Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как выровнять давление холодной и горячей воды

Как бороться с резкими перепадами температуры воды от горячей до холодной?

  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Наверное многим приходилось сталкиваться при мытье в ванной с резкими перепадами температуры воды от горячей до холодной. Может кто знает как устранить это неудобство? Что за оборудование можно применить в обычной гороской кавартире 3-й этаж 5-и этажного дома?

Валерий Цуканов ученик
  • Активность: 260
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужчина
Валерий Цуканов ученик ] ]

Давление в Системе Водоснабжения: Нормативы, Инструкция | Мой колодец

Манометр в системе ХВС

Сегодня нам предстоит выяснить, какое давление должно быть в системе водоснабжения, и что делать, если его значения отклоняются от нормы. Для удобства читателей мы построим наш материал в форме ответов на наиболее часто задаваемые вопросы. Итак, приступим.

Норма

Вначале давайте разберемся с тем, что считать нормой для интересующего нас параметра.

Централизованное водоснабжение

  1. Какое должно быть давление воды в системе водоснабжения с питьевой холодной водой (ХВС)?

Типичной нормой считаются 2,5-5 кгс/см2 в зависимости от этажности застройки района города и от рельефа местности. Каждая атмосфера (или 1 кгс/см2) избыточного давления соответствует водяному столбу в 10 метров. Более точные значения приводит СНиП 2.04.02-84:

Документ, регламентирующий параметры водоснабжения

  • Минимальное значение на вводе в дом при высоте застройки в 1 этаж равно 1 атмосфере (или напору в 10 метров)
  • При большем количестве этажей на каждый из них добавляется 0,4 атмосферы, или 4 метра напора
  • При этом максимальный напор у потребителя (то есть перед сантехприборами, на вводе в квартиру) не может быть выше 60 метров.
  1. Как компенсируется значительная высота жилых домов или неровный рельеф?

Насосы для повышения давления в системе водоснабжения устанавливаются централизованно, в здании отдельной насосной станции, снабжая группу домов, или в подвале отдельного дома.

Подкачка в техническом подвале

Заметьте: в этом случае давление в системе холодного водоснабжения на нижних этажах и в стоящих в низинах зданиях может достигать 6-8 кгс/см2, что вплотную приближается к пределу рабочих значений для гибких подводок и некоторых видов бытовой техники.

  1. Как устраняются значительные перепады давления в системе водоснабжения между крайними этажами в зданиях в 25 и выше этажей?

Очень просто: насос для повышения давления в системе водоснабжения ставится не в подвале, а на одном из средних этажей.

Насосная станция в помещении техэтажа высотного здания

  1. Какое давление нормально для централизованного горячего водоснабжения (ГВС)?

На розливе ГВС — от 2,5 до 6 атмосфер.

Столь значительная разница давления в системе водоснабжения объясняется двумя факторами:

  • Если закрытая схема теплоснабжения подразумевает нагрев воды из системы ХВС с использованием энергии теплоносителя, то в открытой схеме в краны подается сам теплоноситель — техническая вода из теплотрассы. В первом случае количество атмосфер в розливе соответствует параметрам ХВС, во втором — параметрам теплотрассы
  • В открытой схеме теплоснабжения горячее водоснабжение может включаться с подающего или с обратного трубопровода.

Элеваторный узел с врезками ГВС

ГВС запитано с подачи летом и в межсезонье, зимой же температура подающей нитки трассы поднимается до 110-150 градусов, поэтому с наступлением холодов водоснабжение переключается на обратку (см. Оборотное водоснабжение – это экономия природных ресурсов и ваших денег).

График температур ниток теплотрассы

Любопытно: согласно пункту 5.12 СНиП 2.04.01-85, допустимое давление в системе горячего водоснабжения — не выше 4,5 атмосфер. Увы, это один из тех случаев, когда требование нормативного документа соблюдается не всегда. К моменту переключения ГВС на обратку на подаче обычно не менее 5-5,5 кгс/см2, причем это значение растет по мере приближения дома к ТЭЦ или котельной за счет сокращения гидравлических потерь на теплотрассе с уменьшением ее длины.

Давление на подаче элеваторного узла — 5,5 атмосфер

  1. Какое минимальное давление допустимо на горячей воде?

Согласно Постановлению Правительства №307 о порядке предоставления коммунальных услуг, оно равно 0,3 атмосферы.

Автономное водоснабжение

  1. Каким должно быть давление в автономной системе водоснабжения?

Нормой считается диапазон от 1,5 до 4,5 атмосфер. Минимумом (для самотечного водопровода с подачей воды из установленной на чердаке или другом возвышении накопительной емкости) — 0,3 кгс/см2: при дальнейшем снижении напора невозможна нормальная работа заливных клапанов некоторых сливных бачков и части использующей воду бытовой техники (стиральных и посудомоечных машин, проточных водонагревателей и т.д.).

При напоре меньше 3 метров этот прибор не включится

  1. Как отрегулировать этот параметр?

За поддержание давления в системе водоснабжения от автономного источника отвечают автоматика управления насосом (для нее задаются границы включения и выключения подкачки воды) и давление накачки гидроаккумулятора (оно должно быть примерно на 0,2 кгс/см2 ниже значения, при котором включается насос).

Управляющее работой насоса реле давления в системе водоснабжения от скважины

Заметьте: если гидроаккумулятор накачан до превышающего границу включения насоса давления, подача воды тоже будет работать. Однако насос будет включаться лишь после полного опустошения гидроаккумулятора и водопровода, что создаст кратковременные перебои в водоснабжении.

Отклонения

Теперь обратимся к проблемам и их решениям.

Централизованное водоснабжение

  1. Кто виноват, и что делать, если нет давления в системе городского водоснабжения?

Причиной возникновения этой проблемы могут стать:

  • Недостаточная производительность или недостаточный напор на выходе насосных станций, смонтированных без учета дальнейшей застройки микрорайона

Насосная станция должна справляться с пиками расхода воды

  • Неисправность станций подкачки

Уточним: насосы повышения давления должны резервироваться на случай отказа одного из них. Однако установка резервного насоса возможна лишь при достаточном финансировании, с которым часто возникают проблемы при больших задолженностях по квартплате и коммунальным платежам.

  • Зарастание отложениями и/или ржавчиной стальных и (в меньшей степени) чугунных магистральных водопроводов.

Со временем отложения снижают просвет стальных труб

Ни одна из этих проблем не может быть устранена владельцем жилья своими руками. Ускорить работу профильных организаций поможет простая инструкция: каждый раз, когда в пиках водоразбора (обычно утром и вечером) у вас нет воды, вызывайте аварийную службу и составляйте акт с указанием текущего давления в системе ХВС дома.

  1. Чем измерить текущее давление на ХВС?

Манометр давления воды в системе водоснабжения обычно стоит в водомерном узле.

Водомер с манометром после счетчика

При необходимости снятия замера на стояке лабораторный манометр вкручивается вместо заглушки или в резьбу сбросника.

  1. Что можно сделать самостоятельно, если нет давления в системе водоснабжения многоквартирного дома?

Проверьте, полностью ли открыты вентили на ваших подводках и стояке ХВС. Наведайтесь к водомеру и убедитесь, что задвижки или шаровые краны не прикрыты. Если у вас на подводках стоят фильтры грубой очистки — вскройте их и промойте сетки.

Забитый фильтр может ограничивать пропускную способность водопровода

Нередко причиной падения напора на стояке или подводке ХВС становится мусор, скопившийся в узком месте водопровода — под седлом винтового вентиля. Для прочистки достаточно открутить головку вентиля (разумеется, предварительно отключив воду) и удалить окалину, ржавчину и песок отверткой или любым другим подходящим предметом.

На узкие места в заросшем стояке или розливе может указать характерное шипение воды при водоразборе. Скооперировавшись с соседями, вы можете заменить стояк от розлива до верхнего этажа, не дожидаясь постановки дома на капремонт.

Полная или частичная замена стояков решит проблему низкого напора из-за отложений в стальных трубах

  1. Как понизить напор в кранах?

И в этом случае все зависит от того, какую именно проблему вы хотите решить:

  • Если вас беспокоит то, что по мере увеличения напора растет расход воды — приучите членов семьи не открывать краны полностью или, если это проблематично, установите на подводках к каждому смесителю игольчатые дроссели, позволяющие принудительно ограничить расход

Игольчатый дросселирующий клапан размером 1/2 дюйма

  • Если вы опасаетесь, что большим напором может быть повреждена сама система водоснабжения — понижение давления обеспечит установленный на вводе редуктор

Редуктор на вводе водоснабжения

  • Если повышенное давление опасно для отдельных сантехнических приборов, фильтров или бытовой техники — такие же редукторы ставятся на их подводках.

Устройство поршневого редуктора

Автономное водоснабжение

  1. Как обеспечить повышение давления в системе водоснабжения частного дома?

Все зависит от симптомов возникшей у вас проблемы:

  • Если вы наблюдаете кратковременные падения напора при активном водоразборе через несколько кранов, ситуацию спасет подключенный к любой точке водопровода емкий гидроаккумулятор. В пределах своей эффективной емкости он компенсирует превышение расхода над дебитом воды. Не забудьте установить на ввод водоснабжения обратный клапан, который не даст воде из мембранного бака сливаться обратно в магистраль водоснабжения

На фото — гидроаккумулятор в системе водоснабжения

  • Как повысить стабильно низкий напор? Этого можно добиться лишь установкой накопительной емкости для воды и насосной станции. Установленная в подвале или другом помещении с круглогодичной положительной температурой емкость создает запас воды на время ее пикового расхода; насосная станция с гидроаккумулятором обеспечивает приемлемый напор в водопроводе.

Как создать дополнительный напор? Подачей воды насосом из накопительной емкости

  1. Как понизить перепад давления в системе водоснабжения частного дома между моментами включения и выключения насоса?

Отрегулировав реле давления для системы водоснабжения — уменьшив напор, при котором насос выключается, или, увеличив порог для его включения. Во втором случае не забудьте поднять до соответствующего значения давление накачки гидроаккумулятора. Учтите, что при этом насос станет запускаться чаще, что заметно уменьшит срок его службы.

Надежные и бесшумные реле давления для систем водоснабжения DAB позволяют настроить напор включения и выключения насоса в диапазоне 10-90 метров

Заключение

Надеемся, что нам удалось ответить на все вопросы читателя. Узнать больше о том, как можно повысить давление системе водоснабжения, вам поможет видео в этой статье. Успехов!

Нормативы давления холодной и горячей воды в квартире по СНиПу

Практически каждый россиянин рано или поздно сталкивается с нарушением своих прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из таких нарушений является не соответствующий регламентируемым нормам уровень давления воды в системах центрального водоснабжения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

Какие показатели считать нормой и что делать, если нормы давления не соблюдаются, рассмотрим ниже.

Для чего нужно знать?

Знание точных данных давления поставляемой воды в квартиру необходимо для:

  • предотвращения выхода из строя вентилей и муфт водопроводного оборудования, поломки бытовых приборов при повышенном давлении воды
  • нахождения причины отказа в работе бытовых и сантехнических приборов при пониженном напоре воды
  • подключения новых бытовых и сантехнических приборов, имеющих повышенное водопотребление.

О требованиях к качеству питьевой воды по СанПину вы можете узнать из нашей статьи.

Чем регламентируются?

Основой для регламентации нормы подачи воды, подаваемой в жилые помещения, выступает СНиП 2.04.2-84, согласно которому проектируются центральные системы водоснабжения.

Согласно этому СНиПу, минимальным входным показателем давления воды на первом этаже является 1 бар (1 атмосферная единица), позволяющий создать столб воды в 10 метров.

В многоквартирном доме

В многоквартирном доме за каждый дополнительный этаж входное давление воды должно быть увеличено на 4 метра, или на 0.4 бар.

Для примера, в 5-этажном доме формула расчета давления подаваемой воды выглядит так:

10+(4*5)=30 метров, или 3 атмосферы,

где 10 (м) — минимальный напор воды, подаваемый на 1 этаж, 4 (м) — условно принятая высота этажа, 5 — количество этажей.

Это минимальное значение напора подаваемой воды на первый этаж 5-этажного дома, утвержденное строительными нормами.

В частном доме

Давление воды в частном жилом доме рассчитывается исходя из его этажности. Так как высота частных домов редко превышает 10 метров, то для большинства объектов частной застройки установленными минимальными нормами принято считать 1 атмосферную единицу.

При превышении 10-метровой отметки минимальное значение устанавливается на уровне в 2 атмосферы.

Точные цифры по нормативам СНиПа

Какое давление воды в квартире должно быть? Точными нормами, устанавливаемыми СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.02-85 для потребителей, являются:

  • от 0,3 до 6 атмосфер для холодной воды
  • от 0,3 до 4,5 атмосферы для горячей воды.

Это крайние значения, выход за пределы которого является основанием для обращения с жалобой в управляющую компанию и перерасчета средств.

Скачать образец заявления в УК на слабую подачу воды в квартиру.

При каких значениях нормально функционирует техника?

Минимальными показателями для функционирования санитарной техники являются следующие значения:

  • 0,2 атмосферы для умывальника со смесителем
  • 0,3 атмосферы для ванны со смесителем
  • 0,3 атмосферы для душевой кабины
  • 0,2 атмосферы для унитаза со сливным бачком
  • 0,3 атмосферы для биде
  • 4 атмосферы для нормальной работы джакузи и гидромассажного оборудования.

Для работы бытовой техники необходимо иметь следующие значения:

  • 2 атмосферы для стиральной машины
  • 1,5 атмосферы для посудомоечной машины
  • от 1,5 до 2,5 атмосферы для работы отопительного котла в зависимости от параметров системы отопления.

Для организации системы полива в частном доме давление воды должно составлять 3,5 атмосферы.

Для полноценного потребления

Для полноценного потребления, когда можно включить все приборы, использующие воду, минимальное давление в трубах должно составлять 2 атмосферы. Нормальным считается уровень в 4 атмосферных единицы.

Опасность излишне сильной подачи

При излишне сильном давлении воды, подаваемой в жилые помещения, могут происходить поломки бытовой и санитарной техники, разрывы водопроводных труб и другие неприятности.

Например, максимальное значение давления воды для санитарных приборов составляет 4,5 атмосферных единицы, при его превышении сантехническое оборудование может выйти из строя. Для снижения давления воды используются специальные приборы, например, редуктор давления.

Особенности автономных водопроводов

Пользователи автономных водопроводов сталкиваются с двумя проблемами:

  1. Поднятие воды из артезианской скважины или шахтного колодца.
  2. Обеспечение напора не только в сантехнических приборах дома, но и на удаленных участках использующейся придомовой территории.

Кроме того, данные пользователи зависят не только от уровня давления воды, подаваемой в децентрализованную систему, но и от уровня расхода воды.

Для комфортного пользования достаточно трех-четырех атмосферных единиц, при наличии надежного оборудования и высокопроизводительного источника воды уровень давления может быть повышен до 6 атмосфер.

Выбор оборудования для водообеспечения происходит в зависимости от его производительности и планируемого расхода воды в самый напряженный для расхода воды летний сезон.

Для регулировки давления используется насос, поставляющий воду в дом, насос оснащается специальным манометром, измеряющим уровень давления.

Для повышения давления используется дополнительный насос или насосная станция с накопительным баком.

Как узнать давление воды в квартире?

Для замера давления в системе водоснабжения используется бытовой манометр, который подключается к квартирному источнику воды.

Например, подключив манометр с помощью переходника к лейке душа и измерив давление, можно сравнить полученные результаты с нормами, прописанными в СНиПе.

Полученные данные могут свидетельствовать не только об уровне подачи воды из системы центрального водоснабжения, но и о неисправности санитарного оборудования, например, засорении смесителя.

При отсутствии манометра давление рассчитывается экспериментальным путем с помощью прозрачного шланга, либо путем расчета расхода воды в секунду.

Для нормального функционирования бытовых и сантехнических приборов достаточно давления, которое позволяет наполнить 3-литровую емкость в течение 7 секунд или менее.

Как определить, кто виноват в слабой подаче?

При слабом напоре воды нужно определить причины этого явления:

  1. Следует проверить смесители и фильтры для воды, засор или неисправность этих приборов могут приводить к значительному снижению напора воды в кранах. В таком случае необходимо заменить или отремонтировать данные устройства.
  2. Возможно засорились или «заросли» известковым налетом водопроводные трубы в квартире. В таком случае используется примитивный, но зачастую действенный метод в виде простукивания труб молотком либо чистка специальным тросом. При необходимости следует заменить трубы в квартире на пластиковые.
  3. При использовании нагревающей газовой колонки и плохом напоре только горячей воды виноват, вероятно, фильтр устройства, который следует заменить.

Если вышеназванные пункты не являются источником слабого напора воды, то причиной недостаточного давления в водопроводе являются:

  • неправильное соединение труб водопровода
  • ограничения или неисправность в стояках или водозаборной и регулирующей аппаратуры в подвале дома на вводе с магистрального водопровода
  • низкое давление воды на насосной станции.

В таком случае собственник не может решить данную проблему и должен обратиться в соответствующие инстанции.

Для уточнения «диагноза» можно пообщаться с соседями и узнать уровень давления в их трубах.

Куда обращаться с проблемой неправильного давления?

Если выяснено, что причиной слабого давления не является неисправность оборудования или засорение труб внутри квартиры, то собственник должен обратиться в управляющую компанию с письменной жалобой, в которой следует:

  1. Указать на факт некачественного предоставления услуги.
  2. Потребовать перерасчета оплаченных средств за услуги водоснабжения.
  3. Потребовать принять соответствующие меры для устранения обнаруженной неисправности.

Срок рассмотрения поданной жалобы в управляющей компании составляет 1 месяц.

При невыполнении указанных требований заявитель имеет право обратиться в надзорный орган, которым, как правило, является управление городской администрации по делам жилищно-коммунального хозяйства.

При обращении в контролирующий орган следует приложить копию заявления поданной ранее жалобы.

Таким образом, уровень давления воды в городской квартире или частном доме важен для комфортного проживания, правильной организации бытового хозяйства и исправной работы сантехнического и бытового оборудования.

Нарушение правил подачи воды в централизованной водопроводной системе является основанием для защиты своих прав и перерасчета оплаченных коммунальных услуг.

Что делать при недостаточном напоре воды в квартире? Узнайте об этом из видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: Это быстро и бесплатно!