Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Лофт стиль в маленькой квартире студии

Квартира студия в стиле лофт: ТОП-100 фото оригинальных идей дизайна

В огромнейшем мире дизайна немало интерьерных стилей, и один из таких – лофт.

Дом в этом стиле – помещение, основной девиз которого «никаких перегородок, больше воздуха и простора».

Что же такое лофт?

В переводе с иностранного лофт – «чердак». Детали интерьера – очень простая и функциональная мебель, большие окна, на которых нет занавесок. Декора как такового нет, используемые цвета холодные. Изюминка стиля – кладка кирпича, пол из обычных досок, на стенах штукатурка.

Концепция стиля:

  • Совмещение в единое целое разных решений.
  • Высокие потолки, максимальная открытость планировки, перегородок нет. Как пример, интерьер квартиры студии в стиле лофт подразумевает зонирование цветом, светом, перегородками из стекла.
  • Нестандартный декор – плакаты, граффити.
  • Трубы, кладь кирпича, вентиляция – все на виду.

Гостиная в стиле лофт примечательна до мелочей продуманным освещением. Согласно требованиям данного стиля, используют для украшений окон только рулонные шторы, но никаких занавесок быть не может.

Однокомнатная квартира студия в стиле лофт – пример оформления:

  • Нет перегородки между кухней и между гостиной – квартира единое целое.
  • Мебели используется как можно меньше, а вся имеющаяся мебель практичная.
  • У одной из стен фото в черно-белом цвете.
  • Интерьер дополняет лестница, которая ведет на «чердак» — она обманка.
  • Стены выкрашены в один тон, потолок не белый, а нестандартного, непривычного для обычного интерьере цвета.

Какие помещения могут быть оформлены в таком стиле?

Данный стиль наилучшим образом вписывается в интерьер любого, даже малогабаритного помещения. Лофт – основной стиль 21 века, состоящий с массы деталей, идей, что вписываются в дома.

Чтобы воссоздать интерьер студии в стиле лофт, в первую очередь с однушки нужно сделать квартиру студию, снеся имеющиеся в ней стеновые перегородки.

При разрушении стен в «однушке», кладь кирпича полностью оголится, и они не прикрываются под отделкой, потому как это дополнение стиля.

Кому понравится стиль?

  • Творческим индивидуумам – этот стиль можно встретить в студиях и мастерских.
  • Людям с небольшим бюджетом – затрат минимум, а дизайн квартиры стильный.
  • Собственникам квартир со свободной планировкой – окна на всю высоту стены, много пространства.
  • Тем, кто хочет немного выделиться, кто любит нестандартные решения.

Дизайн студии в стиле лофт отличный вариант, потому как дает возможность в реальность воплотить все идеи.

Мебель

Лофт это возможность в интерьере размещать абсолютно ненавязчивую мебель. Применяется мебель как по прямому назначению, так и делит помещение на определённые зоны.

Мебель трансформируется, прекрасно вписываясь в имеющееся пространство. Исключение – стена, на которой полки. Фасадов в интерьере не может быть.

Варианты мебели:

  • Раскладывающиеся стулья.
  • Кресла на колесиках.
  • Стеллажи из металла.
  • Металлическая кровать.

Студия в стиле лофт подразумевает наличие яркой мебели нестандартной формы.

Мебель может быть изготовлена как из натуральных материалов, так и из искусственных. Основное – сочетание металла, ПВХ с иными материалами.

Студия лофт так оформленная будет смотреться не как обычная комната, в которой хлам из вещей, а как дизайнерская квартира.

В данном стиле на окнах не используются шторы и занавески, гардины – идеальный вариант – рулонные шторы.

Многоликий стиль может быть сдержанным, спокойным, роскошным – выбор за владельцем квартиры в этом стиле.

В интернете очень много фото квартиры в стиле лофт, и потому стоит посмотреть различные варианты и отдельные понравившиеся элементы привнести и в свой интерьер.

Фото квартиры студии в стиле лофт

Дизайн маленьких интерьеров в стиле лофт: 123 оригинальные идеи

Преобразование квартиры с небольшой площадью многие специалисты начинают с кардинальной перепланировки, так как удаление лишних перегородок позволяет более грамотно сконструировать внутреннее пространство и сделать его просторнее. В этом и заключается главная идея стиля лофт – наполнить помещение большим количеством воздуха и света.

Следующим шагом становится организация вместительных и в то же время занимающих мало места систем хранения, которые одновременно могут использоваться для визуального разделения двух комнат, например гостиной и прихожей.

Далее следует обратить внимание на освещение, грамотно расположив лампы, бра и торшеры, чтобы вся площадь освещалась равномерно. В данном случае лучше отказаться от тяжёлых драпировок окон, заменив их на простые лёгкие жалюзи светлых оттенков.

Необходимо так же выбрать правильную цветовую гамму, подобрав неброские тона или оригинальный контраст, а также удобную функциональную мебель, которая не будет загромождать и без того тесное пространство.

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете в результате получить идеальную маленькую квартиру в стиле лофт, которая станет предметом вашей гордости.

Лофт в маленькой квартире (150 интересных фото дизайна)

Стиль лофт пришел к нам из далекой Америки. Возник он в середине прошлого столетия, и первоначально был вызван необходимостью приспособления под жилье промышленных помещений, которые уже не использовались. В наши дни лофт приобрел большую популярность, особенно среди людей творческих, открытых новым идеям и нестандартным решениям, и, конечно же, квартира в этом стиле сейчас вовсе не обязательно должна находиться в старом складском помещении или мастерской – практически любое жилье можно оформить как лофт.

Правда, иногда возникают споры о том, можно ли сделать лофт в маленькой квартире. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как уже было сказано, жилье в стиле лофт раньше располагалось исключительно в бывших индустриальных постройках. Этот факт и определил основные особенности стиля.

Основная характеристика стиля — отсутствие каких либо перегородок между функциональными зонами и максимальный простор. Единственное исключение – санузел, который может быть отделен от остального помещения.

Высокие потолки – не обязательный, но желательный признак.

В оформлении квартиры-лофт важны детали:

  • шторы на люверсах
  • мебель для гостиной
  • картины в интерьере

Стилю присуще сохранение индустриальных признаков: вентиляционные короба и системы, трубы, кирпичная кладка, электропроводка не прячутся, а наоборот, выставляются напоказ. Грубо штукатуреные стены, бетон и кирпичную кладку не покрывают декоративными материалами, они являются стильным элементом оформления.

Если в вашей квартире нет кирпичной кладки или других примет стиля, то их создают искусственно.

Еще одна примета – синтез старого и нового, например, видавшая виды мебель прекрасно гармонирует с суперсовременной бытовой техникой, а в старые светильники, напоминающие шахтерские фонари, могут быть вставлены диодные лампы.

Ну и, конечно же, декор для лофта должен быть нестандартным: абстрактная живопись, плакаты, монохромные фото, газетные принты, граффити – лишь небольшая часть возможных вариантов украшения жилища.

Преимущества стиля лофт для маленькой квартиры-студии

Хотя для лофта и нужно достаточное пространство, маленькая площадь квартиры не является для этого категорическим препятствием, скорее даже наоборот, лофт способен преобразить жилище, поскольку устранение внутренних перегородок визуально увеличит пространство, наполнит его светом и воздухом. Единственный нюанс – сносить можно только те внутриквартирные перегородки, которые не являются несущими конструкциями.

Если вы решительно настроены снести все стены в квартире, не забудьте согласовать свои действия с соответствующими органами.

К преимуществам стиля лофт можно отнести также относительно невысокие расходы на отделку помещения, ведь голый бетон или кирпичная кладка – как раз то, что нужно.

Еще один несомненный плюс – возможность проявить творчество и создать абсолютно уникальное, отражающее вашу индивидуальность, жилище, свободное от однотипности и скучных традиционных решений.

Материалы отделки, цветовая гамма

Материалы для отделки небольшой квартиры в стиле лофт должны быть преимущественно натуральными, чаще всего это кирпич, бетон, дерево. Хорошо вписываются в интерьер также металлические и стеклянные конструкции и предметы обихода.

Если у вас кирпичные стены, то желательно поставить деревянные окна, а вот бетон вполне сочетается и с металлопластиковыми рамами.

Пол может быть деревянным или покрыт ламинатом. Другой вариант – простая цементная стяжка, наливной пол, или практичная керамическая плитка, под которыми стоит проложить систему электроподогрева.

Потолок можно оставить необработанным, но если высота квартиры маленькая, то его лучше побелить или выкрасить в белый цвет – такой нехитрый прием зрительно приподнимет потолок на несколько сантиметров.

В качестве дополнительных отделочных материалов приветствуется натуральный камень, замша и кожа, хрусталь. Синтетические пластик и винил тоже не запрещены, но их количество в интерьере не должно быть доминирующим.

Что касается цветовой гаммы, то тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Однозначных строгих правил при выборе цвета не существует, но предполагается, что в лофте должно быть светло и просторно, поэтому для маленькой квартиры и цвета нужно подбирать светлые, нейтральные. Лучшим выбором для небольшого лофта станут вариации на тему серого, в сочетании с белым, молочным. Хорошо будет смотреться бежево-песочная гамма.

Выбирайте теплые оттенки, если хотите сделать ваш лофт более уютным.

Цвет играет не только декоративную роль – он помогает зонировать пространство, поэтому каждая зона должна иметь свой доминирующий оттенок но так, чтобы в целом складывалась единая гармоничная картина.

Лофт приветствует и яркие краски, но на небольшом пространстве они должны играть скорее акцентную роль, в противном случае они будут перегружать интерьер излишней пестротой.

Лофт, как мы уже упоминали, стиль лаконичный, поэтому мебели должно быть немного, но ее отличительной чертой непременно должна стать функциональность. В условиях маленькой квартиры это правило особенно актуально.

Громоздкая мебель вам абсолютно не подойдет – только простые, без излишеств, предметы.

Определитесь с необходимым набором предметов. Вам будет наверняка необходимо спальное место. Его роль может выполнять кровать, тахта или удобный диван. Если вы остановились на кровати, то попробуйте поднять ее на подиум, в котором можно оборудовать систему хранения вещей.

Среди прочих предметов – стол, складные стулья или табуреты, стеллажи, пуфы, которые можно переставлять с места на место, кресла на колесиках. Для хранения вещей подойдет шкаф-купе.

Роль обеденного стола вполне может выполнять барная стойка – это решение смотрится оригинально и помогает одновременно сэкономить место и отделить кухонную зону от жилой.

Мебель для лофта может следовать двум диаметрально противоположным принципам: либо простые геометрические фигуры, типа кубов и параллелепипедов, либо нестандартные формы.

Если вы решили повесить полки на стену, то они обязательно должны быть открытыми, без фасадов.

Помимо своей основной функции, мебель в лофте служит для зонирования пространства, поэтому ее не принято расставлять по периметру – она должна группироваться так, чтобы были четко обозначены функциональные зоны.

Освещение и аксессуары

Для того чтобы в квартире было достаточно светло не только в дневные часы, необходимо позаботиться о том, чтобы в ней было достаточно освещения.

Как правило, в традиционном лофте основным источником света является большая люстра в центре потолка, но в условиях маленькой квартиры такое решение будет малоудачным. Гораздо лучше расположить светильники по периметру комнаты. Что касается стиля осветительных приборов, то удачной идеей будет использование светильников, напоминающих промышленные фонари, рельсовых систем, диодных лент.

Каждая функциональная зона может иметь индивидуальную подсветку – этот прием поможет дополнительно разделить пространство.

Чтобы квартира была уютной, имела обжитый облик и несла отпечаток личности хозяина, вам не обойтись без аксессуаров. Но и здесь нужно проявлять чувство меры – никаких пышных занавесок, вышитых салфеточек и рюшей.

Небольшой творческий хаос – вполне приемлемое для лофта явление, поэтому если на полу у кровати будет лежать стопка книг, а на диване – разбросанные в беспорядке подушки и плед, это никак не нарушит гармонии стиля.

Плазма, большое прямоугольное зеркало, пара абстрактных картин или скульптур, постеры – вот подходящие аксессуары для декора помещения.

Отличная идея использовать в качестве декора атрибуты хобби: на стене вполне можно повесить велосипед, сноуборд или прочие аксессуары.

Лофт – мужской стиль?

Лофт у большинства из нас ассоциируется с жильем для одинокого брутального холостяка. Действительно, его сдержанная, немного суровая обстановка с индустриальными чертами как нельзя лучше передает мужской характер.

Традиционные аксессуары мужских хобби в лофте не нужно прятать в кладовку или на антресоли: рыболовные снасти, охотничье ружье, гитара, ударная установка – всему этому найдется достойное место в интерьере. Даже велосипед или мотоцикл можно расположить посередине квартиры, и он гармонично впишется в обстановку.

Однако утверждать, что лофт – исключительно мужской вариант квартиры, будет ошибкой. Его с успехом могут использовать как семейные пары, так и представительницы прекрасного пола, нужно только правильно расставить акценты.

Светлые теплые краски, плавные изгибы мебели, уютные пледы на диване и креслах, комнатные растения на подоконниках, вазы с фруктами и цветами способны преобразить интерьер до неузнаваемости, придать ему уют и мягкость.

Туалетный столик – деталь интерьера, которая отлично подчеркнет женский характер жилья, особенно хорошо, если он будет оснащен множеством выдвижных ящичков для всяких мелочей.

Яркие краски придадут лофту особое настроение, сделают его веселым, жизнерадостным, а торшеры с абажурами вместо промышленных светильников смягчат обстановку.

Одним словом, лофт в маленькой квартире – вариант оформления интерьера, который отличается функциональностью и оригинальностью, и отлично подходит самым разным людям. Если вы цените простор, независимость и индивидуальность, то этот стиль – для вас.

А вообще, к сожалению, лофт главным образом подразумевает большие, просторные и, что самое главное, бывшие нежилые помещения — с высокими потолками, подпирающими потолок колоннами и довольно заметными трубами вентиляции. В таком случае стиль лофт для городской квартиры (вернее, что стало квартирой в итоге) смотрится максимально выигрышно. Оцените сами:

Читайте так же:

Кухня лофт

Гостиная лофт

Спальня лофт

Студия в стиле Лофт. Модные решения 2018

Студия в стиле Лофт, это новый тренд 2018 года, в отделке жилых помещений, по мнению ведущих дизайнеров мира. Основная концепция стиля Лофт, это полное отсутствие перегородок и обилие естественного света и свободного пространства. Поэтому именно квартира — студия в стиле Лофт, как нельзя лучше подходит к воплощению данного стиля интерьера. В этой статье разберем конкретные задачи и примеры, в оформлении студии в стиле Лофт. Как и было описано в статье: «Дизайн квартиры в стиле Лофт», в переводе с английского «Loft” — имеет значение «чердак». Этот перевод раскрыват нам всю простоту и функциональность данного направления. В основе стиля Лофт лежат большие помещения без перегородок, большие окна без штор, белый цвет, кирпичная кладка и прочее.

Студия в стиле Лофт — отделка стен

Квартира-студия, как нельзя лучше подойдет для отделки под Лофт. За счет отсутствия перегородок и как правило, наличия высокого потолка. Даже если затеять ремонт в маленькой квартире, то добавив немного чердачного стиля, можно с большой долей вероятности достичь желаемой цели. Отделка стен, в стиле Лофт приближена к натуральной поверхности, так сказать от застройщика: «черновая». Так, как студия в стиле Лофт не содержит в своей планировке никаких перегородок, кроме несущих стен. То именно несущие стены мы оставляем в первозданном виде: кирпичными или с бетонным покрытием. Единственной отделкой стен, может быть грубо оштукатуренная поверхность стены или покрытие стен, водоэмульсионной краской, светло-серых оттенков.

Для отделки стен в обычной, маленькой квартире используют плитку под кирпич или деревянные доски. Самое главное в интерьере в стиле Лофт, это отсутствие обоев на стенах. За исключением студия в стиле Лофт может быть оклеена фото-обоями имитирующими кирпичную кладку или каменную стену.