Звоните нам
г.Вологда, улица Сергея Орлова, 4

Что можно сделать из деревянных поддонов

77 Идей использования строительных поддонов

Поделки, Декор, Мастерская, Мебель, Сад и огород, Дешево, Аксессуары

Нажми «Нравится», чтобы читать Make-Self.net в Facebook

Прадедом современной паллеты был скид (skid), использовавшийся на американских фабриках еще в начале ХХ века. Это был деревянный щит, к котором снизу крепились боками две доски. С развитием погрузочных аппаратов конструкция скида изменялась и совершенствовалась. В 1925 году снизу к доскам прибили еще один щит, и прообраз паллеты приобрел вполне узнаваемый вид.

Повторное использование деревянных поддонов в качестве мебели для дачи или загородного домика в последнее время стало очень популярно. Это материал, из которого получаются оригинальные предметы интерьера и сада без особых затрат. Поэтому деревянные поддоны такие популярные среди людей которые любят делать вещи своими руками.

И не обязательно быть мастером со стажем, чтобы сделать интересный проект. Вы с легкостью соберете прекрасный диван, журнальный столик или качели. А мы постараемся вдохновить вас...

Вертикальные сады из поддонов

Из использованных строительных поддонов можно сделать вертикальный сад, который украсит ваш двор или балкон. Подробнее, о том как самостоятельно сделать подобную конструкцию, вы можете узнать тут.

Читайте также: 15 Достойных светильников из промышленных поддонов

Читайте также: 33 Идеи уникальных заборов. Создаем оазис уединения

Диваны из строительных поддонов

Вероятно, это одна из самых бюджетных идей создать свой собственный диван. Вы можете просто поставить паллеты друг на друга, закрепить между собой с помощью саморезов, прикрутить спинку, из тех же поддонов, и разместить подушки. По желанию - установить колесики или предать цвет вашей конструкции.

Читайте также: 42 Потрясающие идеи мебели из фанеры

Опалубка для террасы

Да, вы правильно прочитали. Используя доски со строительных поддонов и брус - можно построить террасу за минимальный бюджет. Но если вы хотите сэкономить и свое время, то можно не углубляйся в проектировании основы из брусьев, а просто положить паллеты на землю, как показано на последней фотографии.

Читайте также: Как построить миниатюрную беседку из 19 поддонов

Уличная мебель из поддонов

Деревянные поддоны довольно трудно износить и являются отличным компонентом для создания уличной мебели. Однако, вы можете обработать поддоны лаком или маслом, чтобы мебель прослужила дольше. Взгляните на некоторые конструкции уличной мебели...

Стойка для велосипедов

Оригинальный способ сделать простую стойку для велосипедов. К тому же, дерево не будет царапать обода и спицы колеса.

Каркас для кровати из поддонов

С помощью нескольких поддонов можно сделать подобный диван. В первом проекте использовался один слой поддонов, а на фотографиях ниже вы увидите высокие кровати из нескольких слоев.

Кресло из поддонов

Продолжая тему мебели, хотим продемонстрировать вам идеи кресел, сделанные из поддонов. Подобные кресла могут смотреться достаточно элегантно, не смотря на исходный материал. Взгляните на интересные проекты...

Дорожки из поддонов

Наши идеи использования строительных поддонов еще не исчерпаны! Из удаленных досок с поддонов можно выложить оригинальные дорожки в саду...

Заборы из строительных поддонов

Устанавите вертикально поддоны на границе своего участка, закрепите между собой и перед вашим взором вырастит самый бюджетный вариант забора...

Миниатюрный беседка из поддонов

Миниатюрная беседка, созданная из 19-ти поддонов и 40-ка часов затраченного времени. Не могу сказать, что проект легкий. Но если у вас есть соответствующие знания и практика, то вам не составит труда сделать подобную беседку. Подробнее про беседку вы можете прочитать тут.

Прочие идеи использования поддонов

На самом деле идей использования поддонов - сотни, все зависит только от фантазии человека. Мы показали вам самые интересные проекты. Из поддонов можно сделать не только мебель и аксессуары для сада, но и светильники, вешалки, бурные стойки, подсвечники, качели и т.д.

Общие размеры поддонов

В разных странах существуют свои требования по размерам изготовляемых паллет.

  • США используют паллеты размерами 1016x1219 мм и 1219x1219 мм.
  • Китай, Япония, Австралия применяет паллеты размерами 1100х1100 мм.
  • В Европе используется практически одного размера паллета размером 800х1200 мм.
  • В Финляндии применяется финская паллета (FIN-паллета) с размерами 1000х1200 мм.

Международная организация по стандартизации (ISO) определила требования к паллетам, которые применяются для международных грузоперевозок. В соответствии с ними паллеты могут быть следующих размеров:

  • 800 x 1000 мм,
  • 800 x 1200 мм. (европаллеты),
  • 1000 x 1200 мм,
  • 1200 x 1600 мм,
  • 1200 x 1800 мм.

Больше идей для вдохновения.

Как мы говорили ранее - существую сотни различных идей применения поддонов, которые вы не в силах уместить в одной статье. Поэтому, хотим поделиться с вами ссылки, где вы найдете идеи для вдохновения - .

А что сделали вы из поддонов? Публикуйте свои фотографии в комментариях ниже...

Бонус. 10 Бесподобных примеров мебели из поддонов

Есть и такие умельцы

Нажми «Нравится», чтобы читать Make-Self.net в Facebook

Что можно сделать из поддонов для дачи: 100 полезных идей

Итак, у вас на даче есть лишние поддоны. Возможно, несколько лет назад именно на этих поддонах вам привезли кирпич для строительства вашего нового дома, и с тех пор они бесцельно кочуют из одного угла двора в другой, мешая вам и путаясь под ногами. А возможно, вы просто купили дачный участок и обнаружили в сарае несколько ненужных поддонов, оставленных предыдущими хозяевами. Так или иначе, вы задались вопросом «А что же можно сделать из поддонов?» Конечно, можно просто разломать их на дрова, но мы хотим предложить вам несколько неординарных идей, вооружившись которыми, вы сможете сделать красивые и практичные вещи из поддонов для дачи, которые будут радовать вас и удивлять ваших гостей.

Мебель из поддонов для дачи

Старые поддоны могут стать прекрасным материалом для изготовления оригинальной садовой мебели. Главное соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, важно тщательно обработать наружные поверхности наждачной бумагой, чтобы обезопасить себя и своих близких от заноз. Конечно, лучше и быстрее делать это болгаркой, но если ее нет, эту работу можно выполнить и вручную.

А во-вторых, нужно быть внимательным, выбирая отделочные материалы. Морилки, лаки и краски могут придать фантастический вид вашей новой мебели, но не все они одинаково безопасны для человека. Внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке, а если сомневаетесь, то постарайтесь получить квалифицированную консультацию перед покупкой.

Не стоит сразу замахиваться на что-то сложное, особенно если вы впервые пробуете себя в столярном деле. Для начала выберите более простой проект. Лучше маленькая победа, чем большое разочарование. Если вы никогда раньше не пробовали делать что-либо подобное, начните, например, с вот такого столика. Он несложен, практичен, а главное — он обязательно найдет себе место у вас на даче. Вы сможете взяться за изготовление более сложных предметов, как только почувствуете уверенность в своих силах.

Если у вас действительно много поддонов, то из них может получиться отличный настил для террасы. Такой настил обойдется намного дешевле традиционного дощатого пола, и он прост в монтаже.

Мебель из поддонов может найти свое место не только в саду на даче. Она также прекрасно впишется в интерьер вашей гостиной, прихожей, кухни или спальни, как например вот такая тумба для телевизора.

Оригинальная полка для вещей украсит ваше рабочее пространство и поможет найти место для каждой мелочи.

А необычная вешалка обязательно привлечет внимание ваших друзей, когда они решат в очередной раз заглянуть к вам в гости.

Небольшой журнальный столик из поддона освежит комнату и станет уникальным предметом в вашем интерьере, ведь такой не купишь в магазине.

Кроме того, пользование мебелью из натуральных материалов принесет вам массу удовольствия и положительных эмоций.

Еще один плюс такой мебели — ее абсолютная экологичность.

Цветники и декор из поддонов для дачи

Также из поддонов можно изготовить большое количество разнообразных клумб, цветочных горшков, подставок и других декоративных садовых элементов.

Используя краски, лаки и свое воображение, вы сможете придать каждой вещи свой неповторимый характер.

Из поддона можно сделать красивую полку для цветочных горшков.

Или приспособление для хранения садового инвентаря.

Если у вас есть дети, вы можете сделать для них песочницу.

Или целую детскую площадку.

А может, вы давно мечтаете о качелях?

Подключайте воображение и комбинируйте идеи. Так вы сможете создать что-то свое, абсолютно уникальное и отражающее вашу индивидуальность.

Из старых поддонов можно сделать много интересных, удобных и красивых вещей для дачи, с помощью которых вы сможете полностью преобразить свой участок и внести изюминку в интерьер вашего дома. Мы надеемся, что наша подборка уникальных вещей, сделанных из поддонов, вдохновит вас на поиск собственных решений. Не бойтесь экспериментировать, главное здесь — это смелая идея и полет фантазии.

Порадуйте себя и удивите своих друзей оригинальными вещами, ведь глядя на ваш новый стол или диван, они просто не поверят, что вы сделали это сами из старых ненужных поддонов, которые годами лежали у вас в гараже.

Что можно сделать из поддонов для дачи: 100 полезных идей

Итак, у вас на даче есть лишние поддоны. Возможно, несколько лет назад именно на этих поддонах вам привезли кирпич для строительства вашего нового дома, и с тех пор они бесцельно кочуют из одного угла двора в другой, мешая вам и путаясь под ногами. А возможно, вы просто купили дачный участок и обнаружили в сарае несколько ненужных поддонов, оставленных предыдущими хозяевами. Так или иначе, вы задались вопросом «А что же можно сделать из поддонов?» Конечно, можно просто разломать их на дрова, но мы хотим предложить вам несколько неординарных идей, вооружившись которыми, вы сможете сделать красивые и практичные вещи из поддонов для дачи, которые будут радовать вас и удивлять ваших гостей.

Мебель из поддонов для дачи

Старые поддоны могут стать прекрасным материалом для изготовления оригинальной садовой мебели. Главное соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, важно тщательно обработать наружные поверхности наждачной бумагой, чтобы обезопасить себя и своих близких от заноз. Конечно, лучше и быстрее делать это болгаркой, но если ее нет, эту работу можно выполнить и вручную.

А во-вторых, нужно быть внимательным, выбирая отделочные материалы. Морилки, лаки и краски могут придать фантастический вид вашей новой мебели, но не все они одинаково безопасны для человека. Внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке, а если сомневаетесь, то постарайтесь получить квалифицированную консультацию перед покупкой.

Не стоит сразу замахиваться на что-то сложное, особенно если вы впервые пробуете себя в столярном деле. Для начала выберите более простой проект. Лучше маленькая победа, чем большое разочарование. Если вы никогда раньше не пробовали делать что-либо подобное, начните, например, с вот такого столика. Он несложен, практичен, а главное — он обязательно найдет себе место у вас на даче. Вы сможете взяться за изготовление более сложных предметов, как только почувствуете уверенность в своих силах.

Если у вас действительно много поддонов, то из них может получиться отличный настил для террасы. Такой настил обойдется намного дешевле традиционного дощатого пола, и он прост в монтаже.

Мебель из поддонов может найти свое место не только в саду на даче. Она также прекрасно впишется в интерьер вашей гостиной, прихожей, кухни или спальни, как например вот такая тумба для телевизора.

Оригинальная полка для вещей украсит ваше рабочее пространство и поможет найти место для каждой мелочи.

А необычная вешалка обязательно привлечет внимание ваших друзей, когда они решат в очередной раз заглянуть к вам в гости.

Небольшой журнальный столик из поддона освежит комнату и станет уникальным предметом в вашем интерьере, ведь такой не купишь в магазине.

Кроме того, пользование мебелью из натуральных материалов принесет вам массу удовольствия и положительных эмоций.

Еще один плюс такой мебели — ее абсолютная экологичность.

Цветники и декор из поддонов для дачи

Также из поддонов можно изготовить большое количество разнообразных клумб, цветочных горшков, подставок и других декоративных садовых элементов.

Используя краски, лаки и свое воображение, вы сможете придать каждой вещи свой неповторимый характер.

Из поддона можно сделать красивую полку для цветочных горшков.

Или приспособление для хранения садового инвентаря.

Если у вас есть дети, вы можете сделать для них песочницу.

Или целую детскую площадку.

А может, вы давно мечтаете о качелях?

Подключайте воображение и комбинируйте идеи. Так вы сможете создать что-то свое, абсолютно уникальное и отражающее вашу индивидуальность.

Из старых поддонов можно сделать много интересных, удобных и красивых вещей для дачи, с помощью которых вы сможете полностью преобразить свой участок и внести изюминку в интерьер вашего дома. Мы надеемся, что наша подборка уникальных вещей, сделанных из поддонов, вдохновит вас на поиск собственных решений. Не бойтесь экспериментировать, главное здесь — это смелая идея и полет фантазии

Порадуйте себя и удивите своих друзей оригинальными вещами, ведь глядя на ваш новый стол или диван, они просто не поверят, что вы сделали это сами из старых ненужных поддонов, которые годами лежали у вас в гараже.

Что можно сделать из поддонов (фото идеи)

Казалось бы, что можно сделать из поддонов? Мостик через лужу да пионерский костер разве что. Но нет. Прекрасный пример применения строительных поддонов в интерьере продемонстрировало архитектурное бюро Most Architecture из Нидерландов. Предыстория такова: дизайнеров MA озадачил непростой проблемой очередной заказчик — компания Brandbase, арендовавшая вытянутое как сарделька здание у канала Пивоваров (голл.: Brouwersgracht). Из бывшего склада Brandbase понадобилось соорудить временный офис на 250 «квадратов». Мало того, в техзадании дизайнерам предписывалось применять только вторично использованные материалы и сдать объект в течение месяца.

Креативный офис за 50000 евро

За 50000 евро ушлые ребята из Most Architecture сделали поистине уникальный интерьер. Закупив за считанные «еврокопейки» 270 паллет, они сделали из поддонов ВСЁ: столы и стулья для десятков менеджеров, лестницы, многоуровневые полы. Оборудовали шикарное рабочее место директору Brandbase и стильную ресепшн-стойку для секретарши, зоны отдыха персонала и зал для презентаций. Чтобы не утилизировать оставшиеся поддоны, мастера экстерьерных и интерьерных наук, недолго думая, слепили из них многозначительную арт-инсталляцию.

Задумка креативщиков из Амстердама пришлась по вкусу всем: лучшим дизайнерам/архитекторам мира, веб-ресурсам дизайнерской направленности. Даже солидной компании Brandbase, обычно не склонной к отклонениям от корпоративной стилистики. А что можно сделать из поддонов в домашнем интерьере? Собственно, то же самое — что угодно. Дизайн поддона будто специально создавался с оглядкой на возможность нецелевого его использования.

Яркий пример — Most Architecture со своим проектом Brandbase Palette и полнофункциональным офисным интерьером из палетт (не считая стеновую отделку, световой люк и немного мелкого декора).

Как сделать диван из поддонов: видео

Кровать из поддонов своими руками

Поддоны в интерьере

Для начала паллет можно слегка «окультурить»: зачистить поверхность, покрыть лако-красками. Из двух установленных друг на друга поддонов получится замечательный, хоть и низенький, журнальный столик со сквозной полкой. Нужно повыше? Поставить еще один паллет — выйдет высокий журнальный столик с двумя полочками. Подобные конструкции неплохо слегка модернизировать: приделать оригинальной меблировке ролики или ножки, оснастить выдвижными ящичками, приделать сверху подставку под монитор или покрыть импровизированную столешницу декоративным стеклом. Даже если чудо-мебель не впишется в компанию к сверхдорогому гарнитуру, ее всегда можно поставить на веранде, на даче, на лоджии, во дворе.

Не сложнее соорудить кровать, водрузив мягкий матрац на 2(4) поддона, подогнав предварительно конструкцию по высоте. Повесив бывшую деревянную тару на стену, ее легко превратить в навесную полку или «рамку» для коллекции старых фотографий. Из установленного у дверей коттеджа поддона (лучше двух) получится замечательная «стоянка» для парочки велосипедов.

Поддоны в саду

Во дворе частного дома паллетам найдется тысяча ролей. Их можно использовать для возведения вспомогательных хозяйственных построек, обустройства компостной ямы, строительства небольшого сарайчика. Применить в качестве временной ограждающей конструкции, наконец.

Решив же заняться ландшафтным дизайном, чтобы превратить несколько соток приусадебной территории в новомодный экосад или парковую зону в идиллическом стиле кантри, вы всегда найдете способ гармонично вписать десяток-два поддона сначала в ландшафтный проект, а затем и в придомовой пейзаж. Поддоны станут прекрасной садовой мебелью, настилом в духе «эко-стайл», мостиком для рыбалки на тенистом пруду или удобной лежанкой у новенького бассейна.

Бассейн из поддонов

Паллета в прихожей

Вернемся в дом. В гостиную заходить не будем, а встанем с паллетой в прихожей. В коридоре поддону тоже найдется место. Если его поставить на торец деревянными планками параллельно полу, выйдет прекрасная подставка для обуви. Никаких дополнительных креплений импровизированной подставке не потребуется. Кроссовок или ботинок носком втыкается в промежуток между рейками (если поверхность сплошная, лишнии деревяшки просто «ампутируются») и спокойно себе висит. Осталась лишняя паллета? Повесьте ее на стену, приделайте крючки для одежды и шляп… и интерьер прихожей нуждается лишь в завершающем штрихе в виде декора и коврика.

А если разобрать поддон на «ингредиенты», получится просто чудесный конструктор для сборки экологичной и эстетичной мебели и всяких полезных конструкций: замечательного игрушечного домика для малыша, не игрушечного домика для собаки, лежанка для кошки и ящик для рассады, лестница на антресоль и напольное покрытие для чердака, теннисный стол и… что там ваша фантазия думает по этому поводу?