Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Какую функцию выполняет пробка

Пробка (биология) - это... Что такое Пробка (биология)?

Пробка, феллема (phellema) — наружная часть вторичной покровной ткани растений (перидермы)[1].

Cостоит из трёх видов тканей: феллогена (пробкового камбия), феллодермы, феллемы. Сначала образуется слой клеток феллодермы, которые образует слой клеток феллогена. Клетки фелогена делятся на две части: верхнюю и нижнюю. Верхняя клетка (феллема) сразу же отмирает и покрывается толстым слоем суберина (вещества, не пропускающего воду и газы). Нижняя клетка продолжает делиться, образуя феллему. У некоторых растений (например, сосна, тюльпановое дерево, бересклет) пробка состоит из тонкостенных опробковевших клеток и феллоидов — слоёв клеток с одревесневшими, но не опробковевшими стенками[1].

Пробка выполняет следующие функции:

  • защита от механических повреждений,
  • защита от проникновения болезнетворных организмов,
  • защита от высыхания,
  • механическая опора за счет жёсткости феллемных клеток.

У древесных растений пробка развивается на стволах, ветвях, корнях и почечных чешуйках, иногда на плодах (мушмула, груша). У травянистых двудольных растений пробка образуется на корнях и гипокотиле, иногда на корневищах и клубнях. Наиболее толстая, ежегодно нарастающая, на стволах пробкового дуба[1].

См. также

  • Пробковый дуб
  • Амурский бархат

Примечания

  1. ↑ 1 2 3 Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др.. — 2-е изд., исправл.. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 506. — 864 с. — 150 600 экз. — ISBN 5-85270-002-9
  • Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др.. — 2-е изд., исправл.. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 506. — 864 с. — 150 600 экз. — ISBN 5-85270-002-9

Строение и функции стебля. Рост, ветвление и расположение листьев на стебле

Высшие растения делятся на травяные и древесные, соответственно выделяют два типа строения стебля. Отличительной чертой древесных растений является постоянный рост в толщину, который останавливается только при гибели организма. Травянистые растения ограничены в росте из-за особенностей жизненного цикла. Существенных же различий в строении стеблей растений нет.

Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стебля может быть первичным — при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных характерно быстрое изменение первичного стебля, как следствие образуется вторичное строение стебля (из-за действия камбия и феллогена).

Стебель

Из чего состоит стебель

Строение стебля древесного растения включает 5 отделов:

  • Пробка;
  • луб;
  • камбий;
  • древесина;
  • сердцевина.

Пробка

У только проросших растений внешний слой представлен кожицей, которая, за определенное время, заменяется на пробку. Кожица защищает стебель от испарений влаги и действия вредоносных микроорганизмов, которые приводят к заболеваниям растений.

На поверхности расположены устьица, необходимые для эффективного газообмена. Непосредственное поглощение кислорода осуществляется благодаря чечевичкам – небольшие бугорки на коре, оснащены отверстием. Образуются из клеток с большим межклеточным пространством. Под кожицей располагаются зеленые клетки (в них находятся хлоропласты). После формирования пробки преобразуются в белые и относятся уже к лубу.

Функции клеток наружного покрова стебля: фотосинтезирующая, защитная, газообмена.

Луб

Луб делится на мягкий (включает проводящую систему и паренхиматозные структуры) и твердый. Окрас – белесоватый, выделяют такие единицы строения луба: ситовидные трубки, лубяные волокна, клетки основной ткани.

Ситовидные трубки – это совокупность клеток, имеющих не поверхности множество отверстий, через которые протекают органические вещества.

Лубяные волокна – это механическая ткань, имеет клетки вытянутой формы, с плотной стенкой. Придает растениям гибкости и прочности.

Камбий

Между наружным и внутренним шаром клеток находится образовательная сосудистая ткань – камбий. Прекамбий первичной структуры растения служит основой для формирования ткани.

Клетки камбия имеют вытянутую форму, цитоплазма окрашена в зеленый цвет, ядро веретенообразное. На срезе можно увидеть циркулярный слой образовательной ткани, но истинные камбиальные клетки образуют однослойный шар, потому что после деления только одна клетка сохраняет свойства исходной.

Строение стебля

Внутреннее строение стебля

Древесина

Древесина – это главная составляющая стебля. Плотная, широкая, в ее составе видны клетки разного типа и размера. Выделяют такие части: сосудистую ткань, трахеиды, древесные волокна.

Сосуды сформировались из соединенных трубчатых клеток размещенных друг на друге, стенки между ними частично растворились, поэтому жидкость может свободно передвигаться. Основные функции сосудов стебля – это перемещение растворенных солей, питательных веществ из корня в листья, новые побеги.

Трахеиды представляют собой систему отмерших клеток с межклеточными порами, по которым идет ток жидкости. Скорость движения растворенных веществ ниже, чем в проводящих тканях.

Древесные волокна состоят из паренхиматозных клеток, которые накапливают питательные вещества и толстостенных, выполняющих опорную функцию.

Сердцевина

Сердцевина – располагается в центре ствола, формируется из крупных живых и омертвевших клеток. Живая ткань содержит дубильные вещества. Мелкие клетки, расположенные возле древесины, накапливают сахара, крахмал.

Какую функцию выполняет сердцевина стебля?

Основная функция сердцевины стебля – запасание питательных веществ, необходимых для роста растений. В сердцевине есть эфирные масла (бук), смолы, дубильные вещества (чайный куст). В некоторых растений (в корневище, клубнях) клетки сердцевины сохраняют функцию меристемы (образовательной ткани, способной к делению всю жизнь).

Внутреннее строение стебля

Какие функции выполняет стебель

  1. Опорная – стебель это стержень растения, осуществляет его поддержку; место для роста листьев, цветков;
  2. проводящая – транспорт растворенных веществ от корневой системы к листьям и веткам, новым побегам;
  3. запасающая – обеспечивает постоянное наличие внутри стебля воды и питательных веществ;
  4. защитная – защищает от действия опасных агентов, поедания животными (развиваются колючки, шипы);
  5. вегетативного размножения – для отдельных растений (цитрусовые, ананас) единственный способ получения потомства;
  6. фотосинтез – наличие хлоропластов в зеленых клетках дает возможность участвовать в процессах преобразования энергии;
  7. ассимиляция органических веществ, пример кактусы, у которых стебель на себя берет функцию листьев;
  8. осевая (механическая) – выносит растение к солнцу (листья — для фотосинтеза, цветки – для опыления).

Рост стебля

Рост стебля в толщину происходит за счет наличия образовательной ткани (камбия).

Благоприятными условиями для утолщения ствола являются наличие тепла и достаточной влаги, в зимний период размножение клеток не происходит. Толщина кадмия не изменяется в процессе деления, так как из двух новообразованных клеток только одна остается в структуре образовательной ткани, а другая переходит к древесине или лубу. Число клеток отошедших к центральной части стебля превышает численность клеток доставшихся лубу в четыре раза.

Годичные кольца, которые видны на поперечном срезе стебля, формируются из-за разной формы клеток образованных в весенний период и осенний. После весеннего пробуждения кадмий начинает активно делиться, образуя крупные клетки с тонкими стенками. С наступлением лета, а особенно осени клетки становятся мельче. Зимой деление образовательной ткани не происходит, а весной снова включается процесс размножения клеток крупных размеров. Такое клеточное чередование легко прослеживается на срезах деревьев. Таким образом, подсчитывают их возраст.

Годичные кольца деревьев

С помощью годичных колец судят о погоде в определенный год. Если кольцо широкое, то дерево получало много влаги и солнечного тепла, если – узкое, то в весенне-осенний период было мало дождей. Также с южной стороны наблюдается более широкая часть кольца, потому что дерево здесь получало больше тепла.

Рост стебля в высоту осуществляется с помощью меристемы конуса нарастания (верхушечной почки). Клетки нижней части конуса дают начало образованию листьев. После чего клетки начинают свой рост, прекращая деление. Увеличение размеров клеток идет за счет разрастания вакуолей.

Если стебель будет сломан или искусственно лишен верхушечной почки, рост в высоту прекращается, начинают развиваться боковые побеги.

Расположение листьев на стебле

Участки стебля, на которых развиваются листья, называются узлами. С одного узла может расти несколько листьев, этим определяется их расположение.

Очередное – из одного узла прорастает один лист, размещены они на стебле спирально, не препятствуют поступлению солнечного света на нижерасположенные листья (береза).

Супротивное – два листа находятся в одном узле, противоположно друг другу (мята).

Мутовчатое – один узел имеет три или больше листьев, такое расположение встречается довольно редко (вороний глаз).

Расположение листьев на стебле

Типы расположения почек на стебле

Верхушечное – почка находится на верхушке побега.

Боковое расположение делится на пазушное и придаточное.

Пазушные почки образуются в пазухах листьев, их количество соответствует числу листьев на стебле, а придаточные почки расположены на междуузелковых участках, корне, листьях. С их помощью осуществляется вегетативное размножение растений.

Типы роста стебля

Встречаются растения с прямостоячими стеблями – растут перпендикулярно относительно почвы (подсолнух, береза);

Ползучими – распространяются по земле, укореняясь в узлах (земляника);

Вьющимися – также стелются по субстрату, но не укореняются в узлах (хмель);

Лазающими, имеющие усики (вспомнить можно фильм «Джек и бобовый стебель» и характерный вид стебля бобового растения, который, разветвляясь, достигал небес);

Укороченными у одуванчика, подорожника.

Разнообразие стеблей

Форма стебля бывает:

  • цилиндрической;
  • трехгранной;
  • многогранной;
  • сплющенной.

Ветвление стебля

Увеличение размеров растение увеличивает его потребности в питательных веществах, энергии. Поэтому стебель начинает ветвление, чтобы увеличить количество листьев и выполнять больше фотосинтезирующих процессов. На стволе формируются стебли второго порядка, из них – третьего, и так дальше. По типу ветвления растения делятся на:

Дихотомические – при этом основной ствол дает два побега, которые также делятся на два, и так происходит многократное деление.

Ложнодихотомические – ветви начинают рост от боковых почек, которые расположены на противоположной стороне стебля.

Моноподиальные – выделяется основная массивная ось растения, от которой идут боковые ответвления.

Симподиальные – стебель первого порядка отмирает или его ось заканчивается цветком, тогда рост продолжается за счет побега от нижерасположенной почки.

Типы ветвления стебля

В зависимости от строения стебля выделяют следующие формы растений:

Травы – имеют не одревесневшие стебли, жизненный цикл которых продолжается один вегетационный период.

Деревья – многолетние растения с одревесневшим стволом.

Кустарники – из корня прорастает большое количество одревесневших стволов.

Оцените, пожалуйста, статью. Мы старались:) (2 оценок, среднее: 4,00 из 5) Загрузка...

Внутреннее строение древесного стебля в связи с его функциями: кора, камбий, древесина, сердцевина

Анатомическое строение стебля соответствует выполняемым им функциям и имеет ряд особенностей.
Название слояТканиСтроение и функции
1. Кора
а) кожица (у однолетних)Покровная тканьКлетки плотно прилегают друг к другу. Кожица и пробка защищают внутренние слои от иссушения, проникновения внутрь стебля пыли и микроорганизмов. Через устьица кожицы и чечевички пробки происходит газообмен.
б) пробка (с конца первого лета)Покровная ткань
в) клетки коры (зеленые)Ассимиляционная тканьФотосинтез. Живые клетки коры.
г) лубяные волокнаМеханическая тканьКлетки имеют толстые, прочные стенки. Придают стеблю гибкость и прочность.
д) ситовидные трубкиПроводящаяКлетки удлиненной формы с поперечными перегородками, в которых имеются мелкие отверстия. По ним передвигаются растворы органических веществ из листьев к корням, цветкам, плодам.
2. Камбий
ОбразовательнаяДлинные узкие клетки с тонкими оболочками, способные к делению. Благодаря делению и росту клеток камбия стебель утолщается.
3. Древесина
а) древесные волокнаМеханическаяКлетки с толстыми оболочками. Придают стеблю твердость, прочность.
б) сосудыПроводящаяКлетки с толстыми боковыми стенками, поперечные перегородки у которых разрушились, образуют длинные сосуды (трахеиды). По ним осуществляется восходящий ток воды с минеральными веществами.
в) сердцевинные лучиЗапасающаяОтложение запасов и передвижение веществ в поперечном направлении. Они начинаются от сердцевины и проходят в радиальном направлении через древесину и луб.
4. Сердцевина
ЗапасающаяКрупные клетки с тонкими оболочками. В них откладываются в запас питательные вещества.

Проводящая система в стебле представлена сосудисто-волокнистыми пучками.

У однодольных растений проводящие пучки замкнутые, т.е. между ксилемой и флоэмой в пучках нет камбия, поэтому новые элементы ксилемы и флоэмы не образуются и стебли у большинства растений не утолщаются. Закрытые пучки расположены по всей поверхности среза стебля. У двудольных сосудисто-волокнистые пучки расположены в центральном цилиндре. В их пучках между ксилемой и флоэмой находится камбий. Вследствие деления его клеток образуются элементы флоэмы (луба), откладывающиеся вовнутрь стебля.

Камбий, расположенный в пучках, называется пучковым.

Пучки, содержащие камбий, называются открытыми. Они располагаются по кругу, образуя кольцо. В результате деления клеток камбия и формирования ксилемы (древесины) камбиальное кольцо отодвигается к периферии. Функцию проведения Н2О и минеральных солей выполняют элементы молодой древесины, лежащие ближе к камбию. В старых слоях древесины сосуды и др. элементы ксилемы закупориваются смолами, эфирными маслами и выполняют только механическую функцию.

Вывод. Каждый слой стебля состоит из клеток, разных по форме, размерам и выполняемым функциям.

Кожица,Пробка,Первичная кора,Луб,Камбий,Древесина,Сердцевина,Сердцевинные лучи,Чечевички: Тип - Школьные Знания.com

Lerchik201 11.02.2014

Ответ дан

mesheryakovyuri

Кожица. Тип ткани - покровная. Клетки очень плотно смыкаются друг с другом, что определяют функцию кожици как защитную.

Пробка. Тип ткани - покровная. Тоже выполняет защитную функцию, представляя собой из оболочек мертвых клеток.

Первичная кора. Тип ткани - паренхиматозная. Представляет из себя наружную зону стебля или корня, состоящую из двух слоев - плотного, прилегающего к кожице, и второго - рыхло связанных клеток.

Луб. Тип ткани - проводящая. Функция - транспорт веществ, расстворенных в воде.

Камбий. Тип ткани - камбиальная (образовательная). Состоит из вытянутых по длине четырехгранных призматических клеток с неодеревеневшей оболочкой. Функция - образование новых вторичных проводящих тканей.Древесина. Тип ткани - проводящая. (см. луб).

Сердцевина. Тип ткани - запасающая, паренхиматозная.Сердцевинные лучи. Тип ткани запасающая - отложение питательных веществ и их передвижение в поперечном направлении.Чечевички. Тип покровная. Функция дыхательная.

4.3

56 оценок

56 оценок

Оцени!