Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Дизайн маленького зала в квартире фото

Дизайн маленького зала: создаем гармоничное пространство

Оглавление:1 Определяем тематическую направленность интерьера2 Цветовая схема зала3 Мебель для зала4 Дизайн потолка5 Дизайн узкого помещения6 Декоративные элементы

В малогабаритных квартирах зал выполняет функции комнаты отдыха и гостиной, и обеденной зоны. Для небольшой по площади комнаты совместить столь много функций непростая задача, но при правильном зонировании пространства вполне выполнимая.

Как правило, в малогабаритных квартирах площадь зала редко превышает 20 м2, поэтому разрабатывая дизайн маленького зала, следует тщательно продумывать каждую мелочь и деталь интерьера. Перед тем как приступать к проектированию дизайна зала стоит ознакомиться с готовыми решениями, представленными на фото.

Фото: стеклянный столик создаст иллюзию увеличения постранства

Определяем тематическую направленность интерьера

В малогабаритной квартире вряд ли удастся воспроизвести такие стили, как барокко, ампир и шебби шик. Для оформления зала лучше всего отдать предпочтение лаконичным и простым стилям, таким как модерн, прованс или классический. Для оформления интерьера следует выбирать максимально функциональную мебель, не перегруженную лишними деталями и декором.

Фото: зал в стиле прованс

Фото: зал в классическом стиле

Фото: зал в стиле минимализм

Совет: если оклеить стены светлыми обоями, то и само помещение будет казать светлее и просторней.

Цветовая схема зала

Светлые обои нейтрального цвета хорошо подчеркнут предметы интерьера и визуально раздвинут границы комнаты. При отделке стен следует отдать предпочтение таким цветам, как:

  • лавандовый
  • фисташковый
  • нюд
  • персиковый
  • лимонный
  • светло-голубой
  • бледно-розовый.

Обои могут быть гладкими или фактурными. Для небольшого помещения можно комбинировать различные виды обоев на стенах. Оригинально смотрится вертикальное комбинирование обоев контрастных цветов. Придать дизайну оригинальности позволят панно, выполненные из лоскутов обоев.

При горизонтальном комбинировании обои можно сочетать с другими отделочными материалами, например, деревянными панелями или фасадными штукатурками. Выделить обеденную зону или зону отдыха можно при помощи обоев с нанесенным изображением. 3Д-обои выгодно подчеркнут тематическую направленность интерьера и создадут иллюзию бесконечного пространства.

Фото: 3D-обои

Мебель для зала

Мебель для малогабаритной квартиры должна быть максимально функциональной. Не стоит перегружать интерьер маленького зала лишними предметами.

Зал в квартире, выполняющий функции гостиной и столовой, должен иметь гармоничный дизайн, для того чтобы создать баланс между различными зонами. Зону отдыха лучше оформить при помощи дивана, трансформирующегося в полноценное спальное место, а дизайн обеденной зоны должен не только соответствовать общему стилю комнаты, но и гармонировать с зоной отдыха.

В отделке небольших помещений предпочтение отдается натуральным материалам и естественным цветам. Для малогабаритной квартиры неприемлемо использование пластиковой мебели. Органично пластиковые фасады будут смотреться только на кухне.

Фото: зал, совмещенный со столовой, в классическом стиле

Дизайн потолка

Потолок в квартире может визуально уменьшить или раздвинуть пространство. Многоуровневый потолок в дизайне небольшого зала визуально уменьшит пространство, а глянцевые натяжные конструкции будут способствовать визуальному расширению комнаты. Цветовая схема потолка должна быть на один-два тона светлее отделки стен. Если сочетать глянцевый натяжной потолок со светлым напольным покрытием, то можно получить современный и стильный дизайн, полностью соответствующий стилю модерн.

Дизайн узкого помещения

В квартирах-хрущевках зал, как правило, длинный и узкий. Дизайн узкого помещения следует разрабатывать с особой тщательностью. Без предварительной подготовки не получиться создать единое гармоничное пространство. Выбрать тематическую направленность интерьера, а также подобрать функциональную мебель помогут фото готовых дизайнерских решений.

Зонирование узкой и длинной комнаты можно осуществить при помощи трансформирующихся дверей, ширм, тканевых перегородок или декоративных конструкций. Зонирование при помощи мебели наиболее сложная задача, с вариантами решений которой можно ознакомиться на фото.

Фото: зонирование барной стойкой

Декоративные элементы в интерьере

Яркие акценты в дизайне зала можно расставить при помощи текстиля. Интерьерные покрывала, декоративные подушечки и шторы смогут выгодно подчеркнуть все достоинства интерьера.

Выбирая дизайн штор, следует отдать предпочтение простым полупрозрачным тканям. Можно оформить оконный проем при помощи рулонных штор. Остальной текстиль должен иметь скромную отделку, так как слишком богатое декорирование будет отвлекать от интерьера помещения.

Фото: ваза в интерьере маленького зала

Подчеркнуть общий дизайн зала можно при помощи ваз, декоративных свечей, картин, оригинальных светильников.

Особое внимание уделяется освещению: чем больше естественного света, тем лучше. Организовать освещение маленького зала можно при помощи точечных светильников, установленных по периметру потолка и напольной подсветки. Выделить зону отдыха или обеденную зону можно при помощи настенных бра или свисающих куполообразных светильников. Для маленьких помещений не рекомендуется организовывать освещение при помощи массивной люстры, установленной по центру потолка, так как она будет визуально уменьшать высоту комнаты.

В целом гармоничная отделка небольшого помещения позволит создать единое гармоничное пространство и подчеркнет характер хозяев жилища.

Советуем почитать: модный дизайн интерьера зала с учетом новинок 2016 года (фото)

  • Автор: Дмитрий
  • Распечатать

Дизайн маленького зала в квартире — фото

Пожалуй, самое функциональное помещение в любой квартире — это зал. Именно в этой комнате собирается вся семья, здесь же происходят встречи с друзьями, шумные вечеринки и застолья. Однако большинство владельцев типовых квартир не могут похвастаться большими размерами парадной комнаты. В решении непростой задачи совмещения большого количества функций помещения на небольшой площади помогут несколько правил дизайна.

Дизайн маленького зала в квартире должен быть подчинен единому стилю. Фото примеров интерьеров в этой статье подтверждают то, что какой бы из них не был выбран, достичь ощущение гармонии и целостности не сложно. Наиболее подходящими направлениями для небольшой площади являются:

1. Минимализм, сочетающий в себе графичность и лаконичность форм. В этом стиле обычно используется матовое стекло, алюминиевые профили и сталь. Подчеркнуть стиль минимализма поможет выбор 2 основных цветов, один из которых обычно белый.

2. Классика подойдет требовательным и состоявшимся людям. Этот стиль характеризуется симметричностью и сочетаемостью всех предметов интерьера. Основные материалы классики – натуральное дерево, камень, текстиль.

3. Европейский стиль характеризуется минимумом стен и перегородок в пространстве. Ярким примером стиля является квартира-студия. Европейский стиль обычно выбирают молодые современные люди.

4. Авангардный стиль придется по душе независимым и свободолюбивым людям. Он характеризуется яркими цветами и нестандартными планировочными решениями. Материалы, используемые в отделке: декоративная штукатурка, металлизированные обои, подвесные потолки.

Сложная ситуация складывается у владельцев однокомнатных квартир. В этом случае помещение должно сочетать в себе не только зону отдыха, а также зону сна и рабочее место. В этом случае каждый сантиметр площади должен быть максимально функциональным. Откажитесь от лишней и тем более громоздкой мебели и техники – они будут только перегружать пространство. Вся мебель должна быть пропорциональной размеру помещения. Наилучшим вариантом в данном случае будет использование комбинированной мебели. Например, диван-кровати или пуфа-столика.

Визуально расширить ограниченное пространство зала в хрущевке поможет использование светлых тонов в отделке стен и пола. Привычную стенку лучше заменить навесными полками. Если плоский телевизор невозможно подвесить к стене, то можно подобрать узкую тумбу. Рядом с диваном можно поместить стеклянный стол, который благодаря прозрачности не «украдет» полезную площадь пространства.

Специалисты рекомендуют использовать в отделке материалы светлых и теплых оттенков, особенно, если комната расположена на северной стороне. В помещениях наполненных солнечным светом допускается использование более насыщенных оттенков. Не стоит перегружать интерьер зала большим количеством цветов, достаточно использовать 2-3 цвета.

Самый простой способ отделки стен – оклейка обоями. Также применяются различные виды декоративных штукатурок и окрашивание стен. Для пола подойдет ламинат или паркетная доска цвета выбеленного дуба, бука, клена или венге-кремона. Выбор способа отделки потолка нужно основывать в первую очередь на характеристиках помещения. Если высота достаточна, используется гипсокартон с декоративной подсветкой. В случае, когда высота потолка небольшая лучше использовать технологию натяжных потолков.

Интерьер маленького зала не будет завершенным, если в нем не оформлены окна. Специалисты рекомендуют отказаться от идеи использования тяжелых тканей в пользу тюля, штор и жалюзи. Выбранный вариант оформления должен сочетаться со стилем и цветовым решением помещения.

Дизайн небольшого зала украсят детали интерьера. Это могут быть настенные панно, часы или вазы необычной формы. Не стоит перегружать ими пространство, достаточно выбрать 3-4 предмета и акцентировать на них внимание.

Дизайн интерьера маленького зала

Дизайн квартиры

Любой человек хочет сделать свою квартиру уютной и максимально комфортной. Поэтому дизайн маленького зала должен отвечать этим требованиям. Но не редко небольшая площадь оформляемой комнаты не позволяет воплотить все пожелания и задумки в реальность.Поэтому приходится искать компромисс, для начала необходимо определиться с основными целями, для которых будет служить данная комната, в частности гостиная. Что это будет за помещение? Например зал-спальня, комната-кабинет, или зал для приема гостей.

В первую очередь дизайн маленького зала в квартире необходимо отразить на бумаге, расположив в масштабе все элементы будущего интерьера, обозначить приоритеты. Макеты будущих предметов мебели неплохо вырезать из бумаги и перемещать по вашему плану, это будет намного наглядней и поможет найти идеальное расположение мебели.

Создавая дизайн маленького зала в интерьере квартиры, необходимо помнить, что всех элементов должно быть минимум, оставляем только самое функциональное и необходимое – диван, вместительные открытые навесные полки, тумба, телевизор. Мебель необходимо взять воздушную, не загромождая и без того небольшое пространство. Если Вы любите устраивать посиделки, то правильным решением для маленького зала станет наличие стола-книжки, потому как он занимает минимум пространства в сложенном состоянии, а в разложенном сможет разместить по периметру до 12 человек.

Интерьер маленького зала в квартире не надо загромождать лишними вещами, необходимо обратить пристальное внимание на элементы и акценты. Кроме этого, следует знать определенные правила оформления. Если пространство зала не слишком велико, то хорошим решением будет оформление натяжного потолка с глянцевой фактурой. Такое свойство потолочного покрытия делает комнату шикарной и оригинальной и способно визуально увеличить пространство. Декорирование маленького помещения потребует от Вас гораздо больше усердия и сил. Очень важно применять в маленьком зале комфортную, высококачественную и многофункциональную мебель.

Пример дизайна маленького зала

Сразу хотелось бы сказать, что данный пример дизайна маленького зала, стал призером конкурса «Цвет Вашего дома» в 2012 году проводимого многоуважаемым сайтом — «Квартирный вопрос»( peredelka.tv).

Основной проблемой этой комнаты был, конечно же, ее размер, а так же плохо освещенное пространство которое вдобавок было вытянуто и плохо организованно.

В целом все это казалось не разрешимой проблемой, но после проведенного ремонта гостиная преобразилась.

Освещение маленького зала

Первая проблема, с которой мы начали бороться — это плохое освещение маленького зала.

Для увеличения светового потока в течении дня, было принято решение увеличить оконный проем, который к тому же выходил на лоджию. Вследствие чего, после согласования с соответствующими инстанциями, окно было сделано до пола. Плюс к этому, для улучшения освещения, центральная люстра была заменена на точечные светильники расположенные по всему периметру помещения, а также с помощью светодиодной ленты белого цвета была организованна скрытая подсветка.

Потолки в дизайне маленького зала

Потолки в дизайне этого маленького зала были применены двух видов и уровней. Во-первых подвесной потолок из гипсокартона был выполнен в виде полосы плавно перетекающей на стену. Он несет в себе декоративную эстетическую функцию, а также позволяет скрыть всю потолочную электропроводку. Для заполнения основного потолочного пространства был выбран натяжной потолок черного цвета. Да, да не удивляйтесь, хотя в маленьких помещениях советуют применять светлые тона, глянцевая поверхность натяжного покрытия превратило потолок в черное зеркало, что положительно сказалось на объеме.

Стены в дизайне маленького зала

Основной цвет для покраски стен был выбран розовый, что удачно подчеркнуло контраст с белыми гипсокартоновыми конструкциями. Также для увеличения объема зала на самой протяженной стене было смонтировано большое зеркало. Так же для экономии места на противоположенную стену был повешен ультратонкий телевизор на скрытый кронштейн.

Кроме того на двух стенах для улучшения эстетики и общей гармонии дизайна, был применен декоративный искусственный камень черного и белого цветов.

Полы в дизайне маленького зала

Выбор напольного покрытия был сделан в пользу натуральной паркетной доски, цвета светлый дуб. Такое покрытие не только будет радовать глаз, но и является экологически чистым, что не мало важно в современных условиях. Что бы сломать геометрию маленького зала, была выполнена диагональная раскладка досок, это немного увеличило расход материала, но оправдало себя на 100%.

Мебель в дизайне маленького зала

В качестве основного элемента мебели маленького зала был выбран диван, своим цветом поддерживающий основной тон стен. Он раскладывается, что при необходимости может увеличить спальную зону. Также в дизайн маленького зала хорошо вписалась барная стойка, которая сразу же была занята мужской частью семьи.

Кроме основной функции, этот элемент выполняет, также роль компьютерного стола, монитор для экономии места расположился на «кирпичной» стене, а выше были установлены несколько вместительных открытых полок. Так же под телевизором расположилась тумба из черного закаленного стекла для аудио-видео техники.

Интерьер маленького зала

В заключении прилагаем смету ремонта, в ней указаны только цены примененных материалов, поскольку практически все работы производились собственными руками. Попробуйте и Вы воплотить дизайн маленького зала в реальность.

Дизайн маленького зала фото

Интерьер зала в квартире: идеи грамотной комбинации (100 фото)

Зала – это то помещение, где большую часть свободного времени родственники и друзья проводят вместе. Это должно быть место, что окутано уютом, комфортом, той домашней обстановкой, что необходима семье.

Сложно сделать эксклюзивный дизайн так, чтобы можно было использовать залу и в качестве гостиной.

Но все возможно, важно лишь ваше желание и заранее подготовленный эскиз с предпочтениями и нужными вещами.

Дизайн

Стоит обратить внимание на то, что зала должна быть помещением просторным, не загроможденным лишними вещами, мебелью.

Лучше будет, если вы сначала создадите небольшой список, где укажите, что обязательно должно быть в зале, а от чего можно отказаться.

Мебель, что обязательна для залы:

  • Наличие большого мягкого уголка или большого, удобного дивана обязательно
  • Небольшой, изящный столик, который будет гармонично вписываться в общую картину вашей залы
  • Шкафа — купе, можно также использовать мебельную стенку.

Это основные компоненты, что создают интерьер зала в квартире. Остальные вещи являются аксессуарами, что помогут украсить помещение.

Это могут быть вазоны с цветами, большой красивый светильник, или оригинальные ручные изделия.

Тренды

Отделка стен, потолок, освещение, которые вы подберете, напольное покрытие. Это те акценты, на которые в первую очередь стоит обратить внимание.

Сначала выделяйте деньги на эти составляющие, особенно, если речь идет об ограниченном бюджете.

Важно! Делайте регулированными светильники, системы ламп, или главное освещение.

Пользуются популярностью сейчас:

  • Размещение ворсистого ковра в центре комнаты, деревянный пол
  • Многоуровневый гипсокартонный потолок
  • Камин, можно увидеть на фото интерьера зала в квартире, является отличным дизайнерским ходом. Но если у вас квартира, а не дом можно использовать его проекцию
  • Большой оконный проем для максимального освещения.

Нужно заранее подготовить план оформления комнат, не обязательно использовать один и тот же стиль во всей квартире или доме.

Советы

Для определения, что вы хотите, нужно посмотреть, какие есть варианты интерьера зала в квартире. Обычно, все зависит от освещенности помещения. Делайте его регулированным, используйте дополнительные источники света, например, светильники.

Размещайте их по всей поверхности. Освещение – одно из главных составляющих красивого интерьера залы в квартире.

Для того, чтобы избежать типичных ошибок, пользуйтесь советами дизайнеров:

Глянцевая пленка может закрыть потолок, тогда светильники вы должны разместить на стене, направив их так, чтобы освещение попадало прямо вверх. Эта хитрость позволит зрительно увеличить комнату в размерах, сделать ее больше.

Освещение интерьера зала в обычной квартире выбирайте мягкое, возможно, темно – желтое. Такие цвета создадут атмосферу уюта и тепла, расслабит после тяжелого рабочего дня.

Основные акценты Дизайн интерьера зала в квартире постепенно меняется. Одно остается неизменным – это просторное помещение с минимальным количеством мебели.

Это идеально подходит для интерьера зала в маленькой квартире. Популярностью пользуется минималистический стиль.

Последними акцентами при создании современного интерьера зала в квартире есть:

  • Картины, они способны оживлению, созданию атмосферы изысканной красоты. Такой элемент декоры сделает вашу залу оригинальной
  • Торшеры и подставки для цветов, они прекрасно украсят интерьер зала с балконом в квартире
  • Прозрачные шторы, они сделают интерьер зала в панельной квартире более освещенным, а это одно из главных составляющих
  • Аксессуары, что украсят залу, ручные изделия, интересные новинки – здесь все зависит от ваших предпочтений.

Зала – это та комната, что должна наполнятся комфортностью. Это удобная мебель, не агрессивные цвета в оформлении, красивые аксессуары.

Эта комната, где большую часть времени семья будет проводить вместе, поэтому над ее оформлением стоит хорошо поработать.

Выбор техники зависит от вас. Ведь одни предпочитают акустику, целый домашний кинотеатр, разные мультимедийные системы. Другие же хотят видеть в своей зале сплошной минимализм, без телевизора и прочего.

Все зависит от ваших предпочтений.

Фото дизайна залы в квартире