Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как сделать своими руками сувенир

Как сделать оригинальные сувениры своими руками - интересные идеи, пошаговые инструкции, фото примеры

Хэнд мейд на данный момент является популярным искусством. Сделать подарки своими руками не только приятно, но иногда и прибыльно.

Кроме того, такой подарок станет отличным декоративным украшением или подарком на любой праздник. Также процесс изготовления поделок можно использовать как хобби.

Преимущества сувениров, сделанных своими руками

Занимаясь творчеством, человек получает не только удовольствие, существуют и плюсы ручного искусства.

  • Возможность отдохнуть от бытовых дел
  • Развитие усидчивости
  • Возможность научить ребенка хэнд мейду
  • Возможность избавиться от ненужных вещей
  • Возможность изготовить оригинальную вещь
  • Возможность сделать красивый подарок с минимальными затратами
  • Возможность заработать

Сувениры, изготовленные своими руками, никогда не выйдут из моды и не потеряют своей индивидуальности. Такой вещи ни у кого больше не будет, что можно считать еще одним плюсом.

Бизнес-идеи для женщин

Ни для кого не секрет, что на поделках и сувенирах можно получить неплохой доход. Занимаясь бизнесом на дому, следует учитывать несколько факторов.

  1. Во-первых, нужно составить правильный бизнес-план.
  2. Во-вторых, просчитать, сколько времени в день будет занимать творчество.
  3. В-третьих, найти клиентов, и в-четвертых, не забыть про рекламу.

Соблюдая данные инструкции, можно зарабатывать на дому, изготавливая интересные сувениры из дерева и другого материала, своими руками.

Что можно изготовить в домашних условиях

Существует множество возможностей хэнд мейда, которые будут приносить стабильный доход.

Поделки могут быть из бумаги, ниток, ткани, древесины, цветов, продуктов питания и прочих подручных средств.

Сувениры можно изготавливать из готовых наборов для творчества или использовать ненужные вещи из дома.

Идеи для творчества

Идей для изготовления сувениров своими руками много. Например, поделки из свечей требуют небольшое количество подручного материала. Однако при работе со свечами необходимо соблюдать технику безопасности. Зато в итоге получаются красивые и оригинальные вещи.

Техника декупажа представляет собой оклейку бумагой или тканью различных поверхностей или поделок, которые потом покрываются лаком.

В композиции из цветов придется вложить денежные средства, но при правильном подходе и оригинальной идеи букета, сувенир обязательно окупится.

Вязаные изделия не требуют больших вложений, особенно если нитки, спицы или крючок есть у старшего поколения или найдутся у друзей.

Можно связать обычные куколки, наволочки, прихватки, скатерть или оригинальные сумочки, закладки для книг, чехлы для гаджетов и так далее. Идеи поделок будут зависеть от человека, который будет заниматься творчеством.

Подводим итоги

Чтобы овладеть хэнд мейдом, необязательно тратить деньги на готовые наборы для творчества. Достаточно использовать подручные материалы, которые найдутся в доме у каждой хозяйки.

Человек сам может выбрать, для чего делать сувениры: для домашнего декора, для продажи или изготовить поделку для подарка близким людям. Если женщина планирует открыть небольшой бизнес, необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут добиться поступления неплохой выручки.

Кроме бизнес-проекта нужно будет разместить в качестве рекламы фото сувениров своими руками в социальных сетях или создать свой сайт.

Фото идеи красивых самодельных сувениров

Насколько прибыльно заниматься домашним бизнесом?

Большой заработок можно получить при правильно организованном бизнес-плане. Женщины в последнее время занимаются изготовлением тортов и других кондитерских изделий. Также популярны соленья, варенья и замороженные полуфабрикаты. При всем при этом следует не только думать, что это средство заработка денег, но и любить свое дело.

Какие варианты хэнд мейда, кроме самых известных еще существуют?

Существует масса вариантов, например: декорация различных изделий – сумок, рамочек для фотографий, посуды. Также можно сделать различные изделия из ненужной одежды: ожерелья, браслеты, сережки. Кроме того интересными станут бумажные букеты, сувениры из дерева. Более того, можно вдохнуть новую жизнь, украсив старую мебель, отдекорировав ее.

Оригинальные подарки своими руками

Если в детстве мы думали, что подарок своими руками – это единственная возможность проявить любовь к близким людям, то на сегодняшний день необычные подарки своими руками являются отличной альтернативой или приятным дополнением к банальным денежным конвертам.

Кроме того, создание подобного презента не только порадует получателя индивидуальным подходом, но и поможет развить творческие задатки того, кто взял на себя ответственность за подарок, сделанный своими руками.

Виды оригинальных подарков своими руками

Вручение презента не должно быть банальным. Суть полезных подарков своими руками заключается в их актуальности по отношению к мероприятию, а также личностным качествам человека, кому они преподносятся.

Мы рассмотрим виды креативных подарков своими руками в зависимости от праздничных дат:

Подарки своими руками на День рождения

Это особенный праздник, что приносит счастье не только именинникам, но и их близким людям, которые также искренне радуются, что именно этот человек однажды появился на свет. Женщинам по душе придутся сладкие подарки своими руками, милые подставки для цветов, сувенирные банки, косметички хенд мейд.

Как сделать сувенирную банку своими руками
Найдено на AliExpress / Вазы

Мужчин могут удивить оригинальные органайзеры для хранения вещей, чашки, часы.

Найдено на AliExpress / Аксессуары для домашнего офиса

Подарки своими руками на Новый год

Зимняя пора у всех ассоциируется с украшением новогодней елки, семейным ужином и вечерним просмотром добрых комедий. Дополнить атмосферу чудес можно маленькими подарками своими руками. Ими могут стать гирлянды из бумаги, светильники, свечи.

Подарки своими руками на свадьбу

Влюбленных молодоженов точно не удивят наборы сервизов и постельного белья. Зато милые подарки своими руками способны вызвать детские эмоции и показать ваше теплое отношение к дорогим людям. Хорошими презентами могут стать романтичные ловцы снов, оригинальные маленькие букеты, декупаж алкогольного напитка.

Ловец снов своими руками

Как сделать настенную композицию в форме «сердца» пошагово

Сюрпризы одинаково актуальны и ценны не только в праздничные дни, но и для того, чтобы проявить свою заботу, внимание и теплое отношение к близкому другу, родственнику или любимому человеку. Немного усидчивости, желания, фантазии и красивый подарок своими руками готов!

Найдено на AliExpress / Материалы для творчества

Подарок из фотографий своими руками

Семейные, дружеские и романтические снимки никогда не теряют свою актуальность. Просмотр личного фотоальбома всегда сближает людей, погружая в давние приятные воспоминания.

К самым популярным идеям подарков своими руками можно отнести оригинальные подарки с фотографиями своими руками, например, фотокубик. Для создания понадобится лишь фантазия и такие элементы как выбранные снимки, клей, деревянный или пластмассовый кубик, линейка, ножницы.

Еще одним подарком своими руками из бумаги может стать настенное панно из фотографий, которое крепится при помощи бечевки или лент, ткани, прищепок или пуговиц, веток или металлической сетки.

Еще одна интересная идея — банка с фотографиями. Стильно и необычно!

Подарок своими руками из фотографий не только порадует получателя, но и всегда будет напоминать о приятных моментах, проведенных вместе с подарившим такой оригинальный презент.

Найдено на AliExpress / Фоторамки

Оригинальные подарочные чашки своими руками

Достоинство такого необычного украшения посуды заключается в том, что самая скучная белая чашка превратится в настоящее произведение искусства за считанные минуты.

Вам понадобится:

  • белые чашки — 4 шт.;
  • емкость с теплой водой;
  • лак для ногтей — 4 шт.;
  • зубочистки;
  • средство для снятия лака;
  • акриловый закрепитель в форме спрея.

Следующие действия нужно выполнять поэтапно:

  1. Наполните емкость теплой водой. Встряхните лак для ногтей и аккуратно добавьте несколько капель на поверхность воды. С помощью лаков разного цвета можно создать необычные орнаменты и узоры.
  2. В готовую смесь окуните чашку. Выполните действие несколько раз для более яркого эффекта.
  3. Вытяните чашку и аккуратно избавьтесь от излишков лаковой пленки с помощью средства для снятия лака.
  4. Промокните получившиеся рисунки салфеткой и дайте лаку подсохнуть.
  5. После высыхания – можете сбрызнуть свое творение акриловый лаком. Это поможет закрепить результат.

Необычный подарок готов радовать глаз своего будущего владельца!

Макраме-панно на стену: интересный подарок своими руками

Техник плетения столько же, сколько и поклонниц макраме по всему миру. Картины из красиво переплетенных узлов способны украсить даже самый невзрачный уголок дома. Мы расскажем о том, как сделать макраме-панно на стену.

Для создания такого красивого подарка своими руками понадобится:

  • деревянный держатель;
  • ножницы;
  • бельевые веревки — до 70 м.;
  • дополнительные декоративные элементы — бусины, пуговицы, перья, пайетки и т.д.

Для начала необходимо крепко зафиксировать деревянное крепление для панно.

Затем отрезать 15 ниток по 3-4 м. и подготовить прочную подвесную веревку.

Далее поочередно выполняем следующие действия:

  • Сплетаем первый ряд, закрепляя нити в форме петель.
  • Начиная с левой стороны узелками вяжем узор. На веревки можно также нанизать деревянные бусины или дополнительно украсить панно лентами.
  • Связывая по 4 веревки, повторяем узел до конца ряда.
  • Продолжаем узелковое плетение 12-15 рядов.
  • Закончив плетение, выровняйте по длине оставшиеся свисающие нити.

Ваша замечательная макраме-картина готова!

Понравилась статья? — Расскажите друзьям, а также поделитесь своими впечатлениями в комментариях ниже. Нам приятно, когда статьи Word of Decor приносят пользу и вы находите то, что искали.

Сувениры своими руками

Перед приближающимся праздником каждый из нас обязательно задумывается о том, что же подарить родным, друзьям, коллегам. Предлагаем проявить немного творчества и сделать подарки своими руками. Среди этого обширного списка можно подобрать тот вариант, который будет уместен и понравится одариваемому.

Милая подушка

Такая милая подушка, изображающая хитрую лисичку, обязательно понравится детям, да и вы будете довольны, видя их реакцию. Да и в интерьер детской комнаты она прекрасно впишется, радуя глаз детей и взрослых. А инструкцию по пошиву можете найти ниже:

Канцелярская подставка для ручек и карандашей

Жизнь офисного работника непременно связана с использованием ручек и карандашей, которые, как назло, постоянно теряются и пропадают, причем именно тогда, когда больше всего нужны. Чтобы исправить такую неприятную ситуацию, предлагаем вам сделать в подарок подставку из дерева или пробки для ручек и карандашей. Понадобится всего лишь склеить подставки под горячее между собой и, выбрав сверло нужного диаметра, просверлить требуемое количество дырок, в которые и будут вставляться канцелярские принадлежности.

Оригинальное мыло ручной работы

Конечно же, парфюмерно-косметическая промышленность предлагает огромное количество мыла на выбор. Однако настоящий эксклюзив, который будет обладать нужными питательными, лечебными свойствами и при этом будет очень красивым, можно сделать своими руками. Самый простой способ таков: растопленную мыльную основу заливают в форму, которую можно сделать из подручных материалов,например, из коробки из-под сока, молока или кефира, и разместить внутрь жидкой основы листок с красивым рисунком. После поставить в холодильник до застывания. В итоге получается полезный и красивый эксклюзивный подарок.

А еще можно добавить в состав немного скрабирующих частиц, например, из кофейных зерен, и получим уже твердый скраб для лица.

Мастер-классы по мыловарению можете найти также в видео:

Сувениры своими руками: подушечка

Всем, кто, так или иначе, много времени проводит за компьютером, понравится оригинальная подушка для рук, которая будет снижать нагрузку на кисти. Ведь наверняка вы замечали, как устают они после долгой работы. Наша подушка будет изображать кота: пусть мышка больше не чувствует себя так одиноко.

Поэтапные фотографии процесса изготовления:

Сувениры своими руками: твердые духи

Духи или туалетная вода – традиционный подарок, который мы привыкли выбирать в специализированном парфюмерном магазине. Но мы предлагаем организовать филиал парфюмерной фабрики у себя на дому, сделав твердые духи в медальоне самостоятельно. Почувствуйте себя парфюмером, создавая неповторимый аромат. Для работы потребуются:

  • медальон или футляр от карманных часов;
  • различные масла;
  • пчелиный воск.

Смешайте эфирные масла, подбирая и комбинируя ароматы. После этого натрите и растопите немного воска. Пока он горячий, влейте в него смесь и, пока масса не застыла, перелейте смесь в медальон. Буквально через 15 минут твердые духи будут готовы.

Хэллоуинские маски

Веселые сувениры на Хэллоуин, которые вы сможете подарить друзьям, - страшные маски известных героев, например, маска Гая Фокса, Джейсона или Пилы:

Новогодние сувениры своими руками

На Новый год особенно хочется порадовать всех близких небольшими подарочками.

Например, это может быть памятный елочный фото-шар:

Гипсовый отпечаток следа ручек и ножек малыша станет прекрасным подарком для бабушек и дедушек, если его креативно раскрасить:

Ароматные новогодние сувениры можно сделать из палочек корицы, еловых, сосновых, кедровых шишек, апельсина и звездочек аниса:

Вкусное имбирное печенье или даже целый имбирный домик, сладкое и душистое варенье, баночка меда порадует любого сладкоежку:

Поместив в шарик немного соли, несколько горошин черного перца и кусочек морковки получим «растаявшего снеговика».

Ну а к новому году можно пошить его символ из ткани – обезьянку. Вот некоторые выкройки:

Мастер-класс «Сувенир своими руками»

Валентина Шарова Мастер-класс «Сувенир своими руками»

На любой праздник приятно получить подарок сделанный своими руками – это может быть сувенир. Сувениры бывают разные, большие, маленькие, качественные и не очень, но они всегда напоминают нам о том месте где мы были и его приобрели (стране, городе) или о человеке, который нам его подарил. Особенно приятно получить сувенир сделанный своими руками.

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер – класс «Сувенир – кошечка». Спросите, почему кошечка? Потому что, коты — очень милые создания, вызывают улыбку, приятные положительные эмоции.

Мастер-класс предназначен для педагогов, родителей и дошкольников с 6-7 лет.

Назначение: подарок или украшение интерьера комнаты, дачного домика и т. д.

Цель: развить творческие способности, фантазию и эстетический вкус, мелкую моторику рук.

Вот такую кошечку, легко можно сделать в подарок или для себя. Такая милая кошечка может поселится у вас дома и прекрасно будет дополнять ваш интерьер. Мы с ребятами подготовительной группы делали такие сувениры в подарок всем сотрудникам детского сада.

Для её изготовления нам понадобится, обычный, всем доступный материал: любой формы бутылочка (или от йогурта, или одноразовый стаканчик, или даже обычная стеклянная бутылка, шпагат, пенопластовый шарик, глазки, нос, проволока (для хвоста и ушей, двухсторонний скотч, ножницы, клей. Для украшения разные атласные ленточки, зерна кофе или кедровые орехи, или кукуруза и т. д.

Берем бутылочку, обрываем этикетку. В крышке делаем дырку, закрепляем палочку – это будет «шея» кошки.

Обклеиваем бутылочку двухстороннем скотчем. Снизу вверх начинаем обматывать бутылочку шпагатом (туловище и шею кошки).

Прикрепляем пенопластовый шарик (голова кошечки, также обклеиваем двухстороннем скотчем и продолжаем обматывать его шпагатом.

Из проволоки делаем уши (обычные два крючка треугольной формы, обматываем их шпагатом. Прикрепляем уши к голове, можно дополнительно зафиксировать клеем.

Берем проволоку – это хвост, обматываем его шпагатом и приклеиваем к туловищу.

На туловище кота можно сделать любой узор из кофейных зерен, или гороха, или фасоли, или кукурузы и т. д. У меня из кедровых орехов. Можно сделать юбочку, бантики, цветочки, тесемочки, все зависит от фантазии и желания.

Сделаем мордочку: приклеиваем глазки, нос (можно сделать с любого материала или купить готовые, усы – из тонкой проводки, рот – бусинка или булавка. Кошечка - сувенир готов!

Форма туловища будет зависит от бутылочки, какую вы выберите. Если вы украсите кошку кофейными зернами, то вашу комнату будет наполнять запах ароматного кофе.

Желаю творческих успехов.