потолку. При выборе покрытия пола обращайте внимание на то, чтобы оно было ровным. Это избавит вас от многих неприятностей при установке оборудования в первую очередь холодильника и мебели.

Использование традиционного кафеля для отделки стен, особенно в зоне приготовления пищи, нежелательно, потому что весь мусор будет скапливаться в швах между плитками. В последние годы большой популярностью пользуется отделка зоны фартука особыми панелями. Еще ее можно сделать стеклянной. Читайте: Кухонный гарнитур для кухни - (175 фото в интерьере)

При отделке стен маленького помещения (6–8 кв. м) можно прибегнуть к ряду приемов для визуального увеличения пространства:

  • применение светлых тонов при окраске и отделке;
  • стены можно отделать стеклянными плитами;
  • использование компактной мебели.

Цвет стен на кухне

Не стоит объяснять, почему цвет стен на кухне играет очень важную роль. Выбранная гамма не только позволяет придать посещению необходимый стиль. Подбор красок напрямую будет воздействовать на людей. Желтые тона придадут дополнительную бодрость, всегда повысят настроение. Эти расцветки несколько увеличивают пространство, поэтому особенно рекомендуются при отделке небольших по размерам помещений.

Кухонные стены в голубых тонах производят успокаивающий эффект, расслабляют после тяжелого дня. Они гармонично сочетаются с белым или мягкими оттенками серого.

Белый цвет стен на кухне является золотой серединой. Этот выбор прекрасен для тех, кто не любит ярких красок, а предпочитает спокойную обстановку.

Оформление стены на кухне

Если однотонные расцветки стен кажутся вам слишком скучными, интерьер можно разбавить живописным панно. Стену можно оклеить фотообоями. Они могут гармонично вписываться в основную цветовую палитру помещения. Также можно сыграть на контрастах, что подчеркнет выбранную вами композицию.

Помещать такое изображение следует рядом с кухонным столом, чтобы оно оставалось на виду и лучше смотрелось. Не стоит клеить сразу несколько композиций. Это создаст атмосферу хаоса. На панно рекомендуется изображать природу, какие-либо кулинарные сюжеты. В дизайн стен в кухне отлично впишется красивый городской сюжет.

Более затратным вариантом украшения является использование вместо обоев и фотообоев варианта отделки стен на кухне декоративным камнем, кирпичом, дизайнерской штукатуркой. Необычную атмосферу создаст использование в качестве украшения разноцветных осколков стекла или камня, из которых можно сделать интересную мозаику. Современным вариантом может послужить установка стеклянных панелей. Это принесет в вашу кухню больше света.

Несколько советов по организации ремонта на кухне

1. Ремонт следует проводить в пустом помещении, свободном от мебели, чтобы не повредить ее и оставить больше пространства;

2. Не стоит проводить работу, не имея хотя бы предварительного проекта. Это очень рискованно, так как может привести к ошибкам;

3. Выбирать новую мебель стоит после завершения отделки стен и пола, чтобы она гармонично вписалась в ваш интерьер.

Конечно, правильный выбор стен на кухне – это только одна из важных составляющих создания места вашей мечты. Необходимо еще правильно подобрать мебель, установить в нужном месте бытовые приборы. Надеемся, что с нашими рекомендациями, это не составит для вас труда. Удачного вам ремонта!

105 фото вариантов отделки стен в интерьере кухни