Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Коврик своими руками из гальки

Как сделать стильный коврик из гальки (мастер-класс)

1:504 1:509

Все мы знаем, как благотворно действует на здоровье человека море, солнце, песок и галька. Лето уходит, а с ним и море и песок. Как продлить кусочек лета у себя дома? Вам крупно повезло, если вы едете отдыхать на море на машине! Вы можете насобирать кучу ракушек и красивых камней. Из ракушек можно будет сделать фоторамку или другие детали интерьера, вспоминая незабываемый отдых. А вот из морских камней можно сделать целебный коврик.

1:1302 1:1307 3:2314

На коврике из морских камней можно с толком проводить время: во-первых, вы можете по нему ходить, что очень полезно для наших стоп, во-вторых, на нем можно лежать - своего рода точечный массаж, который тоже благотворно влияет на общее состояние, в-третьих, можно сделать коврик для ванны, в-четвертых, его можно использовать в декоративных целях.

3:631 3:636 4:1140 4:1145

Итак, приступим к изготовлению коврика.

Нам понадобится:

● морские камни (галька) средних размеров; ● основа - кусок ковролина (линолеума), пластиковый лоток или резиновый коврик произвольной формы; ● клеевой пистолет, силиконовый или водоотталкивающий клей; ● ножницы или строительный нож.

В качестве основы можно взять также ткань, нейлоновую сетку, пробковую пластину. А если вас устроит и промокаемый коврик, то можно применить и специальную сетку для мозаики.

Первым делом нам необходимо определиться с предназначением коврика. Если это будет коврик для душа, то мы выбираем водоотталкивающий клей и прорезиненный коврик. Если коврик из камней будет предназначен для ходьбы, то следует выбрать прорезиненную основу, а клей по вашему усмотрению. Для декоративных целей можно использовать любой клей и ковролин.

Для лечебных целей камни выбираются различной высоты и диаметра, для декоративных ковриков, а так же коврика для душа лучше использовать максимально одинаковые камушки.

Приступим непосредственно к работе.

1) Перед работой следует тщательно вымыть морские камни и хорошо просушить их. 2) Если основа для ковра нестандартная, вырежем ножом основу нужного размера и формы. Обычно это прямоугольник, квадрат или полукруг, реже - круг или фигурка, рыбка, животное. 3) Разложим камешки на основе, чтобы убедиться в их достаточном количестве. Расстояние между ними должно быть минимальным, а чередование цветов - произвольное, от темного к светлому или в виде мозаики. Можно также выложить узор или надпись. Рисунок нужно заранее нанести на основу несмываемым маркером. В коврик для ходьбы пойдут разные камни, возможно с резкими перепадами, это позволит создать лечебный эффект «прогулки по морской гальке». Во всех других случаях вы можете выкладывать узоры или располагать камни в хаотичном порядке. 4) Теперь поочередно приклеим камни к основе. Аккуратно поднимаем последовательно каждый камушек, наносим на него клей и возвращаем на место. Таким образом следует приклеить все камни. Удобнее всего использовать клеевой пистолет с горячим клеем или купить универсальный клей в строительном супермаркете. Если основа тонкая, во время работы подложите под нее решетку, чтобы коврик случайно не приклеился к рабочей поверхности стола или к полу. Если мы планируем использовать пластиковый лоток, гальку можно не приклеивать, а аккуратно насыпать внутрь и периодически чистить и промывать. 5) После приклеивания камней рекомендуется просушка коврика. После этого вы можете ежедневно пользоваться его тактильными свойствами - в ванной, для хождения босиком, массажа активных точек стопы и расслабления усталых ног. Коврик из гальки, сделанный своими руками, несет в себе много тепла и полезной энергии, ведь морские камни обладают лечебной силой, а ваши руки добротой и теплом.10:9316

Сборку коврика можно выполнять с детьми, только необходимо контролировать их действия, ведь в работе используется клей!

Если камешков мало, купим недостающее количество в магазинах строительных материалов и декора, или по такой же технологии сделаем подставку под горячее, основание для цветочного горшка.12:157712:4

Несколько несложных идей, как можно оформить коврик из морских камней.

13:644 14:1148 14:1153 15:1657 15:4 16:508 16:513 17:1017 17:1022 18:152618:4 19:508 19:513 20:1017 20:1022 21:152621:4 22:508 22:513 23:1017 23:1022 24:152624:4 25:508 25:513 26:1017 26:1022

Источник

26:1043 26:1048

Как сделать коврик для ванной своими руками из гальки

Если вы хотите сделать интерьер вашей ванной комнаты в морском стиле, чтобы каждый день в душе вы вспоминали о галечном пляже, теплом море, шуме прибоя. То сделайте коврик для ванной комнаты из гальки своими руками. Оказывается это по силам даже ребенку, а вы и подавно справитесь! И так, делаем дизайнерский коврик из гальки своими руками в ванную.

Материалы для коврика в ванную из гальки

Нам потребуется: — заготовка – резиновый коврик

Совет! «Выбирайте цветной, а не черный коврик. Черные коврики изготовлены из не очень качественной резины – технические, и не очень приятно пахнут, могут выделять вредные вещества, особенно в соприкосновении с коже, что для здоровья не полезно. Еще коврик берите с отверстиями, чтобы не задерживалась вода.»

— силиконовый герметик

Совет! «Выбирайте не самый дешевый вариант, опять же по той причине, что качество в дешевых вариантах не самое лучшее. А в нашем случае коврик для ванной комнаты должен быть безопасным в использовании.»

— галька

Совет!»Рекомендуем привезти с собой из путешествия гальку, которую вы сами насобирали на пляже всей семьей. Это навеет дополнительные приятные воспоминания о совместном отдыхе, теплоте моря, приятных эмоциях. И представьте, это вы будете чувствовать каждый день, заходя в душ!»

Делаем коврик из гальки в ванную своими руками

Коврик для ванной комнаты из гальки – это прекрасное решение для украшения вашей ванной, а заодно это прекрасный массаж ступней, который вы будете получать каждый день! Особенно он будет полезен для деток, поскольку, к сожалению, очень часто сейчас дети страдают плоскостопией. И такой коврик будет дополнительной профилактикой этого заболевания.

Размечаем будущую форму и размер коврика в ванную

Совет! «Обязательно померяйте размер свободного пространства в ванной, где будет лежать коврик. Желательно не делать «впритык», чтоб коврик мог свободно расположиться в нужном месте.»

Нарисуйте и вырежте из коврика-заготовки нужную форму. Обязательно его помойте обезжиривателем, а еще лучше протрите спиртом, чтобы избавиться от промышленных силиконов и жиров, которые могут остаться от процесса изготовления.

Творим рисунок галькой

Теперь пришло время самого интересного. Начните раскладывать гальку на коврик в желаемом рисунке или просто хаотично. Можно использовать разноцветную гальку, тем самым получить замысловатые узоры, различные формы животных, рыб и птиц, цветов и растений. Творите, что душе угодно!

Приклеиваем камушки

Когда все камушки легли на свое место и вы довольны результатом, самое время приступить к приклеиванию гальки. Берите по одному каждый камушек, промазывайте его герметиком и возвращайте на место, приклеивая его. Таким образом, повторяйте с каждым камушком и, в конце концов, вы получите такой же рисунок, как изначально разложили.

Просушка и мытье

После приклеивания коврик в таком положении должен хорошенько просушиться, примерно сутки. После этого вымойте его хорошенько с использованием моющих средств. И можно пользоваться и наслаждаться видом собственного творения!

Посмотрите, как красиво можно дополнить интерьер ванной комнаты ковриком из гальки, почему его не сделать своими руками?

Изготовление коврика из гальки, область применения, этапы создания и идеи

Назад

Желание наполнить дом оригинальными вещами есть у многих. Одни покупают, а другие делают своими руками. Вязаными и плетеными половичками уже никого не удивишь, а вот коврик для ванной из камней своими руками – это самое то. Используются не любые камни, а галечные.

Оригинальный галечный коврик

Инструменты, материалы, подготовка

Перед тем как сделать коврик из гальки своими руками, нужно подготовить необходимые инструменты и материалы. В процессе создания коврика для ванной понадобятся:

  • Основа – то, на что будем клеить гальку. Варианты: старый прорезиненный ковер или новый. Подойдет ковролин, полипропиленовый половичок. Требования – это возможность отталкивать влагу и поддаваться склеиванию с натуральным материалом.
Материал для коврика
  • Клей – он важен, ведь от того, как крепко получиться приклеить камень, зависит удобство использования коврика. А если дело касается изделия для ванной, то безопасность эксплуатации. Лучшее решение – это водоотталкивающий плиточный клей на основе силикона. Если есть клей-пистолет, то это отличный вариант.
  • Спирт – для обезжиривания поверхностей. Этот процесс поможет камню прочнее закрепиться на основе.
Массажный коврик из гальки

Этапы создания

Все просто, но требует внимания и неспешности. Коврик из камней можно сделать за один вечер, а наслаждаться им годами. Порядок работ:

  • Подготовить основу и гальку – очистить от грязи и пыли.
  • Перед склеиванием каменный половичок примерить. Суть примерки в том, чтобы посмотреть, как размещать камешки по поверхности основы: чередование цветов, размеров, узоров.
  • Далее обработать камни спиртом для обезжиривания поверхности.
  • Нанести капельку клея на камень, прижать к основе. Приподнять и нанести чуть больше клея.
Последовательность создания в картинках

Обратите внимание! Есть другой вариант, как клеить: нанести на участок основы клей и приклеивать гальку. После заполнения участка прижать по плоскости на несколько секунд.

  • Последний этап создания – это нанесение затирки. Хотя этот пункт необязательный. Если наносить, то поверхность будет ровной, если нет, то массажной, то есть рельефной.
Коврик из крупной гальки

Где использовать?

Вариантов, где использовать такой половичок, много, но рациональнее всего в ванной. Ведь приятно стать ногами после душа или ванной на коврик из морской гальки. Ощущение как будто находишься на берегу моря.

Маленькие подставочки можно сделать для установки под цветочные горшки или под чашку. Как видно, подобный коврик уместен в разных комнатах в доме. А тот факт, что он создан своими руками, будет добавлять ему ценности.

Оригинальный коврик из шершавых камней

Некоторые важные моменты

  • При сборе камешков обращать внимание на плоские. По размеру красивее выглядят средние и мелкие.
  • Что касается цвета, то монотонность не имеет значения.
  • Толщина камешков должна совпадать друг с другом, если есть отличие, зашлифовать.
  • Зазоры между соседним камнями минимальны.
  • Можно встретить советы по покрытию гальки сверху лаком – это излишне. Ведь во влажном помещении лак будет растрескиваться и затираться, и изделие будет иметь неряшливый вид.
  • После наклеивания камешков нужно дать клею высохнуть – не менее 24 часов.
Коврик из гальки

Вывод

Коврик из натуральной гальки выглядит оригинально и живо. Его создание – это дело нескольких часов, а вот эффектность переоценить сложно.

Средняя оценка оценок более 0 Что необходимо знать при кладке печи из кирпича для дома или дачи?

Как своими руками сделать массажный и ортопедический коврик из натуральной морской гальки? – пошаговая инструкция с фото

Коврик из гальки – это одновременно массажное и ортопедическое приспособление, а также интересное декоративное решение для ванной или любой другой комнаты. Конечно, с помощью одного только самодельного или покупного коврика из натуральной морской гальки плоскостопие и другие проблемы подобного характера вылечить не получится, об этом вам скажет любой ортопед. Однако в сочетании с лечебными препаратами нужного эффекта достичь можно. Декоративный же коврик будет уместен в любом случае, ведь он выглядит очень необычно.

Если нет возможности приобрести готовый коврик из гальки в магазине, тогда его можно смастерить своими руками в домашних условиях, более подробно об этом мы расскажем в разделе ниже.

Пошаговая инструкция, как сделать коврик из гальки

Пошаговая инструкция с фото поможет без труда сделать коврик из гальки любой величины и цвета.

    1. Первое, что нам необходимо сделать, так это приобрести подходящий коврик-основу, на который мы будем выкладывать гальку. Покупая товар, убедитесь, что он соответствует требованиям. Особенно важно это в том случае, если массажный коврик из гальки вы собираетесь сделать для ванной комнаты. Если поверхность приобретенного предмета будет скользкой, это может привести к травмам.
    1. Желательно приобретать основу без рельефа, но, если таковой не нашлось, как в нашем случае, купленный коврик можно просто перевернуть гладкой стороной наверх.
    2. Застилаем пол или ту поверхность, на которой мы будем работать, защитным полиэтиленом. Обязательно приобретаем для создания коврика своими руками натуральную морскую гальку. Выкладываем камушки поверх коврика-основы, как на фото. Убеждаемся, что гальки нам хватает на то, чтобы полностью покрыть всю поверхность.
  1. Теперь предстоит кропотливаяи аккуратная работа, как в случае с приклеиванием собранного паззла на картонку или дощечку. Поочередно поднимаем каждый камушек с коврика. Наносим на одну из сторон силиконовый клей и возвращаем гальку на место.
  2. В течение минуты прижимаем гальку к коврику пальцами так, как показано на фото, оказывая не слишком сильное давление.
  3. Подобным образом поступаем со всей галькой, приклеивая камушки к ковру. В зависимости от того, какой герметик вы используете, необходимо будет подождать, пока клей застынет. Чаще всего гелиевые смеси требуют для полного застывания примерно три часа. Однако мы рекомендуем подождать как минимум сутки, после чего можно начинать эксплуатировать сделанный в домашних условиях коврик из гальки.

Такой ортопедический коврик из натуральной морской гальки обновит и освежит дизайн любой ванной комнаты!

Общие рекомендации и уход

Помимо инструкции по созданию коврика своими руками, мы поделимся также общими рекомендациями и правилами ухода за таким изделием.

  1. Выбирая основу для самодельного коврика из гальки, отдавайте предпочтение продукции из водонепроницаемого материала, например, резины, если предмет будет находиться в ванной комнате. Что касается других комнат, то можно использовать обычный ковролин или любую другую довольно плотную гипоаллергенную ткань.
  2. Выбирая клей, убедитесь, что им можно будет приклеить морскую гальку к выбранной поверхности. Уточнить данный вопрос можно у консультанта в магазине. Чаще всего в мастер-классах используются гелиевые герметики для плитки.
  3. В Интернете можно встретить пошаговые инструкции по созданию ковриков из гальки, которые включают такой шаг, как покрытие камней лаком. Авторы таких мастер-классов утверждают, что данный этап позволит обезопасить гальку и коврик от порчи, но это не так. Мало того, что такой коврик будет скользить, и это может привести к получению травм, так еще и ортопедического эффекта от соприкосновения ступней и натурального морского камня не будет.
  4. Как уже упоминалось ранее, вылечить заболевания ступней одно только использование массажного коврика из гальки не поможет. А вот использовать для массажа такой самодельный коврик можно: он поспособствует снятию усталости в ступнях. На коврике можно маршировать, но без фанатизма, или положить его перед креслом, в котором вы проводите много времени.

Что касается ухода за ковриком из морской гальки, то он практически ничем не отличается от ухода за обычной керамической или каменной плиткой. В качестве профилактики раз в неделю рекомендуется мыть коврик теплой водой с мягким моющим средством. Обязательно протирайте коврик насухо и не допускайте, чтобы в нем надолго застаивалась вода.

Если пренебрегать данным советом, в стыках между камушками может появиться плесень или грибок. Не покрытый лаком коврик из натуральной гальки примерно раз в месяц рекомендуется натирать воском, что усилит водоотталкивающий эффект.

Уход за магазинным ковриком из гальки и тем, что был сделать своими руками в домашних условиях, ничем не отличается.

Похожие материалы