Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Лопата монаха геннадия чертеж

Лопата спиноразгрузочная “Вятский пахарь”

Кому не знакомы чувство противной усталости и дискомфорта в спине от осенней или весенней вспашки сада-огорода. Веками люди ковыряются в земле с штыковой лопатой в руках – прекрасным и лаконичным по устройству изобретением, но не настолько универсальным, чтобы вечно только штыком и черенком перемалывать свои грядки.

Садовые инструменты и другие товары в этом китайском магазине.

Лопата «Вятский пахарь» – интересное изобретение православного священника Геннадия Хлопова, которое в разы увеличивает производительность труда и, одновременно, резко уменьшает шансы садовода загнуться от боли в пояснице. При этом определенную преемственность чудо-лопата Геннадия Хлопова сохраняет: она похожа на штыковую лопату, так же предельно проста по конструкции, а по чертежам лопату вятский пахарь изготовить для домашнего мастера проще, чем многие другие разновидности чудо-лопат.

Мастера покупают изобретения в лучшем китайском интернет-магазине. Применяется лопата монаха для ручной перекопки почвы, но можно ее использовать и для прокладки траншей. В отличие от привычной нам штыковой, она несимметрична, при работе с ней трудно сменить ноги, но вряд ли это большой недостаток, можно сконструировать инструмент под левую или правую рабочую ногу.

В верхней части располагаются две длинные горизонтальные рукоятки, напоминающие велосипедный руль, а в самом начале, когда монах-изобретатель ее придумал, как раз такой руль и использовался. Работа основана на вдавливании рабочей части лопаты в землю ногой и последующем перевороте пласта земли боковым лемехом при помощи верхних ручек. Сохранение при работе вертикального положения работающего уменьшает нагрузку на позвоночник.

Лопата «Вятский пахарь» была изобретена Георгием Купцовым, настоятелем вятского Храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в 2006 году для культивации лесной целины. В работе над конструированием участвовал и учёный-геодезист Виктор Олегович Крючков. Изобретатели, создавая один из самых удобных садовых инструментов, ставили задачу сохранения здоровья при обработке целинных участков, что им и удалось.

Как сделать самому лопату “Вятский пахарь”?

Н.М. Мандригель из г. Днепродзержинска предлагает сделать лопату отца Геннадия по чертежу, который близок к оригиналу, а модель, изготовленная по данной схеме, проверена и хорошо себя показала.

Электроника для самодельщиков в китайском магазине. чертеж чудо-лопаты

При изготовлении лопаты используются следующие материалы: руль от велосипеда, на который можно одеть обрезки шланга для удобства; труба из нержавейки диаметром 22 мм; лопата из холоднокатаной нержавейки толщиной 2 мм; штырь с пружиной или стальной подвижный (отрегулировать по грунту). Руль выровнен по прямой линии. Штырь входит в трубу и крепится болтом М8 и служит для проворачивания чудо-лопаты. формула на рисунке указана для определения высоты лопаты от руля (верхней части) к режущей части.

На видео репортаж об изобретении чудо-лопаты монахом.

Пример самостоятельного изготовления лопаты

Для целины описанная выше лопата не пойдет. Тут нужен другой вариант.

Чудо-лопата —интересное изобретение священника Геннадия Хлопова

Лопата «Вятский пахарь» была изобретена Георгием Купцовым, настоятелем вятского Храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в 2006 году для культивации лесной целины. В работе над конструированием данной лопаты

Кому не знакомы чувство противной усталости и дискомфорта в спине от осенней или весенней вспашки сада-огорода. Веками люди ковыряются в земле с штыковой лопатой в руках – прекрасным и лаконичным по устройству изобретением, но не настолько универсальным, чтобы вечно только ею перемалывать свои грядки.

Лопата «Вятский пахарь» – интересное изобретение православного священника Геннадия Хлопова, которое в разы увеличивает производительность труда и, одновременно, резко понижает шансы садовода загнуться от боли в пояснице. При этом определенную преемственность чудо-лопата Геннадия Хлопова сохраняет: она похожа на штыковую лопату, так же предельно проста по конструкции, а по чертежам лопату вятский пахарь изготовить для домашнего мастера проще, чем многие другие разновидности чудо-лопат.

Применяется лопата монаха для ручной перекопки почвы, но можно ее использовать и для прокладки траншей. В отличие от привычной нам штыковой лопаты, она несимметрична, при работе с ней трудно сменить ноги, но вряд ли это большой недостаток, можно сделать лопату под левую или правую рабочую ногу.

В верхней части лопаты располагаются две длинные горизонтальные рукоятки, напоминающие велосипедный руль, а в самом начале, когда монах-изобретатель ее придумал, как раз такой руль и использовался. Работа основана на вдавливании рабочей части лопаты в землю ногой и последующем перевороте пласта земли боковым лемехом при помощи верхних ручек. Сохранение при работе вертикального положения работающего уменьшает нагрузку на позвоночник.

Как сделать самому лопату “Вятский пахарь”?

Н.М. Мандригель из г. Днепродзержинска предлагает сделать лопату отца Геннадия по чертежу, который близок к оригиналу, а модель, изготовленная по данной схеме, проверена и хорошо себя показала.

чертеж чудо-лопаты

При изготовлении лопаты используются следующие материалы: руль от велосипеда, на который можно одеть обрезки шланга для удобства; труба из нержавейки диаметром 22 мм; лопата из холоднокатаной нержавейки толщиной 2 мм; штырь с пружиной или стальной подвижный (отрегулировать по грунту). Руль выровнен по прямой линии. Штырь входит в трубу и крепится болтом М8 и служит для проворачивания чудо-лопаты. формула на рисунке указана для определения высоты лопаты от руля (верхней части) к режущей части.

Как изготовить чудо-лопату своими руками?

Работы в огороде и саду – хлопотное и ответственное занятие, требующее не только приложения физических усилий, но и использования качественных, крепких инструментов и техники с высокой производительностью. Для ручного вскапывания грунта обычно используют штыковую лопату. Но с возрастом такая работа становится не по силам: болит спина, быстро наступает усталость, ноют суставы.

Чтобы облегчить труд огородникам, известные производители выпускают разные модификации инструментов. Среди широкого ассортимента моделей обязательно найдется чудо-лопата, которая существенно облегчит работу на участке.

Классический вариант представляет собой устройство, в котором на металлической панели расположены «вилы», прикрепленные к ней с помощью шарнирных соединений. Совершаются поступательно-вращательные движения: заостренные прутья погружаются в землю, вскапывая ее. Когда «вилы» вытаскивают из грунта, остаются комки, которые дополнительно приходится разбивать граблями.

Усовершенствованные лопаты-рыхлители – это модели, в которых предусмотрен вспомогательный элемент в виде поперечной перекладины, на которую приварены такие же заостренные штыри, как и на основной детали. «Вилы» погружаются и выходят из земли, проходя через зазоры между прутьями поперечины, дробя крупные комки на мелкую фракцию. Корни травы цепляются за штыри, их остается только вытащить на поверхность.

Известные модификации – «Пахарь» и «Крот». Первая имеет длину рыхлящих штыков, достигающую 10-15 см, вторая – 25 см. Последний вариант удобен тем, что глубоко вспахивает грунт, цепляя в межсезонье слой замерзающей земли.

Пахарь

Крот

Кроме «Крота» и «Пахаря», известна модель «Вятский пахарь», чертеж которой был разработан монахом отцом Геннадием. Из-за состояния здоровья священнослужителю очень тяжело давались работы на приусадебном участке. Он придумал удобную и простую чудо-лопату. Для ее изготовления требуется минимум деталей, а производительность инструмента превосходит все ожидания. На металлическую трубу слева или справа (зависит от того, для левши или правши она сделана) прикреплена дугообразная стальная пластина (в самодельных устройствах вместо нее можно использовать основную часть штыковой лопаты).

На конце трубы расположен штырь, который погружает пластину на глубину вскапываемого грунта. Затем совершается вращательное движение, ком земли лопатой легко откидывается в сторону. Если вскапывать участок, делая шаги по прямой линии назад, остается ровная борозда. В ней оставляют картофельные клубни, семена корнеплодов. Когда огородник начнет обрабатывать следующий ряд, то свежий грунт ровно ляжет в борозду, вскопанную ранее. Самодельная лопата отца Геннадия была взята за основу похожих моделей, которые сейчас выпускают известные производители. Учитывая физические особенности человека и состояние его здоровья, несложно подобрать подходящий вариант чудо-лопаты.

Плюсы новых конструкций состоят в том, что работы с ними не требуют больших затрат времени и физических усилий.

Кроме того, они удобны тем, что:

  • производительность труда повышается в 3-4 раза
  • не нужно нагибаться к земле
  • не приходится напрягать мышцы спины, когда лопата вместе с комом земли движется вверх (когда земля сырая, то это сделать еще тяжелее)
  • благодаря вращательному движению вскапывающего или рыхлящего основного элемента напрягаются только руки, давящие на рукояти, которые прикреплены к черенку.

При покупке нужно обращать внимание на то, на какой вес человека рассчитана чудо-лопата. Например, классические варианты могут использовать люди не легче 80 кг, так как устройства довольно громоздкие, их сложно перемещать по поверхности. А вот конструкция «Пахарь» подойдет для огородников весом 60 кг и больше. Лопата отца Геннадия намного легче сложных конфигураций, поэтому человеку, свободно удерживающему ее в руках, несложно будет выполнять огородные работы независимо от своей весовой категории.

Существенных «недочетов» у чудо-конструкций для копки земли огородники не обнаружили, но с объективными фактами никто не поспорит:

  • «рабочий» захват у лопат-рыхлителей может достигать 40 см, а значит, на участке, где близко друг к другу высажены саженцы, она является бесполезным инструментом
  • рыхлящим или вскапывающим устройством (изобретением отца Геннадия) не получится вырыть глубокую яму
  • усовершенствованные модели сложно ремонтировать при поломках, так как они сделаны из большого количества деталей.

Чем меньше в устройстве предусмотрено элементов, вращающихся механизмов, болтовых соединений, тем проще оно в текущем обслуживании и ремонте. Поэтому изготовление самодельных лопат лучше начать с тщательного подбора чертежа, который предполагает использование небольшого количества простых элементов. Для заостренных прутьев на панелях, черенка, рукоятей нужно подбирать прочные, стойкие к коррозии материалы. Идеальный вариант в этом случае – нержавеющая сталь. Для черенка подойдет металлическая труба, из нее же можно сделать планку и упор.

Свою модификацию модели священника предложил житель Днепродзержинска Н. М. Мандригель. Ее основное отличие состоит в том, что для изготовления конструкции можно использовать детали, бывшие в употреблении. Чтобы сделать чудо-лопату в домашних условиях, понадобятся:

  • руль от велосипеда – для рукоятей
  • труба, сделанная из нержавеющей стали – для черенка
  • стальная лопата – вместо дугообразной пластины
  • подвижный стальной штырь или с пружиной – для легкого погружения основной детали в грунт (его высота регулируется в зависимости от того, насколько глубоко вскапывается земля).

Сделать лопату удается в несколько этапов. При желании ее можно изготовить за 1 день.

  • Руль выравнивают. Руками будет легче оказывать на него давление. На концы можно натянуть куски от старого шланга.
  • Штырь снизу заталкивают в трубу острым концом наружу. Для придания ему статичного положения используется болт 2,11 М8.
  • Руль приваривается к трубе (к противоположному концу от штыря).
  • Внизу слева и справа крепится сваркой лопата.

Человек оказывает легкое давление на рукояти, штырь погружается в землю, а за ним – лопата. Рулем совершается вращательное движение влево или вправо, и ком земли устремляется вместе с лопатой в сторону.

Важно правильно подбирать высоту трубы, на которую крепятся рукояти. Они должны быть расположены примерно на уровне груди. Житель Днепродзержинска разработал для этого специальную формулу, которая представлена вместе с чертежом лопаты.

При выборе подходящей модели нередко возникают трудности с подбором составляющих элементов. Выход из этой ситуации прост: у многих дома найдутся старые санки, трубы от колясок, запылившаяся в гараже арматура. Для изготовления лопаты-рыхлителя понадобятся:

  • дрель и пилка для обработки металла
  • сварочный агрегат
  • измерительные приборы (уголок, рулетка)
  • стальные трубы или уголки
  • арматура, из которой будут изготовлены зубья
  • металлический черенок.

Детали должны быть точно подогнаны по размерам и соответствовать росту человека. Поэтому сборку деталей производят, предварительно измерив их и отрезав ненужные части пилой.

  • Опорную рамку изготавливают из металлической трубы. Ее изгибают в виде буквы «П». Если верхняя перекладина равна 35-40 см, то длина ножек в 2 раза больше – 80 см.
  • Изготавливается поперечная вспомогательная планка с зубьями. В их качестве могут выступать куски ненужной арматуры длиной 20 см, заточенные с одной стороны. Если планка сделана из трубы, в ней на расстоянии 50 мм просверливается несколько отверстий, куда будут вставлены и приварены зубья. Если это уголок, то штыри привариваются прямо на металл.
  • К нижней части ножек на таком расстоянии от перекладины в опорной рамке, чтобы основные вилы двигались свободно, приваривается вспомогательная планка со штырями.
  • С внешней стороны перекладины опорной рамки крепится упор. На него будет оказываться основная нагрузка при давлении на рукояти. Упор имеет форму буквы «Т».
  • Подбирается кусок трубы меньше ширины вспомогательной планки на 50 мм. К нему привариваются зубья основного рыхлителя.
  • Из стальных ушек и отрезка трубы делаются шарнирные соединения, на которых будут «ходить» главные «вилы».
  • В отрезок трубы вставляется черенок, к верхней части которого приварена труба, выполняющая роль рукоятей. Для этой цели можно использовать выпрямленный велосипедный руль.

Черенок лучше делать из металлических отрезков, так как деревянная деталь может при нагрузке сломаться. Внимательно изучив чертежи, несложно понять этапы сборки деталей. Чем проще конструкция и прочнее материалы, тем больше производительность готовой лопаты. Основной механизм постоянно находится в движении. Зубья проходят через зазоры штырей вспомогательной поперечной планки, погружаются в землю, а, возвращаясь назад, дробят ее за счет встречных штырей.

Движения основной и вспомогательной деталей происходят по принципу замка. Если в чудо-лопате много болтовых соединений, то они будут постоянно раскручиваться, из-за чего придется часто ремонтировать изделие. Поэтому лучше не изобретать сложные механизмы, а использовать чертежи простых и добротных моделей.

О том, как смастерить чудо-лопату своими руками, смотрите в следующем видео.

Чудо-лопата отца Геннадия для перекопки земли втрое упрощает этот процесс

Когда приходит время осенней или весенней вспашки земли, дачники тратят на этот процесс последние силы и потом еще долго жалуются на боль в спине. Стандартные методы копки земли с использованием обычной садовой штыковой лопаты, всегда приносят человеку массу неприятных ощущений. Как упростить этот процесс и сделать его не только легким, но и интересным? К решению этой проблемы нестандартно подошел монах из Кировской области. Он создал удобный, легкий в управлении и эффективный инструмент для перекопки почвы. Чудо-лопата отца Геннадия легко справляется с поставленной задачей. С ее помощью намного проще готовить землю к посадке культур, даже если речь идет о достаточно больших площадях (до 6 соток). После применения чудо лопаты монаха отца Геннадия, человек по достоинству оценивает ее существенное преимущество перед стандартными садовыми инструментами.Многие люди спрашивают, а можно ли в домашних условиях самому сделать такую лопату? Конечно, можно. Если есть некоторые навыки в обращении с электроинструментом, эта задача вполне выполнима. Как же делается чудо лопата отца Геннадия? Чертеж очень простой. Необходимо подготовить материал и приступить к изготовлению.

Как же она действует? Благодаря дугообразной рабочей области, захватывается втрое больше почвы. Получается, что одним нажатием ноги и поворот ручки обеими руками с положения стоя перекидывается почти втрое больше земли. Основной принцип работы – рычаг с острым наконечником, который вонзается в почву. Таким образом, человек использует упор инструмента, а не рук (при применении лопаты стандартной упором служат руки). Подробнее о действии чудо-лопаты отца Геннадия – видео.