Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Фото ванная комната панелями пвх

Пластиковые панели для ванной — оформляем стильно и со вкусом. 90 фото идей!

При выполнении ремонтных работ ванная комната является одним из сложных мест во всей квартире. Разводка труб, сантехника, все это стоит немалых денег.

Чтобы сэкономить и в то же время сделать ванну практичной и уютной стоит присмотреться к тому, чтобы заменить стандартную плитку пластиковыми панелями.

Их монтаж не сложно произвести самостоятельно, к тому же ремонт с помощью пластиковых панелей можно закончить за несколько дней без лишней «грязной» работы.

Особенности материала

Высотой 2,7 или 3 метра пластиковые панели имеют прямоугольную форму. Внешняя сторона имитирует различные поверхности. Это может быть дерево или ткань, натуральный камень или штукатурка.

На поверхность таких панелей может наноситься фотопечать. Обратная сторона панели является рельефной и за счет этого хорошо прилегает к стене.

Но при выборе пластиковых панелей стоит обращать внимание не только на красоту и подходящий рисунок, но и на качество. Хорошая панель имеет в толщину листа 2 мм и более.

Рисунок должен быть ярким, не выцветшим и иметь равномерный оттенок по всей длине. Еще одним качеством, которое стоит подвергать проверке, является достаточная жесткость панелей.

Преимущества и недостатки

Как уже упоминалось ранее, пластиковые панели имеют доступную цену. Однако это не единственное преимущество пластиковых панелей.

Их очень выгодно использовать в новостройках, так как они не деформируются, даже если дом дает усадку.

Панели хорошо переносят постоянную влажность, не поражаются грибком и практичны в уходе. Они легко монтируются. Кроме того за пластиковыми панелями можно замаскировать неприглядные коммуникации.

Однако пластиковые панели имеют и некоторые недостатки. Даже имея высокое качество, пластик панелей достаточно хрупкий и не выдерживает сильных ударов, это следует учитывать при монтаже.

При наличии в ванной источника тепла, батареи, бойлера или другого нагревательного элемента, то между ними и панелями ПВХ необходимо предусмотреть расстояние в 3-5 см, иначе они деформируются.

Несмотря на то, что сами панели не подвержены влиянию грибков, если при установке, между ними и стеной образуется воздушное пространство, то это приводит к появлению плесени. Кроме того, экологичность панелей не всегда можно гарантировать.

Пластиковые панели чаще всего имеют глянцевую поверхность, поэтому на них видны следы брызг от воды. Если из плитки можно сделать оригинальную раскладку, то панели ПВХ чаще всего имеют стандартный рисунок.

Самым большим творческим решением может быть составление панелей разных коллекций в одну композицию, чередуя их. Однако, если сочетать панели с другими отделочными материалами, ситуация может исправиться.

Способы монтажа панелей

Существует несколько вариантов монтажа пластиковых панелей. Первый способ предполагает монтаж панелей на заранее установленный каркас из металлопрофиля или других материалов нивелирующий все неровности поверхности стен.

Установка панелей начинается с дальнего угла от входа. Первой панели следует уделить особое внимание. От правильности ее установки, ее вертикальности будет зависеть установка остальных панелей.

Крепление панели к каркасу обрешетки может быть различным, начиная от самого практичного – крепления саморезом, заканчивая различными клеями или «жидкими гвоздями», а между собой панели соединяются замковым способом.

На завершающей стадии установки панелей необходимо закрыть торцы уголками или стартовыми панелями и промазать санитарным герметиком.

При каркасном способе монтажа огромным минусом является уменьшение площади, особенно заметное в маленьких ванных комнатах. Стены под панелями требуют обработки противогрибковыми средствами.

Обрешетку следует делать плотную исключающую образование на панелях вмятин. Необходимость установки профилей повлечет дополнительные расходы на ремонт.

Второй способ ‐ установка панелей на предварительно выровненную поверхность с помощью жидких гвоздей или специального раствора.

Таким образом, между стеной и панелями не образуется воздушного пространства и как следствие исключаются негативные последствия в виде плесени.

Данный способ не скрадывает пространства ванной комнаты, не дает панелям деформироваться, однако «грязных» работ избежать не удастся. Процесс установки панелей схож с укладкой плитки.

Фото пластиковых панелей для ванной

Панели пвх для ванной — лучшее решение отделки стен на 76 фото

Для многих строителей и людей, занимающихся оформлением помещений не является секретом, что процесс работы со стеновыми поверхностями в ванной считается очень ответственным, особенно в ванной комнате, так как она подвержена влиянию повышенной влажности.

Важным требованием считается водонепроходимость.

Для удовлетворения такого условия отличным способом считается укладка плитки, однако приобретение такого материала далеко не всем по карману.

Именно по этой причине многие хозяева заменяют плитку на панели ПВХ для ванной.

Преимущества и недостатки использования панелей ПВХ

Данный отделочный материал в последнее время пользуется особой популярностью.

Он изготавливается на основе так называемых полимеров, за счет чего исключается возможность проходимости воды.

Изготовление панелей осуществляется в виде панелей размеров в 3 метра, причем внутренняя их часть пуста и перфорирована.

Такие размеры дают возможность производить крепление без использования горизонтальных стыков абсолютно в любом пространстве.

Ширина панель ПВХ для ванной комнаты в данном случае имеет несколько стандартных размеров.

Лицевая часть может иметь самые разнообразные рисунки, представленные на фото панелей ПВХ для ванной, а гамма расцветок достаточно широка.

В основном в магазине представлены каталоги панелей ПВХ для ванной комнаты. Торцы панелей выполняют функцию замков, что крайне удобно в процессе монтажа.

Для отделки монтажа панелей ПВХ стеновых для ванной недостаточно приобрести только материал, помимо этого потребуются внешние и внутренние уголки, планки и бордюры.

Самым бюджетным способом отделки считается оформление своими руками. К основным преимуществам данного способа относятся:

  • невысокая стоимость материалов
  • низкая оплата проведенных работ
  • удобство и минимальный затрат времени.
Читайте здесь! Прозрачная ванная - изысканный дизайн со вкусом (65 фото)

Отдельное внимание следует уделить и нескольким недостаткам, например, невысокая прочность и плохая экологичность.

Выбор панелей на стены ванной комнаты

К выбору панелей следует подойти грамотно. Данный материал перед покупкой должен быть тщательно проверен.

Да нем не должны присутствовать рельефные украшения, так как это станет причиной скопления лишних загрязнений и образования плесени, что крайне запрещено.

Выбор цветовых решений должен соответствовать размерным характеристикам пространства. В последнее время особенно популярны 3D панели ПВХ для ванной.

При недостаточной площади лучше выбрать оттенки более светлых тонов.

Что касается стилистики, то они могут включать в себя присутствие рисунков.

Тематика может быть самой разнообразной в зависимости от индивидуальных предпочтений хозяев, причем купить стеновые панели ПВХ для ванны достаточно просто.

Важный совет! Перед проведением монтажа рекомендуется заранее определиться с местонахождением отдельных элементов мебели, чтобы в этих местах были своевременно прикреплены бруски из дерева или специальные профили. Это даст возможность устранить необходимость повреждать только установленные листы материала.

Пошаговая инструкция по монтажу ПВХ панелей для ванны

В выполнении монтажа своими руками нет никаких сложностей. В данном случае важно соблюдать некоторые правила:

  • первостепенно рассчитывается общее количество материала
  • приобретение материала и профилей для создания так называемого каркаса
  • подготовка стеновых поверхностей – не нуждаются в серьезной подготовки, в данном случае требуется
  • заменить проводку (по необходимости) или нанести гидроизолирующий материал (отлично подходит для деревянных стен)
  • выбор крепежей – монтаж может осуществлять посредством клея или направляющих.

Заключительным этапом является непосредственная установка листовых панелей ПВХ для ванной.

Работу лучше начать выполнять от угловой части. Располагающейся на самом дальнем расстоянии от входа.

Далее следует придерживаться определенной последовательности.Начальная панель должна крепиться к направляющим строго по вертикали.

Крепление следующих проводится при помощи торцевой части по методу замка, тем самым осуществляется плотность их соединений и появляется возможность скрыть элементы крепежей.

Во время работы важно производить контроль уровнем.

В угловой части панель обрезается на нужной ширине и закрепляется при помощи уголка, который и дает возможность аккуратно перейти на следующую стену.

Торцы завершающих панелей фиксируются за счет окантовочных профилей.

В завершении остается закрепить карнизы и плинтуса.

При грамотном монтаже и оформлении можно создать в результате достаточно стильное и красивое помещение.

Фото панелей ПВХ для ванной

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями — пошаговая инструкция как выполнить монтаж своими руками. 120 фото готовых решений!

Одной из важных комнат в вашем доме является ванная комната. Она наравне с другими должна иметь красивый вид и быть уютной, что бы время провождение в ней приносило удовольствие.

Но что бы достичь такого результата, нужен хороший и качественный ремонт, который не ударит по карману и сделает помещение оригинальным и интересным. Такого эффекта можно достичь с помощью пластиковых панелей.

Их разнообразие и ассортимент порадует людей с разным уровнем достатка, и станут по душе каждому.

Плюсы и минусы панелей

К положительным сторонам относится:

  • Простой монтаж
  • Не высокая ценовая политика
  • Легкость в уходе
  • Не воспламеняются при контакте с пламенем, а плавятся
  • За ними можно легко спрятать трубы, провода и т.д.
  • Экологически безопасные
  • Звуко и теплоизоляция

Теперь рассмотрим отрицательные стороны:

  • Неустойчивые панели к повреждениям
  • Забирают часть помещения, поэтому в маленьких ванных комнатах нужно очень осторожно их использовать
  • При покупке низкокачественных панелей, вы можете получить вместе с ними сильный едкий запах. Который, негативно скажется на вашем здоровье.

Выбирать панели лучше все таки хорошего качества, что бы потом не получить ущерб для здоровья.

Способы установки панелей

Существует два способа монтажа панелей.

На каркас, который был смонтирован заранее или как его еще называют обрешетка. В этом случае вы легко сможете спрятать под нее проводку или трубы, теплоизоляцию.

Материалом для каркаса может быть дерево или метал. Что касается деревянного каркаса то его дополнительно обрабатывать нужно антисептиком и олифой. Для защиты ее от влаги.

Используя жидкие гвозди или пену для монтажа. Этот метод подойдет для очень ровных и прямых стен.

С чего же состоят отделочные работы?

Для того что бы отделать ванную комнату панелями нужно пройти несколько этапов.

Подготовка. Перед тем как установить панели, сначала их нужно пометить в ванную на сутки. Для того что бы они адаптировались к температуре и влажности воздуха, во избежание деформации.

Дальше обрабатываем стены, удаляем трещины, выбоины, при наличии грибка так же удаляем его и обрабатываем стены специальными средствами. Если есть оголенные провода нужно их изолировать, выносим все лишнее с помещения.

Устанавливаем обрешётку, уголки и молдинги. Устанавливаем брусья и очень точно выравниваем их по уровню, так что бы они били в одной плоскости.

Расстояние между такими плоскостями должно быть сорок или пятьдесят сантиметров, если это стена и тридцать сорок сантиметров, если это потолок. Затем крепим профиль. Все крепим с помощью дюбелей.

Затем устанавливаем направляющие профили и уголки, которые замаскируют стыки панелей.

Начинаем монтаж по первому способу. Всю работу начинаем с угла комнаты. Или же сначала провести монтаж в сложных труднодоступных местах.

Измеряем панель режим и крепим к направляющей и закрепляем саморезом. Но не забывайте все ровнять по уровню.

Таким же образом нужно поступить и со второй панелью, только прикрепляя ее к первой должен быть характерный щелчок. И так же прикрепляем саморезами. Это мы рассмотрели способ крепления на обрешетку.

Можно еще прикреплять на жидкие гвозди. Для этого сначала очистите стену от лишнего мусора, побелки, пыли и т.д.

Затем равномерно распределите клей по внутренней поверхности панели, после чего прилаживаете к месту установки панели, и прижимаете, удерживая несколько минут. Можно воспользоваться распорками, это сэкономит ваше время и силы.

Так же можно воспользоваться комбинированным способом монтажа. На ровных поверхностях можете приклеивать на жидкие гвозди панели, а в труднодоступных фиксировать саморезами.

Как вы уже поняли свыше изложенного, обшить ванную комнату панелями не составит труда. Главное выбирать качественные материалы и запастись терпением, и ваша ванная будет радовать вас каждый день.

Фото отделки ванной комнаты пластиковыми панелями