Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Расчет радиаторов стальных

Стальные радиаторы отопления. Расчет мощности стальных радиаторов отопления с учетом площади помещения и теплопотерь.

Все про стальные радиаторы отопления: расчет мощности (таблица), определение с учетом теплопотерь, процентное увеличение и вычисление по площади помещения, а также как подобрать панельные батареи.

От того, насколько правильно и грамотно был произведен расчет мощности стального радиатора, настолько же можно ожидать от него тепла.

В данном случае нужно учесть, чтобы совпали технические параметры отопительной системы и обогревателя.

Расчет по площади помещения

Чтобы теплоотдача стальных радиаторов была максимальной, можно воспользоваться расчетом их мощностей, исходя из размера комнаты.

Если взять в качестве примера помещение с площадью 15 м2 и потолками высотой 3 м, то, высчитав его объем (15х3=45) и умножив на количество требуемых Вт (по СНиП – 41 Вт/м3 для панельных домов и 34 Вт/ м3 для кирпичных), то получится, что потребляемая мощность равна 1845 Вт (панельное здание) или 1530 Вт (кирпичное).

После этого достаточно проследить, чтобы расчет мощности стальных радиаторов отопления (можно свериться с таблицей, которую предоставляет производитель) соответствовал полученным параметрам. Например, при покупке обогревателя типа 22 нужно отдать предпочтение конструкции, имеющей высоту 500 мм, а длину 900 мм, которой свойственна мощность 1851 Вт.

Если предстоит замена старых батарей на новые или переустройство всей отопительной системы, то следует тщательно ознакомиться с требованиями СНиП. Это избавит от возможных недочетов и нарушений при монтажных работах.

Стальные радиаторы отопления: расчет мощности (таблица)

Определение мощности с учетом теплопотерь

Кроме показателей, связанных с материалом, из которого построен многоквартирный дом и указанных в СНиП, в расчетах можно использовать температурные параметры воздуха на улице. Этот способ основан на учете теплопотерь в помещении.

Для каждой климатической зоны определен коэффициент в соответствии с холодными температурами:

  • при -10 ° C – 0.7;
  • — 15 ° C – 0.9;
  • при — 20 ° C – 1.1;
  • — 25 ° C – 1.3;
  • до — 30 ° C – 1.5.

Теплоотдача стальных радиаторов отопления (таблица предоставляется фирмой-производителем) должна быть определена с учетом количества наружных стен. Так если в комнате она одна, то результат, полученный при расчете стальных радиаторов отопления по площади, нужно умножить на коэффициент 1.1, если их две или три, то он равен 1.2 или 1.3.

Например, если температура за окном – 25 ° C, то при расчете стального радиатора типа 22 и требуемой мощностью 1845 Вт (панельный дом) в помещении, где 2 наружные стены, получится следующий результат:

  • 1845х1.2х1.3 = 2878.2 Вт. Этому показателю соответствуют панельные конструкции 22-го типа 500 мм высоты и 1400 мм длины, имеющие мощность 2880 Вт.

Так подбираются панельные радиаторы отопления (расчет по площади с учетом коэффициента теплопотерь). Подобный подход к выбору мощности панельной батареи обеспечит максимально эффективную ее работу.

Чтобы было легче произвести расчет стальных радиаторов отопления по площади, калькулятор онлайн сделает это в считанные секунды, достаточно внести в него необходимые параметры.

Процентное увеличение мощности

Можно учитывать теплопотери не только по стенам, но и окнам.

Например, прежде чем выбирать стальной радиатор отопления, расчет по площади нужно увеличить на определенное количество процентов в зависимости от количества окон в помещении:

  1. При наличии двух наружных стен и одного окна показатель увеличивается на 20%.
  2. Если и окон, и стен, выходящих наружу по два, то прибавляется 30%.
  3. Когда стены внутренние, но окно выходит на север, то на 10%.
  4. Если квартира расположена внутри дома, а обогреватели закрыты решетками, то теплоотдача стальных панельных радиаторов должна быть увеличена на 15%.

Учет подобных нюансов перед установкой панельных батарей из стали позволяет правильно выбрать нужную модель. Это сэкономит средства на ее эксплуатации при максимальной теплоотдаче.

Поэтому не следует думать только о том, как подобрать стальные радиаторы отопления по площади помещения, но и учитывать его теплопотери и даже расположение окон. Такой комплексный подход позволяет учесть все факторы, влияющие на температуру в квартире или доме.

Расчет мощности и количества стальных радиаторов

Формула расчета мощности:

Р = V х 40 + Потери тепла через окна + Потери тепла через наружные двери

Где:

  • Р – мощность радиатора;
  • V – объем помещения (длина умноженная на ширину и умноженная на высоту);
  • 40 (Вт) – это тепловая мощность, необходимая для обогрева 1 м3 помещения в здании из стандартных материалов и со стандартным утеплением;
  • Потери тепла через окна – рассчитываются, исходя из значения 100 Вт на одно окно;
  • Потери тепла через наружную дверь – рассчитываются, исходя из значения 150-200 Вт.

Пример:

Для примера возьмем комнату размером 3 х 5 метров, с высотой потолка 2,7 метров, одним окном и дверью. Расчет радиатора для нее будет выглядеть так:

Р = (3 х 5 х 2,7) х 40 + 100 + 150 = 1870 Вт

Таким образом, получено количество тепла, которое должен отдать радиатор, для того, чтобы обеспечить достаточный нагрев всей площади данного помещения. Исходя из результата, производится подбор стального радиатора по мощности. Необходимо отметить, что если комната расположена на углу или в торце здания, а также в случаях частых понижений температуры теплоносителя в системе обогрева, к расчетной мощности батареи необходимо добавить еще 20% запаса.

Радиаторы – это одна из самых важных частей классических систем отопления с циркуляцией жидкого теплоносителя. Сети обогрева зданий вообще не содержат второстепенных элементов и требуют грамотного расчета, проектирования и монтажа. Однако такие элементы данных систем как котлы и радиаторы, играют, пожалуй, самую важную роль в деле создания оптимальной температуры в помещениях. Теплогенераторы должны вырабатывать достаточное количество тепла для этой цели, а батареи – это тепло эффективно передавать. Поэтому особую важность приобретает правильный расчет мощности радиаторов. От него будет зависеть качество обогрева всех отапливаемых площадей. Далее будет рассмотрена методика расчета теплоотдачи стальных панельных радиаторов.

Теплоотдача батареи отопления – это суммарное количество тепла, которое прибор может выделить в окружающее пространство за определенное время. Ее величина напрямую зависит от материала радиатора, его размеров и конструкции, а также от температуры нагрева. Что касается последнего фактора, то здесь главную роль играет конкретно разница температур между поверхностью батареи и воздухом в помещении. Очевидно, чем больше будет эта разница, тем радиатор будет эффективней отдавать тепло. Большинство стальных батарей также имеют на своих панелях специальные ребра, предназначенные улучшать теплоотдачу таких приборов. Их мощность, в отличие от алюминиевых, чугунных и биметаллических аналогов, зависит не от количества секций, а от площади цельной нагреваемой поверхности. Зачастую, информация о мощности указывается в документации, поставляемой с прибором.

Приступая к расчету теплоотдачи стальных радиаторов, необходимо помнить, что он производится не для общей отапливаемой площади квартиры или частного дома, а отдельно для каждой комнаты. Точные методы таких вычислений предполагают учет большого количества данных, таких как характеристики материалов стен и потолка, их расположение (наружное или внутреннее), количество окон и дверей, а также другие факторы. Однако эти вычисления могут выполнить только проектные организации, простой расчет радиаторов из стали может быть сделан более простым способом. Метод, который будет приведен ниже, безусловно, имеет более высокую погрешность, однако ее можно перекрыть прибавлением небольшого теплового запаса.

Стальные радиаторы: как рассчитать тепло?

В настоящее время потребительский рынок отопительных приборов, в частности радиаторов отопления, изобилует множеством моделей батарей, их модификацией и различием материалов из которых они изготовлены, а также мощностью теплоотдачи. Среди этой линейки товаров выделяются стальные радиаторы: достаточно легкие, внешне привлекательные и с необходимым запасом мощности, способные обеспечить необходимый уровень теплоты в помещениях. В связи с этим возникает вопрос: как правильно выбрать стальной радиатор и рассчитать теплоотдачу для того помещения, в которое его планируется установить.

Размеры стального радиатора.

Виды радиаторов

Для правильного выбора одного из типов прибора отопления, рассмотрим все виды радиаторов, поставляемых на отечественный потребительский рынок.

Виды стальных радиаторов.

  1. Стальные радиаторы представлены 2-мя видами:панельные и трубчатые. Панельные радиаторы имеют множество типов, обладают легкостью и привлекательным внешним видом. Хорошее соотношение цены и качества сочетается с достаточно высокой теплоотдачей и возможностью управлять теплообменом с помощью термостатов. Рекомендуется использовать в индивидуальном строительстве из-за большой чувствительности к высокому давлению и гидравлическим ударам. Использование трубчатых радиаторов возможно как в частных домах, так и в помещениях массовой городской застройки.
  2. Чугунные радиаторы традиционно используются в большинстве квартир. Несмотря на устойчивость к большому загрязнению поступающей воды и низкой закупочной цене, имеют ряд существенных недостатков. Они громоздкие и не обладают привлекательным внешним видом. Из-за большого веса создаются трудности в их монтаже. Межсекционные соединения нуждаются в обязательной механической протяжке и покраске, чувствительны к гидравлическим ударам.
  3. Алюминиевые радиаторы разделены на 2 типа: литые и экструзионные. Литые, где каждая секция теплоотвода — это отдельная цельная деталь, и экструзионные, где секция теплоотвода состоит из нескольких, механически соединенных между собой деталей. Несмотря на легкость и привлекательный внешний вид, очень чувствительны к химическому составу воды и обладают большим эффектом завоздушивания в процессе эксплуатации, что требует обязательного установления клапанов сброса воздуха.
  4. Биметаллические радиаторы — легкость алюминиевой рубашки сочетается с прочностью внутреннего стального сердечника. Это позволяет при сравнительной легкости конструкции и большой теплоотдаче выдерживать довольно высокое внутреннее давление. Широко используются в городских застройках как жилых, так и не жилых помещений.
  5. Напольные конвекторы — алюминиевое оребрение в сочетании с медной трубой. Применяется в основном в помещениях, где невозможно установить обычные приборы теплоотвода из-за наличия большого количества стеклянных стен. Проблема использования заключается в совместимости подводящей арматуры с медной трубой.
  6. Плинтусные конвекторы имеют тот же состав, что и напольные. Используются в помещениях с холодными и стеклянными стенами. Их расположение обеспечивает достаточную теплоотдачу и способно заменить стандартные системы теплоотвода в помещении.
  7. Конвекторы на стальных трубах со стальным сердечником: относительно невысокая цена позволяет использовать этот прибор теплоотвода при массовой городской застройке. При достаточно длительном сроке эксплуатации и устойчивости к вышеперечисленным агрессивным факторам систем отопления отталкивает непрезентабельный внешний вид этого прибора отопления.

Вернуться к оглавлению

Подключение стальных радиаторов.

Не обращаясь к помощи специалистов, возможно достаточно просто провести расчет количества секций в батарее, необходимого для комфортного поддержания тепла в помещении или мощности радиатора.

  1. 1 способ. Рассчитать количество секций радиатора. Условно для обогрева 1м² помещения требуется 100 Вт тепла. К примеру, площадь комнаты составляет 18 м². Умножив 18 м² на 100 Вт, получим, что для обогрева заданного помещения нужно 1800 Вт тепла. В паспортных данных на радиатор отопления написано, сколько тепла выделяет одна секция. Допустим, что эта цифра равна 200 Вт. Тогда, разделив 1800 на 200, получим 9. Это означает, что нам необходимо 9 секций.
  2. 2 способ. Рассчитать мощность радиатора. Исходя из объема помещения высчитываем необходимую мощность радиатора. Выбираем условный объем комнаты 3х6 м при высоте потолка 2,5 м. Объем комнаты в этом случае составляет 3х6х2,5 = 45 м³. Для обеспечения требуемой теплоты в помещении требуется 41 Вт тепла на 1 м³ объема помещения. Следовательно, при умножении объема комнаты на количество тепла получаем 45х41 =1845 Вт тепла. Радиатор для данного помещения должен иметь мощность не менее 1800 Вт.

Расчет следует проводить, обращая внимание и на некоторые другие факторы: расположение помещения и посчитанного количества секций батареи может не хватить для оптимального температурного режима в помещении.

Угловые помещения или с большим количеством окон холоднее, чем расположенные в центре здания или имеющие одно окно.

Для более холодных помещений, имеющих угловые комнаты, следует увеличивать количество необходимого тепла на 15-20 % от полученных расчетов, что влечет за собой увеличение количества секций радиатора или его мощности.

Стальные панельные радиаторы: виды и определение мощности

Стальные панельные радиаторы — конкурент привычных отопительных приборов секционного типа. Они привлекательны тем, что по сравнению со всеми секционными моделями при меньших габаритах имеют более высокий коэффициент теплоотдачи. Состоят из панелей, в которых по сформированным ходам, движется теплоноситель. Панелей может быть несколько: одна, две или три. Вторая составляющая — пластины гофрированного металла, которые называют оребрением. Вот за счет этих пластин и достигается высокий уровень теплоотдачи этих устройств.

Стальные панельные радиаторы имеют разные размеры и мощность

Для получения разной тепловой мощности панели и оребрение комбинируют в нескольких вариантах. Каждый вариант имеет разную мощность. Чтобы правильно подобрать размер и мощность нужно знать, что каждый из них собой представляет. По строению стальные панельные батареи бывают следующих типов:

  • Тип 33 — трехпанельный. Самый мощный класс, но и самый габаритный. Имеет три панели, к которым подсоединены три пластины оребрения (потому и обозначается 33).
  • Тип 22 — двухпанельный с двумя пластинами оребрения.
  • Тип 21. Две панели и между ними одна пластина с гофрированным металлом. Эти отопительные приборы при равных размерах имеют меньшую мощность по сравнению с типом 22.
  • Тип 11. Однопанельные стальные радиаторы с одной пластиной оребрения. Имеют еще меньшую тепловую мощность, но и меньший вес и габариты.
  • Тип 10. В этом типе имеется только одна панель с теплоносителем. Это самые маломощные и легкие модели.

Все эти типы могут иметь разную высоту и длину. Очевидно, что мощность панельных радиаторов зависит как от типа, так и от габаритов. Так как рассчитать этот параметр самостоятельно невозможно, то каждый производитель составляет таблицы, в которых заносит результаты испытаний. По этим таблицам и подбираются радиаторы для каждого помещения.

Типы стальных панельных радиаторов

Определяем мощность

Мощность стальных панельных радиаторов нужно определять исходя из теплопотерь помещения, в котором они будут устанавливаться. Для квартир, расположенных в стандартных домах, можно исходить из норм СНиПа, которые нормируют требуемое количество тепла на 1м3 обогреваемой площади:

  • Помещения в зданиях из кирпича требую 34Вт на 1м3.
  • Для панельных домов на 1м3 уходит 41Вт.

Исходя из этих норм, определяете, какое количество тепла требуется для обогрева каждой из комнат.

Например, помещение в панельном доме 3,2м*3,5м, высота потолков 3м. Рассчитаем объем 3,2*3,5*3=33,6м3. Умножив на норму по СНиП для панельных домов получаем: 33,6*41=1377,6Вт.

Нормы СНиПа указаны для средней климатической зоны. Для остальных имеются соответствующие коэффициенты в зависимости от средних температур зимой:

  • -10оС и выше — 0,7
  • -15оС — 0,9
  • -20оС — 1,1
  • -25оС — 1,3
  • -30оС — 1,5

Нужна коррекция потерь тепла и в зависимости от количества наружных стен, ведь понятно, что чем больше таких стен, тем больше тепла через них уходит. Потому учитываем и их: если одна стена выходит наружу, коэффициент 1,1, если две — умножаем на 1,2, если три, то увеличиваем на 1,3.

Чтобы правильно определить мощность панельного радиатора, нужно рассчитать теплопотери помещения

Внесем корректировки для нашего примера. Пусть средние зимние температуры по региону -25оС, имеется две наружных стены. Получается: 1378Вт*1,3*1,2=2149,68Вт, округляем 2150Вт.

Требуется еще учесть тип материала, кровли, какие помещения находятся сверху или снизу и т.д. Какие для этого существуют коэффициенты, смотрите в статье «Как рассчитать количество секций радиаторов»

А для примера воспользуемся этой цифрой. При условии, что утепление у дома и окон среднее, найденная цифра достаточно точна.

Расчет радиаторов Kermi

Перед определением мощности нужно определиться с маркой стальных панельных батарей. Естественно, доверять можно лидерам. Практически вне конкуренции сегодня немецкие стальные радиаторы Kermi. Вот и рассчитаем мощность по таблицам этого производителя.

Пусть решили установить одну из новых моделей Kermi Therm X2 Plan. По таблице, в которой указаны мощности всех имеющихся моделей, находим подходящие значения. Точного совпадения искать не стоит, ищите значение, которое чуть больше, чем рассчитанное (в теплотехнике лучше иметь хоть небольшой запас «на всякий случай»). В таблице подходящие для нашего случая варианты отмечены красными квадратиками. Пусть для нас более приемлема высота 505мм (указана вверху таблицы). Больше других привлекают менее длинные (1005мм) панельные радиаторы 33 типа. Если нужны еще более короткие, можно обратить внимание на модели с высотой 605мм.

Таблица расчета тепловой мощности стальных радиаторов Kermi (кликните для увеличения размера)

Пересчет мощности панельных радиаторов в зависимости от температурного режима

Но значения в данной таблице справедливы для системы с параметрами 75/65/20 (температура подачи 70оС, обратки 65оС, в помещении поддерживается 20оС). По этим значениям рассчитывается дельта температур: (75+65)/2-20=50оС.

Если параметры вашей системы другие, необходим перерасчет. Для подобных случаев в «Керми» составили таблицу с корректирующими коэффициентами.

Таблица пересчета в зависимости от температур системы отопления (кликните для увеличения размера)

Пусть предполагается низкотемпературная система с параметрами 60/50/22 (температура подачи 60оС, обратки 50оС, в помещении поддерживается 22оС). Считаем дельту температур: (60+50)/2-22=33оС. Находим в таблице строку с температурой проводимой воды, потом с температурой отводимой воды и доходим до значения температуры в помещении (22оС в нашем случае). В этой клетке стоит коэффициент 1,73 (отмечен зеленым цветом).

На него умножаем рассчитанное количество теплопотерь для нашего помещения: 2150Вт*1,73=3719,5Вт. Теперь ищем подходящие варианты в таблице мощностей для этого случая (отмечены зеленым). Выбор скромнее, но и радиаторы требуются гораздо мощнее.

Вот вся методика определения мощности панельных радиаторов. По ней вы сможете подобрать стальные панельные батареи для любой комнаты и любой системы.

Возможно, вам будет интересно почитать о том, как рассчитать мощность котла и о том, как определить диаметр труб для отопления.

Итоги

Для расчета мощности панельных радиаторов необходимо знать теплопотери помещения, фирму, изделия которой вы хотите купить, и параметры вашей системы отопления (температуру подачи, обратки и температуру в комнате). По этим данным по таблицам мощностей можно определить модели, которые удовлетворяют вашим условиям. Потом из этих вариантов выбрать тот, который больше подходит по параметрам (высота/длина/глубина). Вот и вся методика.