Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Гофра для кабеля негорючая

Применение термостойкой гофры

Когда стоит задача провести электрическую разводку в штробах или на улице открытым способом, то зачастую применяют негорючую гофру. Приспособление, в которое закладывают кабель или провода, защищает их от влаги и механических повреждений.

Свое название гофра для электропроводки получила за счет особенностей конструкции – соединенные между собой кольца разного диаметра. Внешние кольца с толстой стенкой обеспечивают прочность материалу, внутренние, с тонкой стенкой, обеспечивают гибкость.

Из чего делают

Термостойкие гофры делают из пластика или металла. В первом случае исходным сырьем могут служить несколько полимерных соединений:

  • поливинилхлорид низкой горючести (затухает на воздухе);
  • пропилен низкого давления композитного типа;
  • полиэтилен высокого давления.

По своим физическим характеристикам полимеры отличаются друг от друга минимально. Все они относятся к влагостойким материалам, не коррозируют и не гниют, температурные условия эксплуатации от -25 до +95 ℃.

Внешне они отличаются цветом. ПВХ обычно серый, ПНД красный или оранжевый (негорючий и жаростойкий тип), ПЭВД – черный или синий.

Металлическая жаростойкая гофра отличается и высокой прочностью, и стопроцентной негорючестью, но обладает повышенной электропроводностью.

Различие по прочности

Основное разделение термостойкой гофры на виды проводится по прочности изделия, соответственно отучаются условия эксплуатации разных видов.

С помощью легкой тонкостенной гофры прокладывают электропроводку под подвесными или натяжными потолочными конструкциями, внутри каркасов, в местах, где на нее не будет давления.

Тяжелые гофрированные трубы с повышенной прочностью используют для укладки в стены, потолки или напольные основания, покрываемые ремонтными растворами. Нередко укладка проводится в землю.

Выпускают сверхтяжелые армированные гофры. Это термостойкие шланги, внутрь которых вставлена металлическая проволока в виде спирали.

Их применяют на участках, где присутствуют большие механические нагрузки и предъявляются высокие требования безопасной эксплуатации кабелей и проводов.

На рынке можно найти термостойкую гофру с протяжкой. Тонкий тросик внутри гофрированной трубы обеспечивает легкое протягивания электрического кабеля по внутренней полости изделия.

Производители сегодня предлагают двойное изделия, у которого внешний слой – гофра, внутренний – гладкая труба. Все без исключения виды имеют внутренний диаметр в пределах 11-40,2 мм, внешний 16-50 мм.

Размеры

В зависимости от того, где будет производиться разводка электрических проводов, необходимо правильно подобрать тип термостойкой гофры. К примеру, для проводки систем слаботочки (телефон, компьютерная сеть, сигнализация и видеонаблюдение) используются шланги диаметром 16 мм.

Для проводки электрических кабелей между распределительными коробками лучше использовать трубки с диаметром 20-25 мм. Для подключения кабеля к электрическому распределительному щиту – 32 мм. Если проводится межэтажная разводка с прокладкой нескольких кабельных участок в одной термостойкой гофре, то не ниже 40 мм.

Специалисты не рекомендуют проводить закладку проводов в один гофрированный шланг. Между ними возникает магнитное поле, которое приводит к их нагреву. Поэтому в таких шлангах лучше всего укладывать многожильные провода и кабели со специальной изоляционной термостойкой оплеткой.

Условия прокладки

Разделение может происходить по условиям эксплуатации проводки. Она бывает закрытого и открытого типа. Первый тип в свою очередь делится на три категории по условиям пожарной безопасности.

Электропроводку можно закладывать в тела негорючих материалов: бетон, кирпич, блоки и прочее монолитное сооружение. Термостойкость гофры в этом случае не обязательно должна быть максимально возможной.

Гофра с проводами может находиться внутри полостей строительных конструкций, которые собраны из негорючих материалов.

Доступность воздуха в полостях требует использования только или ПВХ гофры, или ПВД. Эти два материала относятся к категории полимеров, не распространяющих горение.

Если строительные конструкции возведены из горючих материалов, в основном из дерева, то полимерные гофры в них устанавливать запрещено. Только металлические.

Гофрированные термостойкие шланги открытого типа делятся на пять групп в соответствии с условиями эксплуатации:

  1. Монтаж по поверхностям внутри зданий из негорючих материалов. Используется любой тип гофры.
  2. По возгораемым материалам. Можно устанавливать шланги из поддерживающих горение полимеров только в том случае, если изоляция самого электрического кабеля выполнена из негорючего материала, а монтаж проводится на удалении от плоскости в пределах 10 см.
  3. Наружная установка, она же уличная. Для этого лучше использовать термостойкую гофру из категории тяжелых труб. Обычно это или ПНД, или ПЭВД.
  4. Проведение проводки в помещениях с высокой пожарной опасностью. Используются гофры, изготовленные только из не распространяющих горения материалов.
  5. Во взрывоопасных помещениях. Пластиковые гофры для прокладки электропроводки запрещены.

При строительстве частотного дома нельзя забывать о собственной безопасности и выбирать оптимальный тип термостойкой гофры или иной способ организации каналов для прокладки кабеля.

Технология монтажа

Электромонтаж, в котором используются термостойкие гофрошланги, имеет специфичные нюансы, неведомые начинающим электрикам. Поэтому стоит в них подробно разобраться.

В первую очередь необходимо по проекту или чертежу определиться с участками прокладки проводов и их размерами в плане длины шлейфа. Металлическая негорючая гофра для кабеля подрезается по длине ножовкой, а пластиковая – острым ножом.

Если внутри шланга проложена протяжка, то ее откусывают кусачками. Обратите внимание, что тросик находится в состоянии натяжки, поэтому при отрезке его надо придерживать пальцами, а затем загнуть.

Далее надо прочно соединить между собой протяжку и устанавливаемый электрический провод и потянуть за тросик с противоположной стороны. Таким способом кабель оказывается внутри полости термостойкой гофры.

Если для прокладки в одном направлении используется несколько проводов, тогда их концы надо соединить изолентой из поливинилхлорида, потому что у нее гладкая поверхность, которая не создаст преград для прохождения внутри полости шланга.

Если длина шлейфа достаточно большая, то вставкой кабеля в термостойкую гофру занимается два человека: один тянет протяжку, другой с противоположной стороны подталкивает провод внутри шланга.

При этом надо проводить работу на прямолинейном участке без загибов и поворотов. Здесь важно не торопиться и не тянуть сильно, потому что всегда присутствует вероятность, что скрутка между тросиком и проводом разойдется.

Если такое случилось, тогда придется резать гофрированную трубу по месту расположения конца вставленного кабеля и заново проводить все операции. При этом сама термостойкая гофра будет повреждена.

Итак, если протягивание закончилось успешно, остается лишь уложить собранное изделие в штробы или между плоскостями несущих конструкций строго по проекту и с учетом требований техники безопасности.

Полезные советы

При кажущейся простоте монтажа термостойкой гофры, а он на самом деле не очень сложный, необходимо соблюдать некоторые правила проведения работ, которые отразятся на долгосрочной эксплуатации электрической проводки.

К примеру, надо постараться разводку делать так, чтобы в ее схеме как можно было меньше острых углов (меньше 90°). Если этого не избежать, то их количество на 25 м длины участка должно быть не более трех.

Если длина соединяемых участков разводки превышает 25 м, то соединять термостойкую гофру между собой надо при помощи специальных промежуточных (транзитных) коробок по типу распаячных.

Использовать для этого изоленту или скотч нельзя. Надо избегать большого количества поворотов и отводов. К тому же эти участки не должны располагаться близко друг к другу – минимальное расстояние 5 м.

Если по проекту не получается, то в месте поворота лучше установить распределительную коробку.

Если разводка электрических проводов по проекту запланирована в монолитные конструкции, то гофру вместе с проводами и кабелями укладывают до начала заливки бетонного раствора.

При этом термостойкую гофру крепят к металлическим закладным деталям и конструкциям вязальной проволокой или пластмассовыми хомутами. Если кабельная продукция на объект еще не поступила, то проводится монтаж самого шланга, в который после затвердевания бетона протягивается кабель или провода.

оценок: 2, среднее: 3,00 Загрузка...

Негорючая гофра для кабеля (гофротрубы из самозатухающего ПВХ)

Для негорючих гофр ПВХ характерны доступная цена и разнообразие видов. Легкие трубы отличаются гибкостью и незаменимы при монтаже электропроводки в полостях стен, над подвесным потолком или в штробах. Тяжелые гофрирорванные трубы ПВХ отличаются повышенной механической прочностью и применяются при укладке кабеля на участках, которые затем заливают бетоном или подвергаются воздействию значительной нагрузки. Температура укладки и последующей эксплуатации таких труб может варьироваться в пределах от -25 °C до +60 °C.

Использование защитной гофры, отграниченной от пожароопасных конструкций слоем цементного раствора или штукатурки, при монтаже проводки в деревянном доме – это также один из способов выполнить нормы пожарной безопасности и Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ).

Технические характеристики негорючей гофры из ПВХ

Показатель Значение
Материал самозатухающий ПВХ пластикат
Условия монтажа для открытой и скрытой проводки, по стенам (в стенах), по потолкам (в потолках) из сгораемых материалов
Монтаж при температуре от -5С до +60С
Прочность свыше 350Н на 5см при 20С (легкая серия) свыше 750Н на 5см при 20С (тяжелая серия)
Цвет серый RAL 7035
Диэлектрическая прочность Не менее 2000В (50 Гц, в течение 15 минут)
Сопротивление изоляции не менее 100 Мом (500V, в течение 1 мин.)
Огнестойкость не поддерживает горение, тест при 650С

Пластиковая гофра для кабеля: назначение негорючего рукава для электропроводки, выбор и установка

Во время прокладки новой электропроводки или ремонта старой специалисты рекомендуют помещать её в защитную оболочку. Для проводов и кабеля пластиковую гофру используют чаще других материалов. Это шланг с круглым сечением и ребристой поверхностью, которая и повышает гибкость трубы. Её изготавливают из разных материалов, что влияет на характеристику гофры.

  • Предназначение и виды
  • Подходящий материал
  • Выбор гофры
  • Установка труб

Гофрорукав используют для покрытия кабелей из соображений пожарной безопасности и для защиты проводки от механических повреждений. Деревянные или каркасные стены легко воспламеняются, как и ПВХ или вагонка, которыми их отделывают. В этом случае приобретают негорючую гофру для кабеля. Она защитит электрическую проводку от возгорания даже при возникновении пожаров.

Гипсокартоном часто покрывают стены, так как материал позволяет без трудностей установить шкафы, полки, повесить картины. Провода помещают в трубы для того, чтобы они не повредились во время сверления стен. Если кабель залегает под полом, то он может деформироваться во время стяжки или при заливке бетоном. Проводку, защищённую гофрой, легко извлечь и заменить в случае повреждений.

От воздействия ультрафиолета и влаги труба защитит кабели при наружной прокладке. Если проводка будет располагаться в открытом пространстве, то необходимо выбирать гофру, устойчивую к перепадам температуры. Армированный материал пригодится в том случае, если кабель будет находиться в подвешенном состоянии. Подземная прокладка требует более жёсткой водонепроницаемой оболочки.

Гофрированную трубу для кабеля делят на виды по степени прочности:

  • лёгкая;
  • средняя;
  • тяжёлая;
  • армированная.

Лёгкий материал наиболее гибкий, его тонкие стенки подходят для защиты проводки под стенами и потолками. Он практически не выдерживает механической нагрузки. Немного толще будет средняя гофротруба, она пригодится для прокладки в стенах и стяжке. У тяжёлого типа незначительная гибкость, толщина стенок высокая. Его используют в стяжках и под землёй, на местах поворотов добавляют муфты или уголки.

Трубы хорошо защищают провода от влаги, грязи и пыли. Армированные рукава изготавливают из скрученной металлической проволоки и пластика. Это самый прочный вариант, который укладывают в грунт или подвешивают.

Различают также трубы со стяжками и без них. К концу троса привязывают провод, тянут за его другую сторону, размещая кабель внутри гофры. Без протяжки сложно поместить провод внутри рукава. Использовать лучше двухслойную трубу, у которой внутренняя поверхность гладкая, а внешняя ребристая. Это дорогой материал, но в него легко протянуть проводку.

Подходящий материал

Гофротрубу для кабеля изготавливают из разных материалов. Есть несколько типов оболочки, выбирают их в зависимости от условий использования. Наиболее известные рукава:

  • полипропиленовые;
  • поливинилхлоридные;
  • полиэтиленовые;
  • стальные.

ППР гофра для проводов обычно имеет синий цвет, не возгорается и не тлеет, обладает высокой устойчивостью к воде. Используют её для открытой прокладки и в помещениях с повышенным уровнем влажности. Изделие из ПВХ серого оттенка, прокладывается только в сухих комнатах, так как не препятствует протеканиям. Оранжевые или чёрные полиэтиленовые трубы устойчивы к воде и химическим веществам.

Наиболее прочные — металлические рукава, они не поддаются воздействию влаги, огня, перепадам температуры.

Выбор гофры

Диаметр рукава колеблется от 15 до 65 мм, но параметров всего два — внешний и внутренний. Если будет осуществляться групповая прокладка, то в трубе должна оставаться свободной половина пространства. Провода могут нагреться и расшириться. Выбор диаметра зависит от участка применения:

  • 15 мм — осветительные приборы;
  • 2 см — розетки и выключатели;
  • 25 мм — для щитков и распределительных коробок;
  • 30 мм — соединение электрощитков;
  • 4 см — проход через несколько этажей;
  • 25−30 мм — слаботочные кабели телефонной линии и интернета.

Диаметр оболочки зависит от количества и сечения кабелей. Соответствия указаны в стандартной таблице, которую легко можно найти в сети. Нельзя брать трубы меньших размеров, но больших разрешается.

Установка труб

При открытой установке нужно использовать специальные клипсы, которыми крепят гофру. Их присоединяют к стенам на одинаковом расстоянии с помощью саморезов. Затем в клипсы заводят трубу и крепко прижимают. Также можно закрепить рукав стяжками из пластика или жестяными полосками с гвоздями.

При прокладке учитывают некоторые особенности работы:

  • максимальная длина не должна превышать 25 метров, при этом поворотов может быть не более четырёх;
  • расстояние между изгибами должно достигать 4 м, в противном случае нужно монтировать распределительные коробки;
  • поворот располагается под прямым углом с большим радиусом;
  • если рядом прокладывается несколько трасс кабелей, то между ними нужно оставлять 20 см зазора.

В помещении гофру крепят между распределителями, от них ведут к выключателям, светильникам и другим участкам. Один кабель просто заложить в оболочку, несколько проводов скрепляют изоляционной лентой или строительным скотчем. В квартире необходимо сначала установить гофрированную трубу, затем протянуть провода. На продолжительных участках все делают наоборот — прокладывают кабеля, а потом крепят рукав.

Особенности негорючих гофротруб

Одним из аспектов широкого распространения полимерных электротехнических труб стала повышенная пожарная безопасность материала. ПВХ, к примеру, не поддерживает горение по своей природе, а ПНД успешно модифицируется на производстве. При помощи специальных присадок производители добиваются значительно снижения горючести.

Полученные таким образом негорючие гофрированные трубы маркируются особыми обозначениями:

  • HF означает безгалогенную негорючую трубу, в производстве такого материала не используются галогены, способные нанести вред здоровью;

  • FR означает негорючую гофротрубу, которая не поддерживает процесс горения, то есть даже под воздействием высоких температур (скажем при КЗ) материал будет плавиться и локализировать очаг возгорания, а не гореть;

  • маркировка UF означает негорючую гофру с повышенной устойчивостью к ультрафиолету, такая труба практически не подвержена процессу фотодеструкции.

Для достижения еще более высокого уровня надежности негорючие гофрированные ПНД трубы могут снабжаться сразу несколькими свойствами, что отражается в маркировке. Так, HF FR означает трубу, не содержащую галогенов и обладающую повышенным сопротивлением горению, а FR UF – трубу не поддерживающую горение и, одновременно, устойчивую к разрушающему действию ультрафиолета.

Кроме ПНД (полиэтилена низкого давления) для производства огнестойких гофрированных труб также используется полипропилен (ПП). Материал получают практически так же, как и ПНД, незначительные различия имеются только в процессе полимеризации. Устойчивость ПП к горению, физическим воздействиям и пагубному влиянию внешней среды несколько выше.

Из-за особенностей производства и более высоких эксплуатационных качеств цена на негорючую гофрированную трубу несколько выше, чем на аналоги без специальных свойств. В ряде случаев требования ПУЭ и пожарной безопасности предписывают использование именно такого типа труб. Пренебрежение этими требованиями – грубое нарушение.

Так, именно негорючая ПНД гофра (или аналоги) должна использоваться при устройстве проводки внутри помещений массового пребывания людей. И это не только безопасный, но и удобный способ защиты проводов. Он отличается простотой монтажа и надежностью защиты. Так же негорючие гофрированные трубы из полиэтилена используются при устройстве электросетей верхних этажей высоких зданий. В целом, подобных требований и рекомендаций много, и их необходимо соблюдать. При этом, качественная негорючая гофра из ПНД отлично подойдет как для скрытой, так и для открытой проводки внутри помещений и за их пределами в большинстве мыслимых применений.