Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Что можно сделать из старых вертикальных жалюзи

Что можно сделать из старых жалюзи своими руками: фото для вдохновения

Бывшие в использовании жалюзи становятся ненужными при замене окон, к которым не подходит их размер, а также могут просто испортиться или надоесть. Не спешите с ними расставаться, при желании любым старым вещам можно подарить вторую жизнь. И многие идеи, представленные на фото ниже, можно реализовать своими руками.

Убрав лишние пластины, вы получите из жалюзи римские шторы.

А нанеся узор с помощью трафарета, вы освежите скучные белые ленты.

Нестандартное применение: экран для ванны.

Так можно прикрыть нишу под раковиной.

Устав от созерцания жалюзи на окне, переместите его на стену в качестве декоративного панно.

Из бамбуковых полотен могут получиться отличные зонирующие ширмы.

Деревянные жалюзи — просто клад для дизайнерских решений. Они придадут шарм любому шкафу.

Здесь они стали основой для мобильного столика.

А здесь — для журнального.

Рустикальная скамья выглядит очень стильно.

Как и угловой стеллаж.

Комплект крючков — и жалюзи превратились в функциональную вешалку.

Прежде, чем выбросить старую вещь, стоит подумать об альтернативном способе её использования.

  • Автор: juliasivakova
  • Распечатать

Новая жизнь старым жалюзи: отличный мастер класс

Жалюзи устанавливают на окно конкретного размера. И если вы вдруг решите переехать, или повесить новые шторы, скорее всего старые жалюзи больше не пригодятся. Кроме того, жалюзи могут погнуться или сломаться, после чего их тоже неудобно использовать. Но автор мастер класса решила сделать их них занавеску оригинальной конструкции, и результат ее порадовал.

Чтобы вдохнуть новую жизнь в старые жалюзи, вам понадобится:

  • клей ПВА
  • ножницы
  • ткань для занавесок
  • кисточка или губка
  • утюг
  • рулетка
  • ручка или маркер
  • прищепки
  • бумага или покрывало (застелить на пол)

Аккуратно разрежьте нити, соединяющие жалюзи. Вам нужно оставить изнаночную часть целой, так как она пригодится в новой занавеске.

Измерьте высоту вашей будущей шторы, и удалите лишние планки. Вам нужно оставить несколько штук, равномерно распределенные по всей длине.

Лишние планки можно удалить, отламывая их края. Убирайте их очень аккуратно, чтобы не повредить нити.

Разложите ткань лицевой стороной на полу, поместив на нее то, что осталось от жалюзи. По краям должно оставаться 2-3 сантиметра ткани.

Загните ткань, и закрепите края при помощи утюга. Снизу и сверху также оставьте припуски для подгиба.

Отрежьте лишнюю ткань.

Для того, чтобы новая занавеска смотрелась аккуратнее, уберите заглушки крепления и обклейте их тканью. Для этого нужно будет сделать небольшие прорези по углам.

Хорошенько промажьте ткань и направляющие клеем ПВА. Приклейте ткань к раме и закрепите ее прищепками.

Приклейте нижний край ткани.

Не снимайте прищепки, пока ваша занавеска полностью не высохнет.

Штору можно вешать на окно. Она смотрится более уютно, чем обычные жалюзи. И вы можете выбрать любой оттенок и рисунок.

Она разрезала старые жалюзи, чтобы сделать вещь о которой давно мечтала!

У вас есть старые жалюзи, которые сломались или они просто надоели?

Не спешите выкидывать сломанные и старые жалюзи. Из них можно сделать красивые и практичные римские шторы, используя ребра жалюзи, как поперечные планки в римских шторах. Просто подберите симпатичную ткань и действуйте. Элегантные римские шторы не только украсят окно, но и защитят от яркого солнца, если подобрать плотную ткань. Добавят любому интерьеру индивидуальный стиль.

Как сделать римские шторы из старых жалюзи

Римские шторы добавят жилищу уюта и тепла, в отличие от обычных жалюзи

Римские шторы из старых жалюзи просты в исполнении, универсальны и лаконичны — их можно использовать в любой комнате вашего дома. И, что важно, их не нужно шить!

Вам понадобятся:

  • 2 горизонтальных самых дешевых жалюзи, можно б/у.
  • 2 метра ткани (окончательный размер зависит от размера окна).
  • Термопистолет с клеем
  • Клей для ткани
  • Ножницы.
  • Рулетка измерительная

Как сделать римские шторы из старых жалюзи

Измерьте ширину оконной рамы и высоту шторы, и отмерьте кусок ткани необходимого размера. Добавьте по 2 см с каждого края для подгибки. Заверните боковые края шторы. Ширина ткани должна совпадать с шириной жалюзи, как на фото ниже.

Теперь возьмите жалюзи. Разверните их на ровной поверхности и аккуратно обрежьте ножницами «лесенку». Внимательно посмотрите на рисунок — ни в коем случае не обрежьте боковые центральные нитки! Уберите горизонтальные ребра, так чтобы их осталось 6-7 штук и две боковые нити. От количества оставшихся планок зависит сколько у вас будет каскадов на римских шторах, но в любом случае между планками должно быть одинаковое расстояние, в данном примере расстояние между планками составляет около 15 см.

Теперь необходимо приклеить ткань к планкам, подворачивая ткань. Приклеивайте планки жалюзи как можно прямее и смотрите, чтобы не появилось складок на ткани! Используйте прищепки или канцелярские зажимы для фиксации.

После высыхания клея проверьте работу механизма. Осталось только подвесить римские шторы за карниз к оконной раме — и ваши шторы готовы!

Если что осталось непонятным, то посмотрите подробное и короткое видео: Как сделать римские шторы из старых жалюзи

Декоративные вещи из старых жалюзи

Не так давно жалюзи были, пожалуй, самым популярным способом защитить окна от солнечного света и пистонных взглядов. Но сегодня они постепенно выходить из моды и у большинства хозяев они остаются. Не стоит их выбрасывать, поскольку это отличный материал для творчества.

Многие домохозяйки смогли придумать сотни вариантов, куда можно приспособить старые жалюзи, и что из них можно изготовить собственными руками без всяких сложностей и хитростей.

Если жалюзи имеют специальную рамку, то это отличный отделочный материал. Конечно, жалюзи бывают разных размеров и расцветки, но это именно то, что нам нужно. Для того, чтобы создать неповторимый дизайн гостиной, можно использовать именно старые жалюзи.

Ими можно декорировать стену, причем собирать разные куски по цветам и размерам, словно мозаику. В результате получиться уникальная стена, которую сложно будет воссоздать даже при всем желании. Вариантов крепления может быть очень много, но проще всего обойтись строительным клеем или жидкими гвоздями. С ними процесс монтажа будет максимально быстрым и простым, а процесс укладки будет похож на сборку увлекательного пазла. Ввиду того, что вес жалюзи не такой большой, даже хрупкая девушка справиться с такой ответственной работой.

Стенд для украшений

Известны варианты жалюзи из бамбука, которые просто складываются вверху окна, словно коврик для изготовления роллов. Если остались старые жалюзи такого плана, то их можно использовать в качестве уникального стенда для украшений. Если девушка любит не только золото и серебро, но и бижутерию, то такой стенд позволит ей максимально быстро подобрать те или иные серьги и колье к определенному наряду, а не тратить по несколько часов на поиски и на примерку. Стенд можно сделать таких размеров, которые будут вписываться в габариты и интерьер комнаты. Укоротить жалюзи можно при помощи самых обыкновенных кухонных ножниц.

Лучше всего будет повесить стенд неподалеку от зеркала, чтобы девушка могла сразу подобрать украшение не только под наряды, но и под предстоящий макияж.

Ширма для фотосессии

А вот ценнее всего считаются длинные жалюзи, которые оснащены декоративной рамой. Их выбрасывать точно не стоит. Все дело в том, что из них можно создать уникальную ширму для фотосессии или просто для переодевания. Наверняка вы неоднократно видели в старых фильмах, как в комнатах стоят ширмы, за которыми девушка может спокойно переодеться, без посторонних взглядов на ее фигуру. Именно такой вариант вы сможете сделать самостоятельно.

Для изготовления потребуется только четыре рамы и шесть небольших петель. Каждую из рам мы скрепляем с последующие при помощи двух петель. Одна должна располагаться на расстоянии десяти сантиметров от нижней части, а другая петля на таком-же самом расстоянии, только от верхней части. Когда вся конструкция будет собрана, ее можно установить вертикально. За счет петель, можно регулировать угол поворота каждой отдельной дверцы.

Можно дополнительно декорировать такую ширму цветочными композициями или любыми другими вариантами, которые смогут лаконично вписаться в готовый интерьер.

Старые жалюзи – новые дверцы

Деревянные жалюзи можно использовать практически в любом случае декорирования. Отлично они подходят для того, чтобы создать уникальные дверцы для старого шкафа. Причем такая задумка подойдет не просто для дачного домика, а для современной квартиры. Особенно красиво такое оформление фасада будет смотреться в кухонном гарнитуре, если подобрать должный оттенок.