Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Дизайн мебель спальня

Мебель для спальни — 100 фото лучшего дизайна мебели и вариантов обустройства!

Спальня в любом доме играет важную роль. Здесь человек восстанавливает свои силы после тяжелых трудовых будней. Интерьер зоны сна требует особого внимания.

Здесь не должны присутствовать лишние предметы мебели и декора.

Внутренне оформление пространства должно быть выполнено в спокойных цветах, которые помогают быстро восстановиться. Мебель для спальни должна быть подобрана в соответствии стилистического направления.

Главное в этом деле учитывать параметры комнаты и размер мебельной атрибутики.

Разновидности мебельной атрибутики для спальни

Современная мебель для спальни имеет огромный число моделей, которые идеально дополнят любой дизайн. Мебельные магазины предлагают следующие варианты:

  • модульные конструкции
  • корпусные модели.

Модульная мебель для спальни является самым востребованным вариантом. Она имеет огромные преимущества. К ним относят:

  • компактность
  • мобильность
  • прочность
  • низкий ценовой диапазон.

Большое количество предметов мебели входящих в коллекцию, позволяют выбрать наиболее подходящий вариант для любого пространства. Совсем не обязательно покупать весь модельный ряд.

Несколько предметов помогут создать эксклюзивный дизайн.

Корпусная мебель для спальни изготавливается из натуральных материалов, которые помогают получить роскошные модели. Шкафы и кровати имеют необычный дизайн.

Фурнитура для мебели выполнена из лёгких сплавов.

Мебель из натуральных пород дерева используется в классическом стиле. Её внешний вид излучает богатство и красоту. Интерьер спальни с мебелью включает в себя несколько конструкций:

  • шкаф
  • кровать
  • прикроватные тумбочки
  • консоль.

Большинство из нас часто задается вопросом: «Как расставить мебель в спальне?». Все достаточно просто, необходимо руководствоваться рекомендациями опытных дизайнеров, которые гарантируют желаемый результат.

Расстановка мебели в спальне

Перед тем как начать оформлять пространство спальной зоны, рекомендуется нарисовать примерный план расположения предметов.

После этого, можно корректировать месторасположение каждого атрибута мебели. Опытные дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • кровать должна располагаться изголовьем к стене
  • двуспальная кровать должна располагаться так, чтобы к ней можно было подойти с двух сторон
  • не стоит располагать кровать рядом с окном
  • шкаф должен быть расположен рядом с зоной сна. Это экономит свободное место.

Как выбрать мебель для спальни?

Перед тем как определиться с выбором, важно тщательно осмотреть внешний вид мебели. Модульные конструкции изготавливают из недорогого материала, который при наличии повреждений не прослужит много времени.

Не стоит выбирать покрытие пленкой. При механическом воздействии внешний вид не подлежит восстановлению. Белая мебель для спальни требует особого ухода. Благодаря ей в комнате появляется атмосфера чистоты и свежести.

Корпусная мебель должна иметь сертификат качества, которые подтверждает наличие натуральных компонентов в составе модели. Каждый предмет должен быть одинакового цвета.

Натуральные материалы гарантируют долгий срок эксплуатации.

Мебель должна быть выбрана в соответствии с выбранным стилем, тогда вы получите гармоничный дизайн.

При достаточном количестве денежных средств, рекомендуется выбирать мебель – трансформер, которая обладает многофункциональностью.

При недостаточном бюджете лучше выбирать модульные модели выполненные из МДФ панелей. При бережном отношении такие конструкции прослужат достаточно долгий период времени. На фото мебели для спальни, представлен огромный выбор предметов для идеального интерьера.

Фото мебели в спальню

Мебель для спальни — фото варианты для спальной комнаты

Кровать для любой спальни – сердце. Естественно, она должна быть невероятно удобная, практичная. Но, прежде чем покупать такую мебель, произведите правильные замеры, дабы кровать удобно была расположена в помещении. Важно выбирать кровать прочную и надежную, а также безопасную.

Вы на ней должны полностью помещаться, без опасений упасть переворачиваться. Другими словами, в ней важен простор и эргономичность, насколько только это возможно в Вашей спальной.

Исходя из габаритов комнаты, зависит и выбор изделий. Например, если помещение просторное, варианты могут быть любыми, даже с большими и массивными изголовьями. Что касается маленьких комнат, сюда больше подойдут кованые кровати, из древесины, а также плетенные варианты без изголовья. Можете просмотреть на фото мебели для спальни, какие модели кроватей могут удачно «вписаться» в интерьер, подобный Вашему.

Основание современных кроватей должно быть сделано из ламелей, они достаточно гибкие, обладают ортопедическим эффектом.

И самая главная роль отдается матрасу, который нужно выбирать очень тщательно. По жесткости выбирайте в меру упругий вариант, а если у Вас будет возможность полежать на нем, прежде чем купить, это будет самый идеальный вариант.

Для людей, у кого имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, следует выбирать ортопедические модели матрасов. Ведь на сегодня их предлагается огромное разнообразие, в том числе и в плане бюджета. Выбирая тяжелый высокий матрас, следует уточнить, выдержит ли его вес кровать, которую Вы решили купить.

Важно, чтобы эти параметры были соизмеримыми между собой.

Что касается красоты кровати, то это зависит от интерьера, в котором оформлена Ваша комната отдыха. Также Вы учитываете собственные вкусовые качества и предпочтения. Стильная мебель в спальню подбирается именно так, и здесь просто не бывает какого-то единого совета относительно ее выбора.

Если Вы желаете сделать так, чтобы в комнате были дополнительные системы хранения, выбирайте кровать с выдвижными ящиками или коробом для белья.

Бывают кровати с уже присоединенными тумбочками к ним, трельяжами и иными предметами, которые Вы наверняка уже видели на фото современной мебели в спальне. Выбирая именно такие варианты, Вам не придется тратить массу времени и сил на поиски и выбор каждого мебельного предмета по отдельности.

В то же время, на будущее Вы должны понимать, что при перестановке в комнате, или же в случае замены одной из частей Вашего набора, могут возникнуть некоторые затруднения.

Что выбирать кроме кровати?

Безусловно, чтобы спальная комната была уютной, функциональной, в ней должна быть и иная мебель помимо кровати. Поэтому рекомендуется вместе с кроватью выбирать прикроватные тумбочки, комоды, столик. Много предложений на сегодня имеется, при этом гармонично скомпонованных между собой. Бывают даже предложения с аналогичными тумбами и иными предметами, но не прикрепленными между собой.

Если Вы предпочитаете самостоятельно заниматься выбором, сочетая различную мебель, хотите сотворять эксклюзивные варианты в интерьере своего жилья, тогда можете выбирать каждый предмет мебели – отдельно.

Здесь очень рекомендуется поставить также комод, в который складывают не только одежду, но и постельное белье, и другие предметы. Над комодами часто вешают зеркало, поскольку оно придает не только функциональности пространству, но и позволяет визуально его увеличить.

Здесь очень рекомендуется поставить также комод, в который складывают не только одежду, но и постельное белье, и другие предметы. Над комодами часто вешают зеркало, поскольку оно придает не только функциональности пространству, но и позволяет визуально его увеличить, впрочем, последнее касается также и белой мебели для спальни.

Если комната немаленькая, установите компактный шкаф-купе для хранения Ваших вещей. Но. Если комната миниатюрная, ее нельзя перегружать интерьерными деталями, мебелью. Здесь совершенно неуместны массивные предметы. Если места для шкафа-купе в Вашей спальне нет, можно установить высокие варианты стеллажей возле кровати, у которых высока вместительность.

Как выбрать мебель в спальню?

Поскольку каждый из нас проводит немало времени в своей спальной комнате, очень большую роль играет воздух в ее пространстве. А ведь сегодня есть много мелких недобросовестных фирм, предлагающих некачественные дешевые товары, которые влияют на экологию в целом, и естественно на здоровье людей.

Поэтому рекомендуется выбирать мебель, сделанную из натуральной древесины, металла. В то же время, есть люди с аллергическими реакциями на такие материалы, из-за чего им предпочтительны изделия из МДФ, ДСП, шпона и прочих. Дабы убедиться в том, что покупаемые предметы безопасны для Вашего здоровья, рекомендуем запрашивать у продавца соответствующие сертификаты, подтверждающие экологическую безопасность изделий. В них также должна иметься информация о том, что мебель можно использовать в жилых пространствах.

Фото лучшей мебели в спальню

Цвет мебели для спальни: правила и особенности выбора (70 фото)

При создании дизайна интерьера выбирают не только цветовое оформление стен, потолка, пола и домашнего текстиля. Важно еще и гармонично подобрать цвет мебели спальни.

Спальные гарнитуры того или иного цвета способны влиять на комнату: расширяя или уменьшая ее, снижая или увеличивая степень освещенности в помещении.

В этой статье мы детально разберемся с тем, как подобрать цвет мебели в спальню.

Какой гарнитур подойдет в спальню?

В каталогах мебельных магазинов есть светлые и темные гарнитуры. Какой цвет мебели выбрать в спальне зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться.

Лакированная мебель белого цвета для спальни – один из наиболее популярных вариантов. Такое решение придаст комнате аристократичность и утонченность.

В то же время черный цвет спального мебельного комплекта, несмотря на респектабельность и солидность, используется довольно редко из-за ощущения холодноватости и отстраненности.

Гарнитуры оттенков светлого дерева (сосна, береза, ясень и бук) способствуют поднятию настроения и оптимистичному настрою владельцев.

Мебелировка, выполненная в оттенках темной древесины (спальня с мебелью цвета венге, красного дерева, ореха или дуба) больше уместна в классических интерьерах, так как это цветовое решение весьма консервативно и создает эффект надежности, стабильности и солидности.

Выбор цвета и фактуры мебельной обивки

Расцветка обивки тоже оказывает большое влияние на восприятие интерьера спальни. Ключевое свойство теплой палитры – выступать, а холодной – отступать. Поясним, какой эффект будет в том или ином случае.

В небольшой спальне с голубой или синей обивкой визуально будет просторнее, чем в комнате той же площади, но с мягкой мебелью, обитой оранжевой или красной тканью.

Второй вариант покажется тесным и неуютным, но он поможет с минимальным количеством мебелировки «насытит» пространство большой спальни.

С другой стороны, светлые тона обивки, как и холодная палитра, визуально расширяют комнату, увеличивают высоту потолков, делают помещение более солнечным.

При использовании ткани темных цветов для диванов, кресел или стульев, стоящих в спальне, потолок становится ниже, а комната уменьшается в размере.

Кроме того, существуют еще цвета, которые не изменяют визуального восприятия спальни. К ним относятся зеленый, серый и пурпурно-красный.

Обивочная ткань для мягкой мебели в контрастном интерьере должна быть спокойных тонов: бежевого или серого. Если интерьер довольно спокойный (к примеру, золотая), то обивочная ткань может быть яркой: зеленой или синей.

Принимая во внимание тот факт, что фактура ткани также создает в комнате тот или иной эффект, приводим еще несколько правил по выбору. Фактурные поверхности (полосатые, клетчатые, оформленные орнаментом) кажутся большими, нежели такие же по размеру зоны, выполненные только в одном цвете.

Горизонтальные полоски растягивают помещение, но снижают его высоту, вертикальные, напротив, – увеличивают высоту, сужая пространство.

Крупный орнамент уменьшает комнату, а мелкий – увеличивает. Темный фон в сочетании со светлыми предметами изменяют пространство в 3х измерениях: расширяют и удлиняют спальню, а также увеличивают высоту.

Еще один нюанс при выборе цвета ткани для обивки и домашнего текстиля: обивка должна быть более темной, а шторы для оконных проемов, занавески для окон и покрывала на кровати, подобранные к ней по цвету, – на несколько оттенков светлее.

Для более наглядного представления вы можете посмотреть фото цветов мебели в спальне. Надеемся, один из вариантов вы выберете для своего дома.

Фото цвета мебели для спальни