Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Потолки из панелей мдф фото

МДФ панели для потолка - что нужно знать перед применением.

Стоит ли использовать панели МДФ для потолка, или все же есть более надежные варианты для отделки квартиры? МДФ — один из самых дешевых отделочных материалов, который при этом имеет хороший набор эксплуатационных характеристик. Кроме того, МДФ довольно просто монтировать даже без посторонней помощи, поэтому многие владельцы городских квартир все же решаются на его использование.

Особенности материала

Потолки из МДФ стали применяться не так давно, но уже получили довольно широкое распространение на рынке материалов. Про эффективность подобного решения можно найти немало отзывов. Все это благодаря нескольким особенностям, которыми славятся именно МДФ панели:

  1. Отделка потолка при помощи этого материала обойдется дешевле, чем использование ПВХ панелей или натяжных потолков, из-за чего популярность такого варианта только растет.
  2. Панели МДФ на потолок изготовлены из древесины, при их создании не применяются вредоносные смолы или токсичные виды клея. Поэтому такой вариант отделки можно смело использовать в жилых помещениях.
  3. Для установки потолка из МДФ панелей требуется минимум подготовительных работ и инструментов.
  4. Создают отличную натуральную звукоизоляцию по причине того, что плотность волокон очень высокая, что не позволяет звуковым волнам свободно проходить насквозь.

Интересно узнать: «Обзор отделочных потолочных панелей из дерева«

То есть основные плюсы отделки потолка при помощи МДФ — дешевизна и простота. Но есть некоторые нюансы, которые стоит сразу учесть. Поскольку материал древесноволокнистый, он очень плохо реагирует на влагу. Конечно, небольшая влажность никак не повредит отделке, но если вас начнут затапливать сверху, то готовьтесь полностью менять панели, поскольку они разбухнут и деформируются безвозвратно. В ванной комнате также применение нежелательно.

Второй очень важный нюанс — дерево хорошо горит. По этой причине не стоит собирать потолок из МДФ на кухне и в мастерских, если таковые имеются в жилище.

Хотя материал и удобен в применении, его область использования имеет ограничения.

Разновидности отделки

Теперь стоит поговорить о том, какими бывают потолочные панели МДФ. На рынке встречается три разновидности этого материала:

  1. С защитным слоем из шпона — это полностью натуральная отделка прессованными щепками из цельных пород древесины. Имеет очень красивый внешний вид, повторяет текстуру дерева.
  2. С ламинированием при помощи ПВХ. Этот аналог имеет отличную устойчивость ко всем внешним влияниям из-за тонкого защитного слоя. Кроме того, поливинилхлорид защищает от механических повреждений, поэтому срок эксплуатации у таких панелей выше. Также стоит отметить большое разнообразие цветов для материала данного типа.
  3. Эмалированные — с глянцевым или матовым покрытием. Имеют очень красивый внешний вид, но не так прочны, как предыдущие, они горят намного лучше, чем шпоновые панели.

Интересно узнать: «Самостоятельная обшивка потолка деревяной вагонкой«

Какой из видов стоит использовать? Все по-своему хороши. Если вам нравится оформление ближе к классическому, то стоит выбрать МДФ со шпоном для потолка. Однако при неправильном подборе других элементов декора есть риск превратить комнату в «коробок» с минимумом визуального пространства.

Ламинированные панели куда более прочные, но и куда более дорогие, поэтому их стоит использовать, если хотите сделать дизайн своей комнаты более современным. Отделка потолка МДФ панелями с глянцевым или матовым покрытием в основном используется в современном оформлении для стилей Hi-Tech и модерн.

Особенности монтажа

Прежде чем монтировать на потолке панели МДФ, уделите внимание следующим пунктам:

  1. Любой вид древесины не переносит влаги, поэтому перед началом работ позаботьтесь о хорошей гидроизоляции.
  2. Для монтажа используется не цельная плита, а небольшие квадраты либо прямоугольники. На это есть две причины: так проще монтировать и менять поврежденные сектора.
  3. Проводку и коммуникации следует изолировать от МДФ. К примеру, если произойдет замыкание, то велика вероятность, что потолок может воспламениться, а это уже будет катастрофой. Позаботьтесь о том, чтобы трубы и провода не контактировали с отделочным материалом.
  4. Отверстия под светильники необходимо проделать заранее. Не забудьте также заизолировать проводку, которая будет подведена к освещению.

Подготовительные работы и сам монтаж панелей

Теперь о том, как крепить панели на потолок. Понадобится собрать подвесной каркас, на который будем крепить сами панели. Для этого вам понадобятся следующие материалы:

  • металлопрофиль
  • плинтус
  • крепления для подвесных конструкций
  • подвесы.

Из инструментов пригодятся:

  • перфоратор
  • уровень
  • рулетка
  • шуруповерт
  • маркер
  • небольшие ножницы по металлу, которые помогут подрезать профиль.

Последовательность работы выглядит так:

  1. Первым делом проводим разметку площади. Берем карандаш или маркер, вооружаемся уровнем и отмечаем по периметру комнаты отступ от потолка в 5 см. За стартовую точку берется самый низкий угол.
  2. Согласно меткам крепим в один уровень стартовый профиль по всему периметру рабочей зоны. Проще всего использовать в качестве крепления профиля саморезы с шагом в 400-450 мм.
  3. В стартовый профиль монтируется потолочный профиль, при этом крепление — те же саморезы.
  4. Сверлим отверстия с шагом в 600 мм друг от друга. Монтируем подвесы в дюбеля. Ставим профиля так, чтобы получалась площадь, поделенная на квадраты либо прямоугольники.
  5. Места, где будут пересекаться профиля между собой, скрепляются «крабами». В итоге получаем металлический каркас с хорошим запасом прочности.
  6. Теперь можно крепить МДФ панели. Для этого используем кляймеры, которые крепятся к профилям. Кляймеры будут создавать визуальный эффект бесшовности, поэтому потолок будет выглядеть очень аккуратно.
  7. Панели должны крепиться так, чтобы между краем материала и стеной оставался небольшой зазор. По окончании монтажа следует устанавливать потолочные плинтуса, которые скрывают боковые зазоры.

Потолок из панелей МДФ своими руками с использованием металлического каркаса готов.

Альтернативный способ

Есть еще один вариант того, как можно выполнить монтаж МДФ панелей на потолок. Для этого используют специальные клеевые составы. Вам потребуется обратить внимание на несколько условий для проведения работ:

  1. Нужен ровный потолок без значительных перепадов высоты. Средний перепад высоты не должен превышать 5 мм. В большинстве квартир это редкость, поэтому придется закупить материалы для выравнивания поверхности.
  2. Отсутствие близлежащих к потолку коммуникаций.

Плиты смазываются клеем согласно инструкции и крепятся на ровную поверхность. Останется немного подождать, пока клей схватится.

Конечно, такая установка является куда более затратной и трудоемкой, но она позволяет сохранить площадь в квартире, а иногда это очень важно.

Заключение по теме

Если хотите украсить свой потолок, то панели из МДФ будут доступным и надежным вариантом для отделки. Многие используют этот материал, чтобы украсить почти весь дом, а не только часть комнаты. МДФ является превосходным выбором для отделки потолка на лоджии.

МДФ панели для потолка: технология монтажа, необходимый инструмент, установка каркаса и панелей

Потолки из МДФ панелей

МДФ панели достаточно распространённый материал для отделки абсолютно любых помещений. Один из вариантов использования данных панелей – отделка потолка.

Панели для МДФ потолка бывают:

  • Ламинированные.
  • Шпонированные.

В ламинированных панелях верхний декоративный слой изготавливаю из ПВХ пленки, которую, методом холодного ламинирования наносят на МДФ панель. Это покрытие устойчиво к механическим повреждениям. Легко моется и не боится влаги.

В шпонированных панелях используют натуральный шпон ценных пород дерева. Шпон – тончайший слой древесины, полученный путем строгания или лущения (см. Широкий потолочный плинтус: описание и виды).

Технология производства полностью исключает использование вредных фенольных соединений и смол. Окрашивание производится химически стойкими красками. Которые придают панелям не только высокие декоративные качества, но и придают дополнительную прочность.

Потолки из панелей МДФ легко моются и долго сохраняют, первозданный, внешний вид.

МДФ потолки

Воспользовавшись данной статьёй, вы без труда разберётесь во всех тонкостях проводимых работ, предупреждая нежелательные и достаточно распространённые ошибки, что допускают большинство неумелых ремонтников.

Технология монтажа МДФ панелей

Перед началом отделочных работ, необходимо: подготовить рабочий инструмент, приобрести необходимое количество панелей и доборных элементов (см. Потолочный плинтус Формат: информация о производителе, виды плинтуса, сопутствующие товары).

Панели для потолка МДФ

Необходимый инструмент

Нам потребуется инструмент, который наверняка найдется у домашнего мастера:

  • Карандаш.
  • Строительный уровень.
  • Рулетка.
  • Перфоратор.
  • Ножницы по металлу.
  • Шуруповерт.

Из материалов, нам потребуются:

  • МДФ панели .
  • Потолочные плинтуса.
  • Профиль металлический оцинкованный.
  • Подвесы.
  • Соединители.

Шпонированные панели МДФ для потолка

Монтаж каркаса

  1. Перейдём непосредственно к монтажу. Первым делом, начинаем сборку каркаса из металлических профилей. С помощью строительного уровня размечаем периметр помещения. При этом отступ от потолка, должен быть не менее 5 см. После разметки, с помощью специального прибора, проверяем расположение скрытой проводки.

Внимание! Ради вашей же безопасности, пропускать данный этап подготовительных работ крайне не рекомендуется.

  1. Крепим стартовый профиль по всему периметру комнаты, при помощи дюбелей или саморезов. Это зависит от материала стен. Шаг крепежа 400 миллиметров.
  2. Следующий этап-установка потолочного профиля. Он вставляется в стартовый профиль параллельно одной из стен. Шаг профиля 400-600 миллиметров.
  3. Далее крепим потолочный профиль к прямым потолочным подвесам. К подвесу профиль крепится с двух сторон саморезами.

Важно! Контролируйте данный этап работ строительным уровнем. Выпирающие части повеса разумно будет отогнуть вверх или срезать полностью, используя ножницы по металлу. При вкручивании саморезов в труднодоступные и неудобные места, очень пригодится угловая насадка на шуруповерт.

Для каждого последующего профиля горизонтальный уровень берём с предыдущего, идентично устанавливаем все оставшиеся профиля, по необходимости укорачивая их помощью ножниц по металлу (см. Потолочная плитка из пенополистирола – выбираем подходящий вариант).

Если же длины профиля недостаточно, можно воспользоваться особыми соединителями, дабы его удлинить.

  1. Установка деревянных брусков. Именно с их помощью будет осуществляться крепление МДФ панелей к потолку. Крепление производим с помощью шуруповерта и саморезов. При установке крайних брусков обязательным условием является зазор от стены приблизительно в 5 сантиметров. Расчёты проводим индивидуально под имеющийся у вас потолочный плинтус.
  2. Длину от одного бруска до другого рассчитывайте, полагаясь на геометрию конкретно ваших панелей МДФ, как правило, расстояние между брусками составляет около 40-ка сантиметров.

Таким образом, мы подготовили потолок непосредственно к монтажу панелей МДФ.

Монтаж МДФ панелей

Крепление панелей МДФ к потолку, выполняется очень просто. Для этого достаточно обзавестись специальными держателями из металла.

Алгоритм монтажа выглядит следующим образом:

  1. Панели крепятся по технологии шип-паз. Поэтому отделка потолка панелями МДФ, начинается с закрепления самой первой саморезами или гвоздями. Потом этот крепеж легко скрыть, используя потолочный плинтус. Шаг крепления панели не более 200 миллиметров (см. Монтаж потолочного плинтуса: советы мастера).

Монтаж панелей

  1. Следующую панель вставляют в паз предыдущей панели. Закрепляем её, со стороны паза, кляймером.

Кляймер – это специальный крепёжный элемент, позволяющий закрепить выгонку, МДФ панели на стенах и потолках помещения.

Он представляет собой прямоугольную металлическую пластину, которая имеет специальные разрезы и язычок, которым, собственно и крепятся панели (а в разрезы пластины ввинчиваются шурупы или забиваются гвозди). Учитывая то, что панели могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью, клейме специально изготовлен таким образом, чтобы его антикоррозийные свойства были максимальными – он сделан из углеродистой стали и дополнительно оцинкован.

Крепление кляймером

  1. Если панель слишком длинная, то её необходимо укоротить. Делаем это при помощи электролобзика с режущим полотном, предназначенным для чистого реза.

Электролобзик

При монтаже панелей, следует заранее проделать отверстия под точечные светильники с помощью «коронки».

Сделать это можно на уже установленной панели, либо до её установки. В полученные отверстия устанавливаем источники точечного освещения. В случае установки галогеновых лампочек, помните, что они очень чувствительны, прикасаться к ним руками не следует. Все последующие панели устанавливаются идентичным путём.

  1. В последнюю очередь устанавливается декоративный плинтус. Он придаст нашей конструкции – завершенный внешний вид. А также поможет скрыть стартовый крепеж.

Вариант потолочного плинтуса

На этом отделка потолка МДФ панелями, завершена. Мы подробно рассмотрели все этапы монтажных работ. Рассказали обо всех тонкостях и нюансах. Теперь у вас не должно остаться никаких вопросов.

Отделка потолка панелями мдф: варианты оформления

Ремонт в доме это всегда не просто. Вы тщательно подбираете материалы, планируете дизайн, обдумываете освещение.

И вот когда дело доходит до оформления потолка, тут можно и растеряться среди разнообразия материалов.

Сегодня отделка потолка МДФ-панелями набирает обороты, и становиться все более популярной.

Это и не удивительно, ведь они прекрасно впишутся в любую комнату от кухни до детской спальни.

Преимущества использования

Делая выбор материала для отделки потолка, вы безусловно, сопоставите его преимущества и недостатки, что понять подходит ли он вам. Итак, плюсы:

  • Монтаж данного материал осуществляется по «сухой» технологии, а значит вам не нужно будет тратить время и дополнительные материалы на штукатурку
  • Даже сами панели — это уже утепление потолка без других, предусмотренных для этого материалов, опять же существенная экономия
  • Отделка потолка МДФ-панелями с легкостью выполняется самостоятельно и без сторонней помощи
  • Данный материал обладает хорошими звукоизоляционными способностями
  • Установленный материал не требует никакой облицовки.

Хотелось бы, чтобы в нем не было недостатков, но, к сожалению, это не так. И у данного материала они имеются.

Данный материал неравнодушен к влаге, а значит его нельзя использовать в помещения, где этот показатель повышен.

  • Иногда края панели могут с временем растрескаться и потерять всю привлекательность и прочность, особенно это актуально для влажных помещений
  • Полезная площадь помещения будет уменьшена за счет того, что их крепят на каркас
  • Легко можно нанести вред панели механическим путем
  • Небольшой выбор цветовых решений, а значит придется ограничить свой дизайнерский полет
  • Легко воспламеняется.

С чего начать?

Подготовительные работы являются залогом удачного монтажа данного материала, хотя не сказать, чтобы они были какими-то особенными.

Вам просто нужно осмотреть потолок на наличие дефектов и устранить их. Если обнаружили ржавчину, уберите ее с помощью раствора медного купороса.

Грибки и плесень должны быть удалены качественным антисептиком, чтобы в будущем они не развили свои колонии. Пятна жира зачистите мыльным раствором и удалите с помощью чистящего средства.

Старый отделочный материал нужно убрать, как и то, что помешает провести правильный монтаж МДФ-панелей.

Проверьте уровнем ровность потолка, ведь вам на него нужно ставить каркас, и чтобы не было перекосов и неровностей, лучше сразу подогнать эти неровные места до приемлемого.

Разметка и монтаж каркаса

Согласно утвержденного плана делаете карандашом или маркером разметку вашего будущего каркаса, так его будет очень легко и быстро устанавливать.

Когда все будет готово, можно приступать к его монтажу.

Эти работы можно осуществить двумя способами:

Способ 1. Он самый популярный и часто используемый — монтаж на металлический профиль, который основательно закрепляется на потолке.

Такой каркас может монтироваться даже для помещений с повышенной влажностью.

Способ 2. Тут нужно будет создать обрешетку и брусков. И зафиксировать ее на потолке. Причем, данный каркас ни в чем не уступает металлическому, кроме того, что лучше не делать его во влажных помещениях.

Предлагаем посмотреть видео:

Обычно их не делают в кухнях, ваннах, туалете. Ведь дерево на влагу или смену температуры может реагировать как расширением, так и сжатием. А значит, весь ваш потолок деформируется.

Устанавливаем

Если вы хоть раз в жизни устанавливали деревянную вагонку, то и монтаж данного материала не вызовет у вас непонимания, потому что он очень похож.

Начинайте делать отделку потолка МДФ-панелью с того места, где находится оконный проем или той, которая находится против входной двери.

Часто панели приходится резать, ведь их длинна, как правило, не совпадает с длинной помещения. С раскроем проблем не будет, ведь они легко поддаются обработке пилкой или лобзиком.

Не спешите подрезать сразу все панели, т. к. не всегда наши стены отличаются идеальной ровностью, а значит лучше будет это делать непосредственно на месте.

Между собой их скрепляют вставкой шипа в паз. Именно для этого нужно установить первую панель шипом к стене.

Не забудьте, оставить миллиметровый зазор, а после фиксируйте панель. Именно сейчас нужно прикрепить ее саморезом к профилю.

Важно! Крепить нужно придерживаясь шага в 15 -20 сантиметров, большее расстояние приведет к тому, что панели могут провиснуть и просто отстать от каркаса.

Со стороны паза панель необходимо зафиксировать на специальный держатель — кламмер. Это прямоугольная металлическая платина. Одну часть закрепите на саморез, а вторую — вставьте в специальное отверстие.

Далее осуществляйте монтаж панелей шип в паз и т. д. Последнюю планку панели закрепите саморезами. Если планируете устанавливать светильники, сразу позаботьтесь о месте для них и прокладке проводки к ним.

А место для точеных осветительных приборов можно просверлить как на этапе монтажа, так и после его окончания.

Финишная прямая

В отверстия для освещения нужно вставить светильники, и все что планировалось для установки. Теперь пройдитесь по каждому сантиметру и проверьте насколько качественно установлены панели.

Если все в порядке, то можете начинать установку плинтуса. Их можно смонтировать на саморезы или посадить на жидкие гвозди.

Плинтус прекрасно убирает все зазоры или дефекты допущенные при монтаже. Теперь ваша работа по установке МДФ-панелей на потолок полностью окончены и вы можете наслаждаться прекрасно выполненной работой.

Вот так просто можно провести монтаж данного материала на ваш потолок.

Причем, для этого вам не нужна будет помощь сторонних лиц. Конечно, с друзьями эти работы пройдут быстрее и веселее, но если их нет, вы справитесь и сами.

Рекомендуем посмотреть видео по теме статьи:

Данный материал хорошо подойдет для практически всех комнат, а его невысокая стоимость делает его еще более привлекательным. А в наше время, это совсем немаловажный фактор.