Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Из чего делают шторы

Из какого материала выбрать шторы?

Шторы как элемент интерьера несут в нем двойную нагрузку, декоративную и функциональную.

С одной стороны, они завершают дизайн помещения, служат для украшения помещения и создания в нем уюта.

С другой, оконная драпировка препятствует попаданию в комнату солнечных лучей, пыли и грязи из открытых окон, скрывает происходящее в помещении от глаз проходящих по улице людей. Эти особенности должны быть учтены при выборе материалов для штор.

Из чего шьют современные шторы и занавески

Существует целый перечень тканей, из которых шьют красивые и практичные шторы. Считается, что для жилого помещения приоритетно выбирать натуральные материалы.

Действительно, шторы и занавески хлопковые, шелковые или льняные являются экологически чистыми и выглядят благородно.

Но некоторое количество синтетических добавок делает оконную драпировку более устойчивой к выгоранию, прочно и эластичной: такие шторы будут иметь приглядный внешний вид и выполнять свои функции в течение длительного периода времени.

Хлопковая ткань используется для широкого спектра текстильных изделий в интерьере. Хлопковые шторы ценятся за свою гигиеничность, гипоаллергенность, прочность и практичность. Но, при первой же стирке хлопок поддастся усадке, что необходимо учитывать при подборе ткани для штор. Также, занавески из этого материала могут сминаться.

Подобными свойствами обладает и лен. Этот материал подходит для благородных однотонных штор в один уровень, которые ниспадают фалдами. Льняные шторы и занавески отлично подойдут как для кухни или детской, так и для офиса или заведения общественного питания.

Шелк не только приятен на ощупь, но также выглядит дорого и стильно. Портьерная шелковая ткань имеет разнообразие цветов. Шторы могут быть пошиты полностью из нее либо из комбинации материалов.

Ворсистая поверхность бархата получается благодаря протягиванию нитей через основу шелковой, хлопковой или частично синтетической ткани. Ламбрекены из тяжелого бархата выглядят по-старинному роскошно, они могут присутствовать в интерьере помещения в классическом стиле, стилях барокко или арт деко.

Тафта – ткань из шелка или полиэстера, которая имеет гладкую блестящую поверхность. Шторы из тафты не утяжеляют интерьер, что особенно актуально для небольших помещений.

Также, популярными портьерными тканями являются:

  • батист,
  • вельвет,
  • гобелен,
  • муслин,
  • органза,
  • плюш,
  • порча,
  • твид,
  • шерсть.

Критериями для выбора ткани для штор в каждом конкретном случае являются функциональное предназначение и размер помещения, стиль интерьера и его цветовая гамма, а также наличие в нем других текстильных элементов.

  • Так, концепция гостиной может предусматривать тяжелые плотные ткани, например, твид, бархат или гобелен.
  • Для кухни подходят шторы из хлопка и льна, полиэстера или бамбуковые шторы. Можно оформить кухонное окно одной лишь занавеской из невесомой тюли.
  • А в спальне можно создать расслабляющую и настраивающую на романтический лад обстановку при помощи многослойной драпировки из нескольких видов ткани.

Решения для некоторых видов штор

Классические шторы – вариант оформления оконного проема просто и со вкусом. Для них, обычно, используется комбинация из плотной портьерной ткани (бархат, жаккард, велюр) с тюлем или тафтой, а также подхваты, шнурки, кисточки и другие декоративные элементы.

Французская штора смотрится роскошно благодаря дорогим тканям и тяжелым ниспадающим складкам. Чтобы преподнести многочисленные рюши и складки с самом выгодном свете, такие шторы шьют из тонких эластичных материалов с лоснящейся поверхностью – шелка или батиста.

Маркиза – разновидность французской шторы, красоты и торжественности которой придают сборка и фестоны по всей длине. Для нее используют невесомые полупрозрачные ткани или шелк.

Японские шторы представляют собой тканевые панели. Аутентичным материалом для них изначально была рисовая бумага. Сегодня же японские шторы изготавливаются как из плотных тканей, например, хлопка или бархата, так и из органзы или тафты.

Как красиво сделать и задекорировать шторы

Шторы — это неотъемлемая составляющая интерьера практически любых помещений. Их можно приобрести в готовом виде в одном из многочисленных магазинов, но куда интереснее и выгоднее сделать шторы самостоятельно. Результатом данного творческого процесса станут не только очень красивые занавески, но и масса положительных впечатлений.

Для пошива классических штор подходит практически любая ткань.

Сложно ли самостоятельно шить шторы?

Как правило, своими руками делают т.н. классические шторы. Это прямые портьеры, для пошива которых используются традиционные ткани. Они дополняются легкими гардинами. Такие шторы сможет сделать практически любой человек.

При желании их можно дополнить ламбрекенами, которые будут закрывать верхнюю часть занавесок. Вы можете сделать такой ламбрекен, какой пожелаете. Наиболее популярным является прямой ламбрекен со складками, а одним из наиболее оригинальных — изделие с необычной нижней линией кроя. Если у вас нет опыта в таком деле, то лучше начните с создания простых композиций, постепенно переходя к более сложным. Одним из наиболее важных и ответственных этапов при самостоятельном создании занавесок является выбор ткани.

Из каких тканей делают шторы?

Пример расчета ткани для занавесок.

Прежде чем вы решите сделать шторы своими руками, вам нужно будет выбрать подходящую ткань. В большинстве случаев люди отдают предпочтение текстилю с различными узорами. Среди широкого многообразия доступных материалов наибольшее предпочтение отдается сочетанию насыщенного темно-зеленого и золотого оттенков.

При выборе цвета ткани ориентируйтесь на общий интерьер декорируемого помещения.

Если в помещении будет преобладать яркий декор, то шторы должны быть из однотонной и не очень броской материи. А если ваша комната оформлена в спокойном цвете, на стенах нет броских рисунков, то можно выбрать достаточно яркую и эффектную ткань. Занавески из подобного материала отлично дополнят помещение и даже могут стать основным акцентом. Если планируется пошив штор сразу для всех комнат, то можно приобрести ткань для пошива оптом и хорошо сэкономить.

Шторы не должны сливаться с имеющимся интерьером комнаты, поэтому к выбору ткани следует подойти максимально внимательно. Лучше не использовать для создания занавесок шелк и атласный материал, т.к. они достаточно сложны в работе. Отдайте предпочтение в пользу хлопка, бархата, парчи, органзы, льна и т.д. В процессе выбора ткани для создания штор нужно определиться не только с материей для главного полотна, но и с тканью для гардины.

Вопросы декорирования штор

Таблица объема ткани для ламбрекена.

Многие считают, что прямые классические занавески выглядят скучно и неоригинально. В действительности же это не так. Даже самые обычные шторы можно менять и совершенствовать. К примеру, к занавеске можно пришить красивую декоративную тесьму, с помощью которой можно будет собирать ее верхний край. Ее можно пришить по-разному, от этого будет зависеть форма образующихся складок. Перед тем как выбирать какие-то элементы декора, необходимо подумать над отделкой, которая обычно включает разного рода кисти, рюши и прочие элементы.

Для пошива обыкновенных прямых занавесок не нужны выкройки. Все, что нужно будет сделать — это замерить оконный проем. На основании габаритов окна вы сможете точно рассчитать, сколько ткани вам необходимо будет приобрести. Если вы используете ткань с орнаментом, купите ее с запасом, чтобы рисунки симметрично выглядели на окне.

Выбирая ткань для пошива штор, обязательно учитывайте то, что во время работы будут создаваться припуски на подгонку, так что нужно будет приобрести несколько больше материи, чем было определено во время расчета.

Подготовьте все, что нужно для работы:

  • ткань для штор;
  • клипсы, на которых они будут держаться;
  • швейную машину;
  • карниз и сопутствующую фурнитуру;
  • сантиметровую ленту;
  • ножницы, булавки и нитки;
  • метровый брусок;
  • утюг.

Пошаговая инструкция по пошиву красивых штор

Выкройка для пошива классических штор.

При поверхностном ознакомлении может показаться, что в пошиве штор своими руками нет никаких сложностей. Однако, выполняя такую работу, нужно строго придерживаться технологии. Прежде чем приступать к пошиву штор, вам нужно будет узнать, сколько ткани для этого понадобится. Для этого возьмите сантиметровую ленту или рулетку и измерьте расстояние между полом и карнизом и длину карниза. Если вы собираетесь шить длинные занавески, прибавьте к расстоянию между полом и карнизом 10-15 см на подшивание. Ширину подбирайте в соответствии с личными предпочтениями. Если вы хотите, чтобы шторы были задрапированными и имели много складок, умножьте измеренную длину карниза на 3. К примеру, если его длина составляет 2,5 м, то вам понадобится 7,5 м ткани. Если же вам не нравится, когда шторы имеют очень много складок, будет достаточно умножить длину карниза на 2.

Добавьте к рассчитанной ширине порядка 6 см на подгибы. В том случае если вам нужно будет сшить 2 полотна, то в процессе расчета следует прибавить пару сантиметров на их сшивание. В случае если выбранная вами ткань имеет крупный орнамент, приобретите ее с запасом. Это позволит вам совместить рисунок, и готовая штора будет выглядеть как цельное неразрывное полотно. Для этого сложите отдельные куски материи внешней стороной друг к другу и пристрочите. Боковые края необходимо подогнуть вовнутрь 2 раза. При этом первый подгиб должен составлять 10 мм, а второй — 20 мм. Пристрочите на швейной машине. После этого подогните вовнутрь нижние края. Первый раз на 30 мм, второй — на 50 мм. Прогладьте подогнутые края при помощи утюга, а затем прострочите. Верхний край подгибается вовнутрь на 30 мм и проглаживается утюгом.

Варианты крепления штор.

Приколите декоративную тесьму с изнаночной стороны при помощи булавок. Вам нужно будет отступить от верхнего сгиба 10 мм. Рекомендуется, чтобы тесьма была хотя бы на 50-60 мм шире штор. Вытяните концы шнурков с изнаночной стороны тесьмы и свяжите. Подверните припуск шторной тесьмы вовнутрь. Аналогично поступите с другим краем, только без связывания шнурков. Это будет наружный край вашей самодельной шторы. Пристрочите тесьму к шторе вдоль краев тесьмы. Пришейте подогнутые края тесьмы. При этом кончики шнурков с наружного края пришивать не следует. После этого нужно будет сделать складки. Это очень просто: нужно лишь стянуть их шнурками и завязать. В тесьме имеются петли. В них следует вставить крючки на требуемом расстоянии. Чем большее количество складок вы хотите получить, тем больше крючков нужно будет вставить. Классические шторы готовы. Старайтесь не спешить и будьте особенно внимательны при выполнении машинной строчки. Любая ошибка может привести к тому, что придется распускать шов, и на готовой шторе это будет достаточно заметно.

Рекомендации по пошиву штор для разных комнат

Виды римских штор.

Шторы, предназначенные для украшения разных комнат дома, отличаются друг от друга. Так, шторы для гостиной в большинстве случаев украшаются ламбрекенами. Они могут быть созданы в виде полос материи с дополнительными украшениями или же в виде драпировки. Ламбрекен позволяет спрятать карнизы и прочие элементы. Он делает внешний вид шторы более привлекательным. При самостоятельном пошиве штор для гостиной очень часто используются различные подхваты и кисти, бантики, декоративная тесьма, оборки и прочие элементы.

В большинстве случаев кухня — это достаточно компактное помещение, площадь которого меньше площади спальни и гостиной комнаты, а наличие мебели и техники делает его еще меньше. Это нужно учитывать при пошиве штор. Лучшим вариантом для кухни являются занавески, которые визуально расширяют комнату. Рекомендуется использовать не очень яркий материал, без разного рода объемных рисунков. Как правило, кухонные занавески делают из прозрачного или полупрозрачного материала, без громоздкого декора. Такие шторы сделают окно, как и само помещение кухни, большим и светлым.

В спальне можно повесить самые разнообразные шторы. Вы можете сделать шикарные портьеры в тон стенам или мебели. Лучше всего для таких комнат подходят материалы сочных и глубоких оттенков, а также светлые спокойные тона. В спальне отлично смотрятся струящиеся длинные шторы из очень плотного материала. Такие занавески позволят при необходимости скрыться от солнечного света и создать в спальне спокойную и уютную обстановку.

Таким образом, вы можете самостоятельно красиво сделать шторы, которые бы отлично вписались в дизайн любой комнаты и стали достойным украшением интерьера. В этом нет ничего сложного, нужно лишь следовать инструкции, и все получится. Удачной работы!

Выбираем ткань для штор

Выбор ткани для штор зависит от ваших предпочтений. Хотите ли вы статичные портьеры или занавеси с густой драпировкой, с подкладкой или можно обойтись без нее? Что такое коэффициент сборки и как его рассчитать?

Как покупать ткань?

Это дело непростое. Ткань в интерьере комнаты выглядят не так, как в маленьком кусочке – образце из каталога. Чтобы не ошибиться, есть два пути: привлечь к работе профессионала или пойти в магазин, где ткани представлены «в полный рост». Узнайте, могут ли вам дать отрез ткани для штор на время под залог (в некоторых местах такое возможно). Особенно опасен шелк – он чутко реагирует на освещение и на окружение, например на цвет стен. В одном интерьере он зеленоватый, в другом голубой, в третьем серый. Так что лучше не рисковать.

Важно! Ткани для штор выбираются под задуманный фасон. Пластичная – если хотите мягкие складки, плотная – если мечтаете о жестком ламбрекене. Сочетая в одной шторе несколько тканей (собираясь сшивать их, делать подкладку), следите, чтобы они были максимально совместимы в уходе.

Выбирая материал для штор учитывайте все характеристики материала. Например, шелк обеспечит пластичность драпировки, но с цветом можно не угадать – этот материал при разном освещении и в разных цветовых контекстах выглядит по-разному.

Как рассчитать расход?

Необходимые расчеты:

1 Измерьте карниз (его стоит купить раньше, чем шторы). В зависимости от густоты драпировки общая ширина ткани должна в 1,5–3 раза превышать его длину (эта цифра – коэффициент сборки).

  • Легкая драпировка и статичные портьеры, которые не зашториваются на ночь, имеют коэффициент 1,3–1,5.
  • Пышная драпировка – коэффициент 2,5.
  • Для тюля – коэффициент 3.

2 Определите длину портьер. На подгиб по высоте прибавьте 15–20 см. Большинство портьерных тканей имеют ширину 1,3–1,5 м. Поэтому часто приходится сшивать по нескольку полотнищ. Если ткань имеет рисунок, обязательно учтите его шаг (он называется раппортом), чтобы совместить узор. Для этого к рассчитанному метражу ткани прибавьте величину раппорта, умноженную на количество сшиваемых полотнищ минус один.

Важно! Перед раскроем ткань необходимо постирать или прогладить горячим утюгом с отпаривателем, чтобы в готовом изделии она не полиняла и не села.

Чтобы драпировка получилась красивой расход ткани нужно рассчитывать по коэффициенту сборки (во сколько раз ширина ткани превышает ее длину). Для разных тканей коэффициенты разнятся.

Нужно ли делать подкладку?

Некоторым тканям – обязательно. В первую очередь, натуральным, особенно шелку. Он выгорает на солнце, подкладка продлит ему жизнь. Подкладка необходима и для тканей с разноцветным набивным рисунком. Подложка может быть совсем легкой, даже полупрозрачной. Подкладка смягчает жесткость ткани, повышает пластичность, прозрачную – делает непроницаемой для света. Некоторые ткани теряются на свету. Подкладка позволяет им выглядеть ярче. Хороша она и для тканей с выжженным рисунком (ткани типа бархата обрабатывают химическим составом, который частично выжигает ворс).

Важно! Шторы на подкладке лучше защищают комнату от холода и уличного шума.

Подкладка для штор необходима во многих случаях: натуральные ткани она предохраняет от выгорания, прозрачные делает непрозрачными, «уплотняет» цвет основной ткани или делает ее более пластичной.

Натуральные или синтетические?

Учимся выбирать. Натуральные ткани для штор, даже состарившись, выглядит благородно. Однако смесовые ткани (натуральное волокно плюс синтетика) меньше выгорают на солнце, меньше изнашиваются, и, главное, их можно стирать (натуральный шелк – только чистить). С другой стороны, после особой обработки натуральные ткани для штор могут приобретать свойства синтетических: они меньше мнутся, не дают большой усадки и не меняются после многократных чисток. Одна проблема – высокая цена такого материала.

Важно! У натуральных тканей – небольшая ширина, обычно 1,4 м. Так что для штор полотнища придется сшивать.

Натуральные ткани для штор экологичнее и красивее, но и смесовые имеют свои преимущества: меньше выгорают и изнашиваются, не страдают от стирки.

Мебельные ткани на окнах?

Красиво, но проблематично. Мебельные ткани слишком тяжелые. Понадобится усиленный карниз. К тому же, такие шторы очень трудно открывать-закрывать. Кроме того, изнанка таких тканей (например, тканей с шениллом) часто обработана латексом. Он повышает износостойкость, закрепляет нити и… делает ткань более жесткой. Она хорошо тянется, но не очень хорошо драпируется. Практически никогда не обрабатываются ткани типа жаккарда.

Важно! Внимательно изучите маркировку текстиля: если помимо значка «стул» (подходит для обивки мебели) есть обозначение «драпировка» (ткань хорошо ложится складками), ее можно также использовать для штор.

Идея сшить шторы из тяжелой мебельной ткани, которая присутствует в интерьере, может дать эффектный результат. Однако тогда вам понадобится усиленный карниз, а сам текстиль должен быть снабжен маркировкой «драпировка».