Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Фото ванной комнаты после ремонта

Фото ванных комнат после ремонта и рекомендации по выбору дизайна

Ремонт ванной комнаты – сложная процедура, которая доступна далеко не всем. Именно ванная комната – место, ремонтировать которое тяжелее всего. Причиной тому является небольшой размер помещения. Изначально предполагается, что ремонт здесь производится достаточно просто, однако это мнение ошибочно. Здесь мало места, а вещей разместить нужно много, и именно поэтому приходится вещи компактно расставлять.

Иная сложность – отсутствие возможности перестановки. Если санузел был спроектирован неверно, то с этим неудобством придется либо мириться, либо переделывать его, а это достаточно проблемная процедура. По этой причине крайне рекомендуется, чтобы монтаж сантехнического оборудования производил профессионал. Однако к делу:

Выбор труб

Многие специалисты рекомендуют начать ремонт с труб, которые необходимо правильно уложить по предварительно разработанной разводке. Этап сложный и ответственный, ведь правильно разведенные трубы будут служить долго. Сейчас на рынке есть любые варианты труб:

  • Металлические;
  • Полипропиленовые;
  • Металлопластиковые;
  • Полиэтиленовые.

Стены, пол и потолок

В ванной комнате облицовка стен и полов производится керамической плиткой, натуральным или искусственным камнем, влагостойкими стеновыми панелями, стеклоблоками и даже моющимися обоями. Все эти материалы являются влагостойкими, долговечными, следовательно, прекрасно себя «ведут» в помещении, где преобладает повышенный уровень влажности. Выбор весьма разнообразен, но наиболее оптимальным вариантом является керамическая плитка.

Укладка плитки также является непростой задачей. В первую очередь осуществляется подготовка поверхности – она должна быть гладкой и ровной. В определенных случаях даже делается бетонная стяжка (когда пол уж очень кривой). Затем производится гидроизоляция, и только после этого – укладка. В первую очередь плитку укладывают на полу, а потом переходят и на стены.

На потолок плитку не кладут, однако он также должен быть влагостойким. Сегодня популярностью пользуется подвесной потолок, за которым очень удобно прятать проводку. Также он не требует выравнивания поверхности, поэтому проблем с ним значительно меньше. Потолок создается из следующих материалов: алюминиевые рейки, минеральные волокна, стальные модули. Все они не ржавеют и не боятся влаги, а уход за ними очень прост.

Выбор сантехники

Установка ванны, унитаза, раковины и смесителей – самый сложный этап при ремонте ванных комнат, который выполняется мастерами. Делать что-либо вручную крайне не рекомендуется, однако выбирать эти элементы придется самостоятельно. Начнем по порядку:

  • Ванна. Существуют самые разные модели: овальные, прямоугольные, квадратные, стальные, акриловые, чугунные. Есть модели на любой кошелек и вкус. Несмотря на это, наиболее распространены чугунные ванны, поскольку именно они являются наиболее качественными. Если нужна роскошь, то в данном случае подойдет акриловая ванна с электронным управлением, гидромассажем и т.д. Менее популярны стальные ванны. Они имеют малый вес, легко устанавливаются, но отличаются недостатком – большой шум от удара струи о поверхность ванны. Какая бы ванна ни была выбрана, необходимо помнить, что ее нужно обязательно заземлить.
  • Смеситель. Самыми популярными на данный момент смесителями являются двухвентильные однорычажные. Они способствуют дополнительной экономии воды и отличаются простотой в применении. Эти смесители легко включаются и выключаются, а температура воды регулируется автоматически. Материал, из которого производятся эти смесители, преимущественно латунь, хром, нержавеющая сталь и декоративные покрытия.
  • Душевая кабина. Этот элемент присутствует далеко не во всех ванных комнатах. Некоторые люди считают, что нет необходимости ставить душевую кабину, если есть ванна. Но обычно ее не устанавливают по причине ограниченного пространства в помещении. Однако как альтернатива ванне душевая кабина вполне подходит. Выбирать кабину нужно, руководствоваться общим интерьером комнаты. Сейчас на рынке представлено много разных душевых кабин, и все они отличаются уникальным и стильным дизайном и даже функциональностью. Самые компактные – полукруглые модели с акриловым поддоном. Они представляют собой идеальное решение для небольших ванных комнат.
  • Раковина. Она должна обязательно быть от известного производителя. Многие из них предлагают люкс и эконом модели, но это не значит, что одни являются качественными, а другие – нет. Если раковину производила надежная компания, то даже недорогая модель будет надежной.

Самые распространенные раковины производятся из сантехнической керамики, фарфора, мраморной крошки, стекла, санитарного фаянса.

Напоследок, представим некоторые фото ванных комнат после ремонта, который был произведен профессионалами:

Здесь выбор всех элементов был произведен правильно, и это видно на фото.

Интересные идеи для ремонта ванной комнаты.

Если вы задумали ремонт ванной комнаты, и не знаете с чего начать. Если в голову не лезут идеи, как обустроить свою ванную. Тогда наша подборка фото ремонта ванной комнаты будет Вам в помощь. Возможно, при просмотре у Вас родится идея своего собственного уникального дизайна.

В этой же рубрике:
  • Фото дизайна ванной комнаты.
  • Фото идей дизайна маленькой ванной комнаты.

Варианты ремонта ванной комнаты и туалета (43 фото)

Ремонт ванной комнаты и туалета является первым этапом преобразования квартиры. Причина довольно проста: при ремонте этих помещений образуется невероятное количество строительного мусора и пыли. Но, используя современные материалы и технологии, можно превратить санузел в настоящее произведение строительного искусства, фотографии которого будет не стыдно разместить в галерею любого специализированного форума.

Немного о перепланировке

Если в квартире раздельный туалет и ванная комната, вполне логично может возникнуть вопрос о возможности их объединения в одно помещение. Этот вопрос особенно актуален в тех случаях, когда каждая из этих комнат имеет микроскопические размеры. Объединив их вместе, можно установить на освободившемся месте различную мебель и стиральную машину.

Несомненным плюсом такого решения является возможность более практично использовать образовавшуюся площадь.

Перед принятием решения о перепланировке следует принять во внимание такие факторы:

  1. Сносить можно только самонесущую перегородку. Если между туалетом и ванной находится несущая стена, то о перепланировке не может быть и речи.
  2. Количество людей, проживающих в квартире. Комфортно пользоваться совмещенным санузлом может один-два человека. Если семья большая, то лучше оставить все как есть.

После принятия решения о форме проведения ремонта можно приступать к работе.

Варианты планировки ванной комнаты и туалета

Подготовительные работы

Если делать ремонт, то так, чтобы на протяжении десятилетий не возвращаться к этому вопросу. Для проведения качественной работы нужно начать с полного демонтажа всего облицовочного покрытия, сантехники и коммуникаций.

Демонтаж проводится в таком объеме:

  1. Снимается и выносится старая сантехника. Использовать ее в дальнейшем нецелесообразно вследствие износа.
  2. Срезаются все старые водопроводные трубы. Делать это лучше всего болгаркой.
  3. Демонтируется канализационная система. Если квартира находится в многоэтажном доме, то этот вопрос нужно согласовать с соседями сверху.
  4. При помощи перфоратора с пола и стен удаляется старая плитка.
  5. Отбивается старая неустойчивая штукатурка.
  6. При необходимости проводится демонтаж дверной коробки.

После того как все снято и вынесено, необходимо очистить помещение от мусора и пыли.

Обустройство полового покрытия

На кривую поверхность нельзя устанавливать сантехнику и стиральную машину. Как правило, в многоэтажных домах плиты перекрытия со временем прогибаются. Избавиться от этого можно с помощью стяжки. После того как раствор застынет, проводятся такие работы:

  1. Бетонная плита 2-3 раза обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Это обеспечит хорошее сцепление с раствором.
  2. Проводится разметка под плитку.
  3. Готовится клей. Для санузла необходимо приготовить раствор, который будет устойчив к влаге после застывания.
  4. Проводится укладка кафеля. Этот процесс следует начинать от одного из углов со стороны входной двери. Так порезанные плитки окажутся под ванной у дальней стены, где их не будет видно. Горизонтальность контролируется уровнем.
  5. Через сутки после того, как будет закончена укладка кафеля, проводится затирка швов. Следует использовать водостойкий раствор.

Для пола оптимальным размером будет формат плитки от 30х30 см до 50х50 см. Кафель следует выбирать с рифленой поверхностью. Это уменьшит вероятность поскользнуться на мокрой поверхности.

Маленькая ванная комната 2 кв. м. с глубокой ванной 150 см.

Фото ремонта маленьких ванных комнат с душевой кабиной 3 кв. м.

Фото маленьких ванных комнат 3 кв. м. с ванной.

Фото ванных комнат 4 кв. м. с душевой кабиной.

Фото ванных комнат 4 кв. м. с ванной.

Отделка стен и потолка в санузле

Перед тем как начать отделку стен, необходимо составить схему прохождения электропроводки.

Необходимо предусмотреть возможность подключения таких электрических приборов, как светильники, вытяжка, стиральная машина и бойлер.

Все провода должны быть надежно спрятаны в стенах. После того как схема будет составлена, проводится штробление. Изготовить штробы можно с помощью болгарки и зубила или перфоратора. Укладывать электрические кабели нужно в пластиковую гофру. После того как электрика установлена, штробы заделываются цементным раствором.

После этого выполняется такой объем работ:

  1. Устанавливаются и закрепляются трубопроводы.
  2. Проверяется вертикаль стен. Если поверхность имеет кривизну, то принимаются меры к ее выравниванию. Для этого на стену устанавливаются маяки.
  3. Проводится обработка стены грунтовкой глубокого проникновения.
  4. Готовится раствор для выравнивания. Для этого используется штукатурка для влажных помещений.
  5. Раствор наносится на низ стены и вытягивается вверх правилом. Процесс повторяется до полного выравнивания.
  6. После высыхания выравнивающего слоя проводится обработка его грунтовкой.
  7. Укладывается кафельная плитка. Начинать укладку следует от углов, снизу вверх. Места стыков стеновой и половой плитки следует обработать герметиком. Это спасет от протечек в аварийных случаях.

Между плитками необходимо оставлять щель 1,5-2 мм. Фиксация осуществляется с помощью пластиковых крестиков. Качество кладки постоянно контролируется с помощью уровня.

Для туалета и ванны существуют варианты отделки потолка такими материалами, как:

  1. Гипсокартон. Для отделки санузла используется влагоустойчивый гипсокартон зеленого цвета.
  2. Натяжное полотно из ПВХ пленки. Этот способ отделки наиболее презентабельный.
  3. Пластиковые панели. Это наиболее бюджетный вариант.
  4. Металлические рейки. Такой потолок не боится сырости и самый долговечный.
  5. Штукатурка и краска. Такая отделка требует много времени, но является недолговечной.

После установки потолка проводится установка бытовой техники, мебели, сантехники и осветительных приборов.

Фото ремонта больших ванных комнат

Отделка туалета и ванной, фото которых после ремонта вызывают восхищение, является мероприятием, которое можно провести быстро и недорого. Творческий подход и новые технологии помогут радикально преобразить эти помещения.

Правила дизайна и фото ванных комнат и туалетов после ремонта (48 фото)

Если посмотреть на фото ванных комнат и туалетов после ремонта, то можно поразиться фантазии дизайнеров и мастерству рабочих. Ремонт санузла маленького размера является довольно трудной задачей для многих мастеров-самоучек. Но, независимо от площади помещения, отделать его нужно качественно и со вкусом. Проявив творческий подход и фантазию, можно преобразить это помещение настолько, что из него не захочется выходить. Вид ванных комнат после ремонта свидетельствует о том, что небольшой размер вполне можно превратить в преимущество.

Общие правила дизайна

Разработка дизайна ванных комнат, совмещенных с туалетом или отдельных, осуществляется на основе действующих строительных норм и стандартов эстетики. Большое значение уделяется стилю и изяществу. Значительное внимание обращают на освещенность и цветовую гамму помещения.

Основные правила разработки дизайна и интерьера таковы:

  1. Применение материала светлого оттенка для отделки всех поверхностей. Светлый кафель создает визуальную иллюзию чистоты и простора. С точки зрения психологии светлые колеры (бежевый, оранжевый и сиреневый) улучшают настроение, снимают психологическое напряжение. Следует избегать черного, коричневого или фиолетового цвета, даже на полу.
  2. Использование эффекта отражения. Отделка зеркалами туалетов и ванных комнат визуально расширяет пространство. Зеркала можно прикрепить на дверь, шкаф и на стену. Мебель, отделанная зеркалами, поможет избежать ощущения тесноты и нагроможденности. Неплохой результат дает установка натяжного потолка из глянцевой поливинилхлоридной пленки. Ее поверхность отлично отражает свет, визуально увеличивая помещение.
  3. Яркое освещение. Даже высокую и просторную комнату можно визуально превратить в тесную коморку, если осветить ее маленькими и тусклыми лампочками. Правильно подобранное и установленное освещение, позволит зрительно увеличить восприятие совмещенной ванной в малогабаритной квартире. Фото ванных комнат после усовершенствования освещения наглядно свидетельствуют о правильности такого решения. Желательно использовать несколько мощных ламп, которые обеспечат яркое и равномерное освещение всего объема помещения.
  4. Применение кафельной плитки большого размера. Обилие швов, характерное для мелкой плитки, визуально уменьшает площадь помещения. Большая квадратная плитка на полу и прямоугольный вытянутый кафель на стенах, создадут ощущение высоты и простора.
  5. Использование специальной мебели и незадействованного свободного пространства. Шкафы под раковиной и подвесные угловые полки совершенно не забирают объема и могут вместить массу полезных аксессуаров. Не следует забывать о пространстве под ванной. Его можно использовать как склад для различных вещей. Закрыть от глаз его можно с помощью белого ламинированного экрана.
  6. Использование такого архитектурного приема, как стеклянные перегородки. Они не будут делить помещение на зоны, ограничивая небольшое пространство.
Бежевая ванная комната

Ванная комната в сиреневых тонах

Оранжевый цвет в ванной комнате: как летом в апельсиновом саду

Разноцветные ванные комнаты

Интересные яркие ванные комнаты

Достоинства санузлов небольшой площади

Если совмещенный санузел имеет маленькую площадь, то это не проблема.

Небольшой размер не является катастрофой. Основное назначение ванной — проведение гигиенических процедур. И если она этому соответствует, то дополнительная площадь просто не нужна.

Преимущества совмещенной ванной комнаты следующие:

  • на проведение ремонта тратится значительно меньше строительных материалов, времени и средств, чем на огромные апартаменты;
  • все находится под рукой, не надо долго искать нужную вещь;
  • при проведении водных процедур воздух нагревается очень быстро;
  • нет необходимости в установке радиаторов отопления, достаточно одного полотенцесушителя.

Если владелец квартиры предпочитает простор, то существует ряд кардинальных решений, которые помогут увеличить реальную площадь помещения. Об этом далее.

Увеличение площади санузла

Мы уже останавливались на том, как можно визуально расширить пространство. Но его можно реально увеличить за счет применения радикальных мер.

Вот что можно сделать:

  1. Перепланировку. Совмещение ванной и туалета является довольно распространенным явлением в тесных квартирах. Если в квартире есть кладовка, то можно пожертвовать ей. Для совмещения двух или трех помещений необходимо одно условие — перегородка между ними должна быть самонесущей. После того как она будет снесена, окажется, что образовавшееся пространство таит в себе множество возможностей. Можно поставить угловую акриловую ванну и унитаз с инсталляцией. Найдется место для мебели и стиральной машины.
  2. Установка душевой кабины. Далеко не все готовы отказаться от привычной ванны и начать мыться стоя. Но в маленьких помещениях это может быть единственным решением. Современные душевые кабины имеют такой богатый набор различных функций, что с лихвой компенсируют все неудобства, связанные с таким решением. Кроме того, принятие водных процедур в душевой кабине позволит значительно сэкономить расход воды и время на мытье.
  3. Использование мобильной мебели. Это не самый популярный вариант, но отчасти решить проблему тесноты он поможет.
  4. Пристраивание дополнительной стены. Увеличить совмещенный санузел можно за счет коридора. Как правило, угловые части этих помещений не используются или служат кладовкой. Если поставить дополнительную перегородку и перенести дверь, то получится дополнительная ниша для стиральной машины и мебели.
Даже в интересной ванной комнате зубная щетка в стакане все испортит, или дарите себе аксессуары для ванной

Заключение по теме

Ремонт туалетов и ванных является интересным и творческим процессом.

Если проявить фантазию, то после ремонта это будут красивые и функциональные помещения, которыми можно гордиться. Находиться в них будет удовольствием для всей семьи.

Дизайн и ремонт ванной комнаты. Видео