Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Межповерочный интервал меркурий 201

Электросчётчик Меркурий 201 — характеристики и преимущества прибора

Энергомер Меркурий 201 – устройство, позволяющее учитывать количество электроэнергии, потреблённой в частном доме или квартире, торговой точке, мастерской, подсобном или общественном помещении.

Особенности конструкции предусматривают защиту от обратной отмотки путём смены полюсов подключения. Основные параметры устройства отображаются на информационной панели, размещённой с передней стороны. Крышка, закрывающая винты для подключения проводов, выполнена съёмной, что облегчает установку.

Прибор, в зависимости от исполнения, оборудуется жидкокристаллическим или электромеханическим счётным устройством, отображающим учитываемые сведения.

Технические характеристики

Технические характеристики счётчика Меркурий 201

Срок службы прибора

Электросчётчик характеризуется нормативной продолжительностью службы – 30 лет. В течение первых 36-ти месяцев работы возможна замена устройства или его гарантийный ремонт, если выяснится наличие неисправности, связанной с заводским браком. Гарантия не распространяется на случаи недобросовестной эксплуатации или неправильного подключения. Гарантия может продляться до 42 недель с момента выпуска, если устройство некоторое время не было подключено.

Межповерочный интервал

При приобретении прибора необходимо убедиться в наличии записи в паспортной документации, подтверждающей поверку изделия на заводе после изготовления. После установки поверка должна производиться регулярно с величиной межповерочного интервала в 16 лет. Подтверждается выполнение этих работ записью сотрудника, который проверял устройство, в паспорте изделия.

Стоимость счётчика

Счётчик отличается доступной ценой. Его можно приобрести за 660 рублей или дороже, если больший размер цены установлен продавцом. Устройство предлагается в специализированных магазинах или заказывается через интернет.

Преимущества прибора

Электросчётчик характеризуется следующими преимуществами:

  • простотой и надёжностью конструкции;
  • большим сроком эксплуатации;
  • продолжительными гарантийными обязательствами изготовителя;
  • простотой и удобством монтажа и подключения;
  • невысокой ценой;
  • компактные размеры.
Габаритные размеры счётчика Меркурий 201

Конструкция прибора позволяет его эксплуатировать в условиях температурного диапазона в пределах от -20 до +55°С, а для некоторых модификаций – от -40°С.

Рекомендуем: Счётчик Лейне Электро-01 - обзор и подключение прибора

Как снять показания

Не представляет особого труда разобраться в порядке записи учтённых показаний. Для этого в начале месяца записывается целое значение числа(синий прямоугольник), аналогично данные снимаются по окончании учётного периода. Вычитанием определяется расход, значение умножается на величину расценки.

Разновидности данного счётчика

Данная модель представлена 7-ю исполнениями, различающимися токовыми показателями и разновидностью экрана. Ниже представлены выпускаемые исполнения устройства с указанием различий.

201.1

Значение рабочего и предельного электротока соответственно 5 и 60 А, используется механический способ вывода сведений.

201.2

Токовые характеристики аналогичны вышеуказанному исполнению, экран – жидкокристаллический.

201.22

От вышеуказанной модели отличается мощностными показателями, остальные параметры идентичны.

201.3

Токовые характеристики соответственно по нормальному и предельному значению – 10 и 80 А, счётное устройство – электромеханическое.

201.4

Полный аналог предыдущей модели, за исключением исполнения экрана – жидкокристаллический.

201.5

Значения электротока: 5 А – нормального, 60 А – предельного, механический способ отображения информации, в отличие от всех перечисленных моделей характеризуется передаточным числом по отношению количества импульсов к киловатт-часам – 3200 вместо 6400.

201.6

Различия с приведённой выше моделью лишь в токовых показателях – 10 и 80 А, остальные параметры идентичны.

Установка счётчика

Счётчик монтируется на ДИН-рейку. Подключение выполняется непосредственно в электросеть по следующей схеме:

Схема подключения счётчиков МЕРКУРИЙ 201 к сети 230 В

При подключении важно с достаточным усилием затянуть контакты, чтобы предотвратить их нагрев в ходе эксплуатации прибора.

Это недорогое и надёжное устройство – оптимальный вариант электросчётчика при замене устаревшей модели или в другой ситуации для частного дома или небольшой фирмы, если отсутствует необходимость учитывать электроэнергию по нескольким расценкам.

Технический паспорт Меркурий 201

Счетчик Меркурий 201.Описание счетчика Меркурий 201.

Счетчик Меркурий 201 один из самых распространенных счетчиков у нас в стране. В данной статье я расскажу об однофазном однотарифном счетчике Меркурий 201.5. Счетчики Меркурий ООО «Инкотекс» наряду со счетчиками Энергомера занимают ведущие позиции на российском рынке, прежде всего из-за своей невысокой цены, которая в среднем составляет 550-600 рублей.

Если вы еще не определились, какой электросчетчик купить себе домой, статья «Как правильно выбрать электросчетчик для дома» поможет вам выбрать именно тот счетчик, который вы хотели.

Вы решили заменить старый счетчик, или подключаете новый дом, квартиру, дачный домик или гараж, и нужно купить новый счетчик. Предположим, вы решили поставить счетчик Меркурий 201 серии.

Перед тем, как купить счетчик Меркурий 201, проверяем, соответствует ли он основным требованиям коммерческого учета розничного рынка электроэнергии:

1. Класс точности у счетчика Меркурий 201 равен 1, по требованиям не более 2.

2. Дата выпуска счетчика Меркурий 201, она же является и датой поверки электросчетчика 23.03.2014г. — менее 2-х лет, т.к. счетчик Меркурий 201 — однофазный. Для трехфазных счетчиков будет 1 год.

3. Счетчик Меркурий 201 занесен в Госреестр средств измерений под номером № 24411-04

Следовательно счетчик Меркурий 201 полностью удовлетворяет требованиям.

В стандартную комплектацию счетчика Меркурий 201 входят:

  • Собственно, сам счетчик Меркурий 201.
  • Паспорт и инструкция на счетчик Меркурий 201.
  • Переходная пластина с присоединительными размерами для замены индукционного (дискового) электросчетчика на счетчик Меркурий 201. С 2015 года в комплектацию не входит.

У данной серии счетчиков Меркурий 201, есть несколько различных модификаций:

Как видно из паспорта на счетчик Меркурий 201, они выпускаются:

  • с максимальным током на 60 или 80 А;
  • с электромеханическим отчетным устройством (обычный механический «барабан») счетчик Меркурий 201.5, 201.6, 201.7;
  • с жидкокристаллическим дисплеем счетчик Меркурий 201.2, 201.4, 201.8;
  • могут комплектоваться модемом для удаленного снятия показаний;
  • разное количество передаваемых импульсов (телеметрия).

На счетчик Меркурий 201 наклеена голограмма, защищающая его от подделки.

Гарантийная пломба, на которой обозначена дата выпуска счетчика Меркурий 201, в нашем случае закрашен март (3) месяц и 14-ый год. Гарантия на счетчик Меркурий 201 от завода-изготовителя действует в течение 3-х лет.

Клеймо госповерителя, которое означает, что счетчик Меркурий 201 соответствует заявленному классу точности, равному 1. По клейму можно определить дату поверки, наш счетчик Меркурий 201 был поверен в I квартале 2014 года.

Счетчик Меркурий 201 может устанавливаться, как на дин-рейку,

так и просто прикручиваться на заднюю стенку электрощитка при помощи переходной пластины, которая в свою очередь вставляется в зажимы под дин-рейку. Данная пластина достаточно крепко «держит» счетчик Меркурий 201.

Как установить счетчик Меркурий 201 в электрощиток, можно прочитать в статье «Замена электросчетчика».

Как правило на клеммных крышках электросчетчика с внутренней стороны показана схема подключения электросчетчиков, и наш счетчик Меркурий 201 не исключение.

Возможно схема подключения счетчика Меркурия 201 на клеммной крышке не совсем понятна, поэтому мы ее дорисуем, чтобы вам было проще разобраться.

Небольшой клеммник с двумя контактами — телеметрический (импульсный) выход счетчика Меркурий 201. Он служит для удаленной передачи данных (импульсов) о потреблении электроэнергии.

Чтобы после подключения фазных и нулевых проводов к счетчику Меркурий 201 они не мешали, на клеммной крышке выламывается-выкусывается перфорация, и клеммная крышка прикручивается на свое место, плотно прилегая к корпусу счетчика Меркурий 201.

После проверки схемы подключения однофазного счетчика Меркурий 201 и установки клеммной крышки, счетчик Меркурий 201 пломбируется представителем сетевой организации через специальное отверстие.

Красный световой индикатор счетчика Меркурий 201, загорается при подключении счетчика к электросети.

Показания счетчика Меркурий 201 определить достаточно просто, на механическом отсчетном устройстве (ОУ) шесть барабанов с цифрами, красный барабан ОУ счетчика Меркурий 201 — это десятые доли кВт*часов, а пять черных барабанов счетчика Меркурий 201 — это целые значения кВт*часов.

Таким образом, на фото выше, счетчик Меркурий 201 накрутил 1,5 кВт*ч. В сетевую организацию и энергосбыт передают целые значения, поэтому если кто-то путается, можно закрасить красный барабан счетчика Меркурий 201.

Несмотря на популярность счетчиков Меркурий, у меня сложилось свое собственное мнение на их счет, и в не очень хорошую сторону.

Объясню почему, у «Инкотекса» есть серия однофазных многотарифных однофазных счетчиков Меркурий 200, которые в буквальном смысле уродуют электрощиты, в них приходится выпиливать окно под счетчик Меркурий 200, так как они там не помещаются. И выглядит в итоге это все, очень некрасиво.

Что еще немаловажно, при комплектации электрощита, счетчик Меркурий 201 имеет бОльшие габариты, чем его собратья, в данной ценовой категории с похожими параметрами. Так для сравнения ширина электросчетчиков:

ЭлектросчетчикПроизводительШирина,мм
Меркурий 201Инкотекс105
СЕ101-R5Энергомера89
Нева 103Тайпит78

Соответственно счетчики Меркурий 201 занимают больше места в электрощитах, что порою вносит дополнительные неудобства, а порою и дополнительные финансовые расходы, т.к. приходится покупать электрощит уже на бОльшее количество модулей.

Счетчик Меркурий 201 неудобно пломбировать, приходилось у нескольких электросчетиков «подгонять» вручную, специально предназначенные для этого отверстия, чтобы через них могла пролезть проволока или леска для пломбы.

Как правильно подключить однофазный счетчик Меркурий 201 к электросети, можно прочитать в статье «Схема подключения однофазного счетчика».

Спасибо за внимание.

Счетчик электроэнергии Меркурий 201

Счетчик Меркурий 201 - это современный однофазный счетчик электроэнергии. Предназначен для использования в жилом секторе для бытового учёта электрической энергии. Является самым распространенным однотарифным счетчиком.

Модельный ряд счетчиков

Счетчик электроэнергии Меркурий 201 производит компания «Инкотекс». В серии 201 существует несколько модификаций: однотарифные счетчики - Меркурий 201.2, Меркурий 201.4, Меркурий 201.5, Меркурий 201.6, Меркурий 201.22, Меркурий 201.7, а так же многотарифный счетчик - Меркурий 201.8 TLO.

Компания «Инкотекс» специализируется на разработке и производстве электронных приборов учета энергоресурсов и автоматизированной системы коммерческого учета. Поставляет на рынок более 120 моделей приборов учета, которые отличаются высокой надёжностью, функциональностью, качеством и современным дизайном.

Фото счетчика Меркурий 201

Основные технические характеристики счетчиков Меркурий 201

Наименование параметров

Меркурий

201.2

201.4

201.5

201.6201.22201.7201.8
Класс точности

1.0

Номинальное напряжение, В

230

Номинальный (макс.) ток, А

5(60)

10(80)

5(60)

10(80)

5(60)

5(60)

5(80)

Частота сети, Гц

50

Стартовый ток (чувствительность), мА

20

40

20

40

20

10

20

Активная (полная) мощность потребляемая цепью напряжения счётчика не превышает, Вт(ВА)

2(10)1,5(15)

2(10)

2(10)

Устройство отображения

ЖКИ

ЖКИ

ОУ

ОУЖКИ

ОУ

ЖКИ

Передаточное число имп./кВтчас

6400

6400

3200

3200

6400

3200 (без импульсного выхода)

5000 (без импульсного выхода)

Интерфейс силовой сети (PLC)
Диапазон рабочих температур, С

-40… +55

-45… +75

Габаритные размеры, (ГхШхВ)мм

65х105x105

66x77x91

Масса,не более, кг

0,35

0,25

Межповерочный интервал, лет

16

Гарантия изготовителя, лет

3

Срок службы, лет

30

Счётчики Меркурий 201.5 предназначены для коммерческого учета активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока и работают как автономно, так и в составе АИИС КУЭ.

Технические характеристики счетчика

Класс точности2.0 (1.0)
Номинальное напряжение, В230
Базовый (макс.) ток, A5(60)
Частота сети, Гц50
Стартовый ток (чувствительность), мАпри Iбаз=5А - 20 при Iбаз=10А - 40
Активная (полная) мощность потребляемая цепью напряжения счётчика не превышает, Вт(ВА)0,5
Устройство отображенияОУ
Передаточное число имп./кВтчас3200
Интерфейс силовой сети (PLC)-
Диапазон рабочих температур, °С-40… +55
Габаритные размеры счётчика Меркурий 201.5, мм105 х 105 х 65
Масса счётчика Меркурий 201.5, кгне более 0,35
Межповерочный интервал счётчика Меркурий 201.516 лет
Гарантия изготовителя на счётчик Меркурий 201.56 лет
Срок службы счётчика Меркурий 201.530 лет

Фото электросчетчика Меркурий 201.5

Особенности конструкции

  • технологический запас по классу точности;
  • малые габариты счётчика Меркурий 201.5;
  • безвинтовой корпус счётчика;
  • применение шунта для измерения тока позволяет производить измерение при наличии постоянной составляющей;
  • импульсный телеметрический выход для поверки и включения в АИИС со сбором данных через телеметрию;
  • защита от хищения электроэнергии путём переполюсовки;
  • крепление счётчика Меркурий 201.5 на DIN-рейку;
  • счётчик Меркурий 201.5 комплектуется по заказу потребителя переходной пластиной с присоединительными размерами индукционных счетчиков.

Однофазный счётчик электроэнергии Меркурий 201.7

Счетчик Меркурий 201.7 это новинка в модельном ряду счетчиков компании Инкотекс. Благодаря не разборному корпусу и уменьшенными габаритными размерами счетчик приходит на смену предыдущей модели и становится популярным изделием среди потребителей.

Фото счетчика Меркурий 201.7

Технические характеристики счетчика

Страна производительРоссия
СостояниеНовое
Количество тарифов1
Тип подключенияКомбинированное
Номинальное напряжение220 В
Номинальный ток5.0(А)
Максимальный ток60.0(А)
Минимальная рабочая температура-40.0(°С)
Максимальная рабочая температура55.0(°С)
Длина65.0(мм)
Ширина90.0(мм)
Высота76.0(мм)
Вес0.25(кг)
Гарантийный срок24(мес)

Счетчик Меркурий 201.8 TLO

Счетчик электроэнергии Меркурий 201.8 TLO - предназначен для учёта активной и реактивной энергии в многотарифном (до 4-х тарифов) или однотарифном режимах.

Расшифровка обозначения:

  • T- многотарифный
  • L - модем PLC-II
  • O - встроенное реле

Фото счетчика Меркурий 201.8 TLO

Технические характеристики счетчика

наименование параметровВеличины
Класс точности при измерении активной энергии

реактивной энергии

1,0 2,0
Номинальное напряжение, В230
Установленный диапазон рабочих напряжений, В Расширенный рабочий диапазон напряжений, В

Предельный рабочий диапазон напряжений, В

207...253 184...264

0...264

Номинальный (макс) ток, А5(80)
Активная (полная) мощность потребляемая цепью напряжения, не более Вт(ВА)2(10)
Полная мощность потребляемая цепью тока, не более ВА0,1
Допустимые перегрузки по току в течении 10 мсек, А - для IМакс=80 А2400
Стартовый ток (чувствительность), А0,020
Параметры тарификатора: количество тарифов количество тарифных зон в пределах суток количество типов дней

количество сезонов

1...4 16 8

12

Скорость обмена, бит/секунду:

- через оптический порт;

9600
Передаточное число оптического испытательного выхода: - в режиме телеметрии, имп/кВт, [имп/(квар*ч)] - в режиме поверки, имп/кВт [имп/(квар*ч)]5000 10000
Сохранность данных при перерывах питания, лет - постоянной информации

- оперативной информации

40 10
Защита информации1. Адресный доступ и аппаратная защита памяти метрологических коэффициентов.

2. Журнал сеансов связи через цифровые интерфейсы.

Диапазон температур, °Сот - 45 до +70

При эксплуатации счётчиков при температуре ниже -20 допускается частичная потеря работоспособности ЖКИ.

Разрядность ЖКИ, кВт*чХХХХХХ,хх
Наработка на отказ, часов220000
безотказная работа, часов7000
срок службы, лет30
Межповерочный интервал,лет16
Масса,кгне более 0,6
Габариты (длина, ширина, высота), мм128*89,5*64,7
Гарантия производителя3 года

Схема подключения счетчика Меркурий 201

Схема подключения указа на внутренней стороне крышки самого счетчика.

Фото крышки счетчика Меркурий 201

Схема подключения счетчика электроэнергии Меркурий 201

Видео обзор электросчетчика Меркурий 201

Опубликовано статей: 50

Комментариев: 3

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Я увлекаюсь изготовлением различных дизайнерских изделий, а также станков и инструментов, в свободное от работы время. На страницах этого сайта я буду публиковать различные статьи на тему технического творчества - изготовления различных вещей, приборов, инструментов и станков в домашних условиях своими руками.

Счётчик Меркурий 201.5

8 (495/499) 290-39-83, (495)742-89-83

Моя корзина:

Категории

  • Кабель и провод
  • Распаечные коробки, Клеммники, Сжимы
  • Короба для проводов
  • Гофрированные /гладкие шланги (ПВХ / ПНД)
  • Кабельные лотки
  • Автоматические выключатели
  • Диф автоматы (Дифференциальные автоматы)
  • УЗО
  • Счетчики
  • Боксы, Щиты
  • Рубильники, Разъединители
  • Светильники ЛПО (IP 44), ЛСП (IP 65), армстронг
  • Прожекторы, уличные светильники РКУ,ЖКУ,РСП
  • Лампы и стартеры
  • Понижающие трансформаторы, дросселя к светильникам, блоки защиты ламп
  • Вилки, Разъемы, Удлиннители
  • Розетки и выключатели
  • Диммеры
  • Промышленные разъемы
  • Крепеж, кабельная стяжка, клипса
  • Наконечники, Гильзы
  • Реле, Пускатели, Контакторы
  • Кнопки, пульты
  • Плавкие вставки
  • Телефония, Телевидение, Компьютерные сети
  • Термоусаживаемая трубка
  • Материалы
  • элементы питания,аккумуляторы
  • Обогреватели,тёплые полы
  • РАЗНОЕ
  • Светоуказатели
  • МЕБЕЛЬ
  • ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ
  • Главная страница
  • »
  • Счетчики

Описание счётчика Меркурий 201.5

Счётчики Меркурий 201.5 предназначены для коммерческого учета активной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока и работают как автономно, так и в составе АИИС КУЭ.

Особенности конструкции счётчика Меркурий 201.5

  • технологический запас по классу точности;
  • применение шунта для измерения тока позволяет производить измерение при наличии постоянной составляющей;
  • импульсный телеметрический выход для поверки и включения в АИИС со сбором данных через телеметрию;
  • малые габариты счётчика Меркурий 201.5;
  • безвинтовой корпус счётчика;
  • защита от хищения электроэнергии путём переполюсовки;
  • крепление счётчика Меркурий 201.5 на DIN-рейку;
  • счётчик Меркурий 201.5 комплектуется по заказу потребителя переходной пластиной с присоединительными размерами индукционных счетчиков.

Технические характеристики счётчика Меркурий 201.5

Наименование Счётчик Меркурий 201.5
Класс точности 2.0 (1.0)
Номинальное напряжение, В 230
Базовый (макс.) ток, A 5(60)
Частота сети, Гц 50
Стартовый ток (чувствительность), мА при Iбаз=5А - 20при Iбаз=10А - 40
Активная (полная) мощность потребляемая цепью напряжения счётчика не превышает, Вт(ВА) 0,5
Устройство отображения ОУ
Передаточное число имп./кВтчас 3200
Интерфейс силовой сети (PLC) -
Диапазон рабочих температур, °С -40… +55
Габаритные размеры счётчика Меркурий 201.5, мм 105 х 105 х 65
Масса счётчика Меркурий 201.5, кг не более 0,35
Межповерочный интервал счётчика Меркурий 201.5, год 16
Гарантия изготовителя на счётчик Меркурий 201.5, лет 6
Срок службы счётчика Меркурий 201.5, год 30

Отзывы о продукте

Оставить отзыв
  • Отзывы
  • Прайс-лист
  • Статьи
  • Наши услуги
  • Способы оплаты
  • Нагрузка и вес кабеля