Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Фото настольный светильник

Настольные лампы в интерьере — 90 фото современных моделей и красивого дизайна. Рекомендации по выбору и размещению!

Когда основной дизайн помещения уже закончен, наступает время дополнять его приятными мелочами: подбирать текстиль, рамки для фото и… свет!

Но не стоит зацикливаться на решении, когда за все освещение отвечает одна-единственная люстра, какой бы красивой она не была.

Обратите внимание на разнообразные настольные лампы, с их помощью можно украсить интерьер и изменить уровень освещенности зон квартиры.

Какие бывают настольные лампы?

Первое, что приходит на ум при слове «настольная лампа» — это светильник с абажуром, часто оранжевого цвета.

Да, классические настольные лампы именно такие, они призваны не только точечно освежать помещение, но и создают уют вокруг своим мягким светом.

Офисные лампы строгие, они имеют чисто практическое значение, но и они могут создавать атмосферу – деловую, настраивающую на рабочий лад.

Такие лампы часто оснащены функцией смены интенсивности подсветки, чтобы вы могли регулировать свет и давать отдохнуть глазам.

Самым красочным разнообразным дизайном отличаются детские лампы.

Они ни в коем случае не должны быть выполнены из стекла, на их изготовление идет только пластик, который не крошится при ударе.

Для детей постарше подойдут варианты офисных светильников, которые помогут с комфортом делать домашнее задание в вечернее время.

Перед тем, как выбрать лампу

Прежде чем бежать в магазин за настольной лампой, найдите ей в доме уютное местечко, ведь именно от него зависит, какой будет ваша избранница.

Придумайте, на какой высоте вы бы хотели ее видеть, сколько их должно быть в доме.

Для начала купите одну лампу и попробуйте установить ее в разных местах дома, то есть поиграйте с освещением.

Вы сразу поймете, какой именно свет вам нужен для спальни, а какой для гостиной.

Что насчет размера?

Если вы планируете приобрести лампы для прикроватных тумбочек, вам лучше выбрать подставку средней длины, а для лампы, которая займет место на полках повыше, подойдет низенькое основание.

Главный критерий – абажур лампы не должен располагаться выше уровня глаз, чтобы яркий свет не слепил глаза.

Определитесь со стилем

Обычно, говоря о настольной лампе, мы представляем нечто с абажуром. К счастью, современный выбор гораздо разнообразнее, частью дизайна теперь стал не только абажур, но и подставка.

Если в магазинах города вам не удалось найти ничего подходящего, вы всегда можете заказать понравившуюся модель через интернет.

Кстати, не обязательно подбирать лампу в строгом соответствии с дизайном, подумайте о том, чтобы купить ни на что не похожую модель, она станет изюминкой вашего дома.

Разнообразие цветов

Настольная лампа с нейтральным освещением выполняет две функции: в дневное время она служит декоративным элементом, а вечером создает островки света.

Обратите внимание на лампы с разноцветным освещением, они способны кардинально менять обстановку дома в зависимости от выбора цвета, они создают неповторимую атмосферу и способны до неузнаваемости изменить привычное окружение.

Не бойтесь менять

Главный плюс ламп с абажуром – его можно заменить. Возможно, вам удастся найти новый вариант в магазине, но еще у вас есть уникальная возможность открыть в себе дизайнера.

Посмотрите в интернете различные мастер-классы по созданию абажуров своими руками и творите, сколько душе угодно.

Абажуры из ткани, веток, пуговиц или старого свитера – простор для фантазии безграничен.

Можно с уверенностью сказать, что настольная лампа – это нечто большее, чем элемент освещения, с ее помощью можно сменить дизайн, сместить акценты и даже до полностью преобразить квартиру.

Тем же, кто любит читать в постели перед сном, вариант настольной лампы не подойдет, для этих целей лучше подобрать специальный прикроватный светильник для чтения.

Фото настольных ламп в интерьере

Настольные лампы для спальни — как выбрать лучшую модель в 2017 году?!

В жизни настольные лампы должны иметь красивый и оригинальный вид, сочетаясь с внутренним дизайном вашей спальной комнаты.

Обеспечивая необходимую освещенность помещения, вот в чем состоит главная задача осветительных приборов.

Функция настольной лампы заключается в освещении небольшого, ограниченного пространства, так же они служат для декоративных целей.

Перед тем как идти в магазин за настольным светильником, необходимо решить, с какой целью он приобретается, и какое применение вы ему найдете.

Это поможет вам с выбором прибора.

Виды настольных приборов для освещения

Светильники, которые размещают на столах, обычно предназначаются для следующих целей:

  • Для одного человека.
  • Для совместного пользования супружеской парой.
  • Для романтических вечеров и ужина в приятной обстановке.
  • Родителям имеющих маленьких детей.
  • Для работы за рабочим столом.
  • Для освещения определенных территорий комнаты, например гардеробной.

Многие люди, в зависимости от их возрастной категории и жизненных взглядов, выработали свое понимание, какой должна быть удобная и красивая настольная лампа.

Но выбирать осветительный прибор по одному внешнему виду, не стоит. Для начала разберитесь, удобно ли им пользоваться или нет.

Ориентируйтесь на собственную интуицию, ознакомившись со всеми техническими особенностями прибора.

Настольные лампы различаются разновидностью плафона, и имеют следующие виды:

  • Плафоны конической формы, направляют свет в сторону потолка, создавая при этом приятную обстановку.
  • Плафоны, имеющие сферическую форму, часто используются в помещениях с классическим интерьером.
  • Плафоны цилиндрической формы, аналогия освещения помещения светильниками конического типа.
  • Светильники, выполненные в виде свечей или факелов, нравятся любителям старины в стиле ретро.
  • Осветительные приборы нестандартных форм, выполненных в форме различных животным, цветов и тому подобное.

Различные лампы в стилях дизайна

Лучшим способом выбора настольного, осветительного прибора в спальной комнате, является сочетание его с интерьером помещения.

Всегда перед покупкой мелких деталей дизайна комнаты, вроде светильников, следует основной ремонт помещения и подборка мебельного гарнитура, лишь после этого возможно подобрать себе светильник.

Именно интерьер помещения поможет подобрать необходимый вариант настольного светильника. Давайте рассмотрим эти варианты.

В спальне, выполненной в классическом варианте, лучше всего поставить простые виды приборов, с различной позолотой и хрустальными аксессуарами.

Стиль барокко, это дорогой стиль дизайна, в нем предпочтение отдается дорогим вариантам приборов, с имитацией позолоты, драгоценных камней, а также изделий из хрусталя.

Спальня с вариантом отделки рококо, потребует фарфоровых осветительных приборов, обтянутых шелковыми тканями, эти светильники более служат для украшения помещения.

Со стилем модерн лучше сочетаются ассиметричные, настольные лампы, имеющие изысканные формы. Светильники больше подходят для романтических вечеров.

Восточному варианту спальни подходят приборы из кованого железа, с различными вкраплениями из стекла и необычайными орнаментами.

Отделка помещения в стиле кантри, это самые простые решения и самые обыкновенные светильники, которые можно подобрать с учетом цветовой гаммы.

Комната с отделкой хайтек, это простые, геометрические пропорции, с использованием новых технологий, поэтому кроме сочетания с цветовыми оттенками помещения, светильники должны работать на дистанционном управлении или иметь другие современные новшества.

Морской стиль, световые приборы выполнены в виде предметов на корабле, впрочем, как и сам дизайн комнаты стилизован под корабельную каюту.

Не нужно делать ошибок, при выборе настольных ламп, подбирая их не подходящие к интерьеру комнаты. Лучше всего, предварительно проконсультироваться по данного вопросу. Иначе возможно нарушение дизайнерского стиля.

Фото настольных ламп для спальни

Лампы в спальню — 115 фото необычного оформления в интерьере спальни

Ни одна правильно оформлена спальня не обходится без настольной лампы. Не каждый человек может уснуть в темноте или может возникнуть потребность почитать перед отдыхом.

Вот в таких ситуациях спасает осветительный прибор, который должен находиться у изголовья кровати.

Лампы в спальню – это очень важная деталь, без которой никто не может обойтись.

Особенности отличий настольных ламп для спальных комнат

Излучаемый свет

В данном помещении освещение не должно быть резким и ослеплять глаза. Лучше если свет мягкий и не тусклый.

Если лампа будет находиться на тумбах возле кровати, то следует запомнить, что осветительные приборы должны вписываться в единый интерьер комнаты.

Регулированные плафоны

Настольная лампа просто обязана менять положение направления света. Такая функциональность позволит читать в постели или же использовать его в качестве ночника.

Виды светильников для ночного освещения в спальных помещениях

Не обязательно ночью помещение может освещать настольная лампа. Функцию ночного света может выполнять любой другой источник, но кроме люстры на потолке.

Настольная лампа

Она не заменима для тех, кто не хочет менять традиции в освещении.

Лампы, которые устанавливаются на туалетных столиках. Их излучаемый свет мощнее обычного. Подходят для любителей почитать в кровати перед сном.

Точечные осветительные приборы

Это роскошные светильники, которые способны распределить мягкое освещение по всему помещению при этом атмосфера в комнате остается интимной и теплой. Такие лампы имеют функцию регулировки подачи света.

Торшеры

Довольно элегантные лампы, отделанные дизайнерскими декором спальни. Лампа с абажуром в спальню добавит помещению романтики и уюта.

Бра

Довольно многофункциональные осветительные приборы, которые позволяют экономить пространство спальной комнаты.

Ночные светильники и их особенности

Конечно же, ночник обычно устанавливается в детских комнатах. Но в спальнях, где отдыхают взрослые, он поможет легко уснуть или, же проснутся. Ночники не используются для вечернего чтения, они излучают приглушенный свет.

Существует несколько видов осветительных приборов, которые выполняют функцию ночника в спальне взрослых людей.

Обычный светильник выполнен в разных стилях. На сегодняшний день современные специалисты разработали ночники в разных дизайнерских направлениях.

Светильники с дополнительными функциональными задачами. В таких ночниках предусмотрено медленное затухание лампочки, а также легко регулируется подача света в комнату.

Прикроватные осветительные приборы в разных дизайнерских вариантах

Если спальная комната выполнена в одном стиле, а лампа будет уже в другом, то это будет очень заметно. При выборе светильника не стоит забывать про общий дизайн спальни.

Классические лампы в спальню подойдут, наверное, под любой стиль. Они просты и в свою очередь великолепно вписываются в роскошное помещение.

Лампы в стиле арт – деко создадут в спальне неповторимый вид благодаря блеску и шику.

Светильники модерн применяются для спален, в которых интерьер выполнен при помощи плавных переходящих линий.

Конечно, существует еще довольно много разных вариантов настольных лампы в спальню. В наше время на рынках и в специализированных магазинах предоставленный большой ассортимент продукции осветительных приборов.

Каждый человек найдет для себя более подходящий вариант.

Если обратится за консультацией к дизайнерам, то из самой обычной лампы они сделают неповторимый образ светильника, который сможет разбавить интерьер любого помещения.

Фото современных ламп в спальню

Обратите внимание! Шторы в спальню - 150 фото лучшего дизайна

Настольные лампы: виды и особенности (12 фото)

Настольная лампа — незаменимая вещь в любом интерьере. Она может выполнять сразу несколько функций, к примеру, играть роль ночника в детской, выступать в качестве локального освещения в рабочем кабинете, а также быть главной изюминкой интерьера в гостиной.

В темное время суток настольные лампы, отбрасывая тени на стены, наполняют помещение очень уютной и романтичной атмосферой.

Сам светильник не редко играет роль главного декоративного элемента в интерьере и может как сочетаться с люстрой или напольными лампами, так и очень выгодно и креативно отличаться от них по стилю.

Краткая история возникновения настольных ламп

Считается, что первые настольные лампы придумали римляне и древние греки, но в те времена они выглядели совсем по-другому и представляли собой масляные лампады.

Настольные светильники, более привычные нашему взору, появились лишь в девятнадцатом веке, но для них все еще требовалось масло. Ближе к середине девятнадцатого века их уже понемногу начали вытеснять керосиновые лампы, которые совсем не коптили и, по сути, представляли собой емкость с керосином и опущенным в него фитилем.

Главный перелом в истории настольных светильников произошел во время изобретения ламп накаливания. Технологии изменились и, соответственно, изменился внешний вид. Они стали лучше освещать помещение, обрели интересные формы, а также стали более функциональными за счет гнущейся ножки.

В наше время существует большое количество видов настольных светильников, которые отличаются по форме и предназначению. Именно в этом давайте попробуем разобраться далее.

Современные дизайнеры представляют огромнейшее количество всевозможных вариантов настольных ламп, а иногда встречаются и настоящие произведения искусства.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды настольных светильников и определим их уместность в интерьерах разных стилей.

Классические настольные лампы

Начать, пожалуй, следует с классических вариантов настольных ламп. Это единственный тип светильников, который уже десятилетиями не выходит из моды.

Данный вид отличается строгостью форм и не привлекает особого внимания. Они элегантны и сдержаны, поэтому являются незаменимым атрибутом кабинета и спальни.

Классические настольные лампы, как правило, рассеивают очень приятный глазу мягкий свет, который отлично подходит для чтения и рукоделия.

Такие лампы всегда будут превосходно смотреться в классических, неоклассических интерьерах, а также помещениях, оформленных в стиле эклектика или фьюжн.

Офисные настольные лампы

Офисные настольные лампы можно назвать самыми функциональными и удобными. Они отлично подходят как для освещения рабочего места, так и для детской комнаты и даже спальни.

Они предоставляют возможность легко менять их положение и направление света, а также его интенсивность, что отлично походит не только для работы с бумагами или за компьютером, но и для рукоделия и чтения.

Дизайнеры часто украшают такими светильниками прикроватные тумбочки в спальне в современном и минималичтичном стиле, а также стиле лофт, где они смотрятся весьма гармонично и уместно.

Настольные лампы с прозрачным основанием

Настольные лампы с прозрачным основанием как на фото — очень стильный и интересный элемент интерьера.

Они могут обладать как плавными изогнутыми линиями, так и отличаться строгими геометрическими формами. За счет прозрачного основания Вы легко сможете вписать такую лампу в любой интерьер, поскольку она не привлекает много внимания и не наносит ущерб общему виду комнаты.

Такого типа лампы идеально впишутся в нежные интерьеры с мягкой палитрой, к примеру, в гостиную в стиле шебби шик или в спальню во французском стиле.

Настольные светильники в стиле эко

Экологически чистые интерьеры с каждым днем набирают популярность, соответственно дизайнеры все больше внимания уделяют изготовлению декора в данном стиле.

Эко-мода добралась и до настольных светильников. Природа сама по себе является огромным источником вдохновения, поэтому дизайнеры решили привнести ее частичку в нашу повседневную жизнь.

Новый и очень стильный тренд в мире дизайна — светильники с основанием из натурального дерева. Пример можно увидеть на фото. С такой лампой Ваш интерьер приобретет весьма оригинальный вид.

Настольные лампы на высокой тонкой ножке

Настольный светильник на высокой ножке является чем-то средним между торшером и обычной настольной лампой. Он отличается от других видов какой-то особой изящностью, за счет чего отлично вписывается в интерьер в любом стиле.

Благодаря тонкой ножке создается впечатление, будто светильник буквально парит в воздухе, что придает комнате особый шарм.

Такие светильники превосходно будут смотреться на прикроватной тумбочке в спальне в стиле контемпорари, ар-деко, винтаж, конструктивизм и поп арт.

Настольные лампы Тиффани

Настольные лампы Тиффани следует выделить в отдельную группу. Они представляют стиль модерн и отличаются эффектным внешним видом. Светильники Тиффани по праву можно назвать настоящим произведением искусства.

Абажуры таких настольных ламп выполнены из цветного стекла, а основание из металла или дерева.

Единственный недостаток светильников Тиффани — высокая стоимость. К сожалению, такое украшение интерьера могут себе позволить только состоятельные люди.

Декоративные настольные лампы

Декоративные настольные лампы призваны украшать интерьер, поэтому их первоначальная функция освещения комнаты часто отодвигается на второй план.

Такие настольные лампы, как правило, имеют необычные формы: абажуры выполнены в виде цветов, шаров, сложных геометрических фигур, а ножка может быть изготовлена из хрусталя, металла, дерева, бронзы, а также стекла. Не редко можно встретить ножки в виде скульптур, что выглядит весьма интересно.

Лампы оригинальных форм непременно станут главной изюминкой и арт-объектом вашего дома и будут притягивать восторженный взгляд гостей.

Как правильно подобрать настольную лампу?

Настольные лампы привносят в интерьер красоту и стиль. Перед покупкой в первую очередь нужно определить место, куда Вы хотели бы ее поставить. Лампа должна соответствовать размеру стола, тумбочки, смотреться гармонично и не быть слишком громоздкой.

Также обращайте внимание на свет, который она рассеивает. Он не должен быть слишком тусклым или ярким. Помните, от освещения сильно зависит Ваше самочувствие и зрение, поэтому отдавайте предпочтение мягкому желтоватому свету, который не будет вызывать утомляемость и перенапряжение глаз.

Если в комнате преобладают острые углы, сгладьте их с помощью настольной лампы с плавными формами. Если же Вы оформили комнату в минималистичном стиле и чувствуете, что ей не хватает ярких акцентов, то смело выбирайте настольную лампу с необычным узором.

Дизайнеры также любят устанавливать такие светильники перед зеркальными поверхностями, которые отражают свет.

В целом настольные лампы являются важнейшей деталью любого интерьера. Среди огромного изобилия различных форм и необычных дизайнерских решений каждый сможет подобрать что-то на свой вкус.

Липовская Юлия, специально для Kvartirobus.ru