Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Горит ли рубероид

Как мы рубероид жгли.

За две недели на пикабу я обратил внимание, что зачастую самыми интересными постами являются истории из жизни. Дабы поддержать сей тренд напишу одну из своих историй.

Дело это было в конце 90-х годов в Орловской губернии, в дачном поселке близ города Мценск. На даче у бабушки с дедушкой я проводил самые лучшие годы своей жизни. Стоит заметить, что после летних каникул, домой я всегда приезжал с разнообразными травмами. В общем в одно прекрасное лето с парой ровесников, мы с̶п̶ё̶р̶л̶и̶ нашли рулон рубероида. К сожалению, я уже не помню где именно мы его взяли, но в мои 10 лет он мне казался просто громадным. Что школота может додуматься сделать с рубероидом? Конечно спалить его к такой матери! Местом, где будет проводиться это веселое действо, был выбран старый карьер на подъезде к поселку.

Я, Жека и Данила перли на себе этот гребаный рулон около километра и как мне тогда казалось оно того стоило. Как же я ошибался! Добравшись до карьера, мы без жалости сбросил вниз свою ношу и аккуратно спустились следом за ней. Жека с Даней были пацанами местными и уже во всю тырили сигареты у старших братьев, так что вопроса чем поджигать не было - спички или зажигалка у них были всегда с собой. Даня, как самый младший, был отправлен наломать веток с валежника в лесополосе. Пока он бегал за ветками, мы порвали на небольшие куски часть рубероида. Через десять минут мы развели костер и начали подкидывать в него куски рубероида. Когда разгорелось посильнее мы швырнули в огонь весь рулон. Горело отпадно: рубероид шипел, потрескивал и давал просто море дыма с хлопьями сажи. Мы как-то не задумывались, что нас кто-нибудь может заметить по столбу дыма - нам было весело) Мы засовывали конец палки в это клокочущее и дающее кучу дыма месиво из битума и веток, и у нас получалось жалкое подобие факела. С этими горящими палками, с которых капали раскаленные капли битума, мы носились по карьеру и орали какие-то лозунги.

А потом Жека увидел кусок шифера и ни секунды не думая кинул в огонь. На резонный вопрос нахуя он его туда кинул, был получен железобетонный ответ: “Шифер существует для того чтобы крыть им крыши и взрывать его кидая в костёр”. Даня сообразивший быстре всех, чем нам грозит лопающийся в горящем битуме шифер, схватил палку и поддев ней кусок шифера выкинул его из огня. Всё было бы почти хорошо не стой на траектории полета шифера я. Как итог ожоги третьей степени обеих рук по локоть, шеи правой стороны лица и груди. Как мне не выжгло правый глаз, я до сих пор не знаю.

Если бы меня там не стояло, то совсем гладко это дело тоже бы не закончилось. Представьте себе полыхающюю адским пламенем площадь два на полтора метра. И туда девятилетний мальчик полез ковырять палкой. Правая рука обожжена по локоть, на левой обожжена кисть. После того, как я перестал орать от боли, мне хотелось выбить всё дерьмо из этого дебила. Но увидев, что Данила тоже обгорел, я схватил его за шиворот и потащил из карьера в сторону дач.

Итогом всего этого стал конечно же скандал - родители лихо насели на моих стариков. И я на всю жизнь не забуду запах мази Вишневского и то, как доктор срезал куски рубероида с кусками моей кожи с моих рук и груди.

Будьте осторожны и внимательны, добра вам)

Какова вероятность возгорания рубероида под профнастилом на двухскатной крыше, если рубероиду около 25 лет :

Крыши. Кровли.Утепление кровель

Вопрос №118: Какова вероятность возгорания рубероида под профнастилом на двухскатной крыше, если рубероиду около 25 лет(Андрей Ответ: Если монтаж профнастила на рубероид выполнен правильно пожара никогда не будет, если конечно принудительно не поджечь рубероид. Давайте рассмотрим все по порядку. Рубероид это кровельный материал и его укладывают для защиты от дождя и влаги жилых и производственных обьектов, т.е. влагу он не пропускает. Если мы дополнительно уложим на него профнастил то под ним будет постепенно накапливаться конденсат из-за разности температур воздуха наружного и воздуха в под кровельном пространстве. А это приведет к разрушению металла листа профнастила раньше положенного срока. Когда на улице высокая положительная температура металлический лист очень сильно нагревается, и естественно битум в рубероиде плавится и при этом выделяет вредные для человека вещества. Кроме этого расплавленный битум течет через обрешетку в под кровельное пространство и на стены здания. Вот в такой ситуации возможно возгорание рубероида но только при принудительном поджоге, самовоспламенение материала не бывает, за 35 лет работы в строительстве я не встречал подобных случаев. Из вашего вопроса понятно ,что вы хотите отремонтировать старую рубероидную кровлю. Плохо что вы не указали какой именно лист профнастила вы выбрали для новой кровли. Если волна(профиль) профнастила не менее 30-40 мм, его можно укладывать на старый рубероид без обустройства дополнительной обрешетки, если зазор меньше указанного дополнительно установите обрешетку из реек высотой 40 мм. Таким образом вы создадите вентиляционный зазор между рубероидом и листом профнастила и проблема с нагреванием и конденсатом исчезнут а с возгоранием тем более. Таким образом монтаж профнастила выполняем исходя из профиля приобретенного листа :или с обрешеткой или непосредственно на старый рубероид, на новый рубероид монтаж ведется аналогично.

А вот металлочерепицу можно монтировать на рубероид только на обрешетку, так как у нее такой профиль , что не позволит без обрешетки образовать воздушный канал снизу вверх под листом металла, а значит и не будет циркуляции воздуха между рубероидом и металлочерепицей.

Добавлено: 01.07.2014 20:37

Вреден ли рубероид для здоровья - Кровля и крыша

Чтобы осветить этот вопрос, нам надо вспомнить: что за сырье такое – битум?

Битум – это продукт переработки нефти или выделенный из горных пород, представляющий собой смесь различных органических высокомолекулярных соединений (асфальтены, смолы, масла), включающих в свой состав серу, азот и другие элементы из Периодической таблицы. Следует подчеркнуть, что битум – это именно смесь, не имеющая постоянного качественного и количественного состава.

Битум обладает запахом. Наличие запаха свидетельствует о том, что присутствуют вещества, способные переходить из жидкого или твердого состояния в газообразное состояние. Если оставить открытой бутылочку с духами, то через некоторый промежуток времени она будет пуста. С битумом такого не происходит, то есть запах есть, но нет полного испарения в нормальных условиях. Для интенсивного выделения вредных веществ из битумсодержащих кровельных материалов нужен определенный температурный режим.

Как производят кровельные материалы с применением битумов? Все рулонные кровельные материалы получают нанесением на основу (картон, холст, стеклохолст и др.) нескольких слоев битума определенного состава, применяемого для производства кровельных материалов. В процессе изготовления кровельных материалов с битумной пропиткой битум подогревают до установленной техпроцессом температуры, естественно, что появляются в производственном помещении летучие соединения из битума. После того, как мы сформировали кровельный рулон, он остыл и принимает температуру окружающей среды — летучих углеводородов становится гораздо меньше.

Что за вещества выделяют кровельные битумы? Этих веществ ученые химики насчитали больше сотни, 30 из которых являются вредными для человека при превышении порога допустимых предельных концентраций. Предел допустимых выделений определяется санитарно-эпидемиологическими службами. Выделяются такие вредные вещества, как канцерогены, фенол и производные нафталинов. Но, выделения вредных веществ в таких концентрациях, которые способны зарегистрировать только специальные приборы, которыми оснащены лаборатории центров Эпиднадзора.

Теперь давайте найдем хоть одного жителя высотки, который хоть раз нюхал крышу родного дома? Вряд ли найдем. По причине того, что выделения столь незначительны, что уловить их присутствие невозможно, на объем воздуха над поверхностью кровли пересчитать и получится цифра близкая к нулю. Так, что самый любопытный житель высотки вряд ли уловит угрозу для здоровья.

Пусть выделения из кровельных рулонных материалов на основе битума не чувствуют жители высотного дома, но в идеале они есть, незначительны, но есть. Для того, чтобы кровля была безопасной для здоровья людей, специалисты рассчитывают пределы допустимой концентрации, которые учитывают производители кровельных материалов. Для доведения кровельных материалов до полного безопасного для человека состояния существуют специальные красители, полимерные покрытия, грунтовки, добавки. Количество вредных выделений увеличивается в солнечные дни, когда солнечные лучи подогревают кровли. Для исключения и уменьшения выделений применяют покрытия, которые защищают от воздействия солнечных лучей, применяют присыпки, которые рассеивают солнечные лучи, защищают нанесением красителей, грунтовок. Чем эффективнее действует защита, тем меньше вредных выделений из кровельных материалов, изготавливаемых с применением битумов.

Читайте также: Газовые горелки для кровельных работ

Выделение вредных веществ из кровельных материалов с битумной пропиткой для жителей высотных домов не ощутимо, но для владельцев малоэтажных домов может создать проблему. Пример – дачный домик с кровлей из материала на битумной основе (рубероид). Днем солнышко подогрело кровлю, ветра нет, но над домиком присутствует энное количество паров вредных веществ над кровлей. К вечеру температура снизилась, и вредные выбросы могут опуститься вниз, удельный вес летучих высокомолекулярных соединений гораздо больше удельного веса воздуха. Вот тут их и может вдохнуть владелец дачного домика. Но опять же, сколько тех выделений? И каков объем окружающей среды. Получается, что до превышения порога допустимой концентрации очень далеко. Но впечатлительный владелец дачного домика начнет нервничать, прочитав грозную статью о вредных выделениях, написанную конкурирующей фирмой.

Как с таким явлением бороться? Как максимально успокоить потребителя? Как сделать кровельный материал максимально безвредным? Очень просто. Раз в несколько лет кровлю необходимо опрыскивать защитными жидкостями, которые препятствуют, во-первых, разогреву площади кровли, во-вторых – существенно препятствуют выделению вредных веществ. Использовать краски, которые не только отражают солнечные лучи, но и защищают битумную составляющую кровли от любых реакций, что в свою очередь обнуляет количество выделений. При невозможности приобрести защитную жидкость, дачный домик в солнечную погоду можно элементарно обрызгать водой. Испаряясь, вода будет естественным образом охлаждать площадь кровли и нейтрализует выделение вредных веществ.

Вопрос о выделении вредных веществ из материалов с битумной пропиткой периодически вызывается пользователями кровельных материалов. А сколько вредных веществ выделяет автомобиль, припаркованный у дачного домика?

О вредных выделениях из кровельных материалов с битумной составляющей в первую очередь должны вести борьбу производители. На первый план выходит оснащение производственных процессов надежным оборудованием, включающим в себя эффективные вентиляционные устройства, уловители пыли и газов. Рабочий персонал цехов и подсобные работники по производству кровельных материалов с битумной пропиткой должны быть проинструктированы и строго соблюдать правила, направленные сохранение здоровья при проведении работ на сложных участках производства.

Итог: любой материал можно сделать как абсолютно безопасным, так и опасным для здоровья пользователей. Поэтому при обустройстве кровель на битумной основе необходимо использовать материалы хорошего качества. Несоблюдение технологического процесса при производстве кровельного материала легко обнаружить при визуальном осмотре рулонов. И лучше всего закупку кровельных материалов производить с помощью профессионалов.

Вредные выделения из кровельных материвлов, производимых с применением битумов, Delo1 Вреден ли рубероид для здоровья Чтобы осветить этот вопрос, нам надо вспомнить: что за сырье такое – битум? Битум – это продукт переработки нефти или выделенный из горных пород, Читайте также: Гидроизоляция рубероидом

Почему нельзя использовать рубероид для гидроизоляции

Подкровельная гидроизоляция служит для защиты утеплителя, стропильной системы и несущих конструкций здания от влаги, стекающей с кровельного покрытия. С развитием промышленности строительных материалов защитные пленки приобрели новые свойства, стали легкими и прочными, а подкровельная гидроизоляция стала обязательным элементом крыши.

Кровля Ондувилла не является исключением. Несмотря на то, что битумная черепица Ондувилла не способствует образованию конденсата, подкровельная гидроизоляция выполняет функции ветрозащиты и препятствует потерям тепла.

Известно, что рубероид широко применяется для гидроизоляции фундаментов, на плоских кровлях, или, например, в качестве временного кровельного покрытия. А можно ли использовать рубероид в качестве подкровельной гидроизоляции? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим основные свойства рубероида и особенности технологии монтажа подкровельной гидроизоляции.

1. Рубероид предназначен для использования в качестве гидроизоляции строительных конструкций - фундаментов, крыш, и т.п. Одним из основных компонентов рубероида является битум, поэтому материал не пропускает воду.

Толщина полотна зависит от марки рубероида и составляет 2,5 - 5 мм, а вес 1 рулона площадью 10 - 15 кв. м составляет 12 - 25 кг и более. Рубероид непрочен, поэтому раскатать тяжелый рулон поперек стропил, или поднять и смонтировать предварительно отрезанную полосу, не повредив, невозможно.

Для справки: вес 1 рулона гидроизоляции Ондутис площадью 75 кв. м составляет всего около 7 кг, при этом прочность материала несопоставимо выше.

2. При устройстве кровли Ондувилла с одним вентиляционным каналом гидроизоляция монтируется вплотную к утеплителю, при этом материал должен беспрепятственно пропускать пар.

Рубероид не пропускает пар, поэтому его использование на крышах с одним вентиляционным каналом невозможно.

3. При устройстве кровли Ондувилла с двумя вентиляционными каналами гидроизоляционная пленка Ондутис укладывается с провисами между стропильных ног - так обеспечивается отвод влаги от стропил. Нахлесты полотнищ гидроизоляционной пленки герметизируются бутилкаучуковой монтажной лентой.

Герметизация стыков рубероида осуществляется с помощью газовой горелки или битумного клея. Выполнить монтаж и герметизацию полотнищ, не повредив утеплитель и сам рубероид, невозможно.

Подведем итог: рубероид непрочный и неэластичный материал, использование его в качестве подкровельной гидроизоляции нецелесообразно, а в некоторых случаях недопустимо.