Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Как сделать деревянную

Самоделки из дерева своими руками

Дерево является достаточно популярным материалом не только в промышленности, но и среди энтузиастов, которые любят что-то мастерить своими руками. Из дерева получается отличная самодельная мебель (корпусная и мягкая), а также другие элементы интерьера помещений, в том числе различные полки, карнизы и т.д. Создают из дерева и множество других изделий, даже самодельные рыболовные снасти и некоторый спортивный инвентарь. Познакомиться с необычными вариантами применения древесины и научиться изготавливать самоделки из дерева своими руками, вы можете в данном разделе.

Деревянные полки в виде самолетов

Мы уже рассматривали множество вариантов полок на стену, которые можно изготовить своими руками. На этот раз расскажем о еще более интересной и оригинальной идее.

Это деревянные полки, сделанные в виде самолетов.

(далее…)

(11 голосов, средний: 4,55 из 5) Загрузка...

Настенная полка с горной тематикой

Считается, что французы являются романтиками и если не все, то уж точно многие. И вот очередное тому подтверждение. Французский умелец придумал симпатичную полку на стену, которая напоминает заснеженные горы.

Согласитесь, что смотрится классно.

(далее…)

(7 голосов, средний: 4,71 из 5) Загрузка...

Большая открывалка для пива

Такие открывалки для пивных бутылок ставят во многих зарубежных барах / пабах. Они не только позволяют собирать крышки, но и служат неким имиджевым элементом интерьера.

(далее…)

(4 голосов, средний: 4,00 из 5) Загрузка...

Прикольный деревянный органайзер своими руками

Деревянный органайзер предназначен для хранения ручек и карандашей, а также смартфона и очков. Смотрится классно и очень удобен в использовании.

Может выступать отличным подарком.

(далее…)

(3 голосов, средний: 3,67 из 5) Загрузка...

Деревянные подставки под карандаши

Детям будет гораздо интереснее рисовать, если цветные карандаши будут находиться не в банальном стаканчике или заводской коробке, а в специальных деревянных подставках, выполненных в виде животных.

(далее…)

(5 голосов, средний: 5,00 из 5) Загрузка...

Шкафчик-столик своими руками

Отличная идея для маленькой кухни в квартире. В сложенном состоянии конструкция представляет собой шкафчик с откидной дверцей.

А вот в разложенном виде превращается в столик, за которым удобно кушать или даже готовить.

(далее…)

(8 голосов, средний: 4,00 из 5) Загрузка...

Деревянный журнальный столик своими руками

Довольно оригинальный и красивый журнальный столик своими руками можно изготовить буквально за несколько часов. Причем себестоимость получится минимальная, даже если заказывать его в столярной или мебельной мастерской.

(далее…)

(15 голосов, средний: 4,00 из 5) Загрузка...

Прикроватная тумбочка в виде робота R2-D2

Очередная великолепная идея, подсмотренная на сайте hertoolbelt.com (смотрите предыдущую о скамейках трансформерах тут). На этот раз нам предлагают сделать прикроватную тумбочку в виде робота R2-D2 из легендарной фантастической саги Звездные Войны.

(далее…)

(2 голосов, средний: 4,50 из 5) Загрузка...

Мебель трансформер: стол-скамейка

Очень интересная идея для дачи или частного дома. Деревянная конструкция буквально в течение минуты может трансформироваться из удобных скамеек со спинкой в не менее удобный комплект стол + скамейки, но уже без спинок.

(далее…)

(3 голосов, средний: 3,67 из 5) Загрузка...

Стеллаж из массива древесины

Из среза ствола дерева и стекла можно изготовить крайне оригинальный и очень красивый стеллаж для дома. Заготовку стоит поискать на лесообрабатывающих предприятиях.

(9 голосов, средний: 3,89 из 5) Загрузка...

Столик из деревянных ящиков

Из ненужных деревянных ящиков можно изготовить симпатичный журнальный столик для дачи или даже для квартиры, если подобный стиль подходит под ваш интерьер.

(далее…)

(7 голосов, средний: 4,29 из 5) Загрузка...

Настенная полка в виде елки

Совсем скоро Новый Год, а значит, самое время изготовить для дома оригинальную полку из деревянных досок в виде елки.

(далее…)

(6 голосов, средний: 5,00 из 5) Загрузка...

Необычная детская кроватка

Детская кроватка изготовлена полностью из дерева в виде месяца. В нижней части мягкое основание, а в верхней закреплены игрушки. Благодаря своеобразной форме, кроватку можно качать при убаюкивании малыша. Плюс она при необходимости может закрывать ребенка от прямого солнечного света.

(далее…)

(16 голосов, средний: 3,81 из 5) Загрузка...

Удобное хранение пильных кругов от циркулярной пилы

Диски для циркулярной пилы не отличаются компактностью, поэтому часто возникают трудности с их хранением, особенно если дисков много и все они предназначены под какие-то свои материалы. Небольшой навесной деревянный шкаф, показанный на фотографии ниже, помогает избежать данных трудностей.

(далее…)

(12 голосов, средний: 3,67 из 5) Загрузка...

Удобное хранение овощей и фруктов

Надоели пакеты с овощами и фруктами, которые сложно и непрактично хранить? Тогда вам будет полезна следующая самоделка. В таком деревянном шкафу удобно хранить продукты, особенно зимой на не отапливаемой лоджии, где нет мороза, но в тоже время овощи и фрукты не портятся.

(далее…)

(17 голосов, средний: 4,82 из 5) Загрузка...

Как сделать деревянную кружку своими руками

Я очень люблю путешествия и походы. Обычно там бывает достаточно свободного времени для творчества и очень тянет сделать что-то своими руками, имея минимум инструментов, например деревянную кружку. Такую кружку, как на картинке легко сделать из березы, имея из инструментов всего лишь пилу, нож и топорик.

Для начала нам надо подыскать березовое поленце без сучков и не поврежденное короедами подходящего диаметра. Отпиливаем часть полена высотой с кружку:

Теперь необходимо осторожно выковырить внутренности кружки ножом:

Береза имеет два плотных слоя коры, которые легко отделяются от сердцевины дерева.

Теперь надо сделать дно нашей кружки. Для этого нужно отшепить топориком плоскую дощечку из какого-нибудь бревнышка или ветки и выровнить ее ножом. Теперь обводим внутренний диаметр кружки. Он будет не идеально ровным, поэтому надо сделать риски на внутренней стенке и дне для их совмещения:

и отпиливаем квадрат:

Вырезаем круг пилкой и ножом:

Остается вставить дно в кружку, состыковав риски:

Кружка готова! По такому принципу можно делать посуду из экологически чистого материала в походе:

Если сделать донья с двух сторон, а в стенке проковырять дырку и сделать заглушку, получится походная солонка, в которой соль всегда будет сухой:

Оцени, пожалуйста, этот пост: (Пока оценок нет) Загрузка...

Мастер-класс – как сделать деревянную ложку своими руками 5/5 (1)

После небольшого перерыва и потрясающего отпуска, мы продолжаем наши публикации по мастер-классам. По количеству просмотров и вашим отзывам на нашу почту мы понимаем, что нам не стоит останавливаться. Сегодня мы расскажем и покажем, как сделать деревянную ложку своими руками, читайте наш мастер-класс.

Чуть ранее мы подробно рассказали про изготовление своими руками деревянного колье, браслета и даже подставки под горячее, обязательно ознакомьтесь и прочтите, очень интересно!

Деревянная ложка (а готовые изделия вы всегда сможете найти у нас) необходимый кухонный атрибут в каждом доме, она не нагревается и не обжигает, а самое главное такая ложка не изменяет вкус и не окисляет вашу пищу. Имея практически минимальный набор необходимых инструментов, мы покажем на примере мастер-класса, как сделать ложку из дерева своими руками.

Инструменты, которые нам будут необходимы:

– топор – ножовка по дереву – стамеска полукруглая – рашпиль – напильник по дереву – наждачная бумага

– карандаш и линейка.

Как сделать скульптуру из дерева. Советы профессионала.

Работу по созданию скульптуры из дерева можно разделить на несколько этапов, во время которых вам будет нужен различный инструмент и материал.

Секретами мастерства делится Анна ДАРБИНЬЯН

Подготовительный этап

Первый этап — подготовительный. Вы должны решить, что именно вы хотите сделать. Идеи создания скульптуры могут возникать самым разным образом — иногда это результат продолжительных поисков, а иногда, идея буквально падает, как снег на голову. Порой, образы возникают после просмотра фильмов, чтения книг, бесед с друзьями, иногда просто приходят во сне. Большую помощь может оказать посещение художественных выставок и литература по искусству. Я не говорю о копировании уже созданных работ, просто накопленный объём информации часто приводит к рождению собственной оригинальной идеи. Блажен тот, кому не знакомы муки творчества.

Итак, идея у вас есть. Теперь необходимо создать эскизы. Здесь могут быть различные пути. Это зависит от вашего пространственного воображения. Если вы хорошо представляете себе создаваемую фигуру, вы можете ограничиться схематичным наброском в двух проекциях. Если фигура сложная и вам необходимо разобраться в её пространстве, можно сделать модель, где сохранены основные пропорции, но без тщательной деталировки. Если же вы плохо представляете в пространстве создаваемый вами образ, следует сделать подробный эскиз с деталировкой и проработанной светотенью. Потом на основании этого эскиза лепится модель, по которой уточняется эскиз и строятся схемы в двух или трёх проекциях. Если у вас достаточный опыт, будущая работа имеет простую форму, и вы хорошо представляете её, можно обойтись вообще без эскиза, сразу начав с разметки дерева. По своему опыту могу сказать, что некоторые вещи мне проще вырезать, нежели нарисовать.

На этом этапе вам понадобятся карандаш, ластик, бумага (для рисования), проволока для каркаса, пластилин или глина и стеки (для создания объемной модели).

Дерево подбирают в соответствии с замыслом. Следует помнить, что для работ с обилием мелких деталей не стоит брать дерево с выраженной фактурой, и напротив, древесина с выраженным рисунком красиво подчеркнёт простые, лаконичные формы. И ещё, если вы планируете миниатюру с тонкой резьбой и обилием мелких деталей, не стоит брать мягкие породы дерева, так как они плохо держат тонкую грань и скалываются, если не в процессе резьбы, то позже.

Слепленная приблизительная модель и размеченная заготовка.

Грубая обработка и выборка основных форм

Второй этап — грубая обрубка и выборка основных форм. Первым делом необходимо определить основание — «ноги» фигуры. Заготовку опиливают пилой со средним зубом по возможности перпендикулярно центральной оси. Потом, если спил получился неровный, его подравнивают. Необходимо ответственно отнестись к выполнению этой работы, так как от неё зависит весь последующий результат.

Затем, находят центр симметрии заготовки и размечают его. Через центр следует провести две перпендикулярных линии. От этих перпендикуляров проводят линии по вертикальной части заготовки. Это — линии симметрии заготовки во фронтальной и боковых плоскостях. Их следует проводить, пользуясь угольником — они должны быть строго перпендикулярны основанию. Линии симметрии заготовки не обязательно должны совпадать с осью симметрии фигуры. Эти линии являются вспомогательными, с их помощью на заготовку переносятся приготовленные вами схемы. В процессе резьбы эти линии срезаются, но желательно их возобновлять.

Эту работу лучше выполнять при помощи угольника, рулетки, штангенциркуля и линейки. Если вы работаете с достаточно крупной формой, линии лучше наносить маркером или фломастером, так как они ярче и меньше стираются, чем карандаш.

Опиленные и размеченные брёвна для скульптуры.

Грубая обрубка прямых плоскостей проводится пилой или топором, фигурные плоскости вырубаются теслом. При работе тяжёлым инструментом следует оставлять значительный запас древесины.

Исходный эскиз обобщается до геометрической фигуры, состоящей из прямых линий. Контрольные точки — вершины углов наносятся на заготовку и соединяются прямыми. Разметку следует проводить пользуясь измерительным инструментом. При работе с круглым бревном надо помнить о перспективном сокращении и строить перпендикуляры от плоскостей, а не по поверхности бревна.

Обычно первой вырубается проекция, требующая максимального удаления материала. После этого, на полученной поверхности восстанавливают линии симметрии заготовки, и, отталкиваясь от них, тем же способом строят абрис второй проекции. При обрубке надо следить, чтобы грани не перекручивались и были параллельными (фронтальная и тыльная, правая и левая).

Несмотря на кажущуюся громоздкость этого метода он достаточно прост. Это одна из тех вещей, которые проще показать, чем объяснить.

Для этой работы вам понадобится пила с мелким или средним зубом, плотницкий полутопорик, тесло прямое и полукруглое.

Обрубленные по четырем плоскостям заготовки с эскизами и основным инструментом.

Вырубка фигуры на четыре грани

Третий этап — вырубка фигуры на четыре грани. На основе созданных эскизов, на заготовку наносится уточнённый абрис фигуры, и вырубается по фронтальной, тыльной и боковым граням. Углы между гранями должны быть прямыми. На этом же этапе разделяются основные массивы — например — разведённые руки, правая и левая нога. Абрис фигуры продолжает оставаться обобщённым. Попытка округлить фигуру на этом этапе приводит к неизбежным ошибкам.

Для этой работы используются крупные стамески.

Фигуры, обрубленные на четыре грани.

Гранение на восемь граней

Четвёртый этап — гранение на восемь граней. У получившихся квадратных заготовок срезают углы, образуя ещё четыре дополнительных грани. Обрезку следует проводить с учётом будущего рельефа фигуры (в отлогих, вогнутых местах грань снимают шире, на выпуклостях — уже). Оси симметрии заготовки теряют своё значение их можно больше не возобновлять, зато большое значение приобретают сои симметрии самой фигуры и её частей. При изображении фигуры человека эти оси проходят вдоль позвоночника и крупных костей конечностей. Наносить эти линии лучше простым карандашом, так как он меньше пачкается и не проникает глубоко в древесину.

На этом этапе окончательно уточняется положение фигуры, её динамика и пластика. Мелкие детали пока отсутствуют, но художественный замысел виден уже вполне отчётливо. Именно сейчас у вас есть возможность окончательно отредактировать позу и силуэт фигуры, уточнить до сих пор не ясные моменты.

Округление и деталировка на этом этапе также преждевременна.

На этом этапе используются более мелкие стамески и ножи (косяки и богородские).

Фигуры, гранёные на восемь граней.

Округление и деталировка фигуры

Пятый этап — округление и деталировка фигуры. Вы наконец можете избавиться от граней, начать проработку мелких деталей, черт лица, драпировок и т.д.. Скульптуры, выбранные мной для примера весьма обобщённые по замыслу.

На этом этапе следует как можно меньше рисовать на заготовке, так как грязь от карандаша неизбежно останется на фигуре и позже придётся её удалять наждачной бумагой или режущим инструментом.

Для этой работы используются мелкие стамески разной кривизны, ножи — косяки, скальпелеобразные и богородские, церазики.

Детализированные фигуры.

Вышкуривание

Шестой этап — вышкуривание. В некоторых случаях шлифование пропускается. Это зависит от художественного замысла, материала, степени детализации фигуры. Иногда окончательную деталировку проводят после предварительного вышкуривания. В некоторых случаях это оправдано, хотя приводит к тому, что режущий инструмент быстро тупится.

Для работы с деревом, особенно мягким или светлым лучше брать стеклянную или корундовую (красную, коричневую, жёлтую или белую) наждачную бумагу на тканевой основе, средней и мелкой зернистости. Большую помощь в шлифовании окажет бормашина с насадками из наждачной бумаги (цилиндрическими и дисковыми) и наждачными камешками разной формы. Иногда имеет смысл использовать надфили, в том числе с «алмазным» напылением.

Шлифование всегда проводят переходя от абразива с крупной зернистостью, к более мелкому.

Для этой работы вам потребуются наждачная бумага, бормашина с насадками из наждачной бумаги, абразивного камня, с «алмазным» напылением; надфили.

Детализированные и отшлифованные работы, подготовленные к отделке.

Отделка

Заключительный этап — отделка. Отделка деревянной скульптуры — тема для отдельной статьи или даже монографии. Здесь следует упомянуть два важных момента : первое — некачественной отделкой можно испортить любую, самую замечательную работу (следовательно — на отделочных материалах не стоит экономить); второе — отделка всё-таки необходима так как она защищает дерево от внешних воздействий ( колебаний влажности и т. д.) придаёт ему дополнительную механическую прочность и подчёркивает художественный замысел автора.

Изложенная мной техника, конечно, не является единственной, но мне она кажется наиболее практичной, позволяя делать и простенькие фигурки, и достаточно сложные скульптуры, а, при необходимости, и многофигурные композиции.

Указанный мной инструмент используется для выполнение мелкой и средней пластики. При работе с твёрдыми породами и крупными формами могут быть использованы цепная пила, болгарка, дрель и другой электроинструмент.

Последний совет — если вы раньше не работали со скульптурой, или хотите попробовать новую технику стоит начать с простой формы.

Успехов вам.

Работы Анна ДАРБИНЬЯН

Член Московского союза дизайнеров, преподаватель резьбы учебного Центра художественных ремёсел. Начала заниматься резьбой по дереву благодаря счастливой случайности. Обучалась резьбе в центре «Ремесла России» и авторской школе Михаила Ильяева. Анна с лёгкостью работает в разнообразных стилях, сохраняя при этом собственный творческий почерк.

Светильник настольный «Рождение света»

Мечтатель.

Фурия

Эмманюэль

Дива

«Человек Слова»

«Стремление к свободе»

Тайна

Кошки-мышки

часы с ангелом

Гейша

браслет Славянский