Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Диван в стиле прованс

Диваны в стиле прованс

Подобрать подходящие к прованскому стилю диваны Вы легко сможете, если будете знать, как они должны выглядеть. Стиль прованс в интерьере нашёл множество почитателей по всему миру. Людям нравится этот спокойный и умиротворяющий стиль. Вместе с тем он живой и развивающийся. Современная мебельная промышленность многих стран выпускает диванчики и диваны, которые соответствуют этому стилю. Чтобы выбрать тот диван, который подойдёт именно для Вашего помещения, конечно же нужно:

  • точно знать размеры площади, на которой Вы планируете разместить мебель
  • для какого помещения в квартире (или доме) подбираете диван (прихожая, кухня, гостиная, открытая терраса и т.д.)
  • подумайте, из какого материала должен быть изготовлен Ваш диван
  • подбирая новую мебель ориентируйтесь на общий облик помещения

Новый диван в стиле прованс должен:

  • быть функциональным и полностью отвечать запросам своих хозяев
  • быть удобным и в меру компактным
  • украшать помещение
  • дополнять своим присутствием ту мебель, которая уже есть в комнате

Если Вы хотите купить диван в стиле прованс, значит, Вы уже создаёте в своей квартире (или доме) соответствующий интерьер. Поэтому наверняка знаете, что в Провансе для оформления жилища используют приглушённые и размытые цвета и оттенки. Это могут быть производные от всех основных цветов, но в самых неярких их проявлениях. Основными цветами при оформлении интерьера в прованском стиле обычно выступают бежевый и серый. Это качество присуще и мебели, в то числе и диванам.

Но если эти неброские оттенки навевают на Вас тоску и скуку, то Вы свободно подберёте другой диван, цвет которого также будет соответствовать прованскому стилю. Важно лишь не забыть, чтобы этот цвет должен быть неярким, а как бы разбавленным водой.

Прованский стиль допускает использование в обивке мебели текстиль с цветочным рисунком, в клетку или в полоску. Это так нарядно и свежо!

Диван в стиле прованс обычно имеет небольшие размеры.

Особенностью диванов в стиле прованс является то, что у них, как правило, бывают невысокие ножки или они вообще отсутствуют.

При оформлении интерьера в прованском стиле преимущественно используются натуральные материалы: дерево, металл, камень, стекло.

Мебель также изготавливают преимущественно из натуральных материалов. Диваны в стиле прованс можно условно подразделить на группы по материалам, из которых они изготовлены:

  • деревянные диваны и диванчики. Они могут быть дополнены мягкими подушками, а могут быть и без них.
  • кованые диваны с подушками из текстиля
  • диваны, основанные на металлическом каркасе
  • плетёные диваны. Обычно они продаются в комплекте с набором мягких подушек

Диваны можно разделить на группы и по месту их использования. Начнём с диванов для прихожей. Такой мини-диванчик с тумбочкой для телефона пригодится в каждом доме.

Диваны для гостиной, пожалуй, самая многочисленная группа. Их можно найти в мебельных магазинах в большом ассортименте на любой вкус и кошелёк.

Если захотите, можете и в спальне поставить небольшой диванчик.

Диваны и диванчики для детских комнат в стиле прованс, конечно, должны быть прочными и красивыми.

Диваны для открытых помещений: террас и веранд.

У дивана в прованском стиле обязан быть слегка «выцветший» вид и немного потёртые поверхности. Так он лучше «впишется» в общий облик помещения в указанном стиле.

Диваны в стиле прованс не выделяются своей вычурностью. Обычно это лаконичные, простые и незатейливые изделия мебельного искусства.

При оформлении текстилем мягкий диван может быть слегка украшен рюшами, защипами, вставками.

Присмотритесь к своему старому дивану. Возможно, для того, чтобы он приобрёл «прованский» вид, ему не хватает специальных чехлов или подушек! Их можно купить, сшить своими руками или заказать.

Заметьте, что подушки могут быть выполнены из ткани, которая по цвету соответствует диванной обивке. Но это вовсе не обязательно.

Что является украшением любого дивана? Конечно же, подушки. И их на одном диване может быть несколько. Причём, разных размеров и расцветок. Это уже как Вам нравится. Но всё должно быть в разумных пределах и выдерживаться в определённой цветовой гамме.

А как легко нарядить свою мебель кружевными накидками! Смотрите сами. Особенно эффектно выглядят кружева, связанные вручную.

Для любого помещения в доме диван не будет лишним. Главное, чтобы он радовал своих владельцев и добавлял уюта в интерьер. Хороших Вам диванов!

По теме прованса есть возможность почитать статьи на сайте:

© 2016, Дом с душой. Все права защищены.

Диваны в стиле Прованс

Прованс – простой и комфортный стиль, наполняющий уютом домашнюю обстановку. Стиль мечтателей и тех, кто ценит красоту природы и натуральность окружающего интерьера.

Удобство и естественность

Юг Франции, с его лавандовыми полями, полевыми цветами, чистым воздухом и теплым солнцем лег в основу стиля прованс. Характерными особенностями этого направления являются натуральные ткани, деревянные и кованые предметы интерьера, отсутствие пластика.

Гармоничное сочетание мебели с окружающим декором подчеркивается спокойной гаммой, в которой доминируют цвета:

  • Белый,
  • Молочный,
  • Лавандовый.
  • Розовый,
  • Бежевый,
  • Цвет какао с молоком,
  • Сиреневый,
  • Светло-голубой
  • Бледный оттенок желтого,
  • Светлый зеленый.

Расцветка текстильных элементов, в том числе обивка дивана, выдерживается в спокойных оттенках. Из принтов допустима полоска, клетка, флористический или неяркий орнаментальный узор. Разрешено комбинирование различных расцветок между собой. Поверхности имеют состаренный вид, мебель не принято вскрывать лаком. В аутентичном варианте предполагается только натирание воском.

Диваны в стиле прованс

Мягкая мебель в стиле прованс выполняется чаще всего из светлой древесины или с использованием кованых элементов. Лаконичность формы и обилие подушек создает ощущение комфорта.

Внешне диваны прованс различаются по форме и цвету. Они имеют свои отличительные черты:

  • Сам образ предметов мебели создает полное впечатление ручной работы и индивидуального подхода,
  • Натуральные оттенки обивочного материала, неяркий цветочный орнамент на светлом фоне,
  • Невысокие ножки, которые зачастую имеют гнутую форму,
  • Закругленная форма спинки, которая может быть резной,
  • Возможно использование, как отдельных кованых элементов, так и всей основы из металла,
  • Большинство моделей имеют дополнительные подушки.

Мягкие расцветки природных оттенков в обивочных материалах могут быть однотонными, дополненными подушками из того же цвета ткани или схожего оттенка. Могут иметь флористические расцветки, выдержанные в соответствующем стиле. Диван в стиле прованс является центральными предметом интерьера комнаты. Обитый однотонной тканью, он должен быть дополнен подушками. Они могут быть даже из той же ткани, что и сам диван, а могут и отличаться тканью и расцветкой.

Обилие подушек – это не только дань стилю, но и удобство. На них можно с комфортом устроиться, чтобы почитать книжку или посмотреть телевизор. Мягкие, не режущие глаз оттенки как нельзя лучше подходят для расслабления и релакса.

Для обивки диванов часто используют смесовые ткани. Они — практичный вариант, который достаточно долгое время сохраняет презентабельный вид и удобен в уходе. Материал для современных моделей мебели проходит специальную обработку, которая позволяет отталкивать грязь и не впитывать быстро влагу. Такая практичность не сказывается на цветовой гамме, которая должна оставаться в традициях стиля южной Франции.

Гостиная – это то место, где собирается вся семья, где принимают гостей, удобно расположившись на диване, и где за беседами в уютном кругу близких людей так приятно проводить время.

Разнообразие форм и моделей диванов

Среди современных диванов в стиле прованс очень большое разнообразие моделей:

  • Раскладные,
  • Не раскладные,
  • Односпальные,
  • Двуспальный.

Чаще всего диваны относительно небольших размеров. Так, диван двухместный не займет много места. Достаточно широкий выбор многофункциональных моделей, которые могут трансформироваться в спальное место для одного или двух человек. Это особо важно для небольших помещений, где каждый квадратный метр свободного пространства на счету. Диван может заменить в этом случае кровать. Такой вариант также подойдет для устройства на ночлег гостей.

Механизмы для раскладывающихся моделей могут иметь различную конфигурацию. Это позволяет подобрать именно такую вещь, которая подойдет конкретному помещению. В сложенном виде такой диван полностью отвечает требованиям стиля. И может быть использован как вариант для помещений, где нельзя поместить настоящую кровать.

Если место позволяет, то гостиную можно обставить несколькими маленькими диванами, в создании которых будет соблюден стиль прованс. Уютный, и тоже небольшой по размеру, диванчик аккуратно вольется в обстановку кухни, которая оформлена в том же стиле естественности и простоты. Это может быть модель из ажурного кованого металла с мягкими подушками в нейтральных оттенках или скамейка из дерева с резной спинкой и подлокотниками.

Диван в нежных, например, сиреневых тонах хорошо впишется в девичью комнату. Для романтичной девочки естественный стиль и нежный декор создадут гармоничную обстановку для игр и посиделок с подружками. Раскладывающаяся модель превратится в удобное большое спальное место. Если был выбран диван двухместный.

Аксессуары в соответствии со стилем

Помещение, которое оформлено в едином стилевом ансамбле, может иметь декоративную расписную посуду, текстиль домотканого производства, обилие цветов – живых, засушенных и в виде принтов, вязаные салфетки и скатерти.

Подушки, всевозможные накидки и покрывала, могут быть оформлены кистями, вставками из кружева, ручной вышивкой или в стиле пэчворк.

Правильный подбор дивана

Грамотно выбрать диван – не такая уж простая задача. Чтобы не ошибиться, нужно:

  • Измерить свободную площадь, на которой планируется установить диван. Это особо важно для маленьких комнат.
  • Внешний вид дивана и цвет обивки должен гармонировать с обстановкой, дополняя тот интерьер, который уже сложился.
  • Выбрать тот предмет мебели, который должен соответствовать требованиям функциональности и быть украшением помещения.

В классическом понимании диван прованс – это мягкость линий и изящество. Имеющий эффект старины, стиль с искусственно состаренной мебелью и приятной натуральной обивкой подойдет тем, кто ценит уют домашнего очага, любит природу и романтику.

Купить диваны в стиле Прованс

Угловой диван в Прованс стиле

Помещения, интерьер которых оформлен в стиле прованс, имеют одну особенность — они буквально наполнены ярким солнечным светом, а мягкая мебель выполнена из натурального дерева.

Немного о самом стиле прованс

Красота летнего утра, лавандовые поля и виноградники, волны теплого моря — все это нашло отражение в одном из современных стилей интерьера. Оригинальная цветовая гамма, присущая стилю прованс, полностью перекликается с окружающей природой, характерной для юго-восточной части Франции.

Мягкие кресла, различные диваны и кровати, всевозможные банкетки и пуфы изготавливаются из настоящего дерева. Ножки у такой мебели необычайно эффектны. Они могут быть выточены на токарном станке из дерева или выкованы из металла. Это придает всем предметам обстановки удивительный налет романтики, изящность и в то же время простоту. Мебель немного напоминает старинную, иногда ее специально подвергают дополнительной обработке «под старину». В оформлении диванов, спинок кроватей, а также комодов и шкафов применяют элементы деревянной мозаики и резьбу по дереву.

Обилие света в помещении зависит от расположения и величины окон. В данном случае, окна «в пол» совершенно не препятствуют лучам солнца и значительно улучшают освещение комнат.

Угловые диваны в стиле прованс

Диван чаще всего размещают в гостиной. Вокруг него формируют и создают своеобразный уголок для отдыха и развлечений. Журнальный столик, пара кресел, неподалеку мягкий пуфик, оформленный в той же неброской цветовой гамме, что и все остальное. А напротив устанавливают телевизор, музыкальный центр или другую аппаратуру. Продуманное расположение светильников в вечернее и ночное время придаст дополнительный комфорт и уют всему помещению.

Угловые диваны создают атмосферу уединения, сосредоточенности, доверительности. Расположившись на таком диване можно вести непринужденную беседу с друзьями, обсуждать последние новости. Его конструкция в собранном виде оптимально подходит для непринужденных дружеских посиделок.

Обычно мягкая мебель в стиле прованс имеет отделку светлых тонов. Цветовую гамму составляют охристые, белые, бежевые, лиловые, золотистые, оливковые оттенки. Но иногда, для акцента и привлечения внимания, некоторые предметы интерьера могут быть специально выделены при помощи особо ярких или даже пестрых рисунков на отделочных тканях.

Для того чтобы все помещение стало еще светлее, дизайнеры используют еще один нехитрый прием. Полы окрашивают в белый или близкий к нему цвет. Этим зрительно увеличивается освещенность помещения и подчеркиваются, как бы выделяются определенные предметы обстановки.

Диваны всегда неразрывно связаны с остальным интерьером. Все предметы обстановки, в том числе и декоративные, должны гармонично сочетаться со стенами и полом. Весьма часто стены штукатурят и затем окрашивают их в белый цвет. Нередко их обивают деревянными панелями, которые обрабатывают лаком или окрашивают в тон с остальной мебелью. Отделка стен обоями не часто используется в таком интерьере, но они все же встречаются и, в основном, с цветочным рисунком.

Угловые диваны в стиле прованс изготавливаются из цельной древесины, они достаточно массивны. Простота самих моделей напоминает мебель прошлых столетий. А изобилие подушек, разукрашенных вышивкой, служит не только украшением. На них можно опереться или подложить под голову или спину.

Различные конструкции угловых диванов в стиле прованс

В продажу поступают два вида угловых диванов: мягкий уголок и его закругленный вариант.

Они могут быть модульными, что способствует их наилучшей мобильности и дополнены различными столиками или пуфиками. Наибольшей популярностью пользуются угловые диваны изготовленные во Франции. Разнообразие форм и отличное декорирование этого важного предмета обстановки делает его практически незаменимым в интерьере многих гостиных и других помещений.

Отечественные производители также выпускают изделия, имеющие отдельные черты этого стиля. Широко используются натуральные отделочные материалы, оригинальная простота конструкции.

Полукруглые или закругленные диваны нельзя разложить. Это является их конструкционной особенностью. При выборе такого дивана это нужно учитывать.

Различные типы раскладки угловых диванов

Большинство диванов в стиле прованс сконструированы таким образом, что прекрасно служат для отдыха или сна и не требуют трансформации. Съемные чехлы, которые используются в этом случае, сохраняют обивку и способствуют продлению сроков их эксплуатации. Раскладываются эти диваны разными способами, все зависит от формы и дизайна.

Угловые диваны не только мобильны, они могут использоваться как для оформления больших залов и гостиных, так и для небольших веранд или террас (плетеный вариант мебели). И в том и другом случае это будет отличным вариантом. Такие диваны весьма габаритные. Их длина может достигать в длину 2,8 м, а длина угла — 1,7 м.

В настоящее время угловые диваны стали очень популярны. Они подходят как для огромных залов так и для небольших гостиных. В связи с такой востребованностью изменяются конструкции этого предмета обстановки и типы его раскладки. Появляются все более современные и технологичные.

Выкатной диван

Эти диваны довольно просты по своей конструкции. Их часто располагают в комнатах где могут расположиться на ночь гости. Выкатной диван раскладывается в три этапа. Сначала все сидения вытягивают на себя, затем выравнивают полученную поверхность при помощи откидывающейся спинки и подушек. Выкатной диван имеет раскладывающее устройство, которое называют «Телескоп». Название основано на особенностях устройства, которое действует по типу подзорной трубы (выдвигается изнутри). Выкатной диван является одним из современных видов раскладных угловых диванов.

Еще один популярный механизм для выкатного дивана это «Аккордеон», в отличии от предыдущего механизма, он позволяет сделать спальное место однородным, без стыков от составления подушек. Французские производители выкатных диванов используют в этих моделях цельный беспружинный ортопедический матрас. Такие модели по качеству сна не будут уступать кровати и могут использоваться не только как гостевой вариант, но и как вариант на каждый день.

Раскладные диваны

Но не только выкатной диван стал в наше время весьма популярен. Раскладной механизм по типу «еврокнижки» лежит в основе многих конструкций угловых диванов. В последнее время все чаще встречаются угловые диваны, имеющие механизм раскладывания «Дельфин». Этот тип раскладки так же как и выкатной, имеет всего лишь несколько этапов. А каркас механизма может изготавливаться как из металлических составляющих так и из дерева твердых и ценных пород. Название «Дельфин» в этом случае происходит от движения при раскладывании дивана. Сначала сидение вытягивается вперед, а потом раскладывается и образовывает плоскость, являющуюся спальным местом. Такая конструкция чаще всего используется именно в угловых диванах. Раскладной диван необходим в небольших квартирах, где его многофункциональность просто незаменима.

Выкатной диван также может быть использован в таких условиях. Такая мягкая мебель всегда предоставляет большое количество мест для расположения гостей.

И выкатной диван и раскладной могут быть изготовлены в стиле прованс. В соответствии с этим они украшаются большим количеством разных по размеру и форме подушек.

Цветовые гаммы обивки диванов сочетаются или контрастируют с подушками. Подлокотники у угловых диванов, их ножки иногда выполняются из дерева. Значительно чаще подлокотники бывают мягкими, а ножки, в соответствии со стилем, литые из металла.

Такое оформление угловых диванов выдвигает их на первое место в оформлении помещений и комнат в стиле прованс. Достойным соперником им является по своей значимости только кровать. Большое количество моделей и разнообразие декоративных отделок спинки кровати,ножки изготовленные в стиле прованс — вот основные составляющие успеха этого предмета интерьера.

Но и перед кроватью выкатной и раскладной диваны имеют значительное преимущество, так как располагают их почти во всех комнатах квартиры или частного дома, включая кухню. Небольшой угловой диванчик не займет много места, а комфорт станет значительно выше.

Модульный диван тоже имеет раскладной тип механизма «Седафлекс». Этот диван наиболее подходит людям, которые любят домашний уют. Мягкость такого дивана, его удобные подушки понравятся не только хозяевам, но и гостям. Такой раскладной диван позволяет компоновать из модулей различные варианты места отдыха.

Заказать диван в стиле Прованс в интернет-магазине