Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Дизайн гостиной в сиреневых тонах

Сиреневая гостиная: примеры яркого и оригинального дизайна (77 фото)

Приняв на вооружение тот факт, что оформление жилища — это сугубо личное дело каждого хозяина, стоит отметить, что выбранная стилистика может многое рассказать о характере владельца.

Выбирая сиреневый цвет для своей гостиной, можно сделать интерьер очень лёгким и невесомым, или же наоборот насытить его красками или даже контрастами.

Конечно же, любой хозяин может самостоятельно оформить свой дом и любую его часть, однако бывают моменты когда не обойтись без посторонней помощи знающего специалиста.

В любом случае гостиная должна быть красивой и уютной, в ней должно быть комфортно всей семье без исключения.

Психологи давно рассказывают, что цвета в интерьере способны влиять как на эмоциональное состояние людей, так и на их самочувствие. Это не случайно ведь многие люди спокойно переносят сиреневый цвет, а у некоторых от нахождения в таком помещении может заболеть или закружиться голова.

Ещё с древних времён, оттенок воспринимался как символ творчества и одухотворения. Поэтому ваше пристрастие именно к такому выбору, можно расценивать как нотку креативности и желания выразить себя.

Характеристика гаммы

Всегда считалось, что сиреневый — это цвет спокойствия, уравновешенности и гармонии, прежде всего в мыслях человека. С этим сложно не согласиться, однако бывают случаи, когда оттенок несёт в себе исключительно пагубный эффект.

Психология штука тонкая и нарушать её баланс ни в коем случае нельзя. Тем не менее, говоря о подобной гамме, нельзя не затронуть историю её происхождения, которая быстро всё расставит по местам.

Дело в том, что сиреневый появился в результате смешения красного и синего цветов. Мы прекрасно знаем что это, по сути, две противоположности.

Красный — цвет страсти и энергии, в то время как синий ассоциируется больше с холодным расчётом и спокойствием.

В зависимости от оттенков сиреневый цвет больше походит на розовые оттенки, при этом он может быть настолько насыщенным, что даже будет создавать атмосферу мрачности и давления в помещении, чего стоит избегать.

Как правило наилучшим вариантом применения такого оттенка является его комбинирование с более светлыми оттенками, скажем с бежевым, молочным, светло-серым и т. д.

Таким образом можно использовать его в зонировании и расставлении акцентов в помещении.

Словом, большинство специалистов сходится во мнении, что если этот цвет не гнетёт вас или ваших близких — не стоит от него отказываться. Его нужно просто применить в правильной дозировке.

Оформление гостиной

Приступая к распределению ролей в цветовом ансамбле, не забывайте, что сиреневый цвет могут носить на себе и стены, и потолок, и мебель. То есть вам остаётся только продумать наиболее удачные сочетания.

Скажем, если вы хотите выделить этим оттенком какую-то часть комнаты, то следует выбирать более насыщенный цвет, который в последствии будет разбавлен более светлыми и нежными нотками.

Также прекрасно будет смотреться и мягкая мебель, которая будет шикарно гармонировать, скажем, с серыми стенами, которые будут прекрасно контрастировать со светло-сиреневыми шторами.

Выбирая цвет для потолка, следует отдать предпочтение более светлым оттенкам, поскольку он в некоторой степени будет отражать ваш основной источник света.

С сиреневым цветом прекрасно сочетается множество мелких аксессуаров и деталей интерьера, которые могут иметь самые разные цвета, например коричневый, зелёный или синий.

Прелесть в том, что если этот цвет вам подходит, его можно бесконечно дополнять разными деталями, которые не сделают его хуже.

В этом плане оттенок очень ёмкий и в то же время он создаёт уют и романтичную атмосферу, делая интерьер по-настоящему живым.

Фото сиреневой гостиной

Сиреневая гостиная — 65 фото идей элегантного дизайна

Сиреневые гостиные можно встретить не слишком часто. А все потому, что этот цвет является далеко не самым распространенным для оформления интерьеров. Многие люди попросту боятся оформлять этой гаммой залы, считая ее мистической. На самом же деле сиреневый интерьер гостиной уютный, красивый, роскошный.

Например, существует похожий с ним фиолетовый, он темнее. Именно по этой причине его считают более депрессивным цветом.

Сиреневый же светлее, тем самым он и нравится намного большему количеству людей. К тому же, фиолетовый обладает множеством оттенков, их насчитывают около пятидесяти! За счет этого интерьер при помощи этих тонов можно сделать очень необычный и экстраординарный. Предлагаем к просмотру фото сиреневой гостиной в конце нашей статьи!

Этот цвет имеет холодный оттенок, тем самым придавая комнате свежести, и даже легкой прохлады.

Этот вариант – прекрасный для творческих натур, властных и одновременно благородных людей, тяготеющих к мистическим явлениям.

В природе сиреневый, а также фиолет выражается самыми нежными, утонченными вариантами. Например, фиалковый цвет, крокусный, виноградный, бабочек, заказа, ежевики, смородины, сливы, лаванды и прочих.

В целом, сиреневый дизайн гостиной невероятно удачный, впрочем, как и для любой другой комнаты. Например, в спальной с ним можно спокойно расслабиться и настроиться на быстрый сон.

В гостиной же создается дружественная, располагающая к общению обстановка, в кухне — подталкивает на кулинарное творчество. А если применить сиреневый в детской, у малышей будет быстрее развиваться творческий потенциал. Но в этом случае все же стоит применять светлые тона, сочетая с иной гаммой.

Сочетание с белым

В комбинации с преобладающим белым гостиная в сиреневом цвете будет выглядеть очень нежной. Каждый из этих цветов дополнит и подчеркнет своего компаньона. К примеру, в данном случае белый будет более ярким и чистым, а сиреневый сочнее.

При этом в данном случае не перенагружается помещение при помощи цвета, поскольку сиреневый и так чересчур яркий цвет.

Комбинация с зеленым

Гостиную в сиреневом цвете в комбинации с зеленым можно увидеть очень редко. Для большинства людей этот цвет попросту экстравагантен. Такая комбинация вполне интересная.

Чтобы эффект более сбалансировать, рекомендуем учесть некоторые моменты.

Для начала важно придерживаться сочетания светлого с темным. К примеру, стоит взять светлый зеленый оттенок в сочетании с темным сиреневым, или же наоборот. В таком случае основная задача – сделать светлый фон, все остальное будет темнее.

В соответствии с иным правилом, важно оформить отличное освещение. Выбирая темную гамму, ее следует нейтрализовать освещением, или же при помощи белых акцентов. В таком случае интерьер будет живее и красивее.

А самое главное в оформлении, чтобы комната была большой, иначе она будет выглядеть маленькой и мрачной.

Сочетание с коричневым

В этой комбинации стоит помнить о том, что коричневый способен успокаивать, подавлять эмоциональный фон.

А вот второй, то есть сиреневый, только усилит это чувство, поэтому здесь делать не захочется вообще ничего. Отсюда следует, что такое сочетание наиболее всего подходит для спален.

Ведь кроме релакса атмосфера создается еще и мистическая.

Отличный вариант такого сочетания и в домашний кинозал, в котором только лишь подчеркнется таинственная атмосфера за счет сиреневого, а вот благодаря коричневому Вы сможете успокоиться, расслабиться.

Чтобы вдохновиться идеями и оформить свою гостиную в сиреневых тонах, предлагаем смотреть подборку лучших фото дизайна интерьеров!

Фото сиреневой гостиной

Фиолетовая гостиная — советы дизайнеров как создать яркий интерьер (80 фото)

Прочувствовать все богатство и роскошь фиолетового цвета могут люди, в чьих жилах течет голубая кровь.

Еще в давние времена королевские особы закутывали плечи в пурпурную накидку, чтобы еще раз подчеркнуть величие и грацию.

Фиолетовый цвет имеет разнообразную гамму оттенков, конечно, подходит он не только царским особам, но и обычным людям.

Сделав гостиную в фиолетовых тонах, можно расслабиться после тяжелого рабочего дня или настроиться на лирический лад, что не мало важно для творческих людей.

У фиолетового более тысячи тонов и полутонов, поэтому неопытному человеку надо посоветоваться со специалистом, чтобы сделать правильный выбор.

Сделав темный дизайн гостиной в фиолетовом цвете, можно сильно повлиять на настроение и даже вызвать упадок духа домочадцев.

При правильном сочетании тонов в дизайне фиолетовой гостиной можно создать уютную и комфортную атмосферу в доме. Вначале следует определить нужный тон цвета, ведь палитра фиолетового начинается с холодных тонов и заканчивается теплыми.

Фиолетовые стены в интерьере гостиной используются нечасто. Обычно они разбавляются белым цветом, который помогает разбавить исходный цвет и делает гостиную более светлой.

Белый с фиолетовым — один из выигрышных дуэтов, ведь здесь нельзя ошибиться. Основную палитру фиолетового цвета, всегда можно разбавить предметами интерьера и аксессуарами.

Например, на фоне лиловых стен можно поставить белый диван и украсить его лавандовыми подушками.

Совет. К выбранной цветовой палитре идеально подойдет шоколадный цвет мебели или паркета.

К холодной палитре фиолетового относят:

  • Индиго
  • Баклажан
  • Лавандовый
  • Фиалковый

Все холодные оттенки разбавляют теплыми тонами. Например, на темно-баклажановой стене прекрасно будет смотреться мебель в пудровом цвете.

На пол можно положить лавандовый ковер. Еще одним прекрасным природным сочетанием будет фиалковый с ярко-зеленым.

В данном тандеме следует соблюсти меру, ведь слишком глубокие тона будут смотреться мрачновато

Совет. Выберете несколько акцентов, которые будут оттенять темный цвет: люстру, ковер, шторы.

Теплые оттенки — пурпурный, фуксия, орхидея. Все эти цвета прекрасно комбинируются с друг другом.

Совет. Хорошим сочетанием в гостиной будут приглушенные комбинации из сиреневого и серого, которые сделают интерьер нежным и воздушным.

Для стиля хай тек акцентом в фиолетовом интерьере гостиной может стать столик, выполненный в пурпурном цвете.

Фиолетовая гостиная с оттенками серого

Помните, что фиолетовый не должен поглотить всю обстановку помещения. Применение его даже на одной стене придаст гостиной живость и пикантность.

Любителям ярких оттенков фиолетового можно посоветовать скомбинировать дизайн гостиной с лимонными и ярко желтыми оттенками, или покрасить в фиалковый цвет потолок и закрепить на нем элегантную люстру.

Не рекомендуем использовать фиолетовый с красным или оранжевым. По мнению психологов, такое сочетание опасное и драматическое, вызывающее психологическое давление на окружающих.

В стиле поп-арт фиолетовый применяют с лимонным и пудровым. Для гостиной такое сочетание не всегда будет уместным, зато общественные интерьеры оформленные в данном стиле смотрятся очень эффектно и экстравагантно.

Для тех, кто не готов к столь резким переменам может посмотреть фиолетовую гостиную дизайн фото и подобрать аксессуары в данном оттенке в виде: люстры, штор, пледа, часов, статуэток, скатерти.

Фиолетовый цвет — самый удивительный и загадочный из всей палитры, ведь он одновременно соединяет страсть и творческое начало воедино.

В зависимости от выбора оттенка, фиолетовый может превратить Ваш дом в роскошный замок.

Фото дизайна фиолетовой гостиной

Обратите внимание! Шкафы для гостиной: ТОП-150 фото новинок